Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как оспорить завещание после смерти завещателя

Над статьей работали:

Не всегда наследники согласны с волей умершего, зафиксированной им в завещании. Кто и в каких случаях может оспорить такой документ, рассказывается в нашей статье.

Можно ли оспорить завещание после смерти завещателя

В зависимости от основания завещание может быть недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

По общему правилу суд может признать завещание недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. При этом оспаривание завещания до открытия наследства не допускается (пп. 1, 2 ст. 1131 ГК РФ).

В случае составления супругами совместного завещания такой документ может быть оспорен в судебном порядке (п. 2 ст. 1131 ГК РФ):
• при жизни супругов – по иску любого из них;
• после смерти одного из супругов, а также после смерти пережившего супруга – по иску лица, права или законные интересы которого нарушены завещанием.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные его завещательные распоряжения. Недействительность таких распоряжений не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными (п. 4 ст. 1131 ГК РФ).

Основания для оспаривания завещания после смерти завещателя

Завещание – это сделка, направленная на установление, прекращение или изменение прав при наследовании. Она может признаваться судом недействительной как на общих основаниях, так и на специальных, установленных нормами раздела V ГК РФ (п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9).

Оспаривание завещания допускается на общих основаниях недействительности сделок, например, когда оно составлено:
• с нарушением закона. Примером может служить ситуация, когда умершая не составляла и не подписывала документ (Определение Санкт-Петербургского городского суда от 13.12.2012 № 33-14603/2012);
• недееспособным гражданином (ст. 171 ГК РФ);
• под влиянием насилия или обмана, например, когда человек подписывает завещание под видом другого документа (ст. 179 ГК РФ);
• лицом, которое в силу заболевания, повлекшего за собой поражение мозга и наличия в этой связи психического расстройства, не могло понимать значение своих действий и руководить ими (п. 1 ст. 177 ГК РФ, Апелляционное определение Верховного Суда Республики Крым от 25.07.2017 по делу № 33-3117/2017).

Специальные основания недействительности завещания содержатся в главе 62 ГК РФ. Например:

1. Несоблюдение правила о составлении письменного завещания с последующим удостоверением влечет недействительность документа в силу п. 1 ст. 1124 ГК РФ. Так, суд признал, что ухудшение состояния здоровья при длительном онкологическом заболевании не относится к чрезвычайным обстоятельствам и завещание, составленное в письменной форме и не удостоверенное надлежащим образом, является недействительным (Апелляционное определение Свердловского областного суда от 20.09.2017 по делу № 33-15637/2017).

2. Отсутствие свидетеля в тех случаях, когда его участие обязательно, делает документ недействительным, а несоответствие свидетеля установленным требованиям может стать основанием для последующего признания завещания недействительным (п. 3 ст. 1124 ГК РФ). Напомним, что обязательное участие свидетеля требуется при передаче закрытого завещания (п. 3 ст. 1126 ГК РФ), при удостоверении завещания не нотариусом, а другим уполномоченным лицом (п. 2 ст. 1127 ГК РФ), при составлении письменного завещания в чрезвычайных обстоятельствах (ст. 1129 ГК РФ).

3. Несоблюдение правила, по которому закрытое завещание должно быть собственноручно написано и подписано составителем, влечет за собой недействительность документа (п. 2 ст. 1126 ГК РФ).

Когда можно оспорить завещание

Завещание можно оспорить при наличии одного из оснований, приведенных выше. Например, подпись завещателя подделана, завещатель в момент составления завещания страдал заболеваниями, которые не позволяли ему понимать значение своих действий или руководить ими (п. 1 ст. 177, ст. 1124, 1125, пп. 2, 3, 5 ст. 1126 ГК РФ, п. 1.7.1 методических рекомендаций, утвержденных Решением Правления ФНП от 02.03.2021). Сделать это можно в судебном порядке. В исковом заявлении необходимо указать (ст. 24, п. 9 ч. 1 ст. 91, ч. 2 ст. 131 ГПК РФ):

1. Наименование суда, в который подается иск. Дела данной категории рассматривает районный суд.

2. Сведения об истце: фамилию, имя, отчество (при наличии), дату и место рождения, место жительства или пребывания, один из идентификаторов (СНИЛС, ИНН, серию и номер документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения), а также по желанию — контактный телефон и адрес электронной почты. Если иск подается представителем, указываются установленные сведения о нем, в частности, для представителя-гражданина — его фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес для направления судебных извещений, один из идентификаторов.

3. Сведения об ответчике: в отношении гражданина — фамилию, имя, отчество (при наличии), дату и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов. Если дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика неизвестны, об этом нужно указать в исковом заявлении, суд запросит такую информацию у уполномоченных органов, в отношении организации — ее наименование, адрес, ИНН и ОГРН. По желанию можно указать телефон, факс, адрес электронной почты ответчика.

4. Информацию о том, в чем заключается нарушение прав истца, обстоятельства, на которых он основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.

5. Требования. В зависимости от обстоятельств дела исковое заявление одновременно с требованием о признании завещания недействительным может содержать, например, требование о признании недействительным выданного свидетельства о праве на наследство, о признании права собственности на наследственное имущество (Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 23.06.2022 по делу № 88-14144/2022, Апелляционное определение Московского городского суда от 12.10.2018 по делу № 33-44638/2018).

6. Цену иска, если вместе с требованием о признании завещания недействительным заявляются права на имущество. Цена иска определяется по стоимости спорного имущества.

7. Перечень прилагаемых к исковому заявлению документов.
К иску необходимо приложить (ст. 132 ГПК РФ):
• уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий иска и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют;
• документ, подтверждающий уплату госпошлины или право на получение льготы по ее уплате, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины или об освобождении от ее уплаты;
• доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя истца (при наличии представителя);
• документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования. Например, выписки из медицинских карт наследодателя о состоянии его здоровья, справки из психоневрологического или наркологического диспансеров о том, что наследодатель состоял на учете и так далее.

По общему правилу рассматривает исковое заявление районный суд по месту жительства (адресу) ответчика (ст. 24, 28 ГПК РФ, пп. 2, 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9).

Однако если при оспаривании завещания истцом заявлены также требования о признании права собственности на наследственное имущество, иск подлежит рассмотрению по месту нахождения объектов недвижимости (п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 9).

Исковое заявление и прилагаемые к нему документы можно подать в установленном порядке в электронном виде при наличии технической возможности для этого в суде. Особенности подачи документов через Интернет рекомендуем уточнить в суде и (или) в уполномоченном МФЦ (ч. 1.1 ст. 3, ч. 1 ст. 131 ГПК РФ, ч. 2 ст. 7 Закона от 30.12.2021 № 440-ФЗ, ч. 4 ст. 12 Закона от 23.06.2016 № 220-ФЗ, п. 26(1) правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 22.12.2012 № 1376).

Когда нельзя оспорить завещание

Не являются основанием недействительности завещания описки или незначительные нарушения порядка его написания, подписания или удостоверения при условии, что судебным органом установлено, что такие описки или нарушения не оказывают влияния на понимание воли составителя завещания (п. 3 ст. 1131 ГК РФ). Приведем примеры из практики.

• Исправление буквы в имени наследницы, заверенное подписью составителя завещания и удостоверенное нотариусом, не влечет признание документа недействительным (Апелляционное определение Свердловского областного суда от 22.11.2017 по делу № 33-19987/2017).

• Неточность в указании фамилии наследника не повлияла на волеизъявление наследодателя, сомнений в том, что завещание было составлено в пользу его жены, не имеется, поскольку иного толкования буквальное понимание текста и содержания оспариваемого истцом завещания не допускает. При таких обстоятельствах у суда отсутствовали правовые основания для признания недействительным завещания (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 30.01.2018 № 24-КГ17-22).

• Присутствие наследника в той же квартире (в том же доме), но не в одной комнате с завещателем при выяснении нотариусом воли последнего не свидетельствует о нарушении тайны завещания, не является нарушением порядка составления завещания и не ведет к его недействительности (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Челябинского областного суда от 11.04.2017 по делу № 11-5089/2017).

Кто может оспорить завещание

Оспорить завещание может лицо, чьи права и законные интересы таким завещанием были нарушены. Например:

• родственники умершего, входящие в ту очередь, которая призывалась бы к наследованию по закону при отсутствии завещания. Например, если есть наследники первой очереди, которые не оспаривают завещание, наследники второй очереди права на оспаривание документа не имеют;

• собственники имущества, которое незаконно включено в состав наследства по завещанию. Примером может служить ситуация, когда вещь, указанная в завещании, была продана составителем документа до его смерти;

• органы власти, представляющие интересы муниципалитетов, городов федерального значения или РФ, которым имущество должно перейти в качестве выморочного (Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 05.10.2017 № 33-21076/2017 по делу № 2-408/2017).

В какие сроки можно оспорить завещание

Потребовать признания завещания недействительным в силу его ничтожности заинтересованные лица вправе в течение трех лет со дня, когда узнали или должны были узнать о начале его исполнения. При этом срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня начала исполнения завещания.

Для признания недействительным оспоримого завещания у наследников есть год со дня, когда они узнали или должны были узнать об основаниях для признания завещания недействительным. Однако течение указанного срока не может начинаться до открытия наследства (ст. 181, 1114, п. 5 ст. 1118, п. 2 ст. 1131 ГК РФ).

Если последующее завещание было признано недействительным, срок исковой давности по требованию о признании недействительным предыдущего завещания может исчисляться только после вступления в законную силу решения суда о признании последующего завещания недействительным (п. 3 ст. 1130, п. 5 ст. 1131 ГК РФ, п. 13 обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 3 (2019), утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 27.11.2019).

Судебная практика по оспариванию завещания после смерти завещателя

Суды признают завещание недействительным, если установят, что документ нарушает права истца и не соответствует закону и (или) воле завещателя. Например, когда:

• в момент подписания документа завещатель не мог руководить своими действиями и не понимал их значение, в том числе из-за психического расстройства (определения Первого кассационного суда общей юрисдикции от 31.08.2022 № 88-22920/2022, Первого кассационного суда общей юрисдикции от 30.06.2022 № 88-12334/2022, Второго кассационного суда общей юрисдикции от 24.03.2020 по делу № 88-5296/2020);

• документ согласно экспертизе был подписан от имени завещателя другим лицом (Апелляционное определение Московского городского суда от 10.10.2019 по делу № 33-43360/2019).
Суды отказывают в признании завещания недействительным при установлении хотя бы одного из следующих обстоятельств:

• завещание соответствует закону и воле завещателя либо незначительные нарушения, допущенные при его составлении, подписании, удостоверении, не влияют на ее понимание;

• права истца не нарушены или не могут быть восстановлены. Например, когда не доказано, что:
• заболевание (расстройство) препятствовало завещателю понимать значение своих действий и руководить ими при подписании завещания (Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 01.04.2021 № 88-8205/2021, Апелляционное определение Московского городского суда от 02.12.2019 по делу № 33-48290/2019);
• завещание составлено под влиянием заблуждения (Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 29.01.2020 № 88-1435/2020);
• подпись на завещании не принадлежит завещателю (определения Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 13.09.2022 № 88-7886/2022 по делу № 2-497/2021, Второго кассационного суда общей юрисдикции от 14.01.2020 по делу № 88-420/2020);
• истец не мог наследовать даже в случае недействительности завещания (Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 19.02.2020 № 88-2504/2020).

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь