Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как лишить наследства по завещанию

Над статьей работали:

Каждый гражданин имеет право распоряжаться своим имуществом, в том числе на случай смерти путем составления завещания. Можно не только разделить свое имущество между родственниками, но и лишить некоторых из них или всех наследства. Как это сделать правильно, расскажем далее в нашей статье.

Можно ли лишить наследства по завещанию

В силу свободы завещания (ст. 1119 ГК РФ) его составитель может:
• оставить свое имущество любым юридическим лицам, а также физлицам, в том числе тем, которые не являются его наследниками по закону;
• разделить имущество отличным способом, от того, что установлен ГК РФ;
• лишить наследства одного, нескольких или всех законных наследников.

Завещатель может принять решение о лишении своих близких наследства в любое время. При этом указывать причины его принятия необязательно. Весь текст завещания может сводиться только к положению о лишении наследства кого-либо из родственников. В таком случае другие наследники не смогут отказаться от своей доли имущества в пользу лица, лишенного права на наследство (п. 1 ст. 1158 ГК РФ).

Наследник, считающий, что подобное завещание составлено с нарушениями, имеет право обратиться в суд с требованием о признании документа недействительным.

Кого нельзя лишить наследства по завещанию

Абзац 2 пункта 1 статьи 1119 ГК РФ ограничивает составителя завещания правилами об обязательной доле в наследстве. Право на нее имеют несовершеннолетние дети умершего, а также его нетрудоспособные дети, родители и супруг. Это право имеют не только родные, но и усыновленные несовершеннолетние или нетрудоспособные дети. Также рассчитывать на получение обязательной доли в наследстве могут нетрудоспособные усыновители умершего (п. 1 ст. 1147, п. 1 ст. 1149 ГК РФ).

Кроме того, право на обязательную долю есть у нетрудоспособных граждан, которые находились на иждивении умершего. Это две категории иждивенцев. Первая – наследники по закону, которые были нетрудоспособны на день смерти умершего и находились на его иждивении не меньше года до его смерти. При этом не имеет значения, проживали они совместно с умершим гражданином или нет. Вторая – иждивенцы, которые не входят в круг наследников по закону, наследующих в порядке первой — седьмой очереди, но ко дню смерти гражданина являлись нетрудоспособными, не меньше одного года до его смерти находились на его иждивении и проживали совместно с ним (п. п. 1, 2 ст. 1148, п. 1 ст. 1149 ГК РФ).

Указанные лица имеют право на обязательную долю в наследстве, если не наследуют по завещанию или наследственному договору, а также если часть завещанного и незавещанного имущества, причитающаяся им, составляет менее половины доли, которую они получили бы при наследовании по закону (п. 4 ст. 1118, п. 6 ст. 1140.1 ГК РФ, п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 9).

Наследник помимо обладания права на обязательную долю может являться выгодоприобретателем наследственного фонда, учрежденного во исполнение завещания наследодателя. В этом случае он утрачивает право на обязательную долю, если в течение срока, установленного для принятия наследства, не заявит ведущему наследственное дело нотариусу об отказе от всех прав выгодоприобретателя наследственного фонда (п. 5 ст. 1149 ГК РФ).

По общему правилу размер обязательной доли в наследстве составляет не менее половины того, что наследник мог бы получить при наследовании по закону (п. 1 ст. 1149 ГК РФ).

При определении размера (п. 1 ст. 1116 ГК РФ, пп. «в» п. 32 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9):
• следует исходить из стоимости всего наследственного имущества, как в завещанной, так и в незавещанной части, включая предметы обычной домашней обстановки и обихода;
• принимать во внимание всех наследников по закону, которые были бы призваны к наследованию данного имущества, в том числе наследников по праву представления, а также наследников по закону, зачатых при жизни наследодателя и родившихся живыми после открытия наследства.

В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий на нее право, получает из наследства на каком-либо основании, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа (п. 3 ст. 1149 ГК РФ).
Обязательную долю выделяют из той части наследственного имущества, которая завещана, лишь если все наследственное имущество завещано или его незавещанная часть недостаточна для осуществления права на обязательную долю (п. 2 ст. 1149 ГК РФ).

Пример.
Отец оставил по завещанию одной из двух дочерей в наследство квартиру. Однако на момент смерти дочь, не указанная в завещании, уже была нетрудоспособной, то есть имела право на обязательную долю. Поскольку наследников первой очереди по закону двое, то они наследовали бы в равных долях по 1/2 квартиры. Согласно нормам наследственного права нетрудоспособная дочь получит 1/2 от своей половины. Таким образом, ее обязательная доля составляет 1/4 от всего наследуемого имущества. Поскольку положение об обязательной доле в наследстве применяется независимо от содержания завещания, наследство будет выделено из завещанной квартиры.

Суд может уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении. Это возможно, в частности, если наследник по завещанию использовал наследственное имущество для проживания, например, жил в квартире умершего, или в качестве основного источника получения средств к существованию, к примеру, работал в творческой мастерской умершего, а наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался этим имуществом. Суд может принять такое решение, в том числе исходя из имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю (п. 4 ст. 1149 ГК РФ, Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.2019 № 5-КГ19-181).

Кроме того, суд может уменьшить размер обязательной доли наследника, отказавшегося от прав выгодоприобретателя наследственного фонда, если стоимость причитающегося ему имущества существенно превышает размер средств, необходимых на его содержание с учетом разумных потребностей и имеющихся у него на дату открытия наследства обязательств перед третьими лицами, а также средней величины расходов и уровня его жизни до смерти наследодателя (абз. 2 п. 5 ст. 1149 ГК РФ).

Право на обязательную долю в наследстве не означает обязанности получать ее, то есть от такой доли при желании можно отказаться. Существует лишь одно ограничение: от такой доли нельзя отказаться в пользу другого наследника. Отказ лишь увеличивает долю, которую получит наследник по завещанию или наследственному договору (п. 1 ст. 1118, п. 1 ст. 1157, п. 1 ст. 1158 ГК РФ).

Способы лишения наследства по завещанию

Лишить наследства можно одним из следующих способов:

• путем специального распоряжения в завещании. Например, прописать: «Лишаю наследства своего сына Иванова Петра Сидоровича». В этом случае наследник по закону не может быть призван к наследованию, за исключением случаев, когда он имеет право на обязательную долю. Его наследники по праву представления также теряют всякие права на имущество завещателя. Например, мать лишает дочь наследства. Дочь умирает раньше матери, но ее дети (внуки завещателя) не смогут получить наследство (п. 2 ст. 1146). Таким образом, лишая ребенка наследства, вы лишаете права на получение имущества и его детей;

• путем распределения завещателем всего имущества между другими наследниками. То есть лицо, лишенное наследства, не упоминается в завещании вообще. Например, при наличии у наследодателя двух детей составление завещания в пользу одного из них приводит к утрате второго права на наследство. Такой наследник по закону может быть призван к наследованию, например, если наследники по завещанию не примут наследство или откажутся от него.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь