Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Исправление ошибок в уведомлении по ЕНП

Уведомление об исчисленных суммах налогов необходимо подавать в тех случаях, когда срок представления декларации или расчета позже срока уплаты налогов, страховых взносов. Оно необходимо для того, чтобы отразить на ЕНС сумму налоговой обязанности. В нашей статье расскажем о том, какие ошибки могут быть в уведомлении и как их исправить.

Над статьей работали:
редактор: Бурцева Алла

Содержание

  1. Общий порядок исправления ошибок в уведомлении по ЕНП
  2. Как исправить ошибку в сумме
  3. Как исправить ошибку в реквизитах
  4. Частые ошибки в уведомлениях по ЕНП
  5. Пример корректирующего уведомления по ЕНП
  6. В какой срок подать уточненное уведомление по ЕНП

Общий порядок исправления ошибок в уведомлении по ЕНП

При обнаружении ошибок в поданном в ИФНС уведомлении об исчисленных суммах налогов нужно подать новое, уточняющее уведомление. Оно составляется по той же форме, что и первоначальное. Новое уведомление нужно заполнить только в отношении той обязанности, по которой произошла ошибка.

Это нужно сделать, если еще не была подана соответствующую декларация (расчет) либо подача декларации (расчета) не предусмотрена (п. 9 ст. 58 НК РФ, п. 3 письма ФНС РФ от 27.02.2023 № КЧ-4-8/2202@).

Уточненное уведомление заменяет предыдущее, а не увеличивает сумму начислений (п. 6 приложения к письму ФНС РФ от 27.02.2023 № КЧ-4-8/2202@).

Ошибки в заполнении уведомления об исчисленных суммах налогов, как правило, бывают двух типов: первый – указана некорректная сумма платежа, второй – неверные реквизиты. От типа ошибки зависит порядок ее исправления.

Как исправить ошибку в сумме

При ошибке в сумме платежа в новом (уточненном) уведомлении нужно указать те же КПП, КБК, ОКТМО, период, что и в ранее поданном уведомлении, а сумму налога вписать новую.

Заполняя уведомление повторно по одному сроку и налогу и меняя в нем только сумму, налогоплательщик не дополняет, а заменяет предыдущее. Первое уведомление налоговая инспекция посчитает ошибочным и не примет его во внимание. Поэтому, подавая уточняющее уведомление об исчисленных суммах, в документе нужно указать полную правильную сумму, а не разницу между правильной суммой и суммой, указанной в первоначальном уведомлении.

Чтобы аннулировать уведомление по налогу на имущество организаций, ошибочно представленное после того, как уже была подана декларация, в которой отражен исчисленный налог в отношении того же объекта недвижимости и за тот же период, что и в уведомлении, заполняется уточненное уведомление так же, как аннулируемое. При этом в поле «Сумма налога, авансовых платежей по налогу, сборов, страховых взносов» не указывается сумма к уплате (п. 5 письма ФНС РФ от 01.03.2023 № БС-4-21/2346).

Как исправить ошибку в реквизитах

Если ошибка произошла в КПП, КБК, коде по ОКТМО, периоде, то в новом уведомлении нужно заполнить блок с прежними ошибочными данными, указав при этом сумму платежа «0» и блок с правильными данными (письма ФНС РФ от 22.03.2023 № БС-4-11/3383@, от 03.02.2023 № БС-3-11/1379@). В частности, при ошибке в поле «Код по ОКТМО» подается уведомление, где будут указаны две обязанности:

• обязанность с неверным ОКТМО. Здесь в поле «Сумма налога, авансовых платежей по налогу, сборов, страховых взносов» проставляется «0»;
• обязанность с верным ОКТМО. Здесь указывается сумма налога (страховых взносов), подлежащая уплате.

Если плательщик ошибся в поле «КБК», он подает уведомление, в котором отражает два обязательства:

• с неверным КБК и нулевой суммой;
• с верным КБК и нужной суммой.

Частые ошибки в уведомлениях по ЕНП

Кроме ошибок в сумме и реквизитах, в уведомлениях по ЕПН часто встречаются следующие ошибки:

• направление уведомления после представления декларации по соответствующему налогу за этот же период либо одновременно с декларацией;
• направление уведомления по ЕНП с нарушением срока;
• направление уведомления за период, который еще не наступил. Такое возможно, например, при ошибке в поле «Код отчетного (налогового) периода / Номер месяца (квартала)».

Пример корректирующего уведомления по ЕНП

По ссылке можно посмотреть пример корректирующего уведомления по ЕНП. В нем исправлена ошибка в последней цифре в КБК.

В какой срок подать уточненное уведомление по ЕНП

Сроки подачи уточненного (корректировочного) уведомления не установлены. Рекомендуем представить его как можно быстрее, чтобы налоговый орган смог корректно распределить платежи. В некоторых случаях это позволит снизить величину пеней или избежать их вовсе.

В общем случае срок подачи уведомления – не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок перечисления соответствующего платежа. Если срок подачи выпадает на выходной, нерабочий или нерабочий праздничный день, документ нужно представить не позднее следующего за ним рабочего дня (п. 7 ст. 6.1, п. 9 ст. 58 НК РФ).

Отдельные сроки установлены для представления сведений об исчисленном и удержанном НДФЛ налоговыми агентами. Уведомления нужно подать (п. 9 ст. 58 НК РФ):

• не позднее 3-го числа текущего месяца — по налогу, удержанному за период с 23-го по последнее число предыдущего месяца (кроме налога, удержанного с 23 по 31 декабря);
• не позднее 25-го числа текущего месяца — по налогу, удержанному за период с 1-го по 22-е число текущего месяца;
• не позднее последнего рабочего дня года — по налогу, удержанному за период с 23 по 31 декабря.

Если уведомление не представлено в срок, налоговый орган не сможет зачесть ЕНП в счет уплаты налога, что чревато начислением пеней (письмо ФНС РФ от 22.03.2023 № БС-4-11/3383@).

Уведомление по ЕНП представляется только по тем платежам, по которым декларация (расчет) либо вообще не сдается, либо представляется после срока уплаты.

Если декларация представлена, инспекция учтет информацию об исчисленных суммах из нее, а в приеме уведомления будет отказано. Организации придет сообщение, что декларация (расчет) по данным, указанным в уведомлении, принята (п. 3 письма от 27.02.2023 № КЧ-4-8/2202@).

Однако из этого правила есть исключение. Уведомление об исчисленной сумме налога на имущество организаций в отношении объектов недвижимости российских организаций, налоговая база по которым определяется исходя из кадастровой стоимости, представляется независимо от представления декларации по налогу на имущество. В декларации сведения о такой сумме налога не отражаются. То есть если у организации есть недвижимость, которую облагают по кадастровой стоимости, и имущество, с которого платят налог по среднегодовой стоимости, то уведомление о налоге, рассчитанном по кадастровой стоимости, может быть подано позднее декларации.

Уточненное (корректировочное) уведомление об исчисленных суммах налогов и взносов, перечисляемых посредством ЕНП, подается в налоговый орган в общем порядке. Как правило, документ направляется в электронной форме по ТКС с применением УКЭП либо через личный кабинет налогоплательщика. ИП могут подать корректировочное уведомление через личный кабинет налогоплательщика, подписав его УНЭП (п. 9 ст. 58 НК РФ).

Если компания не является плательщиком, который должен представлять отчетность в электронном виде по п. 3 ст. 80 НК РФ, она может подать уточненное уведомление на бумаге. К таким плательщикам относятся, например, те, у кого среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год не превышает 100 человек (п. 9 ст. 58 НК РФ).

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь