Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как организации изменить ОКВЭД

Коды экономической деятельности показывают, каким бизнесом занимается компания и в каких отраслях работает. Эти сведения необходимы как для контрагентов, так и для контролирующих органов. При изменении направлении деятельности бизнес должен актуализировать информацию в открытых источниках. В статье показан пошаговый алгоритм добавления и исключения кодов ОКВЭД.

Над статьей работали:
редактор: Бурцева Алла

Содержание:

  1. Ответственность за несвоевременное представление сведений об изменении ОКВЭД
  2. Срок подачи сведений об изменении ОКВЭД
  3. Заявление по форме № Р13014
  4. Виды деятельности не указаны в учредительном документе (уставе)
  5. Виды деятельности указаны в учредительном документе (уставе)
  6. Образец заполнения заявления по форме № Р13014

Ответственность за несвоевременное представление сведений об изменении ОКВЭД

Согласно действующему законодательству организации должны подходить к выбору своего вида деятельности особенно внимательно. Необходимо учитывать, что если компания занимается видом деятельности, который не указан в ЕГРЮЛ и не включен в ОКВЭД, это может привести к административной ответственности.

Нарушение срока предоставления информации о смене деятельности может повлечь предупреждение или административный штраф на директора в размере 5 тыс. рублей. Если компания не направит в ИФНС сведения об изменении сферы деятельности, то штраф составит от 5 до 10 тыс. рублей. Этот штраф также будет выписан руководителю компании (ч. 3, 4 ст. 14.25 КоАП РФ).

В своих разъяснениях ФНС, ссылаясь на судебно-правовую практику, подчеркивает, что наличие или отсутствие у юрлица соответствующего кода по ОКВЭД, внесенного в ЕГРЮЛ, не будет значимым фактором для осуществления определенного вида экономической деятельности. Присвоение кода не является показателем получения неоправданных налоговых льгот. ОКВЭД используется для целей классификации и кодирования видов экономической деятельности при регистрации хозяйствующими субъектами и для облегчения государственного контроля за развитием экономики и подготовки статистической отчетности (письма ФНС РФ от 19.12.2019 № ГД-19-14/337, от 03.09.2018 № ЕД-19-2/263@).

Своевременное уведомление ФНС об изменениях в направлениях деятельности необходимо для получения льгот. В действующем законодательстве о налогах и сборах предусмотрены различные преференции, которые могут быть предоставлены хозяйствующим субъектам. Эти преференции могут выражаться в форме льгот, освобождения от налогообложения и применяются в зависимости от вида осуществляемой деятельности.

Например, некоторые субъекты Российской Федерации могут установить льготную налоговую ставку при применении УСН для организаций, занятых в определенных сферах бизнеса. Например, в Карелии бизнес, осуществляющий деятельность по организации отдыха детей и их оздоровления, при соблюдении доли выручки может применять ставку один процент при УСН с объектом «Доходы» (п. 1 ст. 9.1 Закона Республики Карелия от 30.12.99 № 384-ЗРК в редакции от 14.12.2023).

Льготируемые виды деятельности определяются на основании Общероссийского классификатора видов экономической деятельности и устанавливаются субъектами РФ (п. 4 ст. 346.20 НК РФ). Эти преференции позволяют стимулировать развитие определенных отраслей экономики, создавая благоприятные условия для предпринимателей и способствуя экономическому росту в стране.

Срок подачи сведений об изменении ОКВЭД

Когда компания начинает новый вид деятельности или отказывается от определенного направления бизнеса, необходимо помнить о важности своевременной подачи заявления об изменении или добавлении кода ОКВЭД. Согласно закону № 129-ФЗ на это отведено 7 рабочих дней с момента начала новой деятельности или принятия соответствующего решения (п. 5 ст. 5 закона № 129-ФЗ).

Для начала процедуры необходимо подготовить заявление по установленной форме Р13014, при необходимости – собрать дополнительные документы. Затем следует направить все необходимые сведения в ИФНС. Важно помнить, что несвоевременное предоставление информации может повлечь за собой штрафные санкции.

Организация вправе подбирать коды самостоятельно, исходя из того, какой код подходит для ее деятельности. Специальной инструкции по выбору кодов ОКВЭД нет. Описание кодов приводит Общероссийский классификатор — ОК 029-2014 (КДЕС ред. 2), утвержденный Приказом Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст.
Если подходят разные коды, компания вправе указать как один код, так и несколько. В законе нет ограничений на количество видов бизнеса, которыми может заниматься компания. Поэтому в реестр допускается внесение любого количества кодов по ОКВЭД.

Рекомендуется подходить к этому вопросу ответственно и оперативно. Правильное оформление и своевременная подача заявления помогут избежать ненужных проблем и уберегут бизнес от лишних затрат и штрафов. Помните, что профессионализм и внимательность в таких вопросах – залог успешного ведения бизнеса.

Заявление по форме № Р13014

Заявление, необходимое для добавления и исключения кодов ОКВЭД организации, должно быть составлено по форме № Р13014, утвержденной Приказом ФНС РФ от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@.

На титульном листе указывают ИНН и ОГРН организации. В пункте 2 требуется заполнить код причины его представления: 1 – если изменения ОКВЭД затрагивают изменение учредительного документа (устава) или 2 – если устав остается без изменений. Для кода 1 следует указать способ оформления изменений: 1 – полная новая редакция устава, 2 – отдельный лист изменений.

На листе П заполняется статус, а также сведения о заявителе. Директору, который действует без доверенности, следует указать код 1, Ф.И.О., паспортные данные. Если документ в ИФНС предоставляет представитель организации (не директор), к заявлению нужно приложить доверенность, заверенную нотариусом (п. 1 ст. 9 закона № 129-ФЗ).

Также на листе П заполняется электронная почта для получения обратной связи от ИФНС. Если требуется получить бумажную копию записи ЕГРЮЛ, следует заполнить код 1 в соответствующем поле. Дополнительно на листе П предусмотрено поле для заполнения контактного телефона заявителя.

Согласно общепринятому правилу подпись заявителя обязательно должна быть засвидетельствована нотариально. Однако в случае направления документов в инспекцию в виде электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя, нотариальное удостоверение не требуется. (п. 1.2 ст. 9 закона № 129-ФЗ, п. 34 административного регламента).

Информация о кодах ОКВЭД заполняется на листе К, который состоит из двух частей. В первой указывают коды новых направлений бизнеса, которые необходимо внести в ЕГРЮЛ. Во второй части заполняются те коды, которые бизнес хочет исключить из государственного реестра.

Компании необязательно заполнять оба листа: если планируется только добавить новые коды – достаточно заполнить только первую часть. Аналогично при прекращении отдельных направлений работы: достаточно указать исключаемые коды во второй части листа К.

ФНС откажет в регистрации, если указать новый ОКВЭД в виде трехзначного кода вместо четырехзначного (п. 9 приложения N 13 к Приказу ФНС РФ от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@). Код состоит из двух – шести цифровых знаков, например, 51, 51.1, 51.10, 51.10.1. Код из двух и трех цифр слишком укрупненный. Поэтому нужно выбирать отдельно каждую группу этого класса – минимум из четырех, например, 51.10. Если в заявлении написать только 51 или 51.1, в регистрации откажут.

Обратите внимание на важность правильного оформления нового основного кода ОКВЭД в заявлении. При добавлении новых кодов и выборе одного из них в качестве основного необходимо следовать определенным инструкциям.

Чтобы полностью исключить прежний основный код ОКВЭД, необходимо указать новый вид деятельности в верхнем поле первой страницы листа К, а прошлый заполнить на второй странице. Однако если компания хочет сохранить прежний основной вид деятельности в качестве дополнительного, нужно указать его на первой странице листа, ниже нового основного кода. При этом потребуется указать новый основной вид бизнеса.

Тщательное выполнение этих действий поможет избежать путаницы и обеспечить правильное отражение изменений в документах. Помните, что верное оформление кодов является ключевым аспектом ведения бизнеса.

Виды деятельности не указаны в учредительном документе (уставе)

В уставе ООО необязательно указывать сферы бизнеса, в которых работает компания. Когда в уставе не указаны конкретные виды деятельности общества, оно вправе осуществлять любую, не запрещенную законом деятельность, при этом внесение изменений в устав не требуется. Поэтому, если в учредительном документе этой информации нет, сменить коды ОКВЭД можно в упрощенном порядке.

Первоначально необходимо составить и подписать заявление по форме № Р13014. При этом на титульном листе в пункте 2 проставляется код 2 — изменение сведений о юридическом лице, содержащихся в ЕГРЮЛ (п. 76 требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, утвержденных Приказом ФНС РФ от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@).

Следующий шаг — направить документ в налоговую инспекцию или в многофункциональный центр обслуживания населения (МФЦ). Также возможны подача через нотариуса, почтовым отправлением и посредством представителя с доверенностью. Документ необходимо направить в течение 7 дней с даты изменения (добавление, исключения) вида деятельности.

Если заявление направляют через онлайн-сервисы ФНС, документ должен быть подписан усиленной квалифицированной подписью. При подаче заявления в бумажном виде подпись должна быть заверена нотариусом, иначе ИФНС не примет документ.

По законодательству не требуется представлять в регистрирующий орган дополнительные документы и оплачивать госпошлину, если компания не планирует вносить изменения в учредительный документ (п. 5 ст. 5, п. 2 ст. 17 закона № 129-ФЗ, п. 54 административного регламента).

Финальный этап – дождаться результатов рассмотрения заявления. Внесение изменений в ЕГРЮЛ осуществляется регистрирующим органом в течение не более 5 рабочих дней после предоставления необходимых документов. (п. 1, п. 3 ст. 18, п. 1 ст. 8 закона о госрегистрации).

Виды деятельности указаны в учредительном документе (уставе)

Если сведения о видах деятельности зафиксированы в уставе ООО, процесс внесения изменений будет включать больше стадий.

Сначала необходимо подготовить основания для корректировки учредительного документа. Это может быть решение единственного собственника или протокол общего собрания участников. В документе должно быть зафиксировано, какие именно коды ОКВЭД меняются.

Следующий шаг – изменить устав: добавить новые или исключить устаревшие коды видов деятельности. Нововведения можно оформить либо в новой редакции устава, либо в виде отдельного документа с указанием обновленной редакции пункта о видах деятельности компании.

Далее заполнить заявление по форме № Р13014. Порядок оформления — типовой: в документ включают титульный лист, лист К и лист П. На титульном листе в пункте 2 следует заполнить код 1 – «внесение изменений в учредительный документ юрлица и (при необходимости) изменение сведений о юрлице, содержащихся в ЕГРЮЛ». В следующем поле пункта 2 («для значения 1 указать, в какой форме внесены изменения в учредительный документ») проставляется значение, соответствующее тому, в какой форме внесены изменения — в виде изменений в устав или в виде новой редакции.

При подаче документов в бумажной форме, требуется оплатить государственную пошлину 800 рублей. Включать платежное поручение в комплект предоставляемых в ФНС документов необязательно. Если организация его не направит, налоговая инспекция запросит его в Казначействе России. Уплачивать госпошлину не потребуется, если документы для изменения кодов ОКВЭД направляют в электронном виде.

Налоговая произведет изменение кодов видов деятельности в ЕГРЮЛ в течение 5 рабочих дней. После этого компания получит лист записи ЕГРЮЛ со свежими кодами на электронную почту.

Образец заполнения заявления по форме № Р13014

Разберем порядок заполнения документов для смены ОКВЭД на примере автосервиса. Руководитель организации, специализирующейся на ремонте и обслуживании автомобилей, принял решение кардинально сменить сферу бизнеса. Основным видом деятельности должна стать торговля автотранспортом.

Для внесения изменений в ЕГРЮЛ необходимо в заявлении по форме № Р13014 заполнить лист К. На первой странице следует указать новый основной ОКВЭД — 45.11 («Торговля легковыми и грузовыми автомобилями малой грузоподъемности»). При необходимости можно добавить дополнительные коды для будущей деятельности, например, 45.11.1, 45.11.2.

На второй странице листа К необходимо указать прежний основной ОКВЭД — 45.20 («Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств»). Дополнительные коды 45.20.1, 45.20.2 теперь стали излишними и могут быть исключены из данных ЕГРЮЛ.

В связи с тем что в уставе ООО сведений о кодах видов деятельности не было, в ИФНС достаточно предоставить только заявление. Уплата пошлины не требуется.

Образец заполнения формы 13014 о смене ОКВЭД.

 

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь