Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Курение в общественных местах

Над статьей работали:

В последние годы все более детально регулируется поведение физических лиц в общественных местах. Кроме того, особое внимание законодатель уделяет охране здоровья граждан. Поэтому в общественных местах действует запрет на курение. В данном материале разобрано, где нельзя курить, как такие места обозначаются и какие предусмотрены исключения. Также рассмотрена ответственность за нарушение запрета курения в общественных местах.

Закон о курении в общественных местах

Запрет курить табак, употреблять никотинсодержащую продукцию или использовать кальян в общественных местах устанавливает статья 12 Закона об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака от 23.02.2013 № 15-ФЗ. Этой же нормой установлены исключения из общего правила. Так, по решению собственника имущества запрет может быть снят:

  • на судах, совершающих дальнее плавание при перевозке пассажиров — в специальных местах на открытом воздухе или в отдельных помещениях, оборудованных вентиляцией;
  • в многоквартирных домах — в специальных местах на открытом воздухе или в отдельных помещениях общего пользования, оборудованных вентиляцией;
  • в аэропортах — в отдельных помещениях, оборудованных вентиляцией и организованных в зонах, где прибывают зарегистрированные на рейс пассажиры или пассажиры, следующие транзитом. При этом должна быть исключена возможность наблюдения за курильщиками.

То есть несмотря на установленный общий запрет, даже в многоквартирном доме по решению всех собственников квартир можно выделить и специально оборудовать место с системой вентиляции для курения. По крайней мере, Законом от 23.02.2013 № 15-ФЗ это допускается. Другое дело – примут ли такое решение жители. 

Запрет курения в общественных местах

Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ сообщает, что курить воспрещено на определенных территориях и объектах, а также в некоторых помещениях (ч. 1 ст. 12).

Запрет распространяется на курение сигарет, сигар, сигарилл, папирос, табака для кальяна, курительного табака, трубочного табака, биди и кретека (п. 2 ч. 1, ч. 2 ст. 2 Закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ, пп. 5 — 16 ст. 2 Закона от 22.12.2008 № 268-ФЗ).

Неоднозначен вопрос о законности курения вейпа в общественных местах. Действующее законодательство не содержит понятия «электронная сигарета» или «вейп». В то же время согласно письму Минздрава РФ от 29.04.2013 № 24-4-7000984 электронные сигареты не могут расцениваться в качестве табачных изделий. И хотя использование электронных сигарет не является курением, они могут использоваться в качестве устройств для потребления никотинсодержащей продукции. В этом случае вейпы подпадают под действие Закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ. Это связано с тем, что в данном документе наряду с курением табака фигурирует другое понятие – «потребление никотинсодержащей продукции». Оно расшифровывается как сосание, жевание, нюханье никотинсодержащих изделий либо вдыхание никотинсодержащего аэрозоля, пара, получаемых путем их нагревания при помощи устройств для потребления никотинсодержащей продукции (п. 9 ч. 1 ст. 2 Закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ).

Кроме непосредственного запрета на курение в общественных местах, существуют и другие ограничения в этой области. Так, продавать табачную или никотинсодержащую продукцию можно только в магазинах и павильонах. При этом нельзя ее выкладывать и демонстрировать в торговых залах и на витринах, за предусмотренными законодателем исключениями (ч. 4 ст. 19 Закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ).

Также не допускаются демонстрация табачных изделий, никотинсодержащей продукции, принадлежностей для них, кальянов и процесса их потребления в новых телефильмах, театральных представлениях, в радио- и телепрограммах, за исключением случаев, когда такое действие является неотъемлемой частью художественного замысла (ч. 2 ст. 16 Закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ). При демонстрации произведений, в которых показывают табачные или никотинсодержащие изделия и процесс их потребления, должна  транслироваться социальная реклама о вреде курения (ч. 3 ст. 16 Закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ).

При этом потребление табака и никотинсодержащей продукции несовершеннолетними также не допускается (ч. 1, 4 ст. 20 Закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ). 

Где нельзя курить

Территории, помещения и объекты, где запрещено курение, обозначены в ч. 1 ст. 12 Закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ. К ним относятся:

  • территории и помещения школ, колледжей и других образовательных учреждений, а также учреждений культуры, органов по делам молодежи или в области физкультуры и спорта;
  • территории и помещения медицинских, реабилитационных учреждений, а также санаториев;
  • поезда дальнего следования, суда, находящиеся в дальнем плавании, перевозящие население;
  • воздушные суда, любые виды общественного транспорта, осуществляющие городское и пригородное сообщение. В частности, суда для перевозки людей по внутригородским и пригородным маршрутам;
  • места на открытом воздухе, если расстояние от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских и речных портов, станций метро составляет менее 15 метров. А также станции метро, помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских и речных портов, предназначенные для перевозки людей;
  • пассажирские платформы, которые используются только для посадки в поезда и высадки из них людей при перевозках в пригородном сообщении;
  • помещения гостиниц и других заведений, предоставляющих жилищные услуги, услуги по временному размещению или обеспечению временного проживания;
  • помещения, предназначенные для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, рынки, нестационарные торговые объекты. При этом временные террасы, выносные столики на территории, примыкающей к зданию, в котором расположен пункт общепита, а также летние веранды на крышах и иных открытых площадках зданий, не огороженные строительными конструкциями, не расцениваются как часть помещений организаций общепита или как нестационарные торговые объекты. Об этом говорится в письме Минпромторга РФ от 08.07.2014 № ЕВ-10160/08;
  • помещения социальных служб;
  • помещения, занятые органами госвласти или местного самоуправления;
  • рабочие места и рабочие зоны, созданные в помещениях;
  • лифты, межквартирные лестничные площадки, лестницы, чердаки и другие помещения общего пользования многоквартирных домов. Также помещения, составляющие общее имущество собственников комнат в коммунальных квартирах. Стоит иметь в виду, что помещения общего пользования в многоквартирном доме — это те, которые не являются частями квартир и предназначены для обслуживания более одного жилого или нежилого помещения в этом доме. Такой вывод можно сделать из подпункта «а» п. 2 правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491;
  • детские площадки, территории, на которых находятся пляжи;
  • автозаправочные станции;
  • помещения общепита.

Органы региональной власти могут устанавливать дополнительные ограничения для курения в отдельных общественных местах и помещениях (ч. 6 ст. 12 Закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ).

Для обозначения территорий, зданий и объектов, где запрещено курение, размещается знак в виде круга с перечеркнутым изображением сигареты. Он может сопровождаться надписями: «Курение табака, потребление никотинсодержащей продукции и использование кальянов запрещено», «Не курить», «Курить запрещается».  Дополнительно могут приводиться сведения о размере штрафов за курение, потребление никотинсодержащей продукции и использование кальянов (ч. 5 ст. 12 Закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ, пп. 1, 4 требований, утвержденных Приказом Минздрава РФ от 20.02.2021 № 129н).

На территории, в помещениях и на объектах, где курение табака запрещено, знак размещается у каждого входа и выхода, а также в местах общего пользования, в том числе в туалетах; в транспортных средствах — на дверях с внешней стороны (п. 5 требований, утвержденных Приказом Минздрава РФ от 20.02.2021 № 129н).

Дополнительный знак о том, что курить в данном месте недопустимо, вывешивается по решению собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, на территориях и в помещениях, используемых для осуществления деятельности, в частности (п. 6 требований, утвержденных Приказом Минздрава РФ от 20.02.2021 № 129н):

  • на двери номера или в номере помещений, используемых для предоставления гостиничных услуг, услуг по временному размещению, обеспечению временного проживания;
  • возле барной стойки, в залах, включая банкетные залы, кабины и кабинеты  помещений торговли, общепита, рынков;
  • в тамбуре поездов;
  • в салоне самолетов. 
Штраф за курение в общественном месте

Нарушение запрета курения – это административное правонарушение, которое влечет за собой наказание. Часть 1 статьи 6.24 КоАП РФ определяет ответственность за нарушение установленного российским законодательством запрета курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов. Этой нормой предусмотрены административные штрафы для граждан в размере от 500 до 1 500 рублей. При этом нарушение запрета курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов на детских площадках может привести к наложению административного штрафа на человека в размере от 2 до 3 тыс. рублей (ч. 2 ст. 6.24 КоАП РФ).

Субъектом административной ответственности по статье 6.24 КоАП РФ выступают граждане, достигшие 16 лет. При этом с субъективной стороны правонарушение по данной статье может быть совершено только умышленно.

В качестве примера из судебной практики можно привести случай привлечения человека к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.24 КоАП РФ за курение на открытом воздухе на расстоянии менее 15 метров от входа в помещение станции метро. Он был отражен в Решении Московского городского суда от 30.09.2015 по делу № 7-8235/2015.

Противоположное решение было вынесено судьей Железнодорожного районного суда Орла 19.03.2014 по делу № 12-20/2014. Гражданин был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.24 КоАП РФ. Он курил возле центрального входа в вокзал на станции Орел в неустановленном месте, за что был подвергнут штрафу в размере 500 рублей. Нарушитель против штрафа не возражал. Но прокуратура, проведя проверку, решила, что в данном случае не было оснований привлекать гражданина к ответственности. В протоколе не было указано расстояние, на котором находился курильщик от вокзала. Если это расстояние превышало 15 метров, то нарушения не было. Суд согласился с доводами прокуратуры, и постановление о привлечении к административной ответственности в данном случае было отменено.

В некоторых ситуациях с лица, привлеченного к административной ответственности за курение в общественном месте, в данном случае — на борту самолета, могут быть взысканы убытки, понесенные компанией. Примером тому служит Апелляционное определение Московского городского суда от 14.05.2020 № 33-17131/2020. 

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь