Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Мобилизация многодетных

Над статьей работали:

Многодетные семьи всегда относились к особой, защищаемой категории населения нашей страны, которая могла рассчитывать на льготы и послабления со стороны государства. Сейчас в России проходит частичная мобилизация, объявленная президентом 21 сентября 2022 года, но по призыву забирают не всех. В первую очередь для участия в специальной военной операции требуются запасники, которые уже служили и имеют востребованную военно-учетную специальность. Распространяется ли мобилизация на многодетных отцов и детей из многодетных семей? Поговорим об этом в нашей статье. Разберем, в каком случае эти граждане получат отсрочку от призыва. Также рассмотрим внесенный в Госдуму законопроект об изменении условий получения отсрочки, на которую могут претендовать многодетные отцы при мобилизации.

Подлежат ли мобилизации многодетные отцы

Обычно к многодетным ячейкам общества относят семьи, в которых растут и воспитываются трое, четверо, пятеро и более детей. Критерии отнесения семьи к многодетной определяются региональным законодательством, поэтому на уровне субъектов России могут присутствовать некоторые особенности. В столице многодетной признается семья, в которой родились или воспитываются трое и более детей, в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы, до достижения младшим из них возраста 16 лет. А если ребенок обучается в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, то предельный возраст младшего ребенка увеличивается до 18 лет.

Граждане, которые подпадают под критерии отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации, прописаны в ст. 18 Закона о мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ от 26.02.1997 № 31-ФЗ. Кроме того, отдельные категории населения получили освобождение от призыва благодаря указам Президента РФ от 21.09.2022 № 647, от 24.09.2022 № 664, в который совсем недавно были внесены изменения, расширившие перечень тех, кто вправе не призываться.

Но ни Закон от 26.02.1997 № 31-ФЗ, ни указы президента в настоящее время не содержат такое основание для отсрочки от мобилизации, как многодетность гражданина. Вместе с тем часть многодетных отцов может претендовать на то, чтобы оставаться в тылу. Рассмотрим далее, каким критериям они должны соответствовать. Кроме того, в Государственную Думу внесены поправки в Закон от 26.02.1997 № 31-ФЗ, которые в случае их принятия дадут возможность практически всем многодетным отцам не собираться на мобилизационные сборы.

Отсрочка от мобилизации многодетным отцам

Многие путают основания для отсрочки от мобилизации и основания для отсрочки от срочной службы в армии. Такие граждане полагают, что освобождение от сентябрьского призыва дается даже тем, у кого есть двое детей или ребенок пока один, но жена находится на сроке не менее 22 недель беременности вторым ребенком. Но на самом деле это не так. Временное освобождение от призыва на срочную службу в армию регулируется другим нормативным актом — Законом о воинской обязанности и воинской службе от 22.03.1998 № 53-ФЗ, который не распространяется на вопросы мобилизационных сборов. Для отсрочки от призыва по мобилизации предусмотрены иные основания.

Среди многодетных отцов отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации вправе получить те, кто содержит четырех и более детей в возрасте до 16 лет (пп. 4 п. 1 ст. 18 Закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ).

Важно понимать, что отсрочки, связанные с детьми, можно получить, только если у гражданина есть на них родительские права. Случается так, что родителей лишают родительских прав на основании решения суда или они сами от них отказываются. Таким отцам отсрочка от призыва по мобилизации не положена.

Также многодетные отцы могут претендовать на отсрочку от мобилизационных сборов, если для этого имеются общие основания, в том числе:

  • гражданин забронирован за органами госвласти, органами местного самоуправления или компанией (пп. 1 п. 1 ст. 18 Закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ);
  • человек признан временно негодным к военной службе по состоянию здоровья – на срок до полугода (пп. 2 п. 1 ст. 18 Закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ). При этом по положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Кабмина РФ от 04.07.2013 № 565, подлежат призыву люди с категориями годности «А», «Б» и «В». Не призывают лишь резервистов с категориями здоровья «Г» и «Д»;
  • гражданин занят постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родными братом или сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем постоянном уходе согласно заключению федерального учреждения МСЭ либо являющимися инвалидами I группы. При этом не должно быть других людей, обязанных по закону содержать этих граждан (пп. 3 п. 1 ст. 18 Закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ);
  • резервист является опекуном или попечителем родного брата или сестры, не достигших 18 лет. При этом не должно быть других людей, обязанных по закону содержать этих граждан (пп. 3.1 п. 1 ст. 18 Закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ);
  • человек является членом Совета Федерации или депутатом Госдумы (пп. 6 п. 1 ст. 18 Закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ);
  • гражданин работает в организации оборонно-промышленного комплекса – отсрочка дается на период работы в этих организациях (Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647);
  • лицо обучается по очной или очно-заочной форме обучения в качестве студента, ординатора, аспиранта, студента учебного заведения, которое находится на территории инновационного научно-технологического центра, а также студента духовной семинарии. Важно, чтобы человек получал впервые образование соответствующего уровня (Указ Президента РФ от 24.09. 2022 № 664);
  • гражданин работает в аккредитованной организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, и занимается разработкой, развитием, внедрением, сопровождением и эксплуатацией решений в области IТ-технологий и обеспечением функционирования информационной инфраструктуры (Указ Президента РФ от 24.09. 2022 № 664);
  • лицо является сотрудником российского оператора связи и задействован в обеспечении устойчивости, безопасности и целостности функционирования сооружений связи, центров обработки данных, средств и линий связи общего пользования РФ (Указ Президента РФ от 24.09.2022 № 664);
  • человек работает в системообразующей организации в сфере информации и связи или его взаимозависимом лице, которое является учредителем или редакцией, издателем зарегистрированного средства массовой информации, вещателем телеканала, радиоканала и задействован в производстве и распространении продукции средства массовой информации (Указ Президента РФ от 24.09.2022 № 664);
  • гражданин является работником организации, обеспечивающей стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка, управление банковской ликвидностью, наличное денежное обращение (Указ Президента РФ от 24.09.2022 № 664).

О других «детских» отсрочках от призыва на военную службу по мобилизации мы поговорим в отдельных разделах нашей статьи. 

Мобилизация многодетных с тремя детьми

Многодетные семьи, в которых на данный момент родилось трое детей, в некоторых случаях тоже не будут провожать отцов на военные сборы.

Так, если трое детей многодетного отца не достигли возраста 16 лет, а жена беременна четвертым ребенком и срок беременности составляет не менее 22 недель, то такой гражданин тоже получит отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации (пп. 4.1 п. 1 ст. 18 Закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ).

Кроме того, если отец воспитывает единственного ребенка в возрасте до 16 лет без матери, его также не призовут. Поэтому многодетные отцы с тремя детьми, воспитывающие их в одиночку, освобождаются от мобилизации. 

Законопроект о мобилизации многодетных

В Госдуму 28 сентября 2022 года внесен законопроект, которым предлагается уточнить основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации. Это проект Федерального закона № 201632-8, которым планируется изменить подпункты 4 и 4.1 пункта 1 статьи 18 Закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ.

Напомним, что в настоящее время отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации, связанная с наличием детей или беременности, предоставляется:

  • гражданам, имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет;
  • отцам, содержащим и воспитывающим без матери одного ребенка или более детей в возрасте до 16 лет;
  • женщинам, имеющим одного ребенка или более детей в возрасте до 16 лет;
  • женщинам в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель;
  • многодетным отцам, имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет и жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель.

То есть сейчас законодателем не учтены многодетные граждане, имеющие на иждивении троих детей. Также не учтены те семьи, у которых уже есть двое детей и они находятся в ожидании третьего малыша и будут вправе претендовать на статус многодетной ячейки общества.

Согласно тексту законопроекта, от частичной мобилизации поправки предлагают освободить многодетные семьи, имеющие не четырех, а трех и более детей в возрасте до 18 лет, или в возрасте до 23 лет, обучающихся по очной форме обучения.

Также предлагается предоставить отсрочку гражданам, имеющим на иждивении двух детей в возрасте до 18 лет или в возрасте до 23 лет, обучающихся по очной форме обучения, и беременную жену на сроке не менее 22 недель.

Военнообязанным женщинам право на отсрочку также планируется продлить до достижения ребенком совершеннолетия, а не 16 лет, как это предусмотрено сейчас российским законодательством.

В пояснительной записке к законопроекту говорится о том, что в случае принятия законопроекта большее число многодетных семей получат право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации. Это будет направлено на реализацию демографической политики в России и гарантию прав несовершеннолетних. Также в пояснительной записке к законопроекту отмечено, что демография страны является приоритетной задачей сохранения дальнейшего развития и целостности России в период частичной мобилизации.

Указанный законопроект, направленный на социальную поддержку многодетных семей, материнства и детства, в ближайшее время рассмотрят комитеты Государственной Думы России. В случае принятия предложения федеральный закон вступит в силу со дня его официального опубликования и будет распространяться на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года, то есть с момента объявления президентом частичной мобилизации. 

Мобилизация детей из многодетных семей

Вправе претендовать на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации также дети из многодетных семей. Однако законодатель не предусмотрел в качестве основания для предоставления такой отсрочки тот факт, что гражданин воспитывался и рос в многодетной семье. По этой причине избежать мобилизационных сборов смогут не все.

Не призовут по мобилизации тех граждан, матери которых помимо них имеют четырех или более детей в возрасте до 8 лет и воспитывают их в одиночку, без отца. Данное положение направлено на поддержку материнства и детства и защиту таких ячеек общества, поскольку они относятся к одним из наименее защищенных слоев населения.

Вместе с тем дети из многодетных семей могут получить отсрочку на общих основаниях, о которых мы рассказывали ранее в разделе нашей статьи «Отсрочка от мобилизации многодетным отцам». В том числе если такой гражданин является студентом, аспирантом или ординатором вуза и впервые получает образование этого уровня по очной или очно-заочной форме. Или человек, выросший в многодетной семье, теперь работает в аккредитованной компании, осуществляющей деятельность в области информационных технологий. 

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь