Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Мобилизационная подготовка и мобилизация: обязанности организаций и граждан

Над статьей работали:

Какие обязанности существуют у компаний и граждан по мобилизационной подготовке и мобилизации? Какие требования предъявляются? Рассмотрим эти вопросы в нашей статье.

Мобилизационная подготовка в организации

Юридические лица всех форм собственности обязаны выполнять комплекс мер в рамках мобилизационной подготовки (п. 1 ст. 9 Закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ). При подготовке речь идет о тех мероприятиях, которые проводятся в мирное время для преждевременного обеспечения интересов государства и населения в случае военного положения.

Обязанности компаний в рамках мобилизации закреплены в ст. 9 Закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ и включают в себя следующие требования:

1. В отношении воинского учета работников организации:

— иметь в структуре предприятия военно-учетные подразделения;

— осуществлять воинский учет и бронирование граждан по специальному перечню;

— отчитываться в соответствующие органы по бронированию при необходимости;

— оказывать поддержку работе военных комиссариатов. В том числе оповещать своих сотрудников и обеспечивать их явку в военный комиссариат (военкомат), на сборные пункты или в воинские части.

2. В части мобилизационной готовности предприятия:

— проводить мероприятия по обеспечению мобилизационной готовности, разрабатывать с сфере компетенции предприятия мобилизационные планы;

— создавать мобилизационные органы либо назначать ответственных работников.

3. Работа с мобилизационными заказами:

— выполнять полученные мобилизационные задания или заказы в рамках заключенных договоров.  При этом если производственные мощности предприятия позволяют выполнить условия задания, то отказаться от заключения такого договора организация не имеет права. Во время мобилизации и в военное время каждое производство должно быть подготовлено к выполнению мобилизационных заказов.

В первую очередь каждый работодатель призван содействовать получению работниками повесток. В противном случае на ответственное должностное лицо организации может быть привлечено к административной ответственности за неоповещение в рамках ст. 21.2 КоАП (штраф от 1 до 3 тыс. рублей).

Однако в законе о мобилизации или Трудовом кодексе РФ не прописана обязанность компании отзывать сотрудника из командировки для вручения ему повестки или предписания. Также законом не урегулирован порядок действий работодателя, когда работник находится на больничном либо выполняет свою работу дистанционно.

Мобилизационную готовность предприятия обеспечивает непосредственно руководитель этой организации, он несет персональную ответственность за выполнение обязательств по мобилизационной подготовке (п. 3 ст. 11 Закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ).

Мобилизационные мероприятия

Для выполнения обязанностей по мобилизационной подготовке в организации должны функционировать:

1) военно-учетное подразделение либо должен быть назначен ответственный сотрудник, отвечающий за организацию воинского учет в организации;

2) мобилизованный военный орган или мобилизационные работники.  Подразделение создается, если в организации имеются или предвидятся мобилизационные задания. Структура и штат мобилизационных органов определяются соразмерно характеру и объему поставленных задач.

Воинский учет

Каждая организация обязана вести воинский учет призывников и военнообязанных по установленной форме «Карточка гражданина, подлежащего воинскому учету» (п. 31 инструкции № 700, утвержденной приказом министра обороны РФ). На ИП такая обязанность законом не возлагается.

Учет осуществляется на основании следующих документов, предоставленных работником при заключении трудового договора:

а) удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу (для призывников);

б) военный билет,  временное удостоверение или справка (для военнообязанных).

Состав отчетности работодателя в военкомат:

1) сведения о поступлении (увольнении) граждан, подлежащих воинскому учету (форма утверждена приложением № 9 рекомендаций Генштаба ВС РФ от 11.07.2017);

2) сведения о работниках, состоящих на воинском учете, а также о тех, кто не состоит, но обязан состоять на воинском учете (форма утверждена приложением № 9 рекомендаций Генштаба ВС РФ от 11.07.2017). Данные предоставляются по запросам военных комиссариатов.

3) сведения об изменениях семейного положения, образования, структурного подразделения организации, должности, места жительства или местопребывания, состояния здоровья работников, состоящих на воинском учете (форма утверждена приложением № 2 порядка, предусмотренного в приложении № 13 к рекомендациям Генштаба ВС РФ от 11.07.2017);

4) сведения о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять (форму следует уточнить в военкомате).

По пунктам 1—4 данные предоставляются работодателем в течение двух недель с момента их возникновения.

5) списки работников мужского пола 15- и 16-летнего возраста (форма утверждена в приложении № 11 к рекомендациям Генштаба ВС РФ от 11.07.2017).  Данные предоставляются в военные комиссариаты по месту жительства (месту пребывания) граждан ежегодно в срок до 15 сентября;

6) списки работников мужского пола, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет в следующем году, составленные в алфавитном порядке (форма утверждена в Приложении № 11 к рекомендациям Генштаба ВС РФ от 11.07.2017).  Данные предоставляются ежегодно до 1 ноября;

7) списки граждан, пребывающих в запасе для сверки учетных сведений карточек с учетными данными граждан, состоящих на воинском учете в других военных комиссариатах. Данные предоставляют не реже одного раза в год. Дату и время сверки устанавливают военный комиссариат, в пределах подчинения которого находится организация. Списки составляют в двух экземплярах, второй его экземпляр с указанием регистрационного номера и даты отправки хранят в организации в течение года;

8) карточка учета организации. Унифицированная форма не утверждена, рекомендованная форма представлена в письме Минкультуры РФ от 21.10.2015 № 344-01-39-ВА.

Контроль ведения воинского учета

Корректность учета, осуществляемого на предприятии, проверяется военным комиссариатом. В организациях с численностью работающих граждан свыше 500 человек проверки должны проводиться на ежегодной основе, в остальных — не реже одного раза в три года. За неисполнение обязанностей по воинскому учету предусмотрена ответственность для должностных лиц предприятий.

Так, за несообщение в военный комиссариат сведений о принятых (уволенных) гражданах, состоящих или обязанных состоять на воинском учете, предусмотрена ответственность по ч. 3 ст. 21.4 КоАП РФ (штраф от 1 да 5 тыс. рублей). За непредставление или несвоевременное представление сведений по запросу военного комиссариата  по ст. 19.7 КоАП РФ штраф от 300 до 500 рублей для должностных лиц, от 3 до 5 тыс. рублей — для юридических лиц).

Бронь от мобилизации

Некоторые организации имеют право на бронирование своих сотрудников в случае мобилизации или в военное время. Забронированные сотрудники не будут подлежать общему призыву. Но такое право есть далеко не у каждого предприятия. Эта возможность предусмотрена для тех организаций, где важно сохранить бесперебойность работы в неспокойное время. Например, на предприятиях, задействованных в выполнении мобилизационных заданий или выполняющих комплекс мер по обеспечению жизнедеятельности населения в военное время. При этом возможность компании на бронирование сотрудников зависит от того, предоставили ли ей органы власти такие полномочия или нет.

Уточнить, кого не призовут при мобилизации и входит ли конкретный работодатель в перечень предприятий, которым разрешено бронировать своих работников, можно в территориальном органе межведомственной комиссии по вопросам бронирования военнообязанных по месту регистрации юридического лица.

В комиссии представителю организации должны выдать выписку из перечня должностей и профессий, по которым осуществляется бронирование сотрудников, а также инструкцию по проведению брони. Бронировать своих сотрудников предприятие может только по утвержденному перечню, то есть если какой-то должности не будет в утвержденном перечне, забронировать такого сотрудника не получится.

В организации должно быть назначено лицо, ответственное за бронирование сотрудников. Им может быть представитель отдела кадров, который осуществляет воинский учет. Выбранного сотрудника утверждают в приказе об организации воинского учета граждан, в том числе о бронировании граждан, пребывающих в запасе.

Ответственное лицо составляет списки сотрудников, подлежащих бронированию и имеющих право на предоставление отсрочки от призыва. В списке указывают Ф.И.О. и должности работников, которые подлежат бронированию. Список составляется в свободной форме, подписывается руководителем организации и удостоверяется печатью, если она используется.  Данный список направляют для согласования в военкомат и в комиссию по бронированию. Утвержденный список хранится в организации.

Забронированным сотрудникам из утвержденного списка оформляется удостоверение об отсрочке. Бланки удостоверения изготавливают по заказам Минобороны (п. 48 положения о воинском учете) и получают в военкомате. Эти бланки регистрируют в книге учета бланков специального воинского учета и хранят в установленном порядке на предприятии. Если в стране мобилизация или военное время, работодатель должен передать такие удостоверения забронированным работникам.

Забронированных граждан, пребывающих в запасе, снимают с общего учета и ставят на специальный воинский учет. Для этого работодатель направляет в военкомат извещение о зачислении сотрудников на специальный воинский учет.

Обязанности граждан

В период мобилизации в обязанности граждан входит обязательное выполнение требований, изложенных в полученных мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях. В обозначенные сроки призывник обязан явиться на сборный пункт (ст. 21 Закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ).

При этом повестка должна вручаться лично по месту жительства или работы не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке (Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 № 663).

Мобилизационное предписание может быть выдано гражданам, пребывающим в запасе и подлежащим призыву на военную службу по мобилизации, а также заключившим контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве.

Граждане, получившие мобилизационное предписание, обязаны не только прибыть на сбор в указанные сроки, но и не покидать без разрешения свое местожительство.

При этом с момента объявления мобилизации выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов запрещен не только призывникам, но и всем лицам, состоящим на воинском учете (п. 2 ст. 21 Закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ). При смене местожительства военнообязанные граждане должны самостоятельно вставать на воинский учет по новому адресу. Неявка для постановки на воинский учет, согласно ст. 21.5 КоАП, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 500 до 3 тыс. рублей.

Ответственность за уклонение от мобилизации

За неисполнение обязанностей, возложенных на граждан Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-Ф3 (в редакции от 21.03.2013) «О воинской обязанности и военной службе», существует два вида ответственности: уголовная и административная. Уклонением от прохождения военной службы признается неявка без уважительных причин гражданина по повестке военкомата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

Административная ответственность предусмотрена за неявку военнообязанного без уважительной причины по повестке в установленные время и место сбора и влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от 500 до 3 тыс. рублей (ст. 21.5 КоАП).

Но есть и уголовная ответственность. Согласно части 1 статьи 328 УК РФ уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы наказывается штрафом в размере до 2 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо арестом на срок от 3 до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Уклонение от призыва на военную службу характеризуется виной в форме умысла —  прямого либо косвенного. Для установления в действиях гражданина умысла в уклонении от призыва требуется подтвердить:

а)   факт неявки гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу;

б)   отсутствие уважительных причин неявки;

в)   факт вручения гражданину повестки.

Если хотя бы одно из этих трех обстоятельств не установлено, то оснований для привлечения гражданина к уголовной ответственности нет.

В настоящее время в УК РФ внесены изменения, ужесточающие ответственность для граждан, проходящих военные сборы (Федеральный закон от 24.09.2022 № 365-ФЗ). Теперь граждане, пребывающие в запасе, во время прохождения ими военных сборов несут ответственность в рамках ст. 337 УК РФ, предусмотренную для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. При этом неявка на службу в срок без уважительных причин приравнена к оставлению места службы. Мера наказания зависит от продолжительности отсутствия и наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

 

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь