Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как оплатить налог за ребенка

Над статьей работали:

Даже недавно родившийся малыш может являться налогоплательщиком по налогу на имущество. Такое возможно, если родители зарегистрировали на него жилое помещение или иное семейное имущество. Тогда налог за квартиру, дом, земельный участок будут начислять на несовершеннолетнего. В нашей статье рассмотрим, как уплачивается налог на имущество, принадлежащее ребенку. Разберем способы оплаты налога за детей. Поговорим о том, можно ли уплатить налог, начисленный на имя ребенка, через госуслуги.

Платят ли налоги дети

Несовершеннолетние налогоплательщики участвуют в налоговых отношениях через своих законных представителей, к которым относятся их родители, усыновители или опекуны (п. 1 ст. 26 НК РФ; п. 1 ст. 28 ГК РФ).

Поэтому если жилое помещение или иное имущество зарегистрировано на имя ребенка, который не имеет собственного дохода, родителям необходимо уплачивать налог на имущество от его имени.

Российское гражданское законодательство делит всех несовершеннолетних детей на две группы: малолетних — до 14 лет, и детей старше этого возраста. Имуществом малолетнего управляют его родители, значит, и оплачивать налоги должны они. Дети старше 14 лет, но не достигшие совершеннолетия, с согласия родителей могут самостоятельно распоряжаться своим имуществом и уплачивать налоги (ст. 26, 28 ГК РФ).

Но если налог оплачен не будет, то требование погасить задолженность получат родители, опекуны или усыновители независимо от возраста ребенка.

Как узнать налоги на детей

Налоги на имущество несовершеннолетнего можно посмотреть в уведомлении, которое пришлет налоговая инспекция на имя ребенка по адресу его регистрации. Такие уведомления рассылают, как правило, в начале осени. Заплатить обязательный платеж нужно до 1 декабря, о чем ФНС должна уведомить всех плательщиков заблаговременно, не позднее чем за 30 дней. Если к первому ноября уведомление не пришло, можно получить его самостоятельно и выяснить размер подлежащего оплате налога. Для этого законным представителям придется лично посетить налоговую инспекцию или МФЦ. Из документов и в той, и в другой ситуации понадобятся паспорт законного представителя и свидетельство о рождении или паспорт несовершеннолетнего.

Но сейчас есть и более удобный способ узнать о размере обязательных платежей своего ребенка онлайн по ИНН. Для этого родителю предварительно в своем личном кабинете налогоплательщика для физических лиц нужно добавить несовершеннолетнего. В разделе «Профиль» нужно открыть вкладку «Семейный доступ». Там потребуется нажать кнопку «Добавить пользователя», далее ввести логин, который соответствует ИНН несовершеннолетнего ребенка и нажать кнопку «Отправить запрос». При этом в личном кабинете несовершеннолетнего ребенка может быть не более двух подтвержденных запросов. Затем необходимо перейти в личный кабинет ребенка и подтвердить направленный запрос, нажав соответствующую кнопку. В случае отмены запроса в личном кабинете несовершеннолетнего ребенка в добавлении будет отказано. Присоединенные в такой список несовершеннолетние дети исключаются автоматически по достижении совершеннолетия. Также исключение из списка возможно по желанию любой из сторон. Для этого необходимо нажать на кнопку «крестик» у добавленного в списке пользователя и подтвердить исключение.

Как видим, добавить в свой личный кабинет на сайте ФНС ребенка можно, если на него также зарегистрирован личный кабинет налогоплательщика. Одной этой регистрации уже достаточно, чтобы проверить налоги на несовершеннолетнего, поскольку туда будут приходить уведомления.

Чтобы родителю открыть личный кабинет на ребенка, нужно сделать следующее:

  • обратиться в любое отделение ФНС, где сообщат логин и пароль от личного кабинета ребенка;
  • зарегистрировать несовершеннолетнего, которому уже исполнилось 14 лет на госуслугах. После этого через госуслуги можно будет автоматически войти в личный кабинет налогоплательщика-ребенка. В этом случае в налоговую инспекцию идти не придется, но для регистрации на госуслугах нужно пройти процедуру подтверждения личности — через МФЦ или онлайн-банк. Детям младше 14 лет можно оформить упрощенный аккаунт, при котором основные сервисы могут реализоваться только из профиля законного представителя.

Отметим, что как только будет зарегистрирован личный кабинет налогоплательщика, по «Почте России» уведомления приходить перестанут. Если человек хочет дополнительно получать и бумажные уведомления, потребуется подать специальное заявление об этом в налоговую инспекцию. Эта функция в личном кабинете налогоплательщика называется «Уведомление о необходимости получения документов на бумажном носителе». Ее можно найти в разделе «Жизненные ситуации», затем пройти во вкладку «Прочие ситуации» и отметить «Получать документы на бумажном носителе».

Как оплатить налог за несовершеннолетнего ребенка

Оплатить налог на ребенка можно так же, как и на взрослого. Для этого существует несколько возможностей: оплата в личном кабинете налогоплательщика, на портале ФНС, госуслугах, в банках, на почте, в МФЦ или через платежный терминал.

О том, как произвести перевод обязательного платежа через госуслуги, мы поговорим отдельно. Сейчас же рассмотрим другие способы.

Чтобы не вводить реквизиты и сумму платежа, а также данные ребенка, можно оплатить налог по УИН, который представляет собой длинный код, размещаемый на квитанции, штрихкоду или QR-коду, поскольку все они уникальны для каждого платежа. Это можно сделать через мобильное приложение банка. Достаточно будет смартфоном навести фокус на штрихкод или QR-код и провести сканирование. Для того чтобы перевести требуемую сумму, используя УИН, нужно указать этот код в соответствующей графе электронного платежного поручения.

Удобно также оплачивать через личный кабинет налогоплательщика-ребенка, ведь там все данные платежа и плательщика сформируются автоматически, что поможет избежать ошибок. Если родитель добавил в своем личном кабинете налогоплательщика для физических лиц несовершеннолетнего через «Семейный доступ», можно оплачивать там налоги за своих детей. Тогда в разделе «Налоги» появится список, куда входят только добавленные несовершеннолетние дети. Переключая пользователей в этом списке, можно оплатить налоги любым удобным способом: банковской картой, через онлайн-банк или распечатав квитанцию.

Если оплачивать другим способом, который потребует внесения данных, важно не оформить платеж на свое имя. Иначе деньги поступят не в счет уплаты имущественных налогов ребенка, а на счет взрослого. Правильно в таких ситуациях в назначении платежа указать: «Уплата налога за…» и прописать данные ребенка.

Зная УИН, можно оплатить налоги даже без квитанции, что очень удобно. Чтобы получить УИН, на сайте ФНС можно оформить обращение, указав данные родителя и ребенка с просьбой выдать УИН. Налоговая инспекция в ответ должна прислать запрашиваемый номер.

Имущественные налоги за прошлый год нужно оплатить до 1 декабря текущего года, иначе они превратятся в задолженность и будут начисляться пени за каждый день просрочки начиная с 2 декабря.

Как оплатить налог за ребенка через госуслуги

Через госуслуги можно оплатить налоги не только за себя, но и за своего ребенка. Для этого нужно иметь подтвержденную учетную запись и предварительно авторизоваться в системе. Во вкладке «Платежи» можно произвести оплату, зная УИН. Этот номер находится на квитанции, но можно его узнать и запросив сведения в ФНС. Одного этого кода будет достаточно для внесения денег. Если есть УИН, можно внести и уплатить задолженности за любого человека и не беспокоиться о том, что внесенные средства не попадут куда требуется.

Через госуслуги также можно узнать и оплатить налоговую задолженность, введя ИНН.

Если человек оплатил налог через портал «Госуслуги», а долг висит, значит, нужно обратиться к специалистам и получить консультацию по этому вопросу. Возможно, где-то была допущена ошибка.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь