Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Дорогостоящее лечение для налогового вычета

Над статьей работали:

Граждане, проходившие дорогостоящее лечение, имеют право вернуть часть затраченных денег с помощью социального налогового вычета по НДФЛ. Условия и порядок его предоставления читайте в нашей статье.

Какой вычет положен за дорогостоящее лечение

За данный вид лечения предусмотрен социальный налоговый вычет. Возврату подлежит 13% от суммы, которая была вами уплачена. 

Размер вычета при дорогостоящем лечении

По общему правилу, социальные налоговые вычеты предоставляются в размере фактически понесенных расходов, но в пределах 120 000 рублей за календарный год. Указанный лимит не распространяется на вычет за дорогостоящее лечение. Он предоставляется на всю сумму, потраченную в медицинской организации. Максимальный размер такого вычета ограничен только размером годового заработка. Возврату подлежит не та сумма, которая была уплачена за лечение, а НДФЛ, который вы переплатили.

Приведем пример.

Гражданин в 2022 году получал доход в размере 50 000 рублей в месяц. За год доход составил 600 000 рублей. С дохода работодателем был удержан НДФЛ в размере 13% — 78 000 рублей. В ноябре 2022 года гражданин проходил дорогостоящее лечение, за которое заплатил 300 000 рублей. Сумма НДФЛ, которую он сможет вернуть, составит 39 000 рублей (300 000 * 13%).

Сумма возвращаемого налога не может быть больше суммы НДФЛ, которую вы заплатили с дохода за календарный год. Если уплаченная за лечение сумма превышает заработок за год, перенести остаток вычета на следующий год нельзя. В данном случае вы сможете вернуть только сумму фактически уплаченного налога.

Рассмотрим на примере.

Годовой доход гражданина в 2022 году составил 500 000 рублей, сумма уплаченного НДФЛ – 65 000 рублей. В 2022 году он проходил лечение, за которое заплатил 1 млн. рублей. Так как стоимость лечения превышает размер заработка, налоговый вычет составит только 500 000 рублей, а сумма НДФЛ, которую он сможет вернуть, — 65 000 рублей (500 000 * 13%). Таким образом, в 2022 году у данного гражданина не будет дохода, подлежащего обложению НДФЛ по ставке 13%. 

Что считается дорогостоящим лечением для вычета

Перечень видов такого лечения установлен Постановлением Правительства РФ от 08.04.2020 № 458. Если медицинская услуга имеет высокую цену, но отсутствует в перечне, она не относится к дорогостоящему лечению. 

Перечень дорогостоящих видов лечения для налогового вычета

Для целей предоставления социального вычета отнесение медицинской услуги к дорогостоящим видам лечения зависит от того, указана она в специальном перечне или нет. Данный перечень включает следующие виды услуг:

  1. Ортопедическое лечение с врожденными и приобретенными дефектами зубов, зубных рядов, альвеолярных отростков, челюстей с опорой на зубные имплантаты, если отсутствуют условия для традиционного зубного протезирования

Для того чтобы определить, относится ли конкретный вид ортопедического лечения к медицинской услуге, в отношении которой предусмотрен вычет, можно воспользоваться Номенклатурой медицинских услуг, утвержденной Приказом Минздрава России от 13.10.2017 № 804н.

Приведем примеры.

Стоматология оказала гражданину услугу по установлению брекетов. Относятся ли брекеты к дорогостоящему лечению? В соответствии с Номенклатурой ортодонтическая коррекция зубов с применением брекет-систем является медицинской услугой, а значит, их установка подпадает под налоговый вычет. Приобретение брекетов является покупкой оборудования, а не услугой, поэтому ее стоимость в целях применения вычета учесть не получится.

Имплантация зубов также относится к дорогостоящим видам лечения согласно Номенклатуре, поэтому за данную услугу можно получить социальный вычет. А вот установление коронок будет являться обычным стоматологическим лечением.

  1. Высокотехнологичная медицинская помощь, предусмотренная Программой государственных гарантий

Медицинские услуги, оказанные в рамках высокотехнологичной медицинской помощи, поименованы в отдельном Перечне, установленном Постановлением Правительства РФ от 29.12.2022 № 2497.

В данном перечне указан вид оказываемой помощи, код по международной классификации болезней МКБ-10; модель пациента (описание клинической ситуации или болезни); вид лечения (терапевтическое, хирургическое или комбинированное); метод лечения (удаление опухоли, операция, терапия и другое).

  1. Лечение бесплодия методом ЭКО, суррогатное материнство, а также генетическая диагностика.
  2. Паллиативная медицинская помощь, предусматривающая использование медицинских изделий для поддержания функций органов и систем организма человека. Это помощь неизлечимо больным гражданам, страдающим заболеваниями, которые не поддаются излечению.

Если паллиативная помощь оказывается на дому, пациенту предоставляются медицинские изделия в соответствии с перечнем, установленном Приказом Минздрава России от 31.05.2019 № 348н. К ним относятся:

  1. Анестезиологические и респираторные медицинские изделия, например, аппарат искусственной вентиляции легких портативный электрический, ингалятор, трубка для подачи кислорода;
  2. Вспомогательные и общебольничные медицинские изделия, например, система дозированного введения анальгетиков, медицинские кровати и сопутствующие изделия;
  3. Гастроэнтерологические медицинские изделия, например, катетеры и трубки гастроэнтерологические;
  4. Медицинские изделия для манипуляций/восстановления тканей/органов человека – это устройства дренирования и удаления жидкостей или тканей;
  5. Реабилитационные и адаптированные для инвалидов медицинские изделия. 
Как получить вычет за дорогостоящее лечение

Получить соцвычет можно за свое лечение, а также за лечение родственников.

Есть несколько условий получения вычета за данный вид лечения:

  1. Обратиться за вычетом может только налоговый резидент РФ. Причем неважно, являетесь ли вы гражданином РФ или нет.
  2. Получить вычет можно только за год, в котором проходило лечение.
  3. Организация, в которой проходит лечение, должна иметь лицензию на осуществление медицинской деятельности.
  4. Налогоплательщик должен иметь доход в том году, в котором было оплачено лечение.
  5. Если лечение проходит близкий родственник, оплату должны произвести именно вы.

Для получения вычета можно обратиться либо к работодателю, либо в налоговую инспекцию. Разница в том, что к работодателю можно обратиться в любое время до конца года, в котором оплачено лечение, а в налоговую инспекцию – после окончания года, в котором произошла оплата. Работодатель будет уменьшать ваш доход на сумму положенных вычетов, а налоговый орган вернет сразу всю сумму.

Если вы хотите получить соцвычет в налоговом органе, необходимо заполнить и подать в инспекцию по месту своего жительства декларацию по форме 3-НДФЛ. Сделать это можно лично или через представителя, через МФЦ, направить почтовым отправлением с описью вложения или в электронной форме, в том числе через Единый портал госуслуг или личный кабинет налогоплательщика. К декларации нужно приложить подтверждающие документы.

По общему правилу, 3-НДФЛ нужно подать не позднее 30 апреля следующего года. Однако если декларация подается только для вычета, представить ее можно в любое время в пределах трех лет.

Возврат НДФЛ происходит после проведения налоговой инспекцией камеральной проверки, которая длится 3 месяца.

В ИФНС можно обратиться и в том случае, если работодатель предоставил вам вычет не в полном размере. Такая ситуация может произойти, если работник проходил лечение в конце года, и работодатель физически не успел уменьшить его доход на соответствующую сумму вычета. 

Документы для вычета за дорогостоящее лечение

Список документов будет различаться в зависимости от того, куда вы обратитесь за получением вычета.

  1. При обращении к работодателю понадобится заявление на вычет и уведомление от ИФНС, подтверждающее право на него. Уведомление работодатель получит непосредственно от налоговой инспекции не позднее 30 календарных дней со дня представления ей налогоплательщиком заявления и документов, подтверждающих расходы на лечение.

Обратите внимание, что работодатели, применяющие автоматизированную упрощенную систему налогообложения, вычет не предоставляют.

  1. При обращении в налоговую инспекцию нужен договор с медучреждением и справка об оплате медицинских услуг с кодом 2. Если договор отсутствует, это не помешает вам получить вычет. Форма справки об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы утверждена совместным Приказом Минздрава России № 289, МНС России № БГ-3-04/256 от 25.07.2001. Для получения вычета за дорогостоящее лечение в справке обязательно должен быть указан код 2.

При заявлении права на вычет по расходам на лечение родственников вам необходимо также подтвердить степень родства с ними. Например, при оплате лечения ребенка подтверждающим документом будет свидетельство о рождении. 

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь