Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Какие штрафы можно оплатить со скидкой 50 процентов в 2024 году

Возможность заплатить отдельные административные штрафы со скидкой 50 процентов сохраняется и в 2024 году. В каких случаях действует такая льгота, как правильно воспользоваться ею, рассказывается в нашей статье.

Над статьей работали:
редактор: Бурцева Алла

Содержание

  1. Какие штрафы можно оплатить со скидкой
  2. Какие штрафы нельзя оплатить со скидкой
  3. В какой срок можно оплатить штраф со скидкой
  4. Штрафы ГИБДД
  5. Штрафы со скидкой для бизнеса
  6. Как оплатить штраф со скидкой

Какие штрафы можно оплатить со скидкой

В 2024 году оплатить со скидкой 50 процентов можно штрафы:

• ГИБДД, за исключением определенных нарушений (ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП);

• за отдельные нарушения в бизнесе (ч. 1.3-1—1.3-3 ст. 32.2 КоАП).

Необходимо отметить, что если исполнение постановления об административном штрафе было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, штраф необходимо уплатить в полном размере.

Какие штрафы нельзя оплатить со скидкой

Выше мы привели две категории штрафов, которые можно оплатить в размере половины суммы. Остальные денежные взыскания, предусмотренные КоАП РФ, придется заплатить в полном размере.

В какой срок можно оплатить штраф со скидкой

По общему правилу штраф должен быть уплачен в полном размере не позднее 60 дней со дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении (ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ).

Условием уплаты денежного взыскания в размере половины суммы является его оплата не позднее 20 дней со дня вынесения постановления (ч. 1.3—1.3-3 ст. 32.2 КоАП РФ).

Течение срока начинается на следующий день после дня вынесения постановления и заканчивается в последний день установленного срока. Если последний день выпадает на нерабочий день, то он переносится на первый следующий за ним рабочий день (ч. 1, 3 ст. 4.8 КоАП РФ).

Если копия постановления о наложении административного штрафа направлена лицу, привлеченному к ответственности, по почте заказным письмом и поступила в его адрес после истечения 20 дней со дня вынесения, указанный срок подлежит восстановлению по ходатайству такого лица (ч. 1.3—1.3-3 ст. 32.2 КоАП РФ).

Определение об отклонении указанного ходатайства может быть обжаловано в соответствии с правилами, установленными главой 30 КоАП РФ.

Штраф можно уплатить и до дня вступления постановления о его наложении в законную силу (ч. 1.5 ст. 32.2 КоАП РФ).

Штрафы ГИБДД

В размере половины суммы можно уплатить денежные взыскания за нарушения дорожного движения, предусмотренные главой 12 КоАП РФ, за исключением отдельных составов правонарушений, о которых мы расскажем ниже. Штраф со скидкой 50 процентов, можно заплатить, например:

• за управление транспортным средством (ТС), не зарегистрированным в установленном порядке (ч. 1 ст. 12.1);

• управление автомобилем с нечитаемыми номерами, езду без номеров, а также за установку заведомо подложных номеров (ст. 12.2);

• езду без регистрационных документов на авто, полиса ОСАГО, водительских прав, других предусмотренных законом документов, а также за передачу управления лицу, не имеющему при себе водительских прав (ст. 12.3);

• управление ТС, на котором незаконно установлен опознавательный знак «Инвалид» (ч. 4.1 ст. 12.5);

• нарушение правил применения ремней безопасности и мотошлемов (ст. 12.6);

• пользование водителем телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук (ст. 12.36.1) и так далее.

                   ТАБЛИЦА: «Штрафы, которые нельзя оплатить со скидкой»

Статья КоАП РФ

Нарушение

Часть 1.1 ст. 12.1 Повторное управление незарегистрированным ТС
Части 2 и 4 ст. 12.7 Управление или повторное управление автомобилем водителем, лишенным прав
Статья 12.8 Управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения, или передача управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения
Части 6, 7 ст. 12.9 Повторное превышение скорости на 40 км/ч и более
Статья 12.10 Нарушение правил движения через железнодорожные пути
Часть 3 ст. 12.12 Повторный проезд на запрещающий сигнал светофора
Часть 5 ст. 12.15 Повторный выезд на встречную полосу движения
Часть 3.1 ст. 12.16 Повторное движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением
Статья 12.24 Нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
Статья 12.26 Отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения
Часть 3 ст. 12.27 Употребление алкогольных напитков, наркотических или психотропных веществ после ДТП

Отдельно остановимся на штрафах за парковку.

В статью 12.19 КоАП РФ внесены лишь размеры денежных взысканий за стоянку на местах для инвалидов, в зоне пешеходного перехода, на тротуаре, остановке. Это наказания федерального уровня, которые действуют на всей территории России и на них действует скидка 50 процентов.
Штрафы за неоплаченную парковку устанавливаются региональными нормативными актами. Например, в Москве он равен 5 тыс. рублям (ч. 2 ст. 8.14 КоАП города Москвы). На такие штрафы скидка не действует.

Аналогичные правила применяются к штрафам за безбилетный проезд в городском общественном транспорте. Они устанавливаются региональными актами, и скидка в отношении них не действует.

Штрафы со скидкой для бизнеса

Штрафы для бизнеса, которые оплачиваются в половинном размере суммы, можно условно разделить на три категории.

Во-первых, компаниям — представителям малого и среднего бизнеса разрешено уплачивать 50 процентов от штрафа, установленного за нарушения антимонопольных правил по ч. 1—4 ст. 14.32 КоАП РФ (ч. 1.3-2 ст. 32.2 КоАП РФ). Например, речь может идти о заключении картельного соглашения.

Во-вторых, с 25 июля 2022 года возможность воспользоваться льготой получили организации и ИП в отношении штрафов, назначенных в ходе государственного и муниципального контроля, (за некоторыми исключениями). В список исключений вошли, в частности:

• злоупотребление свободой массовой информации (ст. 13.15);

• злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке (ст. 14.31);

• недобросовестная конкуренция (ст. 14.33);

• незаконное осуществление деятельности по предоставлению потребительских кредитов (ст. 14.56);

• незаконное вознаграждение от имени юрлица (ст. 19.28) и другие.

Полный список исключений можно найти в ч. 1.3—3 ст. 32.2 КоАП РФ.

В-третьих, скидкой можно воспользоваться, если взыскание наложено за правонарушения, перечисленные в ч. 1.3—1 ст. 32.2 КоАП РФ. Многие льготные статьи, по которым можно воспользоваться скидкой, распространяются на узкий круг лиц. В частности:

• в отношении банков (например, невыполнение в установленный срок законного предписания Банка России (ч. 9 ст. 19.5 или непредставление информации в Банк России (ст. 19.7.3);

• МФО (например, непредставление или несвоевременное представление информации, содержащейся в кредитной истории, в бюро кредитных историй (ч. 6 ст. 15.26.1) или осуществление деятельности, запрещенной законодательством РФ о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях (ч. 4 ст. 15.26.1);

• СРО (например, неразмещение СРО, членство в которой является обязательным, информации о составе и стоимости имущества компенсационного фонда СРО, если обязанность по его формированию предусмотрена федеральными законами, а также сведений, содержащихся в реестре членов СРО, на своем официальном сайте (ч. 2 ст. 14.52);

• организаторов торговли (например, нарушение порядка раскрытия информации, установленного законодательством об организованных торгах (ч. 3 ст. 14.24), воспрепятствование проведению Банком России проверок или уклонение от таких проверок (ч. 4 ст. 14.24);

• ломбардов (нарушение законодательства РФ (ст. 15.26.2)).

Однако в список «льготных» нарушений входят и те, которые может совершить практически любая компания.

Статья КоАП РФ Нарушение
Части 1, 3, 4 ст. 13.25 Неисполнение АО, кредитным кооперативом, страховщиком обязанности по хранению документов
Статья 14.36 Непредставление или несвоевременное представление документов о споре, связанном с созданием юридического лица, управлением им или участием в нем, участникам (акционерам, членам, учредителям) юрлица в случае, если представление таких документов предусмотрено законом
Статья 15.17 Недобросовестная эмиссия ценных бумаг
Статья 15.19 Нарушение требований законодательства, касающихся представления и раскрытия информации на финансовых рынках
Статья 15.23.1 Нарушение требований законодательства о порядке подготовки и проведения общих собраний акционеров, участников обществ с ограниченной (дополнительной) ответственностью и владельцев инвестиционных паев закрытых паевых инвестиционных фондов

Как оплатить штраф со скидкой

Лицо, привлеченное к ответственности, должно исполнить обязательство по уплате штрафа самостоятельно. Платеж от другого лица не принимается к учету и подлежит возврату плательщику как излишне (ошибочно) уплаченный (письмо Минфина РФ от 21.05.2018 № 23-01-06/34205).

Отметим, что если оштрафовали должностное лицо организации, например, ее руководителя, то штраф должно заплатить это лицо. Компания в данном случае уплачивать денежные средства не должна.

Оплатить штрафы ГИБДД можно:

• на портале «Госуслуги»;

• на сайте ГИБДД РФ;

• в отделении банка или через платежный терминал. В этом случае понадобится копия протокола о нарушении ПДД с указанными банковскими реквизитами для оплаты. Обращаться нужно только в банки, зарегистрированные в государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах. Список кредитных организаций можно найти на сайте Федерального казначейства.

Для примера разберем оплату штрафа ГИБДД через портал госуслуг. Чтобы ее произвести, необходимо:

• авторизоваться или зарегистрироваться на портале;

• найти на сайте услуги, связанные с оплатой штрафа (ввести название услуги в поисковой строке или пролистать главную страницу и выбрать раздел «Популярное» или «Все услуги» — «Автомобильные и дорожные штрафы» — «Получить услугу»);

• ввести необходимую информацию, если она не будет заполнена автоматически;

• ознакомиться с информацией о текущей задолженности;

• выбрать способ оплаты;

• произвести оплату.

На портале госуслуг для физлиц доступны следующие способы оплаты:

• банковскими картами Visa, MasterCard, Maestro, «Мир». Для удобства можно сохранить карту в личном кабинете;

• через Yandex Pay, SberPay, Gazprom Pay;

• со счета мобильного телефона операторов МТС, «Билайн,» «Мегафон», Тele2, Yota, «Тинькофф Мобайл», Ростелеком. На указанный номер придет СМС с подтверждением платежа;

• с помощью электронной платежной системы «Элплат».

Оплата денежных взысканий на портале госуслуг для организаций возможна только из личного кабинета руководителя или сотрудника, которому он делегировал полномочия на просмотр начислений. У других участников профиля таких прав нет. Оплатить штраф компании можно:

• корпоративной банковской картой. Счет, к которому выпущена карта, должен быть открыт в банке, подключенном к госуслугам. В настоящий момент это «МТС Банк». Список банков со временем будет расширяться;

• из личного кабинета физлица, указав уникальный идентификатор начисления (УИН);

• скачав квитанцию и оплатив другим способом.

Компания может произвести выплату путем перечисления суммы в банк или иную кредитную организацию. При заполнении платежного поручения нужно указать реквизиты, которые приведены в постановлении по делу об административном правонарушении (ч. 1.1 ст. 29.10, ч. 3 ст. 32.2 КоАП РФ).
Сведения об уплате штрафа банк передает в государственную информационную систему о государственных или муниципальных платежах (ч. 8 ст. 32.2 КоАП РФ). Поэтому представлять платежный документ в орган, который вынес постановление, не нужно.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь