Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Изменения в ПДД с первого марта 2023 года

Над статьей работали:

В России с марта наступившего года в Правила дорожного движения внесен ряд поправок. В нашем материале приведены новые условия, установленные для водителей и пешеходов. Изложен обзор изменений в части проезда перекрестков с круговым движением, разметки и знаков, электросамокатов.

Какие изменения в ПДД с 1 марта 2023 года

С первого дня весны текущего года вступили в силу сразу два постановления Кабмина РФ, внесшие изменения в Правила дорожного движения (далее по тексту используется аббревиатура ПДД). Первоначальная редакция этого документа была утверждена  Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090. Последние нововведения установлены постановлениями от 06.10.2022 № 1769 и от 24.10.2022 № 1888.

Новые положения уже включены в экзамен на знание ПДД для тех, кто собирается получить права для управления автомобилем. Ведь билеты разработаны с учетом корректировок законодательства, действующих с 1 марта 2023 года.

Поправки коснулись сразу нескольких важных блоков:

  • проезда перекрестков с круговым движением;
  • дорожных знаков и разметки;
  • передвижения на электросамокатах и прочих средствах индивидуальной мобильности.

Все эти новшества будут рассмотрены в отдельных разделах нашего материала. Помимо них, в ПДД внесены и другие изменения. Так, установлен максимальный срок их действия – до 1 марта 2029 года.

Внесены изменения в основные термины, используемые в документе. Были откорректированы значения таких понятий, как «велосипедная дорожка и велосипедная зона», «маршрутное и механическое транспортные средства», «пешеход», «велопешеходная дорожка», «пешеходный переход», «регулировщик». Кроме того, введены совершенно новые термины: «островок направляющий» и «средство индивидуальной мобильности». Именно с возникновением последнего связано изменение части основных понятий.

К устройствам индивидуальной мобильности отнесли электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколеса и их различные аналоги.

Новый термин «островок направляющий» означает элемент автодороги, показывающий разделение потоков или их слияние. Он располагается на одном уровне с проезжей частью либо приподнят над ней. Также теперь в пункте 12.4 правил особо прописано, что остановка запрещена как на островках безопасности, так и на островках направляющих. Ранее запрещалось останавливаться только на островках безопасности, предназначенных для остановки пешеходов, пересекающих проезжую часть. Направляющие островки, в отличие от островков безопасности, осуществляют совсем другую функцию: они служат для того, чтобы сделать слияние или разделение транспортных потоков более удобным. Специальные штрафы за нарушение этого правила пока не предусмотрены. Но автолюбителя могут оштрафовать и по существующим сейчас статьям. Так, за нарушение правил остановки или стоянки в неположенном месте грозит наказание по ст. 12.19 КоАП РФ.

Также добавлено положение о том, что любые оговоренные ПДД документы при оформлении их в электронном виде могут быть предъявлены сотруднику ГИБДД как в виде копии на бумажном носителе, так и в электронном виде. Ранее это правило распространялось только на страховку, оформленную в виде электронного документа.

Уточнили правила, установленные для стоянки в зоне действия знаков, запрещающих стоянку по четным и нечетным дням. Правда, тут изменения затронули только время перестановки автомобиля. Имеется в виду тот период, когда разрешена стоянка на обеих сторонах проезжей части, если на улице применяются сразу оба знака. Прежде машины могли стоять на обеих сторонах проезжей части с 19:00 до 21:00, а теперь время передвинули на более поздний отрезок: с 21:00 до 00:00.

В пункт 14.6 правил ввели дополнительный абзац. Он гласит о том, что теперь водителям в обязательном порядке нужно обращать внимание на табло трамвая: «Внимание, пассажир!» Если такой световой сигнал горит, водитель, приближающийся сзади, должен остановиться перед разметкой или трамваем. Начинать движение можно только при отсутствии пешеходов и после того, как этот сигнал погас. Нарушение этого требования может повлечь наказание по ст. 12.18 КоАП РФ.

Пешеходы теперь официально имеют право переходить перекресток по диагонали. Но правило это действует только при наличии соответствующей разметки и сигналов светофора.

Новые правила установлены для размещения знака «Инвалид» на машине. Раньше такой знак можно было использовать, если у водителя был с собой документ, подтверждающий установление инвалидности. Теперь же его размещение возможно только в случае, если автомобиль зарегистрирован в федеральном реестре. Сделать это можно через единый портал госуслуг.

Запрещено перевозить пассажиров на мопеде. До первого марта текущего года это было возможно, если конструкция мопеда была подходящей. Теперь пунктом 24.8 ПДД перевозка пассажиров на таком транспорте запрещена во всех случаях.

Постановление Кабмина РФ от 24.10.2022 № 1888 направленно на реализацию норм Федерального закона от 14.07.2022 № 313-ФЗ. Оно вносит изменения в области взаимодействия водителей транспорта с сотрудниками таможенных органов. 

Круговое движение в ПДД с 1 марта 2023 года

Одно из основных новшеств, введенных Постановлением Кабмина РФ от 06.10.2022 № 1769, касается корректировки правил проезда перекрестков с круговым движением.

При въезде на перекресток, отмеченный специальным знаком 4.3 «Круговое движение», водитель должен уступить дорогу автомобилистам, которые движутся по этому перекрестку. Но сделали существенное уточнение: это правило используется, если въезд на перекресток производится не с главной дороги. То есть оно касается только равнозначных перекрестков, которые обозначены знаком «Круговое движение».

Но бывают и неравнозначные перекрестки. По прежде действовавшей редакции если водитель подъезжал к кольцу по главной дороге, то возникал вопрос, кому в такой ситуации принадлежит приоритет в движении. Раньше водители зачастую отрицали другой порядок проезда круговых перекрестков, кроме преимущественного права движения по кругу.

Теперь если водитель движется по главной дороге, которая переходит в кольцо, его обязаны пропустить машины, едущие по кругу. В то же время круг считается главным, если не установлено других специальных знаков приоритета.

Из вышесказанного можно вывести следующие правила, которые отныне должны соблюдаться на перекрестках с круговым движением:

  • если перекресток равнозначный, то приоритет возникает у транспорта на кольце;
  • если автолюбитель въезжает на перекресток по второстепенной дороге, он обязан уступить машинам на круге;
  • если водитель въезжает на кольцо по главной дороге, автомобилисты, движущиеся по кругу, должны его пропустить. 
Изменения в ПДД с 1 марта: разметка и знаки

Многие поправки, внесенные в ПДД, относятся к установке дорожных знаков и нанесению разметки на дорогу.

Появились два запрещающих знака. Первый из них 3.34 «Движение автобусов запрещено» использовался ранее. Он уже знаком некоторым водителям, поскольку применялся в 2018 году во время чемпионата мира по футболу. Правда, после окончания турнира его было решено убрать. Но теперь его ввели вновь.

Второй знак связан с появлением понятия «средства индивидуальной мобильности». Это совершенно новый знак 3.35 «Движение на средствах индивидуальной мобильности запрещено».

Кроме того, из-за появления указанного выше термина появится табличка 8.4.7.2 «Лица, использующие для передвижения средства индивидуальной мобильности». Она предназначена, чтобы обозначать ситуации, при которых действие того или иного знака правил распространяется только на водителей электросамокатов, электроскейтбордов, гироскутеров, сегвеев и моноколес.

Также появилась новая табличка 8.26 «Зарядка электромобилей». Она будет обозначать те места, где можно зарядить такой автомобиль.

Откорректировали визуальный образ некоторых знаков. Так, на знак платной парковки теперь добавили изображение монет, а на знак парковки для инвалидов — человека-колясочника.

Приложением № 2 к ПДД определены цвета, которые может иметь постоянная горизонтальная разметка. Теперь она допускается не только белого или желтого цвета, а также красного, синего, черного, зеленого. Для временной дорожной разметки по-прежнему возможен только оранжевый цвет, за некоторыми исключениями.

Зоны с платной парковкой сейчас могут обозначаться синей разметкой. При этом зоны бесплатной парковки будут отмечены белыми линиями. Предполагается, что это визуально поможет автолюбителю быстрее сориентироваться, куда поставить свою машину. 

ПДД для электросамокатов с 1 марта 2023 года

Электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколеса и их аналоги получили особый статус — теперь это средства индивидуальной мобильности. До начала весны 2023 года люди, управляющие этими средствами передвижения, приравнивались к пешеходам. В настоящее время к ним установлен особый подход.

Средства индивидуальной мобильности имеют как минимум двигатель и колесо. В определении есть перечень таких устройств, который не является исчерпывающим. Новый статус не распространяется на обычные самокаты и роликовые коньки.

Скорость передвижения людей на средствах индивидуальной мобильности ограничена, им разрешено ехать не быстрее  25 км/ч.

Допускается движение лиц в возрасте старше 14 лет, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности:

  • в пешеходной зоне, если масса такого средства не больше 35 кг;
  • по тротуару, пешеходной дорожке, если масса устройства не больше 35 кг, и при соблюдении одного из установленных правилами условий.

Также людям старше 14 лет можно ездить на электросамокате или подобном устройстве любой массы без ограничений по правому краю дороги. Но это правило распространяется только на дороги, максимальная разрешенная скорость передвижения по которым не превышает 60 км/ч. Кроме того, у такого устройства должны быть тормоза, фары белого и красного цветов.

При этом во всех случаях, когда велосипедисты и лица на средствах индивидуальной мобильности перемещаются там же, где идут пешеходы, последние имеют приоритет. Исходя из этого приоритета, людям на электросамокатах или их аналогах нужно рассчитывать скорость своего движения. Для пересечения дороги по пешеходному переходу им следует обязательно спешиться со своих устройств.

Лица, использующие для передвижения средства индивидуальной мобильности, должны руководствоваться сигналами регулировщика для пешеходов. Кроме того, их передвижение стали регулировать специальными дорожными знаками, о которых речь шла в предыдущем разделе. Решение об установке таких знаков будут принимать местные власти в зависимости от конкретной территории и дорожной инфраструктуры.

КоАП РФ в настоящее время не предусматривает специальных мер ответственности для людей, управляющих средствами индивидуальной мобильности. Они по-прежнему будут считаться другими лицами, непосредственно участвующими в процессе дорожного движения. 

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь