Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Экологический сбор

Над статьей работали:

Помимо налоговых или таможенных платежей, компании должны уплачивать и некоторые другие, например, экологические. Однако эта обязанность распространяется не на всех. О том, кто и как уплачивает экосборы, расскажем в нашей статье.

Экологический сбор - 2023

Экологический сбор – неналоговый платеж. Порядок его уплаты установлен Федеральным законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» и правилами взимания экологического сбора, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 08.10.2015 № 1073.

Кто должен платить экологический сбор

Обязанность уплаты экосбора возникает не у всех предпринимателей, а лишь у производителей или импортеров, которые должны утилизировать некоторые товары или упаковку, но не делают этого либо утилизируют в меньшем объеме, чем предписано нормативами.

При этом под утилизацией понимается именно сбор товаров и упаковки и повторное их применение либо использование в целях создания новой продукции. Вывоз на свалку для захоронения утилизацией не является.

Экосбор уплачивается:

– по каждой группе товаров, утилизируемых после утраты ими потребительских качеств;

– группе упаковки товаров, утилизируемых после утраты ими потребительских качеств.

Эти перечни действуют по Распоряжению Кабмина РФ от 31.12.2020 № 3721-р.

Если компании самостоятельно или с помощью специализированных организаций утилизируют изделия и упаковки по предписанным нормативам в полном объеме, то они освобождаются от уплаты экосбора. Помимо этого, от перечисления экоплатежей освобождены производители или импорты, если:

– продукция или упаковка товара не включены в указанные перечни;

– товар, упаковка товара экспортируются из РФ;

– товар, упаковка товара импортированы не в целях реализации, а для собственных нужд;

– упаковка продана как отдельный товар, чтобы упаковать в нее продукцию другого производится. В этом случае утилизировать отходы от упаковки должен производитель, который приобрел ее для собственно производимых товаров.

Расчет экологического сбора

Расчет экосбора производится с учетом таких показателей, как:

– количество или масса единиц товара, масса упаковки, выпущенных в обращение в РФ. Под выпуском в обращении понимается не только поставка продукции, но и ее ввоз в РФ. При этом цель выпуска в обращение – это использование товаров как в коммерческих целях, так и при безвозмездной передаче;

– норматив утилизации;

– ставка сбора.

Экосбор считается по формуле: сумма ЭС = ставка × масса товара (упаковки) × норматив утилизации.

Ставки экологического сбора на 2023 год

Масса или количество единиц товара или масса упаковки берутся за календарный год, предшествующий отчетному, а ставка и норматив – за текущий отчетный период.

Ставка платежа формируется на основе средних сумм затрат на сбор, перевозку, обработку и утилизацию единичного изделия или единицы массы изделия, утратившего свои потребительские качества. В ставку экосбора может включаться удельная величина затрат на создание объектов инфраструктуры, предназначенных для этих целей.

Ставка сбора за каждую группу товаров определена Постановлением Правительства РФ от 09.04.2016 № 284, норматив – Распоряжением Кабмина РФ от 31.12.2020 № 3722-р.

При недостижении установленного норматива утилизации отходов от использования товаров экосбор рассчитывается путем умножения ставки платежа на разницу между установленным и фактически достигнутым количеством утилизированных отходов от использования товаров.

Формула расчета экосбора в таком случае такова: сумма ЭС = ставка x (ОУСТ — ОФАКТ).

Где:

– Оуст – количество отходов, которые нужно утилизировать по нормативу;

– Офакт – количество отходов, которые утилизировали фактически.

Срок уплаты экологического сбора в 2023 году

На сроки уплаты экосбора в Росприроднадзор в 2023 году введение ЕНП не повлияло. Их по-прежнему нужно перечислять до 15 апреля года, следующего за отчетным.

При этом перечисляют экосбор производители и импортеры на разные счета:

  • местного подразделения Росприроднадзора по адресу регистрации плательщика уплачивают экосбор производители товаров (упаковки);
  • центрального аппарата Росприроднадзора перечисляют платеж импортеры товаров (упаковки). Сюда же должны поступать платежи от предприятий, которые одновременно и производят, и импортируют товары (упаковку), подлежащие утилизации.

Росприроднадзор на официальном сайте уведомляет плательщиков о реквизитах для перечисления экосбора и его местных подразделений.

Формы отчетности по экосбору

Формы отчетности 2023 года по экосбору в РПН не изменились.

Отчеты в Росприроднадзор представляются в составе из нескольких форм.

  1. Расчет суммы экосбора по форме, утвержденной Приказом РПН от 22.08.2016 № 488.

Сумма экосбора за отчетный, 2022 год исчисляется на основе данных о количестве выпущенных в обращение по стране товаров, упаковки товаров, реализованных для внутреннего потребления в России за 2021 год, с применением нормативов утилизации, установленных на 2022 год распоряжением кабмина № 3722-р и ставки экосбора по постановлению кабмина № 284.

Плательщик представляет в адрес управления РПН заполненную форму расчета суммы экологического сбора, к которой прилагаются следующие документы:

– копия платежного документа об уплате экосбора;

– документ, подтверждающий полномочия представителя плательщика на осуществление действий от имени плательщика.

  1. Отчет о соблюдении нормативов утилизации отходов от использования подлежащих утилизации товаров. Его форма содержится в Постановлении Кабмина РФ от 03.12.2020 № 2010.

Отчетность о выполнении норматива утилизации отходов от использования товаров за отчетный 2022 год составляется на основе данных о количестве выпущенных в обращение по стране товаров, упаковки товаров, реализованных для внутреннего потребления на территории РФ за 2021 год, согласно сведениям, содержащимся в декларации за 2021 год, применяя нормативы утилизации, установленные на 2022 год распоряжением кабмина № 3722-р.

Соблюдение нормативов утилизации подтверждается:

– договорами – если выполнение нормативов утилизации обеспечивается путем заключения договоров с оператором по обращению с ТКО, российским экологическим оператором, региональным оператором, ИП, ЮЛ, осуществляющими утилизацию отходов от использования товаров (за исключением твердых коммунальных отходов);

– актами утилизации отходов от использования товаров.

  1. Декларация о количестве выпущенных в обращение товаров, подлежащих утилизации. Ее форма утверждена Постановлением Кабмина РФ от 24.12.2015 № 1417.

При сдаче в 2023 году декларации о количестве выпущенных в обращение в РФ за предыдущий календарный год готовых товаров, в том числе упаковки, реализованных для внутреннего потребления по стране за отчетный 2022 год в ней указывают количество выпущенных в обращение по России товаров, упаковки товаров, реализованных в течение 2022 года, в соответствии с перечнями по распоряжению кабмина № 3721-р.

В рамках контроля за полнотой и достоверностью сведений о количестве выпущенных в обращение в России товаров, указанных в декларации, по требованию управления РПН производитель, импортер товаров представляют надлежащим образом заверенные копии первичных учетных либо таможенных документов, послуживших основанием для заполнения декларации.

Обязанность производителя, импортера товаров по их утилизации считается исполненной:

– со дня представления отчетности, подтверждающей выполнение нормативов утилизации;

– со дня уплаты экологического сбора – для предприятия, которое не выполняет нормативы и платит экосбор.

Если в перечне товаров и упаковки, которые нужно утилизировать после утраты потребительских качеств, нет товаров и упаковки, которые производит или импортирует предприятие, отчетность по экологическому сбору не нужна.
Сроки сдачи отчетности по экосбору в 2023 году.

Отчетная кампания в Росприроднадзор проходит ежегодно, но сроки сдачи отдельных документов из комплекта различаются. Так, декларацию и отчет о соблюдении норматива утилизации представляют до 1 апреля года, следующего за отчетным.

До 15 апреля 2023 года нужно сдать расчет по суммам экосбора.

Куда сдавать отчетность по экологическому сбору

Отчетность в РПН переведена в электронный вид. Сдача деклараций и расчетов по ТКС означает сдачу отчетов в Росприроднадзор через Интернет с помощью специальных электронных сервисов. Она проходит несколько обязательных этапов:

– формирование отчетности (в учетной системе предприятия или непосредственно в электронном сервисе для сдачи отчетности);

– подписание отчетности сертификатом ЭП;

– отправка отчетности в контролирующий орган. При этом дублировать отчеты на бумаге не нужно.

Документы представляются в РПН в форме электронного документа, подписанного простой ЭП с использованием электронных сервисов системы учета отходов.

Сдать отчетность можно:

– в Росприроднадзор через госуслуги – авторизация на портале для входа в ЛК природопользователя;

– с помощью специального сервиса РПН, который поможет подготовить и сдать отчет. Доступ осуществляется с помощью учетной записи на госуслугах (ЕСИА) или с помощью электронной почты.

Декларация и отчетность предоставляется:

– импортерами товаров – в центральный аппарат РПН;

– производителями товаров – в подразделение РПН по месту госрегистрации производителя товаров.

В случае если ЮЛ или ИП одновременно является производителем и импортером товаров, декларация и отчетность представляются в центральный аппарат РПН.

При подаче декларации, отчетности и расчета суммы экологического сбора в форме электронного документа, подписанного ПЭП, путем использования электронных сервисов системы учета отходов дополнительное представление на бумажном носителе не требуется.

В то же время отчетность принимают и на бумаге. Таким способом могут воспользоваться плательщики, у которых отсутствует техническая возможность подключения к Интернету. Помимо отчета на бумаге, им потребуется сдать электронную версию отчета на флешке в формате xml.

Сервисы для формирования xml-документов размещены на официальном сайте Росприроднадзора – «Личный кабинет природопользователя».

Декларация и отчетность могут представляться в одном экземпляре с обязательным представлением копии на электронном носителе, сформированной с использованием СЭД Росприроднадзора, посредством почтового отправления с описью вложения и уведомлением о вручении или лично, а также через представителя или курьера.

Расчет суммы экологического сбора при отсутствии технической возможности использования ТКС может представляться плательщиками или их уполномоченными представителями в РПН или его территориальные подразделения, в которых осуществляется декларирование товаров и упаковки, на бумаге в одном экземпляре (с описью вложения и уведомлением о вручении).

 

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь