Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Контрольные соотношения для 6‑НДФЛ в 2024 году

В целях корректного введения данных при расчете 6-НДФЛ нужно использовать контрольные соотношения (далее КС). Они нужны для правильного формирования отчетности и применяются не только в отношении налога на доходы, но и в других отчетах. КС представляют собой проверку введенных данных методом сопоставления показателей. Выражается такое сопоставление в равенстве (неравенстве) между строками или разделами отчетности. Сегодня мы поговорим, о том, как они применяются и какие недавно произошли изменения в этой части. Больше информации по этой теме вы найдете в Консультант Плюс.

Над статьей работали:
редактор: Чапис Елена

Содержание

  1. Проверка 6-НДФЛ: как применять контрольные соотношения
  2. Новые контрольные соотношения 6-НДФЛ
  3. Контрольные соотношения внутри формы 6-НДФЛ
  4. Междокументные контрольные соотношения 6-НДФЛ
  5. Контрольные соотношения РСВ и 6-НДФЛ

Проверка 6-НДФЛ: как применять контрольные соотношения

Данные положения предусмотрены с целью выявления ошибок в отчетности. Существуют они не только в отношении НДФЛ, это могут быть и другие налоги (например, НДС). С их помощью вы можете самостоятельно проверить правильность своих документов. Также налоговые органы могут использовать такой метод в своих проверках.

Вы конечно можете и не брать во внимание данные положения. Однако до момента сдачи формы рекомендуется ее всё-таки проверить с помощью КС. Это нужно для того, чтобы минимизировать риски претензий со стороны налоговых органов. Поэтому игнорируя их, вы можете создать себе больше проблем в будущем.

Письмом от 20.12.2023 N БС-4-11/15922@ ФНС России направила контрольные соотношения для рекомендуемой формы 6-НДФЛ. Их нужно использовать для проверки показателей расчета 6-НДФЛ за I квартал 2024 года.

Все соотношения для отчета за 2023 год регулировались письмом ФНС России от 18.02.2022 N БС-4-11/1981@.

Для того чтобы провести проверку, как правило нужно совершить следующие действия:
— проверьте показатели внутри самого расчета;
— проверьте, соответствуют ли показатели формы, фактически произведенным выплатам;
— проведите сверку доходов указанных в расчете с МРОТ, по каждому сотруднику. Также сверку следует провести с данными о средней ЗП по отрасли в регионе;
— также проводится КС Приложения и Уведомления об имущественном и социальном вычете.

Подробнее о том, как это делается, мы расскажем далее, в остальных разделах.

Новые контрольные соотношения 6-НДФЛ

В 2024 году в соотношения уже вносились поправки. На сегодняшний день изменилось следующее.

Письмо ФНС России от 28.02.2024 N БС-4-11/2234@:

  • соотношение 1.13 (строка 140 раздела 2 = строка 160 раздела 2 + строка 170 раздела 2 — строка 180 раздела 2 + строка 150 раздела 2 + строка 155 раздела 2 + строка 156 раздела 2) не применяют;
  • соотношение 1.11 — (строка 120 раздела 2 — строка 130 раздела 2) / 100 * строка 100 раздела 2 = строка 140 раздела 2 (с учетом соотношения 1.15) — применяют с учетом соотношения 1.10 (строка 120 раздела 2 =, > строка 130 раздела 2);
  • если не выполняется соотношение 1.14 (строка 140 раздела 2 — строка 150 раздела 2 — строка 155 раздела 2 — строка 156 раздела 2 >= строка 160 раздела 2 + строка 170 раздела 2 — строка 180 раздела 2), значит, завышена удержанная сумма налога.

Письмо ФНС России от 05.04.2024 N БС-4-11/4009@:

Удержанный налог завышен, если не выполняется теперь такое соотношение 1.14 : строка 140 раздела 2 — строка 150 раздела 2 — строка 155 раздела 2 — строка 156 раздела 2 >= строка 160 раздела 2 + строка 170 раздела 2 — строка 180 раздела 2 — строка 190 раздела 2.

Контрольные соотношения внутри формы 6-НДФЛ

Внутридокументные КС означают, что проверяется соответствие показателей внутри самой формы. То есть учитываются только ее разделы, подразделы и приложения, без сверки данных с другими формами. Внутридокументные сведения, специальные бухгалтерские программы могут проверить в автоматическом режиме. Проверить можно, в том числе и справки о доходах.

Поле 120 (доходы физ лиц)

Значение, указанное в данном поле должно быть больше или равно сумме указанной в поле 130 (вычеты). Обратное будет означать, что завышена сумма налоговых вычетов.

Поле 140 (исчисленный налог)

Значения данного пункта должны быть равны:
(поле 120 — поле 130) / 100 x поле 100 (при значении ставки 13%).

Если есть недочет, то это может означать, что неправильно определены:
— налоговая база;
— вычеты;
— или НДФЛ.

Чтобы понять нужно, проверить, верно ли исчислена сумма налога, все ли доходы были отражены за период и нет ли лишних вычетов.

При этом небольшое расхождение допускается. Погрешность возможна в связи с применением пункта 6 статьи 52 НК РФ. Согласно этому пункту налог (сбор) исчисляется в полных рублях. Поэтому если сумма меньше пятидесяти копеек, она отбрасывается. Если сумма больше, то округляется до рубля.

Кроме того стр. 140 должна быть больше или равна показателям отраженным в стр.150. То есть суммам фиксированных авансовых платежей.
Недочет может говорить об излишнем уменьшении НДФЛ за иностранцев на патенте. В таком случае нужно установить, не было ли лишних фиксированных авансов по таким лицам.

Верно, ли была начислена сумма налога по конкретной ставке, со всех ли доходов начислен налог.

Поле 150

Заполняется, если есть уведомление от налогового органа, которым разрешено уменьшать НДФЛ на иностранных работников на патенте.

6-НДФЛ за налоговый период (годовой расчет)

В данной ситуации нужно учитывать следующие обстоятельства:
1.Поле 160 раздела 2 должно быть равно сумме значений за квартал, полугодие, 9 месяцев. КС № 1.39.
Отсутствие равенства может указывать на то, что удержанный НДФЛ был завышен/занижен. В таком случае могут потребовать пояснения и требовать исправления.
2.Нужно сравнить общие показатели раздела 2 с данными, которые отражены в справках о доходах физлица.

Необходимо проверить такие данные:
— поле 120 должно быть равно сумме полей «Общая сумма дохода» второго раздела.
— вычеты в поле 130 раздела 2 должны быть идентичны «Сумме вычета» раздела 3.
— поле 150 разд.2 должно совпадать с «Суммой фиксированных авансовых платежей» разд. 2.
— доходы ВКС (121 разд.2) не должны быть больше суммы полей «Общая сумма дохода» второго раздела.
Сверка расчета с МРОТ и данными о средней зарплате по отрасли (№ 1.17 и 1.18)

Средняя заработная плата должна превышать или совпадать с МРОТ на соответствующий год. Сверка с МРОТ осуществляется по каждому работнику. За основу берутся:
— данные Приложения о доходах и вычетах по месяцам налогового периода;
— приложения 1 к 6-НДФЛ.

Средняя зарплата по отрасли в регионе сопоставляется с ЗП в организации, которая рассчитана на основании сведений об оплате труда. В частности это поля «Суммы дохода» Приложения 1 Приказа ФНС России от 19.09.2023 N ЕД-7-11/649@.

Средняя ЗП определяется по налоговому агенту в целом. Зарплату по отрасли можно найти на сайте ФНС России. Если ЗП в организации будет меньше, от вас могут потребовать предоставить пояснения. Более того вашего руководителя могут вызвать в инспекцию.

Междокументные контрольные соотношения 6-НДФЛ

В отличие от внутренней проверки, междокументные КС означают, что расчет сверяется с показателями иных документов. Это могут быть:
— другие декларации (расчеты);
— реестры;
— персонифицированные сведения;
— карточки расчетов с бюджетом;
— данные банковских счетов;
— прочие источники.

Рассмотрим более конкретно, что они собой представляют:

— Междокументные КС Приложения и Уведомления по имущественному и социальному вычету (№ 2.1).

Сумма имущественного (социального) вычета в разделе 3 Приложения 1 должна быть меньше или равнозначна сумме этих вычетов по Уведомлению. Под Уведомлением понимается документ о подтверждении права налогоплательщика на соответствующие вычеты;

Контрольные соотношения РСВ и 6-НДФЛ

Соотношение Расчета по страховым взносам (РСВ) и 6-НДФЛ (№ 3.1) не применяется, начиная с представления 6-НДФЛ за 2022 год. Изменения внесены Письмом ФНС России от 30.01.2023 N БС-4-11/1010@.

Ранее данный пункт служил для сверки данных между двумя указанными расчетами. В соответствии с этими КС общий показатель строк 112 и 113 должен был быть больше или идентичен стр.050 Приложения 1, раздела 1 РСВ.

В случае несоблюдения условий, это говорило о возможном занижении налоговой базы.

При этом в силу определенных обстоятельств выполнить такое КС не всегда было возможно. Связано это было с тем, что доход для целей взносов и НДФЛ признавался на разные даты. Например, в первом случае это мог быть день начисления премии в бухгалтерском учете. Во втором случае это мог быть день выплаты соответствующего дохода.

Также несовпадения могли быть связаны с видом выплат. У некоторых из них есть особенности. Для таких случаев рекомендовано было предоставлять письменное пояснение в ФНС.