Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Мобилизация студентов

Над статьей работали:

Сразу же после объявления Владимиром Путиным частичной мобилизации в России 21 сентября 2022 года появилась информация о том, что студентов этот процесс не коснется. Такие разъяснения дал после речи президента министр обороны Сергей Шойгу. Но на нормативном уровне право на отсрочку студентам было предоставлено чуть позже – 24 сентября текущего года. Кроме того, списки тех, кто не попадает под мобилизацию, откорректировали 5 октября. В нашей статье рассмотрим, у каких категорий обучающихся в соответствии с указом Президента РФ есть отсрочка от призыва на службу по мобилизации. Поговорим о том, подпадают ли под освобождение от сборов студенты заочных форм обучения, учащиеся магистратур, аспирантур, колледжей.

Подлежат ли мобилизации студенты

Большая часть студентов Указом Президента РФ от 24.09.2022 № 664 освобождена от призыва на военную службу по частичной мобилизации. Но касается эта льгота не всех обучающихся поголовно. Важно, чтобы были соблюдены определенные условия. От участия в специальной военной операции освободили очников и тех, кто проходит обучение очно-заочно. При этом образование соответствующего уровня обучающиеся должны получать впервые:

  • в образовательных и научных организациях по имеющим госаккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки;
  • в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;
  • в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки, расположенных на территориях инновационных научно-технологических центров;
  • в духовных образовательных организациях по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций, образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.

Как поясняется на портале «Объясняем.рф», студенты других форм обучения могут быть призваны согласно решению призывной комиссии по мобилизации. Также на этом правительственном сайте говорится, что не имеет значения, как проходит обучение: на платном отделении или бюджетном. Призыв обучающихся, получающих первое высшее образование и посещающих очные или очно-заочные (вечерние) отделения, по мобилизации производиться не будет. 

Указ о мобилизации студентов

Студенты, аспиранты и ординаторы получили отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации благодаря упомянутому Указу Президента РФ от 24.09.2022 № 664. Однако первая редакция этого документа освобождала от военных сборов только часть студентов — обучающихся очно и очно-заочно по имеющим госаккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающих образование соответствующего уровня впервые. То есть значительная часть лиц, в настоящий момент получивших отсрочку, тогда подлежала призыву для участия в специальной военной операции.

Справедливость восторжествовала после подписания Указа Президента РФ от 05.10.2022 № 712, внесшего в документ изменения, которые вступили в силу с 5 октября 2022 года. Тогда освобождение было предоставлено и студентам частных вузов, аспирантам, учащимся ординатуры и духовных образовательных организаций. Важно отметить, что изменения в списках лиц, не подлежащих призыву, распространяются на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года, то есть с момента объявления частичной мобилизации. 

Отсрочка студентам вузов от мобилизации

Студентов вузов, соответствующих всем предусмотренным указом условиям, мобилизовать не будут. Их право на отсрочку от военного призыва подтверждается фактом учебы в таком учебном заведении. В случае необходимости гражданин может получить справку о прохождении обучения в очном или очно-заочном формате. Заочники права на отсрочку не имеют.

Рассмотрим условия для отсрочки, оговоренные в указе:

  • программа обучения должна быть с государственной аккредитацией. Освобождение предоставляется студентам, которые учатся по программе бакалавриата, специалитета или магистратуры, ординатуры и ассистент-стажировки. Большая часть вузов в нашей стране имеет аккредитацию своих программ и выдает своим выпускникам дипломы государственного образца;
  • обучение должно проходить в образовательных или научных организациях. Отсрочка есть у учащихся как государственных, так и частных вузов;
  • очная или очно-заочная форма обучения. При этом не имеет значения, учится человек на бюджете или платно;
  • образование соответствующего уровня должны получать впервые. Если студент окончил программу бакалавриата и поступает в магистратуру на очную или очно-заочную форму, то освобождение от призыва сохраняется. Отсрочка не касается тех, кто получает второе высшее образование.

Вторым высшим образованием по закону считается (пп. 1, 2 ч. 8 ст. 69 закона об образовании в РФ):

  • программа бакалавриата или специалитета — для бакалавра, специалиста или магистра;
  • программа магистратуры — для специалистов и магистров. Здесь есть исключение для тех, кто поступил на программу «дипломированный специалист» до 30 декабря 2010 года и получил по ней квалификацию. Если такой человек сейчас учится в магистратуре, то это не считается получением второго высшего образования;
  • программа ординатуры и ассистент-стажировки — для тех, кто уже окончил ординатуру и ассистент-стажировку;
  • программа подготовки научных и научно-педагогических кадров — для тех, кто уже имеет диплом или свидетельство об окончании аспирантуры, адъюнктуры или диплом кандидата наук. 
Мобилизация студентов-заочников

Студенты заочной формы обучения могут быть привлечены по решению призывной комиссии по мобилизации. Такое разъяснение дано в телеграм-канале портала «Объясняем.рф» в ответах на часто задаваемые вопросы в колл-центрах 122.

Заочно учатся люди, которые, как правило, сочетают работу или бизнес с обучением. Поэтому кому-то из заочников отсрочка может быть положена на других основаниях. Так, они могут быть включены в списки бронирования своим работодателем или быть сотрудниками российских операторов связи.

Мобилизация студентов частных вузов

Студенты частных вузов, имеющих государственную аккредитацию, в настоящее время тоже получили отсрочку. Произошло это не сразу, ведь первоначальная редакция указа освобождала от призыва на военную службу по частичной мобилизации лишь обучающихся государственных образовательных учреждений. Внося в документ, дающий право на отсрочку, изменения, президент сказал, что «приходится вносить коррективы», поскольку Минобороны не успело добавить этих студентов в список лиц, которых не нужно призывать.

Студенты негосударственных образовательных заведений без аккредитации освобождаться от призыва для участия в специальной военной операции на этом основании не будут. Однако, как отметил Владимир Путин на встрече с лауреатами и финалистами Всероссийского конкурса «Учитель года», где президент и объявил о расширении списков студентов, которым предоставят отсрочку, в России учреждений без государственной аккредитации практически нет. «Это какие-то совсем малозаметные лавочки, а не учебные заведения», — сказал глава государства.

Мобилизация студентов колледжей

Студенты, обучающиеся в колледже, лицее, училище или техникуме и получающие среднее профессиональное образование, имеют право на отсрочку от призыва по мобилизации. Но только если соответствуют условиям указа: учатся впервые, очно или очно-заочно. Учиться можно как в государственных, так и в частных колледжах — важно только, чтобы у образовательной программы была государственная аккредитация.

Мобилизация студентов магистратуры

Магистратура – это второй уровень системы нашего высшего образования. Первый уровень – бакалавриат. В магистратуре могут продолжить обучение выпускники бакалаврских программ, а также дипломированные специалисты.

Если студент окончил программу бакалавриата и поступает в магистратуру на очную или очно-заочную форму, то отсрочка от призыва за ним сохраняется.

Мобилизация аспирантов

Сейчас каждый выпускник вуза, имеющий склонность к научно-исследовательской деятельности и стремящийся реализовать себя в научном поиске, может поступить в аспирантуру. Главная задача аспирантуры – подготовить высококвалифицированные кадры для вузов, научных учреждений, наукоемких сфер социальной практики.

Аспиранты также имеют право на отсрочку в случае, если получают образование этого уровня впервые, по очной или очно-заочной формам обучения.

Отметим, что указ не предусматривает отсрочки для тех, кто имеет ученую степень кандидата или доктора наук.

Мобилизация студентов, отслуживших в армии

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане в запасе, не имеющие оснований для отсрочки. Ее могут предоставить лицам, признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, сотрудникам аккредитованных IT-компаний и другим категориям граждан, установленным законодателем.

Студенты могут быть зачислены в запас, если:

  • прошли обучение в военном учебном центре. Раньше такие заведения носили название «военная кафедра»;
  • прошли срочную службу по призыву и уже после нее поступили учиться;
  • им уже исполнилось 27 лет, и они не проходили службу, в том числе из-за отсрочек.

Даже если студент числится в запасе, но соответствует критериям предоставления отсрочки, предусмотренным указом, призыву он не подлежит.

Важно помнить, что не обладают отсрочкой от мобилизации студенты заочной формы обучения. Если они числятся в запасе, то вполне могут получить повестку по решению призывной комиссии. Также не освобождает от призыва для участия в специальной военной операции получение второго высшего образования.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь