Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как проходит внесудебное банкротство в 2024 году

Сегодня для граждан-должников, не способных расплатиться по своим долгам, законодательством предусмотрена процедура банкротства. Это официальная процедура признания такого гражданина неплатёжеспособным. При этом осуществляться она может во внесудебном порядке. Процедура банкротства для многих граждан — это «спасательный круг», предоставляющий должнику финансовую реабилитацию и «новый старт». Эта крайняя мера, но иногда именно она является единственным выходом из трудной ситуации. В нашей статье вы подробно узнаете об особенностях банкротства во внесудебном порядке, а также какие изменения по данному вопросу произошли в законодательстве за последнее время.

Над статьей работали:
редактор: Коротаева Юлия

Содержание

  1. Что такое внесудебное банкротство
  2. Закон о внесудебном банкротстве
  3. Условия для внесудебного банкротства
  4. Нужен ли арбитражный управляющий
  5. Документы для внесудебного банкротства
  6. Как подать заявление о внесудебном банкротстве
  7. Упрощенное банкротство через МФЦ
  8. Последствия внесудебного банкротства
  9. Могут ли пенсионеры воспользоваться упрощенной процедурой банкротства

Что такое внесудебное банкротство

Упрощенное банкротство для физлиц – это процедура признания гражданина банкротом во внесудебном порядке. Впервые такая возможность появилась у граждан в 2020 году с внесением соответствующих изменений в Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Прежде всего указанной процедурой могут воспользоваться граждане, которые имеют небольшой долг перед кредиторами, но не в состоянии самостоятельно его погасить.

Упрощенный порядок банкротства не потребует от граждан дополнительных финансовых и временных затрат. Ведь для того чтобы инициировать указанную процедуру, нужно всего лишь обратиться в МФЦ и иметь при себе все необходимые документы.

Стоит помнить, что упрощенным порядком банкротства могут воспользоваться только граждане, он не подходит для юрлиц. Однако и тут есть определенные особенности. Не все граждане могут быть признаны банкротом в таком порядке. Необходимо соблюдать ряд условий, о которых мы расскажем далее в нашей статье.

Закон о внесудебном банкротстве

Институт внесудебного банкротства закреплен в Федеральном законе от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Но появился он там только с 2020 года, когда были внесены соответствующие изменения Федеральным законом от 31.07.2020 № 289-ФЗ, который начал действовать с сентября 2020 года.

Вопросам банкротства граждан в упрощенном порядке посвящен отдельный параграф 5 в федзаконе № 127-ФЗ. Этот параграф состоит из шести статьей, которые раскрывают особенности указанной процедуры.

Федеральным законом от 04.08.2023 № 474-ФЗ года были внесены существенные изменения в Закон № 127-ФЗ, которые вступили в силу только в конце 2023 года (с 03.11.2023). Так, увеличен размер долга гражданина для признания его банкротом, дополнен перечень оснований для возможности начала указанной процедуры, сокращён период для инициирования новой процедуры банкротства по одному и тому же лицу и др.

Условия для внесудебного банкротства

Условия, которым необходимо соответствовать гражданину-должнику для признания себя банкротом в упрощенном порядке, перечислены в п. 1 ст. 223.2 закона
№ 127-ФЗ.

Первое и обязательное условие, которое должно быть соблюдено — размер долга гражданина. Такой долг должен составлять не менее 25 тыс. рублей, но не более 1 млн. рублей (до 03.11.2023 года размер долга составлял 50 тыс. руб. и 500 тыс. соответственно). При этом учитываются денежные обязательства, срок исполнения по которым еще не наступил, а также обязательства по уплате алиментов и договору поручительства независимо от просрочки.

Помимо указанного условия ФЗ № 474-ФЗ также введены ещё несколько оснований для начала процедуры внесудебного банкротства:

1. Соблюдение одновременно следующих условий:
— у должника на момент подачи заявления отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание;
— основной доход должника составляет пенсия;
— требования по исполнительному листу (выдавался не позднее чем за один год до даты подачи заявления) в отношении должника не исполнены или исполнены частично.

2. Соблюдение одновременно следующих условий:
— должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка;
— у должника на момент подачи заявления отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание;
— требования по исполнительному листу (выдавался не позднее чем за один год до даты подачи заявления) в отношении должника не исполнены или исполнены частично;

3. Выданный в отношении должника исполнительный лист (выдавался не позднее чем за семь лет до даты подачи обращения) не исполнен или исполнен частично.

Перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание приставами, установлен в ст. 446 ГПК РФ. К такому имуществу в том числе относятся:
— единственное пригодное для проживания жилое помещение или его часть, кроме случаев, когда оно является предметом ипотеки, а также земельный участок, на котором находится указанное жилое помещение;
— личные вещи для повседневного использования (например, одежда) и предметы домашнего обихода;
— госнаграды, почетные знаки и призы;
— транспорт, необходимый должнику в связи с инвалидностью;
— домашние животные, которых не используют для получения прибыли.

Несмотря на полный иммунитет единственного жилья от взыскания по исполнительному листу, практика показывает, что в некоторых случаях судом может быть принято решение об обращении взыскания на такое жильё должника. Для этого судом производится оценка жилья по количественным и качественным характеристикам (прежде всего — размеру и стоимости) и делается вывод об отсутствии или наличии превышения минимально необходимой потребности в жилище. Такие выводы подтверждаются постановлениями Конституционного Суда РФ от 14.05.2012 № 11-П и от 26.04.2021 № 15-П.

Нужен ли арбитражный управляющий

Арбитражный управляющий в упрощенном порядке банкротства физлиц не предусмотрен. Повторимся, что внесудебный порядок банкротства устанавливает возможность подачи заявления о банкротстве в МФЦ. Однако ошибочно полагать, что вся ответственность за проведение процедуры лежит только на сотруднике МФЦ. На самом деле она разделена пропорционально.  Каждый из участников данного процесса отвечает за определенные действия. МФЦ проверяет соответствие гражданина необходимым условиям, кредиторы занимаются поиском имущества должника, а должник обязан своевременно сообщить о появлении в его собственности нового имущества, а также защищать свои интересы при оспаривании его сделок кредиторами.

Документы для внесудебного банкротства

Основным документом для инициирования процедуры внесудебного банкротства является заявление, в котором гражданин подтверждает, что соответствует всем условиям, перечисленным в п. 1 ст. 223.2 закона № 127-ФЗ. Такое заявление необходимо заполнить по форме, установленной Приказом Минэкономразвития РФ от 04.08.2020 № 497.

Форма заявления состоит из обязательных и не обязательных к заполнению граф.

Среди обязательных граф – Ф.И.О., дата и место рождения, СНИЛС, серия и номер паспорта, место регистрации.

Также в заявлении необходимо перечислить всех кредиторов с указанием их наименования и БИК (более детальную информацию о кредиторах необходимо указать в прилагаемом к заявлению списке).

К заявлению необходимо приложить следующие документы:
— список кредиторов;
— копию паспорта;
— копию документа, подтверждающего место жительства или пребывания гражданина;
— копию документа, подтверждающего полномочия представителя (если заявление подается представителем);
— копию паспорта представителя (если заявление подается представителем).
— справки, подтверждающие право на внесудебное банкротство (требование об их предоставлении также появилось в 2023 году).

За справками должник обращается в следующие органы:
— СФР — для подтверждения факта получения социальных выплат;
— ведомственный пенсионный орган — для подтверждения факта получения пенсионных выплат;
— банк (иную кредитную организацию), подразделение судебных приставов, к работодателю (иному лицу, выплачивающему должнику периодические платежи) — для подтверждения наличия и длительности исполнения исполнительного документа или налогового поручения.

Приказом Минэкономразвития России от 09.10.2023 № 706 утверждены формы заявлений на получение таких справок и формы самих справок.

Все выданные справки будут действовать три месяца. У соответствующего органа есть 10 рабочих дней на выдачу таких справок. Если нет оснований для их выдачи, то по истечении указанного срока гражданина нужно уведомить.

С 01.07.2024 некоторые вышеуказанные справки гражданину не придется представлять самостоятельно. После размещения сведений о начале процедуры банкротства МФЦ посредством системы межведомственного взаимодействия запросит сведения о пенсиях, пособиях, исполнительных листах в ФНС, СФР, ФССП.

Как подать заявление о внесудебном банкротстве

Порядок подачи заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке установлен Приказом Минэкономразвития РФ от 04.08.2020 № 497.
Заявление о признании банкротом подается в МФЦ по месту жительства или месту пребывания гражданина-должника. При этом законом не устанавлен запрет на подачу заявления представителем такого гражданина.

Сотрудник МФЦ, который будет принимать заявление, может оказать техническую помощь в его заполнении.

Упрощенное банкротство через МФЦ

Суть упрощения процедуры банкротства для граждан-должников заключается в бесплатности процедуры и возможности подачи заявления о банкротстве в МФЦ.

После того как сотрудником МФЦ будет принято заявление, в течение одного рабочего дня осуществляется проверка соблюдения всех условий, а именно с помощью информации, размещенной на сайте ФССП, а также полученную посредством направления соответствующих запросов.

Если должник соответствует указанным условиям, то в течение трех рабочих дней сведения о возбуждении банкротства во внесудебном порядке вносятся в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве, который доступен по адресу https://bankrot.fedresurs.ru/. Данный реестр находится в свободном доступе для любого посетителя. Это общий реестр для всех дел о банкротстве. В него входит информация как о банкротстве юрлиц, ИП, так и физлиц. Отдельный реестр только для дел о банкротстве физлиц в России не предусмотрен.

Если сотрудником МФЦ будут обнаружены несоответствия необходимым условиям в части закрытых исполнительных производств, то заявление возвращается гражданину с указанием причин отказа.
Указанное решение может быть обжаловано в арбитражном суде по месту жительства заявителя. Повторно с данным заявлением гражданин-должник может обратиться в МФЦ спустя один месяц со дня возврата.

Процедура внесудебного банкротства длится 6 месяцев со дня опубликования в реестре информации о возбуждении дела о банкротстве.

Существенным отличием внесудебной процедуры банкротства от общего порядка является то, что поиском имущества у должника будет заниматься непосредственно кредитор, а не арбитражный управляющий. Для этого в течение всего срока процедуры банкротства (на протяжении 6 месяцев) кредитор может направлять запросы в Росреестр, МВД.
На такой запрос указанные органы обязаны ответить в срок не более 3 рабочих дней.

Если кредитору удастся найти такое имущество, то он вправе инициировать процедуру банкротства гражданина в арбитражном суде.

Стоит помнить, что сделки, совершенные за три года до инициирования процедуры банкротства, возможно оспорить. К таким сделкам в том числе относятся купля-продажа, дарение, наследование. Также кредиторы могут проверить имущество супруга должника. Ведь на 50 процентов имущества, нажитого в браке, должник может претендовать по закону.

Если же в течение всей процедуры должник получил в дар или по наследству какое-либо имущество, с помощью продажи которого возможно удовлетворить требования кредиторов, он должен в течение 5 рабочих дней сообщить об этом в МФЦ. Затем в течение трех рабочих дней МФЦ обязан прекратить процедуру банкротства и внести соответствующие сведения в реестр.

Бывают случаи, когда гражданин не сообщает о новом имуществе в МФЦ и это становится известно кредиторам, включенным в список. Тогда они вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании такого гражданина банкротом.

Кредиторы могут самостоятельно инициировать банкротство должника через суд и по иным основаниям, например:
— если их не указали в списке на внесудебное банкротство;
задолженность была указана, но занижена;
суд по иску кредитора признал сделку должника недействительной;
должник не направил в МФЦ сведения об улучшении имущественного положения;
есть обоснованные предположения или доказательства наличия у гражданина сокрытого имущества или дохода;
должник или другие лица за его счёт проводили сделки, которые могут быть оспорены, и за их счёт могут быть погашены требования кредитора в существенном объёме с учётом расходов на проведение судебной процедуры банкротства;

При положительном исходе, а именно когда не выявлено новое имущество, не оспариваются сделки и гражданин действительно является неплатежеспособным по истечении 6 месяцев со дня открытия дела в реестре, процесс внесудебного банкротства прекращается. Все задолженности гражданина, которые перечислены в списке кредиторов, признаются безнадежными и не подлежат выплате. МФЦ вносит информацию о завершении процедуры в реестр.

Последствия внесудебного банкротства

Последствия внесудебного банкротства можно разделить на две группы. Первые появляются уже тогда, как только публикуется в реестре информация о начале банкротства.

Так, вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов, за исключением тех, которые не указаны в заявлении. А также требований, неразрывно связанных с самим заявителем, в том числе об уплате алиментов, о возмещении морального вреда, причинении вреда здоровью. Таким образом, указанные долги с гражданина списаны не будут.

В отношении гражданина-должника прекращается начисление неустоек, пени и штрафов за просрочку выплаты долга, приостанавливается исполнение по исполнительным документам.

Также в течение 6 месяцев, пока длится внесудебное банкротство, гражданин не вправе совершать сделки по получению займов, кредитов, выдаче поручительств и иные обеспечительные сделки.

Другие последствия наступают уже после признания гражданина банкротом.
К таким последствиям относятся все ограничения, предусмотренные для признания гражданина банкротом в судебном порядке:
— нельзя повторно инициировать процедуру внесудебного банкротства физлица в течение 5 лет (ранее это срок составлял 10 лет);
— нельзя оформлять кредиты или договоры займа без указания на свое банкротство в течение 5 лет;
— нельзя занимать должности в органах управления предприятиями в течение 3 лет, а в кредитных и страховых организациях – в течение 10 и 5 лет.

Признание гражданина банкротом не влечет ограничение его гражданской дееспособности, то есть способности своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.

Могут ли пенсионеры воспользоваться упрощенной процедурой банкротства

С выходом на пенсию многие граждане не могут в полной мере исполнять свои обязательства по кредитным договорам. Из-за этого они попадают в «долговые ямы». Внесудебное банкротство также может являться решением указанной проблемы и позволить неплатежеспособным пенсионерам списать имеющиеся долги.

Федеральный закон № 127-ФЗ не устанавливает возрастных ограничений для граждан, которые могут быть признаны банкротами во внесудебном порядке. На пенсионеров распространяются все положения указанного закона в соответствующей части и не установлены какие-либо особенности.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь