Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Квартира в счет уплаты алиментов

Над статьей работали:

В большинстве случаев алименты в нашей стране уплачивают в денежной форме. Однако стороны могут договориться о том, что плательщик в счет уплаты алиментов передаст квартиру или другую недвижимость. Как правильно оформить документы в этом случае, изложим в нашей статье.

Можно ли передать квартиру в счет уплаты алиментов

В пункте 2 статьи 104 СК РФ сообщается, что по соглашению сторон алименты могут быть выплачены путем предоставления имущества. Такое положение необходимо закрепить в соглашении об уплате алиментов. Документ составляется в письменной форме и удостоверяется нотариусом (ст. 100 СК РФ). Кроме того, статья 131 ГК РФ требует произвести госрегистрацию перехода права собственности.

Причины уплаты алиментов путем передачи квартиры могут быть различными:

• родитель – плательщик алиментов хочет обеспечить ребенка жильем;
• предполагается, что переданная квартира будет сдаваться в аренду, а вырученные средства пойдут на содержание ребенка;
• родитель – плательщик алиментов не имеет стабильного ежемесячного дохода и, передавая квартиру, он будет уверен, что не нарушает требований закона и не лишает ребенка средств к существованию.

При каких условиях возможна передача

При передаче квартиры в счет уплаты алиментов должны быть соблюдены следующие условия:
• соглашение удостоверяется нотариусом;
• переход права регистрируется в Росреестре;
• стоимость передаваемого недвижимого имущества не может быть ниже размера алиментов, установленных законом.

В соглашении о передачи квартиры в счет уплаты алиментов следует указать (ст. 103 — 105, 117 СК РФ):

• сведения о лице, обязанном уплачивать алименты, и получателе алиментов (представителе получателя алиментов) — Ф.И.О., паспортные данные, адрес регистрации;
• сведения о ребенке (детях) (Ф.И.О., дата рождения), на содержание которых выплачиваются алименты;
• способы и порядок уплаты алиментов — путем предоставления имущества;
• срок передачи недвижимости;
• сведения о передаваемой квартире, позволяющие ее идентифицировать, а также ее стоимость;
• данные, свидетельствующие о том, что передаваемое имущество принадлежит плательщику алиментов;
• права и обязанности сторон, в частности, обязанность передать имущество и его принять;
• размер алиментов (на несовершеннолетних детей не может быть ниже размера алиментов, взыскиваемых в судебном порядке);
• порядок индексации размера алиментов (если он не указан, то такая индексация производится пропорционально росту величины прожиточного минимума).

В соглашении можно также предусмотреть (п. 1 ст. 115, ст. 120 СК РФ):

• ответственность за просрочку обязательств, например, уплату неустойки в виде штрафа или пеней;
• срок действия соглашения и порядок его продления. Если такой срок не определен, то основанием для прекращения алиментных обязательств на несовершеннолетних детей является смерть одной из сторон соглашения, достижение ребенком 18 лет или приобретение им полной дееспособности путем заключения брака или эмансипации.

По общему правилу для удостоверения соглашения нужно лично обратиться к нотариусу.

Если получателем алиментов является лицо в возрасте 14–18 лет, то должны присутствовать несовершеннолетний и его законный представитель (родитель); интересы несовершеннолетнего в возрасте до 14 лет представляет его законный представитель (родитель).

На приеме нотариус должен разъяснить сторонам возможные последствия заключения и исполнения соглашения. (п. 1 ст. 26, п. 1 ст. 28 ГК РФ. ст. 44.1, 54 «Основ законодательства РФ о нотариате»).

Заверение соглашения возможно двумя нотариусами без совместного присутствия сторон соглашения. В этом случае удостоверение сделки осуществляется с помощью единой информационной системы нотариата (ст. 53.1 «Основ законодательства РФ о нотариате»).

За нотариальное удостоверение документа необходимо уплатить госпошлину (нотариальный тариф — при обращении к частному нотариусу). При засвидетельствовании сделки двумя нотариусами нотариальный тариф взимается каждым нотариусом (ч. 1, 2, 6 ст. 22 «Основ законодательства РФ о нотариате»).

Размер госпошлины (нотариального тарифа) за нотариальное удостоверение соглашения об уплате алиментов составляет 250 рублей (пп. 9 п. 1 ст. 333.24 НК РФ).

Переход права собственности на квартиру подлежит государственной регистрации. Государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляют Росреестр и его территориальные органы (ст. 131 ГК РФ, ч. 1 ст. 3 Закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 № 218-ФЗ, п. 1 положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 01.06.2009 № 457).

После удостоверения соглашения нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня, представить в Росреестр электронное заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы. Но стороны могут отказаться от подачи документов через нотариуса (ч. 2 ст. 55 «Основ законодательства РФ о нотариате»). В таком случае стороны соглашения могут представить в Росреестр заявление о регистрации и необходимые документы самостоятельно (п. 5 ч. 3 ст. 15 закона № 218-ФЗ).

Подтверждением государственной регистрации перехода права собственности является выписка из ЕГРН, которая может быть направлена в электронной форме (ч. 1 ст. 28, ч. 6 ст. 62 закона № 218-ФЗ).

Стоимость квартиры не может быть меньше размера алиментов, которые установлены ст. 81 СК РФ (1/4 дохода на 1 ребенка, 1/3 – на двух детей, 1/2 — на двух и более детей). Поэтому для составления соглашения нотариусу необходимо представить справку с места работы или другой документ, подтверждающий доход плательщика алиментов.

Для наглядности приведем следующий пример.
Размер ежемесячного дохода плательщика алиментов составляет 80 тыс. рублей. Возраст ребенка, на которого выплачиваются алименты, – 3 года. Следовательно, размер алиментов за 15 оставшихся лет составит 3 600 000 рублей (20 000 (1/4 заработка) х 12 месяцев х 15 лет). Таким образом, стоимость передаваемой квартиры не может быть ниже рассчитанной суммы. В противном случае передача имущества покроет лишь часть алиментных платежей, и оставшуюся часть необходимо будет доплатить.

При передаче квартиры, другого недвижимого и движимого имущества необходимо учитывать, что в некоторых случаях переданного имущества может в итоге не хватить, и получатель алиментов может обратиться с требованием о дополнительных платежах. К таким случаям можно отнести ситуации, когда:

• ребенок стал нетрудоспособным и нуждается в помощи. В соответствии со статьей 85 СК РФ обязанность по содержанию ребенка в этом случае не прекращается с достижением совершеннолетия;
• существуют исключительные обстоятельства, такие как увечье, тяжелая болезнь, требующие дополнительного ухода и расходов. В соответствии со статьей 86 СК РФ на плательщика алиментов могут быть возложены дополнительные расходы;
• существенно улучшилось материальное положение плательщика алиментов по сравнению с тем, какое было при оформлении соглашения об уплате алиментов. Пункт 4 статьи 101 СК РФ позволяет получателю алиментов требовать изменения соглашения при таких обстоятельствах.

Таким образом, плательщику алиментов, передающему недвижимость и другое имущество, нужно помнить, что в вышерассмотренных случаях от него могут быть истребованы дополнительные платежи.

Какую квартиру можно передать вместо уплаты алиментов

Передать квартиру в счет уплаты алиментов может только ее собственник. Погасить алиментные обязательства возможно посредством недвижимости, которая:

• куплена до регистрации брака;
• получена в качестве наследства;
• приватизирована;
• получена в дар;
• выделена в виде доли в совместном имуществе супругов.

Особняком стоит жилье, взятое в ипотеку. С одной стороны, квартира находится в собственности заемщика. Исключением является вариант оформления ипотеки, когда строительство еще не подошло к концу. В этом случае заемщик станет собственником жилья, только когда дом будет сдан в эксплуатацию.

С другой стороны, недвижимость передается банку в качестве залога, что является гарантией погашения ипотеки. На имущество накладывается обременение, а это значит, что ее невозможно без согласия кредитора ни продать, ни обменять, ни сдать в аренду, ни передать в счет уплаты алиментов. Банки зачастую не дают такое согласие.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь