Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как встать на учет в налоговой

Над статьей работали:

Все компании и физические лица ставятся на учет в налоговом органе. Об основаниях и процедуре постановки на такой учет и пойдет речь в нашей статье.

Зачем вставать на налоговый учет

Каждый налогоплательщик должен состоять на учете в налоговом органе. Это необходимо:

• для уплаты налогов, сборов, страховых взносов и других обязательных платежей;

• получения необходимой информации по платежам в бюджет, например, о наличии (отсутствии) задолженности по налогам и сборам;

• осуществления контроля со стороны налогового органа (п. 1 ст. 83 НК РФ).

Когда возникает обязанность встать на учет в налоговой

У компании обязанность встать на учет в налоговой возникает при ее создании. Однако никаких действий для этого совершать не нужно. Налоговый орган поставит юрлицо на учет автоматически, одновременно с его госрегистрацией.

Другими основаниями для постановки фирмы на учет могут быть:

• создание обособленного подразделения (п. 3, 4 ст. 83 НК РФ);

• покупка недвижимости или транспортного средства (п. 2 ст. 84 НК РФ);

• приобретение статуса крупнейшего налогоплательщика (п. 1 ст. 83 НК РФ);

• государственная регистрация лицензии (разрешения) на пользование участком недр (п. 1 особенностей, утвержденных Приказом МНС РФ от 31.12.2003 № БГ-3-09/731);

• регистрация объекта игорного бизнеса (ст. 366 НК РФ).

Постановка на учет физлица осуществляется инспекцией по месту его жительства на основании сведений о рождении, содержащихся в едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, либо его заявления, либо сведений, представляемых в налоговую инспекцию соответствующими органами. Такими органами, в частности, выступают:

• органы юстиции – в отношении лиц, назначенных на должность нотариуса;

• адвокатские палаты – в отношении адвокатов;

• Росреестр и ГИБДД – в отношении принадлежащих физлицу транспортных средств и недвижимого имущества и так далее.

Если физлицо приобретает статус индивидуального предпринимателя, то оно также ставится на учет в качестве налогоплательщика (п. 3 ст. 83 НК РФ). Получение патента станет основанием для постановки ИП на учет в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения.

Где встать на налоговый учет

Компании подлежат постановке на учет в налоговой инспекции (п. 1 ст. 83 НК РФ):

• по своему местонахождению;

• местонахождению обособленных подразделений;

• по местонахождению принадлежащих им недвижимого имущества и транспортных средств;

• по местонахождению участка недр, на котором организация осуществляет добычу полезных ископаемых (ст. 335 НК РФ);

• по месту установки объектов игорного бизнеса (ст. 366 НК РФ).

Физические лица, в том числе ИП, ставятся на налоговый учет (п. 1 ст. 83 НК РФ):

• по местожительству;

• местонахождению их недвижимого имущества;

• местонахождению принадлежащих им транспортных средств.

Как зарегистрироваться в налоговой

Процедура регистрации в налоговой инспекции зависит от того, кто и на каком основании регистрируется. Ниже мы расскажем о постановке на учет компаний, ИП, физлиц и самозанятых.

Как организации зарегистрироваться в налоговой

Постановка на учет при создании компании

Первичная постановка компании на налоговый учет происходит одновременно с ее регистрацией. Для этого нужно подготовить пакет документов и сдать его в регорган. Потребуется (ст. 12 закона № 129-ФЗ):

• заявление по форме № Р11001;

• решение (протокол) о создании юрлица;

• учредительный документ. Например, для ООО требуется устав (если компания не будет действовать на основании типового устава);

• квитанция (платежка) об уплате госпошлины. Несмотря на то что этот документ указан в законе № 129-ФЗ, представлять его необязательно. ФНС может самостоятельно получить соответствующие сведения в порядке межведомственного взаимодействия (п. 3 ст. 333.18 НК РФ, п. 44 административного регламента, утвержденного Приказом ФНС РФ от 13.01.2020 № ММВ-7-14/12@). Рекомендуем приложить его к комплекту документов, поскольку есть риск того, что в ГИС ГМП могут несвоевременно поступать сведения об оплате.

Размер госпошлины составляет 4 тыс. рублей (пп. 1 п. 1 ст. 333.33 НК РФ). Ее не нужно платить, если для госрегистрации юрлица подаются электронные документы. Госпошлину платить не нужно в том числе при подаче документов через МФЦ или нотариуса, так как они направляют документы в регорган в электронной форме (пп. 32 п. 3 ст. 333.35 НК РФ, письма ФНС РФ от 18.07.2019 № ГД-4-19/14001@  Минфина РФ от 28.08.2018 № 03-05-04-03/61166, от 16.04.2019 № 03-05-04-03/26952, от 26.11.2020 № 03-05-04-03/103519).

Максимальный срок регистрации и постановки на учет – 3 рабочих дня с даты получения регорганом документов. А не позднее следующего рабочего дня на электронную почту, указанную при подаче документов, должны выслать  свидетельство о постановке на налоговый учет (п. 2 ст. 9, п. 3 ст. 11, п. 3 ст. 13 закона № 129-ФЗ).

Если впоследствии компания поменяет свой адрес, то следует перейти в инспекцию по новому адресу. При этом ИНН останется прежним, а КПП поменяется.

Постановка на учет по месту нахождения обособленного подразделения

Открытый филиал или представительство инспекция по местонахождению такого подразделения поставит на учет, когда информация о нем появится в ЕГРЮЛ. Для этого достаточно сообщить в свою инспекцию о создании филиала (представительства). В течение 5 рабочих дней сведения о нем внесут в реестр (п. 3 ст. 83 НК РФ, п. 3 ст. 55 ГК РФ, п. 1 ст. 8, пп. 1, 3 ст. 18 Закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 № 129-ФЗ).

После этого не позднее 5 рабочих дней компанию поставят на учет по месту нахождения филиала (представительства) и выдадут уведомление по форме № 1-3-Учет (п. 6 ст. 6.1, п. 2 ст. 84 НК РФ).

Для постановки на учет обособленного подразделения, не являющегося филиалом или представительством, нужно подать в инспекцию, где стоит на учете головная организация, сообщение по форме № С-09-3-1. Сделать это нужно в течение месяца после создания подразделения (пп. 3 п. 2 ст. 23, п. 4 ст. 83 НК РФ). Уведомлять инспекцию, на территории которой открылось подразделение, не нужно. В течение 5 рабочих дней после подачи сообщения компанию поставят на учет и выдадут уведомление по форме № 1-3-Учет (п. 6 ст. 6.1, п. 2 ст. 84 НК РФ).

Постановка на учет по месту нахождения имущества

Для постановки на учет по месту нахождения имущества компании ничего делать не надо. Инспекция сделает это самостоятельно по данным от регистрирующих органов (п. 5 ст. 83, п. 4 ст. 85 НК РФ).

Они должны передать информацию об имуществе не позднее 10 рабочих дней после регистрации (п. 6 ст. 6.1, п. 4 ст. 85 НК РФ). Постановка на учет в налоговом органе по месту нахождения недвижимости происходит без участия фирмы после того, как инспекция получит информацию от Росреестра. Срок для этого – 5 рабочих дней после получения сведений (п. 6 ст. 6.1, п. 2 ст. 84 НК РФ). По месту нахождения транспорта инспекция поставит компанию на учет после того, как получит сведения из ГИБДД или другого регистрирующего органа. Срок такой же – 5 рабочих дней с момента получения сведений (п. 6 ст. 6.1, п. 2 ст. 84 НК РФ). После постановки на учет по месту нахождения имущества инспекция выдаст организации уведомление по форме № 1-3-Учет.

Постановка на учет плательщика НДПИ

Для постановки на учет в качестве плательщика налога на добычу полезных ископаемых компании не нужно обращаться в инспекцию. Все необходимые данные передаст лицензирующий орган.

Инспекция поставит фирму на учет и выдаст уведомление по форме № 9-НДПИ-1 в течение 30 календарных дней с даты государственной регистрации лицензии (разрешения) (п. 1 ст. 335 НК РФ, п. 4 приложения № 1 к Приказу МНС РФ от 31.12.2003 № БГ-3-09/731).

Постановка на учет плательщика налога на игорный бизнес

Зарегистрироваться в инспекции по месту установки объектов игорного бизнеса компания должна самостоятельно. Для этого необходимо подать заявление о регистрации объекта не позднее чем за 5 рабочих дней до его открытия (установки). (п. 6 ст. 6.1, п. 2 ст. 366 НК РФ).

Если фирма не состоит на учете в инспекции там, где ставит игорное оборудование, то дополнительно к заявлению она может приложить копии документов о госрегистрации и о постановке на налоговый учет. Но это необязательно. Данные сведения инспекция может взять из ЕГРН (п. 2 приложения к Приказу Минфина РФ от 08.04.2005 № 55н, п. 5 письма ФНС РФ от 28.09.2011 № ПА-4-7/15952@).

Срок регистрации – до пяти рабочих дней со дня получения документов. В этот же срок инспекция должна выдать свидетельство о регистрации объекта игорного бизнеса и уведомление по форме № 1-3-Учет, если компания ранее не состояла в этой инспекции на учете (п. 6 ст. 6.1, пп. 4, 6 ст. 366 НК РФ, п. 3 приложения к приказу № 55н).

Как ИП встать на налоговый учет

Процедура регистрации индивидуальных предпринимателей максимально приближена к порядку регистрации юридических лиц. Она также объединяет государственную регистрацию ИП и постановку их на учет в качестве налогоплательщиков.

Для регистрации в качестве ИП гражданин должен представить в налоговую инспекцию по месту своего жительства (п. 3 ст. 8 закона № 129-ФЗ):

• заявление по форме № Р21001 (приложение № 8 к Приказу ФНС РФ от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@);

• копию документа, удостоверяющего личность;

• квитанцию об уплате госпошлины (800 рублей). Госпошлину не нужно платить при подаче документов в электронной форме.

Перечисленные документы можно представить в инспекцию лично, через представителя или отправить по почте заказным письмом с объявленной ценностью и описью вложения. Также можно подать их через МФЦ либо направить в форме электронных документов самостоятельно или через нотариуса.

Срок государственной регистрации в качестве ИП — не более 3 рабочих дней со дня представления необходимых документов. Не позднее следующего рабочего дня на электронную почту, указанную при подаче документов, инспекция вышлет лист ЕГРИП и свидетельство о постановке на налоговый учет.

Через сервис «Государственная онлайн-регистрация бизнеса» можно стать ИП теперь за один рабочий день. Для этого предпринимателю достаточно направить заявление и скан паспорта. (информация ФНС РФ «Сократился срок регистрации создания юрлиц и ИП»).

Как самозанятому встать на налоговый учет

Чтобы встать на учет в качестве плательщика налога на профессиональный доход (самозанятого), нужно:

• подать необходимые сведения через специальное мобильное приложение «Мой налог» (ч. 4 ст. 5 Закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» от 27.11.2018 № 422-ФЗ);

• или подать только заявление через личный кабинет налогоплательщика (ч. 2 ст. 5 закона № 422-ФЗ);

• или подать в налоговую с помощью кредитной организации паспортные данные и заявление с применением ЭЦП кредитной организации (ч. 5 ст. 5 закона № 422-ФЗ).

Налоговый орган может отказать в постановке на учет в качестве самозанятого, если (ст. 5 закона № 422-ФЗ):

• между представленными документами, сведениями есть противоречия;

• информация не соответствует сведениям, имеющимся у инспекции;

• лицо не соответствует требованиям, установленным для применения спецрежима.

Налоговый орган уведомит о постановке на учет следующими способами:

• при регистрации через мобильное приложение «Мой налог» или кредитную организацию — СМС-сообщением или пуш-уведомлением через мобильное приложение «Мой налог» и (или) уполномоченную кредитную организацию (п. 11 порядка использования мобильного приложения «Мой налог», утвержденного Приказом ФНС РФ от 14.02.2022 № ЕД-7-20/106@);

• при регистрации через личный кабинет налогоплательщика — по электронной почте налогоплательщика. Если она неизвестна, то в бумажном виде по почте (письмо ФНС РФ от 28.12.2018 № ЕД-4-20/25962@). Если адрес регистрации налогоплательщика находится не в России, то сообщение не направляется (письмо ФНС РФ № ЕД-4-20/25962@).

Прекратить использовать спецрежим можно по заявлению в любое время. Налоговый орган может снять с учета налогоплательщика и без его заявления, если выявит, что тот больше не соответствует требованиям, установленным для применения спецрежима. Пример – ситуация, когда доходы по спецрежиму нарастающим итогом с начала календарного года превысят 2,4 млн рублей.

Можно повторно встать на учет в качестве плательщика налога на профессиональный доход при отсутствии недоимки по налогу, задолженности по пеням и штрафам (ч. 11 ст. 5 закона № 422-ФЗ).

Как физлицу встать на налоговый учет

Физлицу присваивается ИНН при первичной постановке на учет в налоговом органе по местожительству, а при неимением такового – по месту пребывания. При отсутствии на территории РФ и места жительства, и места пребывания ИНН присваивается по месту нахождения недвижимости или транспортного средства. В указанных случаях постановка физлица на налоговый учет осуществляется на основании либо его заявления в любой налоговый орган, либо сведений, представляемых в налоговую инспекцию соответствующими органами.

Ребенку присваивается ИНН на основании сведений о рождении, содержащихся в едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, сведений, представленных в налоговую инспекцию соответствующими органами, при наличии в его собственности недвижимости или транспортного средства на территории РФ, либо на основании заявления его законного представителя.

Если гражданин без местожительства и места пребывания не имеет недвижимости и транспортных средств, то ИНН присваивается тем налоговым органом, куда гражданин по своему выбору обратился с соответствующим заявлением (п. 1 ст. 26, п. 2 ст. 27, п. 7 ст. 83, п. 7 ст. 84 НК РФ, п. 9 приложения к приказу № ММВ-7-6/435@).

Таким образом, ИНН присваивается каждому гражданину. Отказ от присвоения ИНН при постановке на налоговый учет, в том числе по религиозным убеждениям, законодательством не предусмотрен.

Если ИНН пока еще не присвоен, то физлицо может получить его в любое время (п. 1.1 ст. 21, п. 7 ст. 83, п. 5.1 ст. 84 НК РФ, Приказ ФНС РФ от 06.09.2010 № ММВ-7-6/440@, п. 23 порядка, утвержденного Приказом Минфина РФ от 29.12.2020 № 329н, п. 7.15 приложения 1 к Постановлению правительства Москвы от 23.04.2014 № 219-ПП):

• обратившись в налоговый орган либо в МФЦ лично или через представителя;

• отправив необходимые документы по почте;

• обратившись в электронной форме через госуслуги или сайт ФНС РФ.

При личном обращении в налоговый орган (в том числе через МФЦ)  потребуются следующие документы (пп. 1, 2 ст. 84 НК РФ, п. 23 порядка № 329н):

1. Для лица старше 14 лет:

• заявление физического лица о постановке на учет в налоговом органе по форме № 2-2-Учет;

• паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина, обратившегося за постановкой на учет;

2. Для ребенка до 14 лет:

• заявление по форме № 2-2-Учет, заполненное от лица законного представителя ребенка (одного из родителей, усыновителя, опекуна);

• паспорт гражданина, от имени которого заполнено заявление;

• свидетельство о рождении ребенка.

При отправке документов по почте необходимо заполнить заявление и приложить к нему заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность и подтверждающего регистрацию по месту жительства.

При отправке документов через Интернет нужно заполнить заявление о постановке на учет на сайте налоговой при помощи сервиса «Постановка физического лица на учет в налоговом органе на территории Российской Федерации». Чтобы воспользоваться такой возможностью, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Также заявление можно направить через единый портал госуслуг. Необходимо в каталоге услуг для граждан выбрать «Налоги и финансы», а далее – «Налоговый учет физических лиц».

При личном обращении в налоговый орган физлицо поставят на учет в течение 5 рабочих дней со дня получения заявления и необходимых документов (п. 6 ст. 6.1, п. 2 ст. 84 НК РФ, п. 23 порядка № 329н).

При отправке заявления по почте налоговый орган сначала проведет проверку содержащихся в заявлении сведений: обратится в органы, осуществляющие регистрацию (миграционный учет) физлиц по месту жительства, регистрацию актов гражданского состояния, в органы опеки и попечительства, органы, осуществляющие выдачу и замену документов, удостоверяющих личность гражданина РФ. Налоговый орган поставит физлицо на учет в течение 5 рабочих дней со дня получения подтверждения всех сведений от указанных органов (п. 6 ст. 6.1, п. 2 ст. 84 НК РФ, п. 23 порядка № 329н).

При отправке заявления через личный кабинет налогоплательщика свидетельство о постановке на учет подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью налогового органа и направляется через личный кабинет налогоплательщика в электронной форме. По запросу налоговый орган выдаст свидетельство в письменной форме на бумажном носителе (п. 46 порядка № 329н).

Факт постановки на учет подтверждается свидетельством о постановке на учет физического лица в налоговом органе (форма № 2-1-Учет).

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь