Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Где можно посмотреть электронную трудовую книжку

Над статьей работали:

В связи с переходом на цифровую форму трудовых книжек возникло немало вопросов о том, как ими пользоваться. В нашей статье вы узнаете, как работодатели и сотрудники могут ознакомиться с данными из электронной трудовой книжки (далее – ЭТК).

Где посмотреть данные электронной трудовой книжки

Изучить информацию из ЭТК могут как сотрудник, так и работодатель. Однако полная информация о трудовом стаже доступна только работнику. Наниматели могут посмотреть лишь текущий стаж своих рабочих и данные о прошлом месте работы новичков.

Порядок получения информации следующий.

Сотрудник может получить сведения из своей ЭТК одним из четырех способов. Первый — запросить данные о текущем стаже у своего работодателя. Второй – получить информацию в ПФР. Третий – получить сведения через портал госуслуг. Четвертый – отправить запрос через МФЦ (ч. 3, 4 ст. 66.1 ТК РФ).

Работодатель может посмотреть только текущий трудовой стаж своих сотрудников. В законодательстве не сказано, как получить полную и достоверную информацию о трудовой деятельности работников, которые перешли на цифровую трудовую книжку. Но можно найти нужную информацию в учетной программе, а также в первичном отчете по форме СЗВ-ТД.

Как работодатель может посмотреть электронную трудовую книжку

Наниматель может ознакомиться с информацией, которая содержится в цифровой книжке. Порядок получения такой информации отличается для действующих сотрудников и новичков, которые уже перешли на новый формат трудовой.

В отношении текущих сотрудников, которые состояли в штате в период перехода на новый формат трудовых книжек, информацию об их трудовой деятельности можно посмотреть в учетной программе, а данные о текущей деятельности – в отчете по форме СЗВ-ТД. Запрашивать выписку из цифровой книжки работодатель не вправе.

Новички, которые отказались от бумажной книжки на прошлом месте работы, при трудоустройстве должны принести документы, из которых будет виден весь стаж. Данные нужны для того, чтобы определить страховой стаж для оплаты больничных, а также чтобы понять, насколько соискатель соответствует должности (абз. 3 ч. 1 ст. 65 и ч. 3 ст. 66.1 ТК РФ).

На практике в отдел кадров часто приносят справку по унифицированной форме СТД-Р. Однако данный документ включает в себя не весь стаж работы, а только содержит информацию о прошлом месте трудоустройства.

В связи с этим следует запросить у работника распечатанный отчет по форме СТД-ПФР, который он может получить из источников, о которых мы писали в начале статьи. Для достоверности безопаснее также запросить бумажную версию трудовой. Это поможет избежать возможных случаев мошенничества со стороны будущих сотрудников.

Как посмотреть электронную трудовую книжку на госуслугах

Посмотреть выписку из ЭТК можно онлайн на официальном портале госуслуг. Алгоритм получения выписки следующий.

Сначала нужно зайти в личный кабинет на официальном портале госуслуг по ссылке https://lk.gosuslugi.ru/.

Затем необходимо среди перечня услуг найти подходящую — «Выписка из электронной трудовой книжки». Для этого на главной странице сайта нужно зайти во вкладку «Услуги», выбрать вкладку с названием «Органы власти», нажать на «ПФР» и выбрать услугу.

После этого в открывшемся окне потребуется нажать на кнопку «Получить выписку». Сервис сообщит, что справка будет готова в течение дня. На практике выписка по форме СТД-ПФР формируется сразу и появляется в сервисе автоматически.

Посмотреть и скачать выписку можно будет во вкладке «Уведомления», которая расположена в личном кабинете.

Для этого необходимо выбрать последнюю оказанную услугу «Предоставление сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица, содержащихся в его индивидуальном лицевом счете».

Выписка из электронной трудовой книжки в ПФР

Получить выписку из ЭТК также можно в личном кабинете на официальном сайте ПФР. Порядок получения выписки следующий.

Сначала необходимо зайти в личный кабинет на сайте пенсионного фонда по ссылке  https://es.pfrf.ru/login/. Войти в систему можно при помощи подтвержденной записи на портале госуслуг.

Далее на главной странице личного кабинета нужно перейти по соответствующей ссылке «Заказать справку (выписку) о трудовой деятельности».

Затем потребуется нажать на кнопку «Запросить». Система сформирует отчет по типовой форме СТД-ПФР и покажет в окне просмотра, где можно будет его скачать.

В случае если сформированный отчет потребуется выгрузить из системы позже, его можно будет найти в разделе в личном кабинете, который называется «История обращений».