Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Государственная академическая стипендия

В нашем материале рассмотрим, выплата какой стипендии зависит от оценок и успехов студента в учебе. Поговорим о том, какие еще условия должны при этом выполняться для ее получения учащимся. Разберем порядок, в соответствии с которым назначается академическая стипендия. Выясним, в каком размере обучающиеся получают такую выплату и когда они могут рассчитывать на повышенную стипендию.

Над статьей работали:
редактор: Шкембри Евгения

Содержание:

  1. Академическая стипендия студентам
  2. Размер академической стипендии
  3. Назначение академической стипендии
  4. Повышенная академическая стипендия
  5. Стипендия в академическом отпуске

Академическая стипендия студентам

Далеко не каждый обучающийся в университете, институте или колледже студент получает стипендию. Понятие этой денежной выплаты раскрыто в статье 36 Закона об образовании от 29.12.2012 № 273-ФЗ. Назначают ее, чтобы стимулировать и поддержать студентов в то время, когда они получают образование, осваивая учебные программы.

В нашей стране предусмотрены разные виды таких денежных выплат: академические, социальные, именные, президентские правительственные и другие. Кроме того, существует целый ряд ведомственных стипендий, которые назначаются за успехи в отдельных областях знаний, спорте, культуре и искусстве. Размер выплат зависит от вида стипендии, от того, в каком учебном заведении проходит обучение, и от ряда других условий. Часто размер стипендий определяется образовательным учреждением, а в некоторых случаях устанавливается специальным актом.

В данном материале речь пойдет об академической стипендии. Претендовать на нее могут только самые ответственные и настроенные на учебу студенты. Данная выплата назначается, когда соблюдены все из перечисленных ниже условий (п. 1 ч. 2, ч. 3, 4 ст. 36 Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ, Приказ Минобрнауки РФ от 25.02.2014 № 139, абз. 2 п. 5 порядка, утвержденного Приказом Минобрнауки РФ от 27.12.2016 № 1663):

  • обучение проходит очно;
  • студент учится за счет средств из госбюджета;
  • у обучающегося нет академических долгов;
  • по итогам экзаменов и зачетов, входящих в промежуточную аттестацию, у молодого человека нет троек, а имеются только четверки и пятерки.

При этом предусмотрен отдельный период, когда академическую стипендию выплачивают всем без исключения первокурсникам-очникам, обучающимся за счет госбюджета. Это время с начала учебного года и до завершения первой промежуточной проверки знаний (абз. 3 п. 5 Приказа Минобрнауки РФ от 27.12.2016 № 1663). В дальнейшем для получения такой выплаты студент должен проявить себя в учебе с положительной стороны.

Академическая стипендия также может быть установлена российскими субъектами или муниципалитетами и выплачиваться из соответствующих бюджетов. В этом случае и порядок ее назначения студентам-очникам устанавливается регионами или органами местного самоуправления (п. 7 ст. 36 Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

Размер академической стипендии

Конкретную величину данной денежной выплаты студентам устанавливает учебное заведение по своему усмотрению. При этом размер академической стипендии не должен оказаться меньше нормативов, которые зафиксированы в Постановлении Правительства РФ от 17.12.2016 № 1390. Для студентов, получающих профессиональное образование разного уровня, установлена неодинаковая, наименьшая величина выплат. Для обучающихся институтов, университетов и других вузов минимальная планка выше и составляет 1 484 рубля. Для тех, кто учится в колледжах и других средних профессиональных заведениях, она ниже и равна 539 рублям. Указанные нормативы могут индексироваться в зависимости от роста инфляции.

Федеральные нормативы – это наименьший размер выплат, установленный российским правительством. Учебное заведение может самостоятельно повысить величину выплат. При этом нужно учитывать, что на региональном или муниципальном уровне могут быть установлены свои нормативы и правила формирования стипендиального фонда. Однако они не должны быть ниже федеральных.

В определенных случаях обучающиеся могут претендовать на повышенную академическую стипендию. Об этом речь пойдет в отдельном разделе нашего материала.

В качестве примера приведем размер академической стипендии, установленной для обучающихся на экономическом факультете МГУ имени Ломоносова М.В. Такая выплата осуществляется ежемесячно студентам:

  • обучающимся на четверки — в размере 2 681 рубля (базовая академстипендия);
  • обучающимся на четверки и пятерки — в размере 3 083 рублей (повышенная базовая академстипендия);
  • обучающимся исключительно на отлично — в размере 3 351 рубля (повышенная базовая академстипендия).

Такая информация размещена на официальном сайте экономического факультета МГУ имени Ломоносова М.В. в разделе для учащихся «Стипендии и социальное обеспечение».

Назначение академической стипендии

Государственная академическая выплата назначается студентам на основании распорядительного акта руководителя образовательного учреждения. Таким документом может быть приказ или распоряжение. Происходит это по результатам прохождения учащимися последней промежуточной аттестации — с первого числа месяца, идущего за днем окончания сдачи экзаменов и зачетов, и до очередной промежуточной проверки знаний, а студентам выпускных курсов — до завершения обучения. Выплачивается стипендия один раз в месяц, в том числе и во время каникул. Конкретные сроки выплаты стипендий устанавливаются на усмотрение учебным заведением.

Минобрнауки в своем письме от 22.01.2016 № 09-99 рекомендует установить срок выплат каждый месяц в период с 25-го числа текущего календарного месяца по 5-е число месяца, идущего за ним. Ведомство также указывает, что выплаты за декабрь должны производиться не позже последнего дня текущего календарного года.

Повышенная академическая стипендия

Некоторым студентам могут назначить повышенную стипендию за весомые достижения в какой-нибудь определенной области: учебной, научной, общественной, спортивной или культурной. Также повышенные выплаты предусмотрены для учащихся первых двух курсов в возрасте до 20 лет, имеющих единственного родителя с инвалидностью I группы (пп. 6, 14 Приказа Минобрнауки РФ от 27.12.2016 № 1663).

В начале текущего года Минобрнауки представило сведения о наименьшем размере повышенной академстипендии, который устанавливается с 1 января 2024 года для обучающихся не старше 20 лет, имеющих единственного родителя с инвалидностью I группы. Согласно пункту 2 письма ведомства от 18.01.2024 № МН-11/148 минимальная сумма, на которую может претендовать такой учащийся, получающий выплату в повышенном размере, не должна быть меньше 13 919 рублей. Связано это с особенностями формирования стипендиального фонда, а также с порядком установления уровня прожиточного минимума. При этом согласно пункту 14 Приказа Минобрнауки РФ от 27.12.2016 № 1663 сумма адакемстипендии в повышенном размере для указанной категории студентов не может быть ниже закрепленной кабмином величины прожиточного минимума на душу населения по России в целом.

Выплачивается повышенная академическая госстипендия студентам, которые учатся по образовательным программам высшего образования. Это программы бакалавриата, специалитета или магистратуры. На такие выплаты могут претендовать не только российские граждане, но также иностранцы либо лица без гражданства — при выполнении условий, зафиксированных в п. 4 Приказа Минобрнауки РФ от 27.12.2016 № 1663.

Количество студентов, получающих рассматриваемую выплату в повышенном размере, не должно превышать 10 процентов от общего числа учащихся, которым предоставляется академстипендия.

Повышенный размер такой стипендии определяется учебным заведением с учетом мнения совета учащихся данного учреждения и профсоюза (при его создании).

Для получения повышенной академстипендии нужно, чтобы достижения учащегося отвечали одному или сразу нескольким условиям, оговоренным в пунктах с 7 по 11 Приказа Минобрнауки РФ от 27.12.2016 № 1663. Для наглядности перечислим их ниже в форме таблицы.

     Область деятельности Достижения, за которые выплачивается повышенная стипендия
Учебная деятельность

Повышенную академстипендию учащиеся могут получить за следующие успехи в своей учебной деятельности (п. 7 Приказа Минобрнауки РФ от 27.12.2016 № 1663):

· за получение исключительно пятерок во время двух идущих следом друг за другом промежуточных аттестаций;

· получение на протяжении года награды или приза за результаты своей проектной деятельности либо опытно-конструкторской работы;

· признание обучающегося победителем либо призером олимпиады, конкурса, соревнования, состязания или другого мероприятия различного уровня: от международного до регионального, которое имело целью поиск учебных достижений среди студентов.

При пересдаче экзамена или зачета без наличия на то уважительного основания академстипендию в повышенном размере не назначат.

Научно-исследовательская деятельность

Повышенную академстипендию установят (п. 8 Приказа Минобрнауки РФ от 27.12.2016 № 1663):

· за получение студентом на протяжении года:

— награды или приза, предоставленных за результаты его научно-исследовательской работы;

— бумаги, которая подтверждает его исключительное право на полученный учащимся научный результат интеллектуальной деятельности. Это может быть свидетельство либо патент;

— гранта на выполнение научно-исследовательской работы;

·  за имеющиеся у него публикации в научном или учебно-методическом издании различного уровня: от международного до регионального, а также в издании федеральной образовательной госорганизации высшего образования или другого заведения

Общественная деятельность

Академстипендию в повышенном размере учащийся может получить (п. 9 Приказа Минобрнауки РФ от 27.12.2016 № 1663):

· за постоянное участие в проведении имеющих общественную значимость инициатив культурного, социального, правозащитного, общественно полезного характера, которые организует вуз, если это подтверждено документально;

· регулярную помощь в информационном сопровождении имеющих общественное значение мероприятий, участие в общественной жизни вуза, если это подтверждено документально

Культурно-творческая деятельность

Повышенную академстипендию установят (п. 10 Приказа Минобрнауки РФ от 27.12.2016 № 1663):

· за получение учащимся награды или приза за результаты культурно-творческой деятельности, если она осуществлялась в рамках мероприятий, проводимых вузом или другим учреждением. Такое может быть в случае проведения конкурса, смотра или другого подобного мероприятия различного уровня: от международного до регионального, если это подтверждено документально;

· обнародование учащимся произведения литературы собственного сочинения или созданного им произведения искусства, если это подтверждено документально;

· постоянное участие обучающегося в публичной культурно-творческой деятельности воспитательной, пропагандистской направленности или другой общественно значимой публичной культурно-творческой деятельности, если это подтверждено документально

Спортивная деятельность

Повышенную академстипендию назначат (п. 11 Приказа Минобрнауки РФ от 27.12.2016 № 1663):

· за получение награды или приза по итогам спортивной деятельности, которая проходила в рамках спортивных мероприятий разного уровня: от международного до регионального и проводилась вузом или другим учреждением;

· регулярное участие учащегося в спортивных мероприятиях воспитательной, пропагандистской направленности или в других спортивных мероприятиях, имеющих общественную значимость, если это подтверждено документально;

· сдачу норм и выполнение требований золотого знака отличия «Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО» конкретной возрастной группы на момент назначения повышенной государственной академстипендии

Стипендия в академическом отпуске

Если студенту предоставлен академический отпуск, выплата академической стипендии приостанавливается. Такое же правило действует, если обучающемуся предоставлен отпуск по беременности и родам или отпуск по уходу за ребенком до исполнения малышу возраста трех лет. После завершения указанных отпусков выплата стипендии возобновляется с учетом периода обучения, за который стипендия была предоставлена до начала отпуска. При назначении стипендии учитывают результаты промежуточной аттестации, которые имелись на дату предоставления учащемуся отпуска.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь