Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

На что влияет ключевая ставка

Над статьей работали:

Банк России 18 марта 2022 года сохранил действующий размер ключевой ставки, который на сегодняшний день составляет 20 процентов. До этого в последний день февраля ставка была увеличена сразу на 10,5 процента. Что собой представляет ключевая ставка, как ее размер влияет на инфляцию и курс рубля, чего ждать от ее повышения компаниям и простым гражданам? Ответы на эти вопросы вы найдете в нашей статье.

Что значит ключевая ставка понятным языком

Ключевая ставка представляет собой процентную ставку по операциям предоставления и абсорбирования ликвидности на аукционной основе (Информация ЦБ РФ «О системе процентных инструментов денежно-кредитной политики Банка России» от 13.09.2013).

Простыми словами – это процент, под который Центробанк предоставляет кредиты коммерческим банкам и принимает от них депозиты.
Банкам нужны деньги, чтобы иметь возможность выдавать кредиты. Они их получают под установленный процент у Банка России и дают в долг гражданам и компаниям под немного больший процент, чем получили. Данная надбавка составляет доход банка, на который он существует и развивается.

Когда у кредитной организации есть свободные денежные средства, она может разместить их в ЦБ РФ на депозитном счете, причем опять же под установленный процент, не более. И в свою очередь, предложить своим клиентам хранить денежные средства на вкладах и депозитах. Ставка по ним, как правило, чуть меньше ключевой. Разница опять же составляет доход банка.

Ключевая ставка и ставка рефинансирования - в чем разница

Ставка рефинансирования была введена Банком России с 01.01.1992 (телеграмма ЦБ РФ «О ставке процента по кредитам Банка России, предоставляемым коммерческим банкам» от 29.12.1991 № 216-91). Она определяла процент, под который коммерческие банки получали заемные средства. В 2013 на смену данному термину пришел новый — «ключевая ставка».

Ставка рефинансирования к 01.01.2016 была скорректирована до уровня ключевой ставки. С указанной даты ставку рефинансирования приравняли к значению ключевой ставки (Указание ЦБ РФ «О ставке рефинансирования Банка России и ключевой ставке Банка России» от 11.12.2015 № 3894-У).  Центробанк с 01.01.2016 определяет лишь значение ключевой ставки и пересматривает размер процентов по мере необходимости в течение года.

В законодательстве размеры процентов за пользование чужими денежными средствами, штрафы и пени первоначально были привязаны к ставке рефинансирования. После того как ее приравняли к ключевой ставке, во многие нормативные правовые акты были внесены изменения, например, в статью 236 ТК РФ. Однако в некоторые акты правки не вносились. Примером может служить НК РФ, в котором размер пеней и некоторых штрафов по-прежнему привязан к ставке рефинансирования (ст. 75, 129.12 НК РФ). В любом случае следует применять актуальный размер ключевой ставки.

Чем грозит повышение ключевой ставки для населения

Повышение ключевой ставки ведет к увеличению:

• процентов по вкладам;

• процентных ставок по кредитам и ипотеке.

Коммерческие банки могут повысить проценты по ранее выданным гражданам кредитам, если в договоре прописано право банка в одностороннем порядке изменять процентную ставку. В части 4 ст. 29 Закона «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 № 395-1 содержится запрет на одностороннее повышение банком процентной ставки по кредиту, кроме случаев, установленных законом. Однако запрета на включение в кредитный договор такого условия по соглашению с клиентом закон не предусматривает (Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 16.12.2020 № 88-27078/2020).

Если в договоре отсутствует положение о праве банка на одностороннее изменение процентной ставки, то увеличить размер процентов по ранее выданному кредиту он не вправе.

Чем грозит повышение ключевой ставки для бизнеса

Повышение ключевой ставки ведет также к повышению процентов по кредитам для бизнеса. Если в договоре предусмотрено право банка на одностороннее повышение процентов в связи с повышением ключевой ставки, то взятые ранее кредиты придется отдавать с бОльшими процентами. Суды признают такое повышение ставок законным (Определение Верховного Суда РФ от 11.05.2021 № 308-ЭС21-4801 по делу № А20-6028/2019, Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 28.05.2020 № Ф01-10148/2020 по делу № А43-24619/2018).

Стоит отметить, что Правительство РФ поддерживает субъекты малого и среднего бизнеса и выделяет денежные средства на их льготное кредитование. Конечная ставка должна составить 15 процентов для малых компаний и микробизнеса, 13,5 процента – для средних предприятий. Об этом заявил на брифинге министр экономического развития Максим Решетников.

С увеличением ключевой ставки также повысятся:

• проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ. Напомним, что ключевая ставка применяется, если сторонами не установлена договорная неустойка за неисполнение или несвоевременное исполнение обязательств;

• проценты по денежному обязательству за пользование денежными средствами по закону и договору, если не установлен другой размер процентов (ст. 317.1 ГК РФ);

• пени за просрочку уплаты налогов (п. 4 ст. 75 НК РФ). Стоит отметить, что в период с 09.03.2022 по 31.12.2023 в отношении компаний не будут применять нормы повышенного размера пени с 31-го дня просрочки исполнения обязанности по уплате налога в размере 1/150 ставки рефинансирования (соответствующий законопроект № 84984-8 в третьем чтении приняла 22.03.2022 Государственная Дума);

• проценты за задержку выплаты заработной платы и других выплат, положенных сотрудникам (ст. 236 ТК РФ).

Повышение ключевой ставки и инфляция

При небольшом размере ключевой ставки гражданам невыгодно хранить деньги на вкладах. Куда более практично потратить их на приобретение техники, автомобилей, частных домов и квартир. Низкая ставка означает небольшие проценты по кредитам, в том числе ипотеке, что еще больше мотивирует граждан на совершение покупок. Повышается спрос, что приводит к росту цен и инфляции. Высокие цены и низкие ставки по кредитам дают компаниям и предпринимателям толчок к росту.

Повышение ключевой ставки увеличивает стоимость денег, что приводит к снижению спроса. Что, в свою очередь, ведет к замедлению инфляции.

Для чего повышают ключевую ставку

Ключевую ставку повышают, чтобы остановить (замедлить) падение курса рубля и рост инфляции. При увеличении ставки становится выгоднее класть рубли на депозит, чем покупать на них валюту или товары, что привело бы к еще большему росту инфляции. Люди меньше совершают покупок, поэтому компаниям приходится подстраиваться и тормозить рост цен или вовсе их снижать. Уменьшается спрос на товары – увеличивается конкурентная борьба за покупателей.

Кроме того, повышением ключевой ставки с 28.02.2022 с 9,5 до 20 процентов был остановлен отток денежных средств из банков, который был вызван тем, что граждане в феврале 2022 года активно закрывали вклады. Люди, забравшие деньги в феврале, понесли их активно в банк в марте под привлекательные проценты. Центробанк, а вслед за ним и мы, надеемся на укрепление рубля и скорейшее снижение уровня инфляции.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь