Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Мобилизационная подготовка: как отразить расходы

Над статьей работали:

Как учесть расходы на мобилизационную подготовку в организации? Как отразить НДС по операциям по мобилизационной подготовке? Рассмотрим эти вопросы подробнее в нашей статье.

Мобилизационная подготовка

С двадцать первого сентября 2022 года в России объявлена частичная мобилизация, что подразумевает призыв граждан РФ на военную службу. В обозначенные сроки призванные граждане обязаны явиться на сборный пункт (пп. 1, 2 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647, п. 1 ст. 21 закона о мобилизационной подготовке и мобилизации № 31-ФЗ).

Частичная мобилизация предполагает не только призыв граждан для государственных нужд, но и проведение иных мероприятий, в частности, перевод экономики на работу в условиях военного времени.

Мобилизация сотрудников требует от работодателя сохранение за призывниками их рабочих мест. Данное требование закрепили в трудовом законодательстве. Работодателю запрещено расторгать трудовые договоры с работниками, призванными после 21 сентября 2022 года (п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ). На период отсутствия сотрудника на работе в связи с мобилизацией трудовой договор с ним должен приостановиться. За этот период у работника трудовой стаж не прерывается.

Отсутствие работника оформляется приказом о приостановлении действия трудового договора. Форму приказа утверждает руководитель организации. Заключать с сотрудником допсоглашение о такой приостановке нет необходимости. Данный вывод следует из пункта 10 особенностей правового регулирования трудовых отношений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.03.2022 № 511, письмом Минтруда РФ от 27.09.2022 № 14-6/10/В-13042. Для оформления приостановки работодателю следует получить от работника копию повестки. Дистанционные работники могут предоставить электронную копию в форме скана.

В период приостановки действие как срочных, так и бессрочных трудовых договоров замораживается (письмо Минтруда РФ от 27.09.2022 № 14-6/10/В-13042). Дата приостановки определяется с учетом данных из повестки о времени и месте сбора.

Работодателю следует ознакомить работника с приказом под подпись. Если это не представляется возможным, например, работник уже отбыл на место сбора, данный факт фиксируется отдельным актом.

На основании приказа с работником производятся финальные расчеты за отработанные, но не оплаченные дни. Остаток заработной платы выплачивают после расчета без привязки к конкретным датам. То же самое касается и иных выплат по трудовому (коллективному) договору. Компенсация за неиспользованные дни отпуска свыше 28 календарных дней может производиться по заявлению работника в соответствии с законодательством (письмо Минтруда РФ от 27.09.2022 № 14-6/10/В-13042).

Как учесть расходы

Расходы на обеспечение мобилизационной подготовки учитываются организацией в составе внереализационных расходов, если в рамках выполнения мобилизационного задания не создавалось объекта основных средств. Затраты на приобретение, создание, реконструкцию, модернизацию, техническое перевооружение амортизируемого имущества, относящегося к мобилизационным мощностям, формируют первоначальную стоимость объекта основных средств и должны списываться равномерно через амортизационные отчисления (пп. 3 п. 2 ст. 253, п. 1 ст. 256, пп. 1, 2 ст. 257 НК РФ).

Все расходы для целей главы 25 НК РФ должны быть документально оформлены и экономически обоснованны. Обеспечение мобилизационной подготовки помимо обычных документов  должно иметь в составе подтверждающей и обосновывающей расход документации следующие данные:

— план проведения работ по мобилизационной подготовке и смету затрат на выполнение этих работ в соответствии с пп. 3.4, 3.7 положения, утвержденного Минэкономразвития РФ № ГГ-181);

— перечень работ по мобилизационной подготовке в соответствии с пп. 4, 5 рекомендаций, утвержденных Минэкономразвития РФ и Минфином РФ 16.08.2005.

Мобилизационный резерв: как отразить в учете

Мобилизационная подготовка может потребовать от предприятия передачи произведенной им продукции или товарных запасов в резерв.

Передача в мобилизационный резерв учитывается на предприятии как реализация товаров, ведь в этот момент происходит переход права собственности в пользу государства. Таким образом, предприятие должно учесть в доходах выручку от реализации товаров в рамках поставки в мобилизационный резерв (п. 1 ст. 8, п. 1 ст. 9 закона о государственном материальном резерве, пп. 1, 2 ст. 249 НК РФ).

Одновременно производится и учет расходов в сумме затрат на производство (приобретение) и реализацию товаров, переданных в резерв.

Если при передаче товаров (продукции) перехода права собственности на него не происходит, то это значит, что товары передаются на ответственное хранение в мобилизационный резерв. В таком случае предприятие не должно учитывать доходы и расходы по сделке в момент их передачи.

Но возмещение расходов по ответственному хранению, полученное от государства, будет учитываться во внереализационных доходах в момент его получения (п. 1 ст. 8, п. 5 ст. 11 закона о государственном материальном резерве, ст. 250 НК РФ). Расходы, которые напрямую связаны с таким хранением, можно учитывать в составе внереализационных расходов (п. 1 ст. 265 НК РФ).

Мобилизационный фонд должен периодически обновляться. В рамках освежения зарезервированный товар возвращается в собственность предприятия в тот момент, когда оно передает в резерв аналогичный товар в том же количестве. Такая товарообменная операция предусмотрена ст. 2, п. 4 ст. 11, пп. 1, 2, 17 ст. 13 закона о государственном материальном резерве.

Учет операций по обновлению резерва осуществляется исходя из планов по дальнейшему использованию имущества, полученного от государства. Если возвращенный товар организация планирует в будущем продать, то он должен  учитываться в составе запасов до момента его реализации на общих основаниях. Стоимость полученного из резерва товара равна стоимости товара, который будет передан на замену в мобилизационный резерв.

Оплата сборов

На время исполнения работником государственных обязанностей работодатель обязан освободить призывника от работы, но сохранить за ним должность. На период призыва за работником сохраняется право на получение среднего заработка в рамках компенсации от привлекаемого госоргана в рамках  ст. 170 ТК РФ.

Согласно пункту 2 статьи 5, пп. 1—2 ст. 6 Закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ призывникам при поступления в мобилизационный людской резерв за время участия в указанных мероприятиях по месту их постоянной работы платят средний заработок. Выплачивать его нужно только за рабочие дни без учета выходных и праздников. Освобождение от работы из-за сборов касается исключительно рабочего времени.

Также мобилизованным  возмещают расходы, связанные с наймом  жилья и оплатой проезда в другую местность и обратно, а также командировочные расходы. Все осуществляемые дополнительные выплаты необходимо отразить в оформленном приказе об освобождении от работы. Это предусмотрено пунктом 1 ст. 6 Закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ, пп. 5 п. 2 Постановления Правительства РФ от 01.12.2004 № 704.

Для того чтобы получить освобождение от работы с сохранением среднего заработка, работнику необходимо написать заявление на имя руководителя организации и согласовать время освобождения. На основании заявления работника отдел мобилизационной подготовки (или ответственный сотрудник) оформляет соответствующий приказ за подписью руководителя организации.

Срок подачи работником заявления и порядок освобождения законодательно не установлен. Таким образом,  работодателю следует самостоятельно прописать порядок освобождения от работы и расчет выплат в соответствующих локально-нормативных актах организации.

Компенсация затрат

Затраты работодателей на выплаты сотрудникам будут компенсированы в случаях:

— подготовки по основам военной службы;

— прохождения медобследования для решения вопросов о воинском учете, призыве на военные сборы и др.;

— прохождения военных сборов;

— вызова военным комиссариатом.

Компенсации подлежат расходы организаций, связанные с выплатой среднего заработка, с учетом соответствующих начислений на фонд оплаты труда по месту только постоянной работы мобилизованного сотрудника.

Компенсация расходов осуществляется за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на эти цели Минобороны РФ и ФСБ РФ. Выплата производится путем перечисления на счета получателей компенсации средств в пределах лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования расходов по соответствующим КБК, учтенных на лицевом счете получателя средств федерального бюджета, открытом в территориальном органе казначейства соответствующему военному комиссариату.

Выплата компенсации осуществляется на основании представляемых получателями компенсации сведений и документов, подтверждающих сумму фактических расходов. Копии подтверждающих документов должны быть заверены подписью руководителя и печатью организации.

В составе подтверждающих документов могут представляться: расчет среднего заработка указанного работника, расчет суммы страховых взносов, выписка из табеля учета рабочего времени, расчетный листок, платежный документ, подтверждающий перечисление работнику среднего заработка и страховых взносов. Представленный перечень приведен в качестве примера, нет законодательно установленного списка подтверждающих документов, которые необходимо представить для получения компенсации. Сроки обращения организации за возмещением расходов, как и сроки выплаты компенсаций, также на настоящий момент нормативно не установлены.

 

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь