Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Налог на криптовалюту в России

Над статьей работали:

В современных реалиях все более популярной становится так называемая криптовалюта. Ее востребованность значительно усилили действующие ограничения, связанные с использованием валютных средств. При этом законодательство пытается оказать свое влияние на вывод средств и в целом на данную отрасль. О том, каким образом происходит регулирование использования криптовалюты в России и нужно ли за него платить, читайте далее.

Правовой статус криптовалют в России

Статус криптовалют на территории Российской Федерации может быть разным в зависимости от того, в каких целях рассматривать данную валюту. В общем случае порядок регулируется Федеральным законом «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 31.07.2020 № 259-ФЗ »

Указанный закон не содержит понятия «криптовалюта», но упоминает цифровую валюту. В частности, в статье 1 указано, что цифровая валюта – это совокупность электронных данных в системе. Cтатья допускает, что данную валюту можно принимать как инвестицию или средство платежа. При этом такая валюта не имеет статуса денежной единицы.

Тот факт, что крипту можно применять в качестве средства платежа, не стоит путать с оплатой за товары, работы, услуги. Дело в том, что часть 5 статьи 14 федерального закона № 259 устанавливает запрет на оплату товаров (работ, услуг) цифровой валютой. Вето касается юридических и физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ, которые планируют принимать оплату в виде цифровой валюты. При этом под принятием крипты как средства платежа, скорее, подразумевается принятие платежа без прямого обмена на товары (работы услуги). То есть это может быть, например, погашение долга, оплата аренды, дарение и прочее.

Но это еще не все о статусе крипты в России. В частности, в статье 2 закона № 127 (о несостоятельности (банкротстве)  прямо указано, что для целей настоящей нормы цифровая валюта признается имуществом. Аналогичной позиции придерживается закон № 229 (об исполнительном производстве). Он дает аналогичное определение цифровой валюте для целей настоящего федзакона. Не исключением стал и закон № 273 ФЗ (о противодействии коррупции).

Также нужно учесть, что в случае спора в суде касательно криптовалюты на судебную защиту можно рассчитывать, только если вы уведомляли налоговую о наличии у вас данной валюты и о сделках с ней.

Еще одним нюансом является тот факт, что не все электронные данные, имеющие некую ценность, могут быть цифровой валютой. В частности, такой валютой не являются баллы, бонусы на картах, кешбэк (письмо Минтруда РФ от 16.12.2020 № 18-2/10 В-12085). 

Закон о цифровых финансовых активах

Основная часть норм закона о цифровых активах № 259 вступила в силу с 1 января 2021 года. Закон регулирует выпуск и оборот цифровой валюты и регламентирует следующие вопросы:

— дает определение цифровым финансовым активам. Под ними подразумеваются цифровые права (в том числе на денежные требования и прочее). Содержание и условия осуществления данных прав определяют правила информационной системы. Иными словами, регулирование таких активов осуществляется путем внесения записей в информационную систему.

— устанавливает порядок выпуска, учета и оборота данных активов. В частности, организации и ИП смогут вносить в систему записи о зачислении активов. Объем и вид цифровых прав будет указан в решении о выпуске цифровых активов. Внесенные записи можно будет изменять.

— определяет порядок регулирования сделок с подобными активами. Закон предусматривает куплю-продажу, обмен и иные сделки. Однако заключать их можно через оператора (банки, организаторы торговли и другие);

— дает определение, что такое цифровая валюта, кому и как ее можно использовать.

При этом нужно отметить, что данный закон не регулирует вопросы налогообложения на крипту. Более того, он не предусматривает каких-либо отдельных отчетов для предоставления информации о сделках с криптовалютой. 

Нужно ли платить налоги на криптовалюту, и какие

Отдельного порядка по налогообложению крипты в настоящий момент Налоговый кодекс РФ не предусматривает. Однако уже есть законопроект, который планирует урегулировать вопрос налогообложения цифровой валюты, который пока что является только проектом и рассматривается (проект федерального закона № 1065710-7). Законопроектом также предусматривается подача сообщения о праве распоряжаться цифровой валютой. Вместе с тем некоторые налоги все же придется заплатить с учетом действующего законодательства.

НДС

Вопрос обложения этим налогом может вызывать споры. При этом в законе нет специальных норм, регулирующих вопрос обложения НДС операций с криптовалютой. Также крипта не является имуществом с точки зрения ГК и НК. Притом что к налогообложению относят объекты, включаемые к имуществу. С одной стороны, это говорит о том, что операции с данной валютой не облагаются налогом, с другой —  у контролирующих органов может быть иное мнение.

 УСН

Доходы по крипте следует учитывать при упрощенной системе. В соответствии со статьей 249 НК РФ относить их нужно к доходам от реализации. Так как при определении объекта налогообложения при УСН учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пп. 1 и 2 ст. 248 НК РФ.

Налог на профессиональный доход (самозанятость)

Согласно письму Минфина РФ от 06.05.2021 № 03-04-05/34900 в отношении деятельности по обмену цифровых валют специальный налоговый режим НПД не применяется.

Налог на прибыль

Получение дохода при сделках с криптовалютой облагается данным налогом в общем порядке по ст. 249 НК РФ. Суть в том, что глава 25 НК РФ не предусматривает отдельного порядка для крипты. Поэтому объектом налогообложения будут считаться любые доходы, не поименованные в ст. 251 НК РФ. Криптовалюта в указанной статье не упомянута, поэтому не является исключением (письмо Минфина РФ от 28.12.2021 № 03-04-05/107093). Что касается расходов, то закон такой порядок также не предусматривает. Поэтому при учете подобных расходов не исключены претензии контролирующих органов. 

Нужно ли платить НДФЛ за криптовалюту и подавать декларацию

У налогоплательщика также возникает налог на доход при продаже криптовалюты: ставка 13 процентов, если доход выше 5 млн рублей, то 15 процентов. При этом согласно подпункту 2 пункта 2 ст. 220 НК РФ лицо может уменьшить сумму налога на документально подтвержденные расходы. Однако как это будет происходить в действительности с криптовалютой, пока непонятно. В законодательстве не указано, как подтверждать подобные расходы и какие документы нужно предоставить для обоснования.

Выводы следуют из позиции Минфина РФ, высказанной в письме от 10.02.2022 № 03-04-05/9243: при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика — как от источников РФ, так и за ее пределами (кроме нерезидентов). Учитывается не только денежная, но и натуральная форма, а также право распоряжения доходами и материальная выгода.

В связи с указанными обстоятельствами получатель дохода должен самостоятельно исчислить НДФЛ. Подача налоговой декларации 3-НДФЛ для данного случая тоже предусмотрена. Об этом высказывался Минфин. Есть мнение, что в декларации данную реализацию нужно учитывать как иное имущество. По общему правилу декларация подается не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения дохода. Подать ее можно несколькими способами: c помощью личного кабинета налогоплательщика, письмом с уведомлением или в налоговом органе.

Налоговая база по НДФЛ, связанная со сделками с криптовалютой, определяется в рублях. За отчетный период считаются все доходы, связанные с криптовалютой. Далее доход соотносится с расходом на приобретение валюты. Сумма подтвержденных расходов не учитывается. 

Штрафы за неуплату налога на криптоактивы

Отдельных статей по ответственности за неуплату налогов именно по криптовалюте в законе также нет. Тем не менее существуют санкции по общим нормам Налогового кодекса РФ, которые могут быть применимы и в этой ситуации.

1. За неуплату или неполную уплату налога штраф может наступить по ст. 122 НК РФ. Его размер в зависимости от состава правонарушения составляет от 20 до 40 процентов от неуплаченной суммы налога.

2. За непредставление декларации также предусмотрена статья 119 НК РФ. За данное нарушение установлен штраф в размере 5 процентов от неуплаченной суммы налога за каждый месяц со дня, установленного для представления декларации. Но не более 30 процентов от суммы и не менее 1 тыс. рублей.

При этом есть ранее упомянутый законопроект, предусматривающий подачу сообщения о правах на цифровую валюту. В нем планируется внести в статью 129.1 НК РФ дополнительные виды наказаний, добавив пункты 4 и 5. В частности, за непредставление в налоговый орган отчета об операциях с цифровой валютой планируется штраф в размере 10 процентов от суммы поступления или суммы списания, а точнее — от наибольшей из сумм.

3. За непредставление сообщения о получении права распоряжения криптой законопроект предлагает взыскивать штраф в размере 50 тыс. рублей.

Также проект планирует внести изменения в ст. 129.15 НК РФ, согласно которым предусматривается наказание за неуплату (неполную уплату) налога при сделках с цифровой валютой. Сумма штрафа составит 40 процентов от суммы неуплаченного налога. 

Уголовная ответственность за неуплату налога на криптовалюты

Уголовная ответственность также действует исходя из общих норм статей об уклонении от уплаты налогов. В частности, речь идет о следующих статьях.

1. Статьей 198 УК РФ предусматривается ответственность для физических лиц. Санкции могут наступить в виде штрафа или даже лишения свободы. В зависимости от того, насколько крупное деяние, штраф варьируется от 100 до 300 тыс. либо от 200 до 500 тыс. рублей. Грозит лишение свободы сроком от 1 года до 3 лет. Также наказание может быть в виде принудительных работ или ареста.

2. Статьей 199 УК РФ предусматривается ответственность при уклонении организацией от уплаты. В зависимости от того, насколько крупный размер, наказание будет разным. Привлекают в таких ситуациях должностных лиц. Сумма штрафа может быть также от 100 до 300 тыс. либо от 200 до 500 тыс. рублей. Лишение свободы может составить от 2 до 6 лет с лишением права занимать определенные должности. Наказание может быть в виде принудительных работ или ареста. 

Налоги на криптовалюту в мире

В разных странах дела с криптовалютой обстоят по-разному. Используются различные налоговые ставки, где-то крипту запрещают вообще (например, в Египте, Вьетнаме, Тайване), а где-то, наоборот, возможно свободное использование без уплаты налогов (Португалия, Вануату).

Во многих странах данный вопрос вообще никак не урегулирован, поэтому при получении дохода применяют общие действующие нормы законодательства, как в случае с Россией. При этом есть страны, в которых уже можно совершать оплату криптой, к ним относятся США, Швеция, Япония, Белоруссия и прочие.

Помимо этого, криптовалюта квалифицируется везде по-разному. Правовой статус такой валюты может быть выражен в виде имущества, актива, виртуального товара, частных денег и так далее.

Виды налогов, применяемые в мире в отношении криптовалюты, и ставки:

  • прогрессивный подоходный налог (Канада — 15–33 процента, Германия — 0–45 процентов, Индия — 0–30 процентов и другие);
  • НДС (Израиль — 17 процентов, Индия — 18 процентов, Южная Корея — 7 процентов, Австралия — 10 процентов);
  • налог на прирост капитала (США — 0–20 процентов, Франция — 30–34 процента, Бразилия — 15 процентов);
  • подоходный налог (Нидерланды — 30 процентов, Южная Корея — 20, 9 процента, Россия — 13 процентов);
  • налог на богатство (Швейцария от 0 до 67 процентов);
  • налог на прибыль (Великобритания — 19 процентов);
  • налог на потребление (Япония — 8 процентов).

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь