Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

НДФЛ с аванса: как удерживать и платить в 2024 году

Поправки в порядок удержания и уплаты НДФЛ начали вносить еще с прошлого года. Но некоторые нововведения имеют место и в текущем 2024 году. Изменений не так много, однако, они имеют отношение и к авансу в том числе. В данной статье мы расскажем о том, что нового произошло в 2024, 2023, и сравним это с порядком действовавшим ранее. Подробности читайте в нашем актуальном материале. Первыми узнать обо всех изменениях в законодательстве можно в справочно-правовой системе Консультант Плюс.

Над статьей работали:
редактор: Чапис Елена

Содержание

  1. Платят ли НДФЛ с аванса
  2. Нужно ли удерживать НДФЛ с аванса
  3. Изменения по НДФЛ с аванса в 2024 году
  4. Когда платить НДФЛ с авансов в 2024 году
  5. НДФЛ с аванса в последний день месяца
  6. Пример расчета НДФЛ с аванса в 2024 году

 Платят ли НДФЛ с аванса

Ранее при выплате сотрудникам заработной платы применялась норма, установленная п.2 ст.223 Налогового Кодекса РФ. Она гласила, что датой фактического получения заработной платы является последний день месяца, за который этот доход начислен. Это означало, что даже при выплате аванса (то есть фактически двух платежах в месяц) исчисление, удержание и перечисление НДФЛ происходит всего один раз. Иными словами налоговый агент совершает данные действия только при конечном расчете в конце месяца. При перечислении же первой части оплаты, ничего не происходит.

Однако этот пункт Налогового кодекса утратил силу с 1 января 2023 года. Изменения были внесены Федеральным законом от 14.07.2022 N 263-ФЗ.

Что это значит?

А значит это только одно, что стало применяться правило общего характера. То есть когда дата фактического получения денежных средств определяется как день их выплаты. Данная норма предусмотрена п.1 ст. 223 НК РФ. Проще говоря, налог стало нужно исчислять, и удерживать теперь и с выплаты первой части зарплаты (аванса). Оплата же налога должна осуществляться в установленные сроки, к ним мы позднее вернемся. Также напомню, что Трудовой кодекс до сих пор не предусматривает такого понятия как аванс. Есть только заработная плата, которую работодатель должен выплачивать не реже чем два раза в месяц.

Есть различные нюансы в связи с данными обстоятельствами. Перечислим некоторые из них:

1.Очень часто аванс выплачивается в размере 40 процентов от действующего оклада. С учетом новых правил, хоть и не запрещено, но всё же видится несправедливым оставлять такой процент. Ведь учитывая еще и удержание НДФЛ с этих 40 процентов. По итогам сотрудник получит совершенно не воодушевляющую сумму.

Если у вас установлен такой процент, то решением видится увеличить его. Это нужно для того, чтобы сотрудник получал аванс, хотя бы также как это было раньше. И конечно это поможет избежать вероятных споров и недовольств работников. Не кому не нужны лишние проверки инспекции труда и других органов, в которые могут обратиться ваши сотрудники.

Проблемы могут быть и в том случае, если в организации установлен аванс согласно отработанному времени. В этой ситуации его размер и без того всё время меняется. А если учесть, что этот размер будет уменьшен еще и на НДФЛ, очевидно это не обрадует трудящихся. Лучше в таком случае изменить способ расчета аванса.

Однако фактически работники при указанных обстоятельствах не потеряют в сумме. Ведь по итогам они всё равно получат свою полную заработную плату в том же размере, как и раньше. Но это не исключает того факта, что будут возникать споры в части выплаты аванса. Если работодатель не предпримет никаких действий.

2.Изменения касаются не только выплаты заработной платы. Новый порядок применяется и к другим выплатам, в частности к отпускным, больничным.

3.Срок для уплаты НДФЛ теперь один (до 28 числа), платеж НДФЛ тоже один. Оплата удержанного налога осуществляется в форме единого налогового платежа (ЕНП);

4.Есть некоторые исключения. Если у вас трудятся иностранные сотрудники, на них новые правила не распространяются;

5.В связи с изменениями могут возникать вопросы и при выплатах по договору гпх. В договорах подряда, оказания услуг или агентских договорах может быть предусмотрена выплата аванса. Однако налоговый кодекс не предусматривает ничего конкретного на счет аванса при ГПД. Тем не менее, рекомендуется всё-таки удерживать НДФЛ в данном случае. Это более безопасный вариант, об этом ранее высказывался Минфин (Письмо от 23.06.2020 N 03-04-05/54027). Такой подход поможет вам избежать вопросов со стороны контролирующих органов;

6.Не запрещено перечислять НДФЛ в день его удержания. То есть не накапливать его. Но здесь важно только соблюдать срок перечисления до 28 числа. Хотя в целом новые правила предусматривают, что налог нужно удерживать, но не сразу платить в бюджет, а ждать до 28 числа.

Нужен ли НДФЛ с аванса?

Да при удержании налог должен удерживаться. Подробности читайте в следующем разделе.

Нужно ли удерживать НДФЛ с аванса

Вступившие в силу изменения также отвечают на вопрос нужно ли удерживать налог. Отмена пункта 2 ст.223 НК РФ указывает, что удержание должно происходить теперь в том числе и с аванса. То есть специальная норма теперь не применяется и каждая выплата требует отдельных действий от налогового агента.

Еще нужно будет подавать уведомления о суммах по заработной плате, которые были исчислены. Срок подачи до 25 числа текущего месяца. Форма такого уведомления установлена Приказом ФНС России от 02.11.2022 N ЕД-7-8/1047@. Подать уведомление об исчисленных налогах можно несколькими способами:

— с помощью личного кабинета;

— по телекоммуникационным каналам связи (ТКС);

— на бумаге. Если среднесписочная численность за прошлый год до 100 человек.

ОКТМО указывается по месту уплаты налога. КБК для НДФЛ налогового агента — 182 1 01 02010 01 1000 110.

Новый подход вполне вероятно может вызвать определенные трудности. В частности:

— сотрудников компаний может изначально не устроить такой подход. Связано это с тем, что фактическая сумма выплаты станет меньше, чем было до этого;

— вероятно, многим придется менять из-за этого размер выплаты аванса;

— также данные изменения могут повлиять на изменение сроков выплаты по зарплате в компании.

Если вы будете менять сроки, то нужно учитывать основные критерии действующих норм Трудового кодекса. А именно:

— оплата должна осуществляться не реже чем каждая половина месяца;

— перечисление ЗП (аванса) должно быть не позже 15 дней с момента окончания периода, за который начислены средства;

— расчет по заработной плате осуществляется из фактически отработанного времени;

— зафиксируйте все действующие сроки и размер в своих ПВТР, трудовом или коллективном договоре;

— в случае если вы меняете дату выплаты аванса, поменяйте и дату выплаты конечного расчета.

Для того чтобы внести соответствующие изменения, имеет значение где у вас прописан порядок оплаты труда:

— если это трудовой договор. В этом случае изменения вносятся путем заключения дополнительного соглашения к нему;

— если коллективный. Тут зависит от того, прописаны ли в договоре какие-либо особенности внесения в него же изменений. Если они прописаны, то действуйте в соответствии с ними. Если нет, изменения вносятся коллективными переговорами. То есть, так как это принято при заключении данного договора;

— в случае с правилами внутреннего трудового распорядка нужно будет получить у профсоюза мотивированное мнение. Просто так изменить правила не получится.

Изменения по НДФЛ с аванса в 2024 году

В текущем году, законодательство по прежнему не устанавливает минимальный размер аванса. При этом Трудовой Кодекс требует следующее. Аванс нужно выплачивать в размере не менее тарифной ставки или оклада за отработанное время (выполненную работу).

Данные условия указывают на то, что установление 40% аванса является нарушением. То есть при таком проценте, не выполняются описанные ранее условия. Это в свою очередь влечет различные последствия для работодателя.

Ставки НДФЛ в 2024.

К первой части ЗП применяются обычные ставки (13 и 15 %). 13 процентов вы удерживаете, если доход сотрудника не превысил 5 млн. рублей. 15 процентов удерживается, при превышении порога в 5 млн. рублей. Такой доход сотрудника определяется с начала календарного года. То есть если с начала года по текущий момент доход превысил 5 млн., то вы применяете 15 %. Если нет, то соответственно 13.

С 1 января 2024 года выплаты сотрудникам-нерезидентам на удаленке также облагаются по общей ставке (13 или 15%).

Вычеты в 2024 году.

Налоговые вычеты предоставляются теперь также с суммы аванса по ЗП. ОН может быть предоставлен за каждый месяц налогового периода.

Уведомления по НДФЛ и коды бюджетной классификации (КБК).

О суммах налога и взносах в 2024 году нужно подавать уведомление. Это нужно для того, чтобы сумма единого платежа по обязательствам была распределена. Налог на доходы списывается с единого счета, прежде всего.

Списаться средства должны не позже следующего дня, после дня получения уведомления или расчета. Не запрещается подавать уведомление два раза в месяц.

КБК в 2024 годы такие:
— ЕНП — 182 0 10 61201 01 0000 510;
— НДФЛ налогового агента, кроме дивидендов, — 182 1 01 02010 01 1000 110;
— НДФЛ с доходов, облагаемых по 15%, кроме дивидендов, — 182 1 01 02080 01 1000 110;
— НДФЛ с дивидендов, облагаемых по 13%, — 182 1 01 02130 01 1000 110; по 15% — 182 1 01 02140 01 1000 110.

Когда платить НДФЛ с авансов в 2024 году

Нововведения вступили в силу еще с начала прошлого года, но на текущий день они также актуальны.

Срок уплаты налога с аванса следующий. Оплата НДФЛ должна произойти до 28 числа месяца. Однако срок также зависит от даты удержания и выплаты НДФЛ.

Особенности исчисления сроков в 2024 году такие:
— 28 января, при удержании суммы с 1 по 22 января;
— 28 число настоящего месяца. Если налог удержан с 23 числа прошлого месяца, по 22 настоящего;
— крайний рабочий день года. В случае удержания налога с 23 по 31 декабря.

В случае выпадения срока на нерабочий (праздничный, выходной) день, срок уплаты следующий рабочий день.

Все сроки оплаты НДФЛ (со всех выплат) в 2024 году:
• удержанный с 1 по 22 января 2024 г. — 29.01.2024
• удержанный с 23 по 31 января — 05.02.2024
• удержанный с 1 по 22 февраля — 28.02.2024
• удержанный с 23 по 29 февраля — 05.03.2024
• удержанный с 1 по 22 марта — 28.03.2024
• удержанный с 23 по 31 марта — 05.04.2024
• удержанный с 1 по 22 апреля — 02.05.2024
• удержанный с 23 по 30 апреля — 06.05.2024
• удержанный с 1 по 22 мая — 28.05.2024
• удержанный с 23 по 31 мая — 05.06.2024
• удержанный с 1 по 22 июня — 28.06.2024
• удержанный с 23 по 30 июня — 05.07.2024
• удержанный с 1 по 22 июля — 29.07.2024
• удержанный с 23 по 31 июля — 05.08.2024
• удержанный с 1 по 22 августа — 28.08.2024
• удержанный с 23 по 31 августа — 05.09.2024
• удержанный с 1 по 22 сентября — 30.09.2024
• удержанный с 23 по 30 сентября — 07.10.2024
• удержанный с 1 по 22 октября — 28.10.2024
• удержанный с 23 по 31 октября — 05.11.2024
• удержанный с 1 по 22 ноября — 28.11.2024
• удержанный с 23 по 30 ноября — 05.12.2024
• удержанный с 1 по 22 декабря — 28.12.2024
• удержанный с 23 по 31 декабря — 28.12.2024

НДФЛ с аванса в последний день месяца

Ранее (до 2023) НДФЛ удерживался в последний день месяца. Перечислить его нужно было не позже следующего дня после выплаты дохода.

Теперь же удерживать сумму налога нужно при каждой выплате дохода (ЗП, аванс, другой доход). Поэтому нет необходимости ждать последний день месяца для исчисления и взыскания налога.

Налог перечисляется в составе единого налогового платежа (ЕНП). Чтобы это сделать нужно заполнить и отправить платежное поручение. После этого денежные средства будут зачислены на ваш единый налоговый счет (ЕНС).

Отдельной платежкой заплатить налог не получится. С начала этого года налоги, и взносы выплачиваются в составе ЕНП.

Пример расчета НДФЛ с аванса в 2024 году

Приведем пример расчета налога в текущем году. Возьмем условного Евгения, который недавно устроился на работу.

Предположим Евгений начал трудиться с 1 апреля 2024 года. Его оклад составлять 50 тыс. рублей. Первая часть ЗП считается из размера оклада за фактически отработанное время.

В апреле Евгений отработал полностью 21 рабочий день. Ему был выплачен аванс 15 апреля, а зарплата 3 мая. Соответственно у нас 2 даты получения дохода 15.04.2024 и 03.05.2024.

Расчет:
— размер аванса за фактически отработанную половину считается так. 50 000 рублей / 21 рабочий день в апреле x на 11 отработанных рабочих дней в первой половине. Итого выходит: 26 191 рубль;
— НДФЛ с аванса считается так. 26 191 рублей x 13 % = 3405 руб;
— НДФЛ по заработной плате за апрель. То есть со второй половины месяца. Считается так: 23 809 рублей x 13% = 3095 рублей.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь