Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Льготы ветеранам боевых действий

Над статьей работали:

В связи с проведением специальной военной операции расширен перечень категорий лиц, относящихся к ветеранам боевых действий. Кто может получить такой статус и какие льготы для них предусмотрены, расскажем в нашей статье.

Кто относится к ветеранам боевых действий

Перечень категорий лиц, относящихся к ветеранам боевых действий, содержится в ст. 3 Закона «О ветеранах» от 12.01.1995 № 5-ФЗ. В него входят:

• военнослужащие, военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава ОВД, войск национальной гвардии и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и РФ, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения РФ, принимавшие участие в боевых действиях. Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий установлен приложением к закону № 5-ФЗ;

• военнослужащие, сотрудники ОВД и органов государственной безопасности, лица, участвовавшие в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории СССР и других государств в период с 10.05.1945 по 31.12.1951, в том числе в операциях по боевому тралению в период с 10.05.1945 по 31.12.1957;

• лица, принимавшие участие в боевых действиях в составе отрядов самообороны данной Республики Дагестан в период с августа по сентябрь 1999 года в ходе контртеррористических операций на территории Республики Дагестан;

• военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки грузов;

• военнослужащие летного состава, совершавшие с территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в период ведения там боевых действий;

• лица (включая членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, выполнявших полеты в Афганистан в период ведения там боевых действий), обслуживавшие воинские части Вооруженных Сил СССР и РФ, находившиеся на территориях других государств в период ведения там боевых действий, получившие в связи с этим ранения, контузии или увечья либо награжденные орденами или медалями СССР либо РФ за участие в обеспечении указанных боевых действий;

• лица, направлявшиеся на работу в Афганистан в период с декабря 1979 года по декабрь 1989 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам;

• лица, направлявшиеся на работу для обеспечения выполнения специальных задач на территории Сирийской Арабской Республики с 30.09.2015, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам;

• прокуроры и следователи органов прокуратуры РФ, исполнявшие свои служебные обязанности в соответствии с решениями органов прокуратуры РФ в условиях вооруженного конфликта в Чеченской республике и на прилегающих к ней территориях РФ, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, с декабря 1994 по декабрь 1996 года, а также прокуроры и следователи, исполнявшие свои служебные обязанности в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона с августа 1999 года.

В связи с проведением СВО перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий дополнен выполнением задач в ходе СВО на территориях Украины, ДНР и ЛНР с 24.02.2022, на территориях Запорожской и Херсонской областях — с 30.09.2022.

Кроме того, к ветеранам боевых действий отнесены:

• военнослужащие органов ФСБ, выполнявшие задачи по отражению вооруженного вторжения на территорию РФ, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе РФ и приграничных территориях субъектов РФ, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года;

• лица, поступившие в созданные по решению органов государственной власти РФ добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, в ходе СВО на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года;

• лица, направлявшиеся для обеспечения выполнения задач в ходе СВО на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.

Налоговые льготы

Ветераны боевых действий имеют право на льготы по уплате отдельных обязательных платежей.

Льготы на НДФЛ

НДФЛ не облагаются доходы в денежной и (или) натуральной формах, полученные ветеранами боевых действий в соответствии с законом № 5-ФЗ.

Льготы на налог на имущество физических лиц

Ветераны боевых действий освобождаются от уплаты налога на имущество в отношении одного объекта налогообложения каждого вида, находящегося в собственности ветерана, не используемого им в предпринимательской деятельности и кадастровая стоимость которого не превышает 300 млн рублей (пп. 2 п. 2 ст. 406, пп. 4 п. 1, пп. 2, 3, 5 ст. 407 НК РФ).

Такими объектами выступают:

• дом или часть дома;

• квартира или ее часть;

• комната;

• гараж или машино-место;

• хозяйственная постройка площадью до 50 кв. м на садово-дачном участке;

• творческая мастерская, ателье, студия — если льготник профессионально занимается творческой деятельностью.

Если у ветерана в собственности один дом, одна квартира и один гараж, то ни за один из этих объектов налог он платить не будет. Но если у него, к примеру, два гаража, то за один из них платить придется.

В этом случае человек вправе выбрать, к какому из гаражей применить льготу. Для этого нужно подать уведомление по форме, утвержденной Приказом ФНС РФ от 13.07.2015 № ММВ-7-11/280@ до 31 декабря того года, за который начисляется налог. Так, по налогам за 2022 год уведомление нужно подать до 31.12.2022. Если уведомление не направлено, то налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога (п. 7 ст. 407 НК РФ).

Льготы на земельный налог

Налоговая база по земельному участку, принадлежащему ветерану боевых действий, уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади этого участка. Налоговый вычет предоставляется только в отношении одного земельного участка по выбору налогоплательщика (пп. 4 п. 5, п. 6.1 ст. 391 НК РФ). То есть если у ветерана один участок 6 соток и меньше, то он налог вообще не платит, а если больше, например, 10 соток, то налог рассчитывается со стоимости оставшихся 4 соток.

Муниципальные власти вправе также устанавливать на своих территориях дополнительные льготы по земельному налогу (п. 2 ст. 387 НК РФ). Например, в Москве налоговая база по земельным участкам, принадлежащим ветеранам боевых действий, дополнительно уменьшается на 1 млн рублей (п. 4 ч. 2 ст. 3.1 Закона города Москвы от 24.11.2004 № 74).

Уведомление о выбранном земельном участке, в отношении которого применяется налоговый вычет, можно подать в любой налоговый орган:

• лично;

• через МФЦ (при наличии возможности);

• по почте;

• в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика.

Сделать это нужно не позднее 31 декабря года, с которого будет применяться налоговый вычет. В случае неуведомления вычет будет предоставлен в отношении земельного участка с максимальной суммой земельного налога (п. 1.1 ст. 21 НК РФ, информация ФНС РФ, п. 7.16 приложения № 1 к Постановлению правительства Москвы от 23.04.2014 № 219-ПП).

Срок рассмотрения налоговым органом уведомления по общему правилу составляет 30 дней со дня его получения. В случае выявления оснований, которые препятствуют применению налогового вычета в соответствии с уведомлением, налоговый орган проинформирует об этом налогоплательщика (п. 6.1 ст. 391 НК РФ).

Льготы на транспортный налог

Льготы по транспортному налогу могут устанавливаться законами субъектов РФ. Так, в Москве ветераны боевых действий не уплачивают транспортный налог в отношении одного зарегистрированного на них автомобиля с мощностью двигателя не свыше 200 л. с. (147,1 кВт) (ст. 356 НК РФ, п. 5 ч. 1, ч. 5 ст. 4 Закона города Москвы от 09.07.2008 № 33).

В ХМАО-Югре ветераны не платят налог за легковые автомобили с мощностью двигателя до 200 л. с., мотоциклы и мотороллеры независимо от мощности двигателя, снегоходы, мотосани, моторные лодки с мощностью двигателя до 50 лошадиных сил. Льгота может быть использована только в отношении одного транспортного средства из каждой вышеперечисленной категории транспортных средств (п. 3 ст. 4 Закона ХМАО от 14.11.2002 № 62-оз).

В Тульской области ветераны боевых действий освобождены от уплаты транспортного налога в отношении одной единицы транспортного средства, не включенного в перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 10 млн рублей, размещенный на сайте Минпромторга (п. 1, п. 2 ст. 8 Закона Тульской области от 28.11.2002 № 343-ЗТО).

На федеральном уровне предусмотрено освобождение ветеранов боевых действий от уплаты транспортного налога в отношении зарегистрированных на них транспортных средств, имеющих местонахождение на федеральной территории «Сириус». Эта льгота установлена для легковых автомобилей с мощностью двигателя до 150 л. с. включительно, моторных лодок с мощностью двигателя до 20 л. с. включительно, а также мотоциклов и мотороллеров с мощностью двигателя до 35 л. с. включительно. Освобождение от уплаты налога предоставляют на один объект налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога (пп. 1 п. 3, п. 4 ст. 356.1 НК РФ).

Льготы на госпошлину

Ветераны, обращающиеся в суд за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах, освобождены от уплаты госпошлины, если цена иска не превышает 1 млн рублей. При превышении цены иска 1 млн рублей госпошлина уплачивается в сумме, исчисленной исходя из цены иска и уменьшенной на сумму госпошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 млн рублей (пп. 3 п. 2, п. 3 ст. 333.36 НК РФ).

Льготы на патентные пошлины

Ветеран боевых действий, являющийся единственным автором, а также коллектив авторов, каждый из которых является ветераном боевых действий, испрашивающий патент на изобретение, полезную модель, промышленный образец или селекционное достижение на свое имя или обладающий патентом, освобождается от уплаты некоторых патентных и иных пошлин, в частности, за регистрацию заявки на выдачу патента и поддержание в силе патента за определенные годы его действия (п. 13 положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 10.12.2008 № 941, п. 16 положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 14.09.2009 № 735).

Социальные льготы

Значительная часть лиц, относящихся к ветеранам боевых действий (преимущественно военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), а также сотрудники органов прокуратуры и следственного комитета) имеют право на следующие меры федеральной социальной поддержки (п. 1 ст. 16 закона № 5-ФЗ, п. 3 ст. 6.1, ч. 1 ст. 6.2, ч. 3 ст. 6.3, ч. 2 ст. 6.5 Закона «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 № 178-ФЗ):

• льготы по пенсионному обеспечению;

• обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета в установленном порядке;

• первоочередную установку квартирного телефона;

• сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым они были прикреплены в период работы до выхода на пенсию;

• обеспечение протезами (кроме зубных) и протезно-ортопедическими изделиями;

• компенсацию расходов на оплату жилья в размере 50 процентов, в том числе за такие коммунальные услуги, как управление многоквартирным домом, содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме;

• право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг. В частности, обеспечение лекарственными препаратами не менее предусмотренного объема, предоставление путевки на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Следует учесть, что сумма средств, направляемая на предоставление гражданину набора социальных услуг (части социальных услуг), удерживается из состава начисленной ему ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). Можно отказаться от получения набора социальных услуг полностью или частично.

Дополнительные меры социальной поддержки могут быть предусмотрены нормативными правовыми актами субъектов РФ. Так, в Москве ветераны боевых действий из числа лиц, имеющих право на указанные выше меры федеральной социальной поддержки, имеют право на бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта, кроме такси, в том числе и маршрутного (п. 3 ст. 10 закона № 5-ФЗ, п. 6 ч. 2 ст. 3, ч. 12 ст. 8 Закона города Москвы от 03.11.2004 № 70).

До тридцать первого декабря 2023 года ветераны боевых действий, проживающие в Москве и имеющие право бесплатного проезда в московском транспорте общего пользования (за исключением железнодорожного транспорта), также имеют право бесплатного проезда на автомобильном и городском наземном электрическом транспорте (автобус, трамвай, троллейбус) в Московской области, а ветераны боевых действий, проживающие в Московской области, имеюшие до 01.01.2005 право бесплатного проезда на городском транспорте общего пользования Московской области, имеют право бесплатного проезда на автомобильном и наземном электрическом транспорте общего пользования города Москвы и пригородном сообщении и на Московском метрополитене, включая монорельсовую транспортную систему (пп. 1, 2, 10 соглашения № 77-1327, заключенного 13.09.2021, п. 1.6 приложения 1, п. 1.5 приложения 2 к соглашению № 77-1327).

Информирование граждан о полагающихся им мерах соцзащиты осуществляется, в частности, через единый портал госуслуг и единый контакт-центр. В Москве установлены особенности информирования.

Также предусмотрена возможность передачи гражданами через госуслуги реквизитов своих банковских счетов в единую государственную информационную систему социального обеспечения для предоставления им мер социальной поддержки и социальных выплат (ст. 5.1, 5.2 закона № 178-ФЗ, ст. 2 Закона от 28.05.2022 № 140-ФЗ, пп. 1, 10, 18, пп. «в» п. 21 правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 03.12.2020 № 1994, п. 30, пп. «в» п. 42 положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.08.2021 № 1342, пп. 1, 3, 6, 10, 13 правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 08.07.2021 № 1150, перечень, утвержденный Приказом Минтруда РФ от 16.11.2021 № 805н, Приказы Минтруда РФ от 28.05.2019 № 360, 362).

Льготы работающему ветерану боевых действий

Стандартный налоговый вычет по НДФЛ

Некоторые ветераны боевых действий, в частности, лица, уволенные с военной службы или призывавшиеся на военные сборы, выполнявшие интернациональный долг в Республике Афганистан и других странах, в которых велись боевые действия, а также лица, принимавшие участие в боевых действиях на территории РФ, являющиеся налоговыми резидентами РФ, имеют право на стандартный налоговый вычет в размере 500 рублей за каждый месяц (пп. 3, 6 ст. 210, ст. 216, п. 69 ст. 217, пп. 2 п. 1 ст. 218, п. 1 ст. 224 НК РФ, п. 3 ст. 3 закона № 5-ФЗ, раздел III приложения к закону № 5-ФЗ, ч. 5 ст. 2 Закона от 17.06.2019 № 147-ФЗ).

Для его получения ветеран боевых действий должен предоставить (п. 3 ст. 218 НК РФ):

• заявление  в произвольной форме, которое нужно оформить один раз. Подавать новое необходимо, только если изменилось право на стандартный вычет или если в результате реорганизации у налогоплательщика изменился налоговый агент (письма Минфина РФ от 23.05.2018 № 03-04-06/34866, ФНС РФ от 18.09.2014 № БС-4-11/18849@). Рекомендуем включить в заявление оговорку, что ветеран у других налоговых агентов стандартный вычет не получает. Это связано с тем, что стандартные вычеты предоставляет один из налоговых агентов, которого выберет физическое лицо (п. 3 ст. 218 НК РФ);

• документ, подтверждающий право на вычет — удостоверение ветерана боевых действий (письмо Минфина РФ от 17.12.2021 № 03-04-05/103077).

Ежегодный отпуск в удобное время

Работник, который является ветераном боевых действий, вправе пойти в ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для него время (ч. 4 ст. 123 ТК РФ, пп. 11 п. 1, пп. 4 п. 2, пп. 3 п. 3 ст. 16 Закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ).

Это означает, что при составлении графика отпусков работодателю нужно учитывать пожелания работника о датах отпуска, а также предоставить по его просьбе оплачиваемый отпуск, даже если в графике он был запланирован на другие даты. За нарушение этого правила работодателя могут привлечь к административной ответственности по ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ. К тому же сотрудник может заявить о компенсации морального вреда (ст. 237 ТК РФ, п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2).

Отпуск без сохранения заработной платы

Ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в пп. 1—5, 8 п. 1 ст. 3 закона № 5-ФЗ, имеют право на отпуск без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году (пп. 11 п. 1, пп. 4 п. 2 ст. 16 закона № 5-ФЗ).

Инициатива предоставления такого отпуска (подача заявления) должна исходить от сотрудника (ч. 1 ст. 128 ТК РФ). Работодатель не может отправить ветерана в такой отпуск из-за уменьшения объема работ или финансовых трудностей в компании. Если сотрудник подал заявление о предоставлении отпуска без сохранения зарплаты, работодатель не вправе ему отказать. В противном случае ему грозит административная ответственность по ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ.

Профобучение за счет работодателя

Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в пп. 1—5, 8 п. 1 ст. 3 (пп. 17 п. 1, пп. 6 п. 2 ст. 16 закона № 5-ФЗ), дано право на профессиональное обучение и дополнительное профобразование за счет средств работодателя.

ТК РФ ограничивает эту обязанность работодателя случаями, когда профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование является условием выполнения работниками определенных видов деятельности (ч. 4 ст. 196 ТК РФ). Это правило направлено на обеспечение баланса интересов сторон трудового договора и не может расцениваться как нарушающее права работников (письмо Минтруда РФ от 28.09.2021 № 26-0/ООГ-4848).

Право ветеранов на подготовку и дополнительное профессиональное образование реализуется путем заключения договора между работником и работодателем (ст. 197 ТК РФ). Если наниматель принял решение о профессиональной подготовке работника, являющегося ветераном боевых действий, и заключил соответствующий договор, оплата обучения является его обязанностью и не подлежит возмещению сотрудником.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь