Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как работать с расчетным счетом ИП

Над статьей работали:

Начиная предпринимательскую деятельность, многие задумываются над тем, нужно ли ИП открывать расчетный счет. Дадим ответ на это вопрос, а также расскажем, как открыть  такой счет и как с ним правильно работать.

Обязателен ли расчетный счет для ИП

Индивидуальный предприниматель не обязан открывать расчетный счет. Если контрагенты и клиенты готовы платить наличными и платежи не превышают 100 тыс. рублей, то можно работать без счета. Существует ограничение по расчетам наличными между предпринимателем и юрлицом, между предпринимателем и другим предпринимателем в рамках одного договора — 100 тыс. рублей (п. 4 Указания Банка России «О правилах наличных расчетов» от 09.12.2019 № 5348-У). Если платежи превышают эту сумму, расчетный счет обязателен. За превышение установленного лимита индивидуальному предпринимателю грозит штраф в размере 4–5 тыс. рублей (п. 1 ст. 15.1 КоАП).

Наличие расчетного счета имеет ряд других плюсов.

• Легкость учета своих доходов и расходов. Банки дают возможность видеть объем выручки по каждому клиенту, а также расходы с разбивкой по поставщикам. На каждую сделку есть документ, подтверждающий доходы или расходы, – это платежное поручение. С помощью ежедневной выписки можно контролировать движение денежных средств.
• Простота осуществления налоговых платежей. Не нужно лично посещать банк, чтобы оплачивать квитанции. Кредитные организации дают возможность автоматически формировать платежные поручения на уплату налогов 24 часа в сутки 7 дней в неделю.
• Расширение базы клиентов и поставщиков. Большинство организаций предпочитает работать по безналичным платежам и могут не согласиться на расчет наличными. К тому же сложно уложиться в 100-тысячный лимит.
• Возможность принимать денежные средства посредством эквайринга. Существует торговый эквайринг, когда деньги снимают с помощью платежных терминалов, и интернет-эквайринг, когда оплата проходит на сайте с помощью специального интерфейса. Без расчетного счета эта опция не работает.

Деньги предпринимателей застрахованы на 1 400 тыс. рублей. В случае отзыва лицензии у банка деньги в пределах этой суммы вернут ИП. Если у предпринимателя в одной кредитной организации открыто два и более счета, вне зависимости от суммы на каждый из них вернут не более 1 400 тыс. рублей (пп. 3, 11.1 ст. 12 Закона «О страховании вкладов в банках РФ» от 23.12.2003 № 177-ФЗ).

Некоторые предприниматели используют в своей работе текущий счет, открытый ими в качестве физлица. Это может иметь негативные последствия:

• банк может не провести платеж, мотивируя это тем, что текущий счет не предназначен для предпринимательской деятельности;
• налоговики могут посчитать все поступления доходами, а все расходы – личными тратами;
• организации могут отказаться от сотрудничества из опасения, что налоговая посчитает перевод доходом физлица, с которого они, как налоговые агенты, должны удержать НДФЛ.

Таким образом, ИП не обязан иметь расчетный счет, однако если платеж по одному договору с юрлицом или другим ИП превышает 100 тыс. рублей либо предприниматель собирается принимать денежные средства через эквайринг, он необходим.

Работать с наличными можно:
• если основные клиенты – физические лица, а не организации или ИП, при этом граждане должны быть согласны оплачивать услуги наличными, а не картой;
• при небольшом размере сделок;

если предприниматель стал плательщиком налога на профессиональный доход.

Как открыть расчетный счет для ИП

Для открытия расчетного счета предприниматель должен предоставить в банк (п. 4.7 инструкции Банка России «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов» от 30.05.2014 № 153-И):

• паспорт;
• карточку с подписью ИП, а также другого уполномоченного лица (при необходимости), например, бухгалтера;
• документы, подтверждающие полномочия лиц, указанных в карточке на распоряжение денежными средствами;
• лицензии и патенты (при наличии), если они имеют непосредственное отношение к правоспособности предпринимателя заключать договор, на основании которого открывается счет.

Многие банки дают возможность сделать это онлайн. Необходимо:

• заполнить заявку на сайте кредитной организации, указать свои контактные данные;
• дождаться звонка оператора, который расскажет, какие документы нужны и как их можно предоставить. Некоторые банки не требуют обязательного посещения офиса, достаточно договориться о встрече в общественном месте в черте города;
• после того как банк проверит документы, нужно подписать договор (приехать в офис кредитной организации или договориться о встрече в другом удобном месте).

У предпринимателя нет обязанности извещать налоговую инспекцию об открытии расчетного счета. Это сделает банк в течение трех дней (п. 1.1 ст. 86 НК РФ).

Как перевести деньги на расчетный счет ИП

Перевести деньги можно несколькими способами.

• Перечислить с расчетного счета организации или ИП.
• Перечислить с текущего счета физлица с помощью карты, которая к нему привязана. Сделать это можно через интернет-банкинг, с помощью мобильного приложения, через оператора банка при личном обращении в офис кредитной организации.
Внести наличные через банкомат или оператора банка.

Как внести наличные на расчетный счет ИП

Если предпринимателю не хватает денежных средств на расчетном счете для оплаты товаров, работ, услуг, он может пополнить счет наличными денежными средствами. Есть несколько способов:

• через кассу банка. Это удобно, если офис кредитной организации расположен недалеко. При внесении денег через кассу другого банка придется заплатить комиссию;
• через банкомат, если кредитная организация дает такую возможность. Как правило, это интернет-банки, не имеющие сети офисов. Крупные кредитные организации с большим числом отделений не всегда предоставляют такую возможность. Некоторые банки разрешают пополнять расчетные счета через банкоматы партнеров без взимания комиссии;
• через кассу партнеров, например, через «Евросеть». Нередко такие услуги предоставляют в офисе мобильных операторов связи;
• через платежную систему, например, «Юнистрим».

Вне зависимости от способа внесения наличных денежных средств понадобится паспорт и реквизиты расчетного счета (номер, БИК, номер корсчета).

Как ИП вывести деньги с расчетного счета

В отличие от юрлица перед предпринимателем не стоит острая проблема вывода денег с расчетного счета. Разница в том, что средства юрлица принадлежат самому юрлицу, а не его учредителям. Последние могут получить доход от бизнеса только в виде дивидендов. Если учредителю необходима машина и ее купили на средства юрлица, то налоговики будут считать, что компания сделала подарок физлицу. С суммы покупки необходимо заплатить НДФЛ. Стоимость автомобиля нельзя будет учесть в качестве расхода для уменьшения налогооблагаемой базы.

У ИП все проще. Деньги на счете – его деньги. После уплаты налогов и страховых взносов оставшиеся денежные средства предприниматель может тратить по своему усмотрению на ведение бизнеса и личные цели (письмо Минфина РФ от 11.08.2014 № 03-04-05/39905).

При покупке автомобиля ИП не нужно уплачивать НДФЛ. Если авто будет использовано для ведения предпринимательской деятельности, его стоимость можно учесть в составе расходов. Это актуально, если ИП работает на ОСНО или на УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы».

При оплате личных покупок с расчетного счета могут возникнуть вопросы у кредитной организации, так как расчетный счет предназначен для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью (п. 2.3 инструкции № 153-И). Деньги для личных целей следует тратить с текущего счета, открытого на физлицо. Чтобы избежать претензий со стороны банка, деньги для покупок, не связанных с предпринимательской деятельностью, нужно выводить с расчетного счета. Сделать это можно, сняв наличные или путем перевода денег на текущий счет предпринимателя. Иногда кредитные организации предоставляют возможность перечислить деньги на банковский вклад.

Как снимать деньги с расчетного счета ИП

Для получения наличных денежных средств нужно заполнить чек в чековой книжке. Затем следует оприходовать их в кассе ИП и выдать оттуда по расходному кассовому ордеру. Составлять проводки не требуется, так как предприниматели не ведут бухгалтерский учет.
За снятие наличных банк берет комиссию в размере 1–4 процента от суммы. Как правило, ее размер зависит от количества снимаемых средств. Чем выше сумма, тем больше будет комиссия. Нередко банки устанавливают минимальный размер комиссии в твердой форме. Например, комиссия составляет два процента, но не менее 300 рублей. То есть 300 рублей придется заплатить как при снятии 15 тыс. рублей, так и 1 тыс. рублей.

Как закрыть расчетный счет ИП

Договор банковского счета может быть расторгнут (ст. 859 ГК РФ):

• в любое время по заявлению предпринимателя;
• банком в одностороннем порядке, если в течение двух лет отсутствуют операции по счету. Кредитная организация должна письменно уведомить ИП не менее чем за два месяца до предполагаемого закрытия счета;
• по решению суда, когда на счете осталась сумма денежных средств ниже минимального размера, при условии, что предприниматель не пополнил счет в течение одного месяца с момента предупреждения банком об этом;
• по решению суда при отсутствии операций по счету в течение одного года;
• по инициативе банка, если в течение календарного года он отказывал два и более раза в совершении операции (п. 5.2 ст. 7 Закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 № 115-ФЗ»).

Чаще всего расчетный счет закрывают по инициативе клиента. Предприниматель может прекратить сотрудничество с банком по разным причинам. Например, ему поступило более выгодное предложение от другой кредитной организации либо ситуация в банке стала неблагополучной и есть риск отзыва лицензии.

Предприниматель должен закрыть счет при прекращении деятельности в качестве ИП. Целесообразно сделать это до того, как факт регистрации прекращения деятельности в качестве ИП будет зарегистрирован.

При закрытии расчетного счета нужно сдать неиспользованные чековые книжки (п. 8.4 инструкции № 153-И). Если на счете остались деньги, банк выдаст их по заявлению предпринимателя наличными либо перечислит на другой счет. Это произойдет в течение семи дней с момента подачи заявления.

Если контрагент уведомил о том, что выплатит задолженность уже после регистрации факта прекращения деятельности в качестве ИП, ему можно дать реквизиты карты. В любом случае с этих денежных средств необходимо будет заплатить НДФЛ, так как считается, что доход получен физлицом, а не предпринимателем (письмо Минфина РФ от 13.06.2013 № 03-11-09/21958). Это невыгодно при работе на ПСН, где налог считают не от размера реальных доходов. Поэтому лучше всего закончить все расчеты до момента закрытия ИП.

Процедура закрытия счета выглядит следующим образом.

1. Предприниматель подает заявление.
2. Банк его принимает и закрывает расчетный счет. Днем расторжения договора о банковском счете считают день получения заявления кредитной организацией (п. 13 Постановления Пленума ВАС РФ «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с заключением, исполнением и расторжением договоров банковского счета» от 19.04.1999 № 5).
3. Банк вносит сведения о закрытии расчетного счета в книгу регистрации открытых счетов не позднее следующего рабочего дня (п. 8.5 инструкции № 153-И).
Банк уведомляет налоговую службу о закрытии счета в течение трех дней (п. 1.1 ст. 86 НК РФ).