Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Компенсация морального вреда: новое постановление Пленума ВС РФ

Над статьей работали:

Обзор нового постановления Пленума Верховного Суда РФ, вышедшего в ноябре текущего года, приведен в нашей статье. Постановление касается использования судами в своей работе положений о возмещении морального вреда. Рассмотрим приведенные в документе разъяснения о том, когда человек может требовать моральную компенсацию, а также как определить размер и форму такого возмещения.

Постановление Пленума ВС РФ о компенсации морального вреда

Согласно статье 126 Конституции РФ Верховный Суд вправе давать разъяснения по вопросам судебной практики. Более подробно полномочия ВС РФ в этой сфере сформулированы в п. 1 ч. 7 ст. 2 Закона от 05.02.2014 № 3-ФКЗ. Там прописано, что этот орган в целях обеспечения единообразного применения российского законодательства дает судам разъяснения по вопросам судебной практики на основе ее изучения и обобщения.

Пятнадцатого ноября 2022 года, выполняя возложенные на него задачи, Пленум ВС РФ актуализировал в постановлении № 33 разъяснения, касающиеся вопросов использования судами в своей работе положений о возмещении морального ущерба.

В данном документе разобраны конкретные ситуации, при которых возможно моральное возмещение, содержится информация о способе и величине такой компенсации, а также изложены процессуальные тонкости разрешения подобных споров. Кроме того, им признается утратившим силу Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 № 10, прежде разъяснявшее аналогичные правоотношения.

Когда можно требовать компенсации морального вреда

В пункте 1 Постановления Пленума ВС РФ от 15.11.2022 № 33 прописано, что под моральным вредом подразумеваются нравственные или физические страдания, наступившие ввиду действий или бездействия других лиц. Такие действия (бездействие) могут быть направлены на имеющиеся у человека с момента появления на свет или приобретенные на основании закона нематериальные блага. Также они могут нарушать личные неимущественные и имущественные права гражданина.

Документ содержит разъяснения о том, что относится к физическим страданиям потерпевшего. Это и физическая боль из-за травмы или ухудшения здоровья, и вызванное нравственными муками заболевание, и ограничение способности к перемещению из-за проблем со здоровьем, а также различные болезненные признаки и симптомы.

В свою очередь, нравственные страдания всегда связаны с пошатнувшимся душевным спокойствием физлица. Речь здесь идет о чувстве беспомощности, безнадежности, страхе, унижениях или разочаровании, об осознании человеком своей ущербности из-за появившихся ограничений, о его муках, связанных со смертью родных, с нереальностью вести прежнюю динамичную жизнь, с утечкой врачебной тайны (п. 14 Постановления от 15.11.2022 № 33). При этом отсутствие болезни или другого ущерба здоровью, вызванного физическими или нравственными муками человека, не может быть причиной для отказа в иске о моральном возмещении.

Кроме того, в документе приводится внушительный и при этом открытый перечень личных неимущественных прав, несоблюдение которых может привести к моральной компенсации. Это в том числе:
• право на жизнь и здоровье;
• честь и доброе имя;
• деловая репутация;
• неприкосновенность личной жизни;
• свобода в выборе профессии;
• право на защиту от оскорбления.

Когда же человек может надеяться на взыскание компенсации за понесенные муки? Ситуации, при которых суды обяжут возместить причиненный моральный ущерб, могут быть совершенно разными, в частности это:
• нарушение тайны завещания;
• причинение ущерба здоровью, в том числе в результате дорожно-транспортного происшествия;
• нарушение прав и интересов гражданина из-за ненадлежащей рекламы;
• незаконное лишение человека работы;
• незаконное осуждение гражданина или незаконное привлечение его к уголовной либо административной ответственности;
• распространение информации, порочащей честь, достоинство и деловую репутацию гражданина.

В пункте 2 Постановления Пленума ВС РФ от 15.11.2022 № 33 особо оговорено, что отсутствие непосредственного указания законодателя на право человека требовать моральной компенсации по данным правоотношениям не означает, что потерпевший не может обратиться за таким возмещением — но только если компенсация касается нарушений его личных неимущественных прав или нематериальных благ. В качестве примеров того, когда судом может быть присуждено возмещение, в документе приведены следующие ситуации:
• утечка тайны усыновления против желания приемных родителей (п. 1 ст. 139 СК РФ);
• принятие незаконного решения органами и лицами, на которых возложены публичные полномочия, а также их незаконные действия или бездействие;
• прекращение административного преследования из-за отсутствия события или состава правонарушения либо из-за того, что обстоятельства, на основании которых были приняты постановление или решение, не были доказаны (пп. 1, 2 ч. 1 ст. 24.5, п. 4 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ).

Иначе обстоит дело с возмещением морального вреда при нарушении имущественных прав гражданина. Такой вред подлежит компенсации только в случаях, прописанных законодателем (п. 2 ст. 1099 ГК РФ). В качестве примеров, когда возможно такое возмещение, в Постановлении от 15.11.2022 № 33 приведены следующие ситуации:
• несоблюдение прав потребителей (ст. 15 Закона о защите прав потребителей от 07.02.1992 № 2300-I);
• несоблюдение прав, вытекающих из сделки по продаже турпродукта (абз. 6 ст. 6 Закона об основах туристской деятельности в РФ от 24.11.1996 № 132-ФЗ).

Документ разъясняет, что в таких ситуациях компенсация может быть присуждена истцу при установлении органом правосудия лишь факта нарушения имущественных прав. При этом моральный вред компенсируют без привязки к возмещению имущественного вреда (п. 3 ст. 1099 ГК РФ, ст. 15 Закона от 07.02.1992 № 2300-1).

Отметим, что гражданин, в отношении которого совершены кража, мошенничество, присвоение или растрата имущества или которому причинен имущественный ущерб с помощью обмана, тоже вправе заявить требование о моральной компенсации. Сделать это он может, если понес физические или нравственные муки из-за несоблюдения личных неимущественных прав либо посягательства на его нематериальные блага. В таких ситуациях потерпевший вправе потребовать возмещения морального вреда, в частности, путем подачи самостоятельного искового заявления в гражданском процессе (п. 5 Постановления от 15.11.2022 № 33).

Как мы видим, человеку предоставлено право требовать возмещения морального вреда в достаточно большом количестве ситуаций. В связи с этим доказательства наличия и характера страданий истца, наличия причинно-следственной связи между такими муками и действиями или бездействием ответчика, а также доказательства наличия и степени вины ответчика в возникновении морального вреда могут значительно отличаться в зависимости от обстоятельств конкретного спора.

При этом важно учитывать, что правила о моральной компенсации запрещено применять при защите деловой репутации предприятий, фирм и частных предпринимателей.

Коммерсанты, в том числе не имеющие официально зарегистрированного статуса, могут требовать возмещения, только если при ведении бизнеса посягнули на их нематериальные блага или нарушили личные неимущественные права (п. 6 Постановления от 15.11.2022 № 33).

Из-за того, что право на моральную компенсацию напрямую связано с личностью человека, оно не может быть передано в порядке правопреемства, в том числе через уступку требований (п. 1 ст. 6, ст. 383 ГК РФ) или по наследству (п. 1 ст. 150, ч. 2 ст. 1112 ГК РФ). Вместе с тем можно уступить или передать по наследству право требования финансов, присужденных решением суда в счет возмещения морального вреда (пп. 8, 9 Постановления от 15.11.2022 № 33).

Моральная компенсация присуждается и в том случае, если нарушение прав началось до вступления в юридическое действие закона об ответственности за причинение морального вреда и продолжилось уже после его введения в действие (п. 7 Постановления от 15.11.2022 № 33).

Срок исковой давности по заявлениям о возмещении морального вреда зависит от аналогичных сроков, введенных для защиты прав, нарушение которых вызвало моральный ущерб. Это касается в первую очередь имущественных прав человека. При предъявлении требований о компенсации, вытекающих из нарушения личных неимущественных прав и других нематериальных благ, исковая давность обычно не применяется (п. 11 Постановления от 15.11.2022 № 33).

Потерпевший при разрешении в суде спора по иску о моральной компенсации должен будет доказывать следующее (п. 12 Постановления от 15.11.2022 № 33):
• факт несоблюдения его личных неимущественных прав или посягательства на его нематериальные блага;
• данные нарушения вызваны действиями или бездействием ответчика;
• ответчик является лицом, по закону обязанным возместить ущерб.

При этом вина в нанесении морального ущерба предполагается до тех пор, пока не будет доказано иное. Причем доказывание отсутствия такой вины лежит на лице, причинившем вред (п. 2 ст. 1064 ГК РФ).

В ряде случаев можно взыскать компенсацию не с виновного лица. Так, возмещение можно потребовать:
• от работодателя, если вред вызван действиями его специалиста при осуществлении работ последним;
• заказчика работ по гражданско-правовому договору, если исполнитель обязан был поступать исходя из заданий заказчика и под его контролем.

Важно иметь в виду, что моральный ущерб, вызванный правомерными действиями, возмещению не подлежит (п. 13 Постановления от 15.11.2022 № 33).

Форма компенсации морального вреда

Обычно моральная компенсация выплачивается в денежной форме (п. 1 ст. 1099, п. 1 ст. 1101 ГК РФ). Вместе с тем возместить вред можно и в ином виде: с помощью передачи вещи, оказания услуг или выполнения работ. Эти действия со стороны лица, вызвавшего моральный вред, должны смягчить, а в лучшем случае свести на нет страдания потерпевшего.

Неденежная форма компенсации разрешена в том числе и на стадии исполнения судебного решения о взыскании денежной компенсации. Для этого стороны вправе оформить мировое соглашение о предоставлении возмещения в иной (неденежной) форме (п. 24 Постановления от 15.11.2022 № 33).

Как определить размер моральной компенсации

Потерпевший может установить любой размер морального возмещения, который обычно фиксируется в его исковом заявлении при обращении в суд. Но окончательная сумма, подлежащая взысканию, определяет суд.

При разрешении спора о возмещении морального ущерба суд:
• в совокупности оценивает противозаконные действия, вызвавшие вред;
• соотносит эти действия с тяжестью нанесенных потерпевшему физических и нравственных мук, а также с его индивидуальными личностными особенностями;
• учитывает фактические обстоятельства дела, заслуживающие внимания;
• руководствуется требованиями разумности и справедливости, соразмерности возмещения последствиям нарушения прав.

Определяя размер моральной компенсации, суды должны принимать во внимание:
• существо и значимость нарушенных прав и нематериальных благ потерпевшего. Значение может иметь характер связей между потерпевшим и истцом;
• интенсивность, масштаб, продолжительность неблагоприятного воздействия на такие права и блага. При этом учитывается способ причинения ущерба и поведение потерпевшего при нанесении ему вреда;
• последствия причинения потерпевшему страданий, которые зависят от тяжести ущерба, нанесенного здоровью, периода расстройства здоровья, стойкости потери трудоспособности, потребности проходить лечение в больнице или дома, сохранения либо потери возможности ведения привычного образа жизни.

Также имеет значение факт единичности или множественности нарушений прав гражданина (п. 2 ст. 1101 ГК РФ, пп. 25 — 28, 30 Постановления от 15.11.2022 № 33).

Суд может учесть тяжелое имущественное положение ответчика-физлица, которое подтверждено представленными доказательствами. Оно может быть вызвано отсутствием у ответчика финансов из-за продолжительной болезни или инвалидности, уплатой алиментов на несовершеннолетних детей или иных лиц, которые находятся у него на иждивении. В то же время тяжелое имущественное положение ответчика не может быть причиной отказа во взыскании моральной компенсации.

Если человек не пропишет величину морального возмещения в исковом заявлении, это не будет считаться основанием для отказа в иске. Впрочем, как и предъявление требования о возмещении морального ущерба в мизерном размере (п. 31 Постановления от 15.11.2022 № 33). Если истец не укажет размер своего требования, то его определит суд, руководствуясь ст. 151 и 1101 ГК РФ, если сочтет, что компенсация необходима.

Среди прочего на величину возмещения может повлиять мизерность суммы компенсации в сравнении с общей степенью благосостояния гражданина. Исключение составляет случай, когда такой размер компенсации прописал в иске истец.

При установлении величины возмещения за нанесение ущерба жизни и здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия не берут в расчет страховую выплату в счет возмещения ущерба жизни и здоровью по ОСАГО.

Величина моральной компенсации не может быть обусловлена:
• уровнем удовлетворения имущественных требований;
• ценой продукции, работ или услуг и размером неустойки при присуждении морального вреда в интересах потребителя. Если даже после взыскания компенсации судом нарушение прав потребителя продолжается, человек может требовать возмещение за период с момента вынесения решения до дня его исполнения.

Компенсация морального вреда в досудебном порядке

Лицо, причинившее вред, вправе добровольно компенсировать вызванный им моральный ущерб потерпевшему в досудебном порядке. Такое возмещение он может предоставить как в денежной форме, так и в виде ухода за потерпевшим, передачи транспортного средства или другого имущества, оказания какой-либо услуги или выполнения работы.

Отметим, что получение потерпевшим добровольно предоставленного денежного или неденежного возмещения, как и подтверждение им в рамках уголовного судопроизводства полной компенсации морального ущерба, не исключает возможности взыскания его по правилам гражданского процесса (абз. 3 п. 24 Постановления от 15.11.2022 № 33).

Суд имеет право назначить доплату к возмещению, если решит, что досудебная выплата не позволяет полностью восполнить муки, понесенные потерпевшим.
Для подачи иска с требованием о взыскании компенсации законодатель не предусмотрел обязательное соблюдение досудебного порядка. Однако такие требования не рассмотрят, если они заявлены вместе с основным требованием, в отношении которого обязательный досудебный порядок не был соблюден.

Госпошлина при взыскании компенсации морального вреда

По общему правилу за разрешение судами требования о взыскании компенсации госпошлину уплачивают в твердой сумме в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ. Для физлиц установлена небольшая плата в размере 300 рублей, для компаний – в размере 6 тыс. рублей.

В ряде случаев истцы вообще не платят госпошлину. Так, от ее уплаты освобождены лица при подаче иска о компенсации морального вреда (п. 62 Постановления от 15.11.2022 № 33):
• за нарушение трудовых прав;
• причинение увечья или другого ущерба здоровью, гибель лица;
• незаконное уголовное преследование;
• причинение нравственных или физических страданий ребенку;
• нарушение прав потребителей.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь