Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Особенности заполнения нового отчета ЕФС

Над статьей работали:

Реформа системы социального страхования воплощается в объединении ПФР и ФСС, модификации порядка уплаты страховых взносов, а также унификации отчетности. О новом внебюджетном фонде, администрирующем взносы, и едином отчете расскажем подробнее в статье.

Единый социальный фонд

С первого января 2023 года в России начнет работать новый административный орган, администрирующий обязательное социальное страхование, – Единый cоциальный фонд. Он образован путем объединения пенсионного фонда и фонда социального страхования. Новый административный орган заработает на основе единой цифровой платформы, при этом база данных ПФР и ФСС будет общей.

Новый Социальный фонд получит специальный правовой статус внебюджетного фонда, учредителем которого будет выступать Правительство РФ, а собственником и ответственным по публичным обязательствам – Российская Федерации. Координировать функционирование Социального фонда будет Минтруд РФ. Дополнительно в структуре управления создадут наблюдательный совет, состоящий из представителей работодателей, профсоюзов, а также членов Федерального Собрания РФ.

Реформа системы социального страхования затронула не только административную структуру управления, но и порядок перечисления платежей в новый фонд. С нового года будут установлены единые тарифы фискальных платежей на обязательное пенсионное, социальное, медицинское страхование. Будут унифицированы льготы, предоставляемые страхователям: преференции по взносам будут разделены на три группы, каждая из которых предполагает собственную ставку единого тарифа.

Единая отчетность

Одним из ключевых результатов реформирования социальных фондов стала унификация отчетных форм: вместо нескольких разных отчетов, направляемых в ПФР и ФСС, будет введена единая отчетность, которую нужно будет сдавать в новый внебюджетный фонд. С первого января 2023 года отчеты 4-ФСС, СЗВ-ТД, СЗВ-СТАЖ, а также ДСВ-3 будут отменены. Им на замену придет отчет ЕФС-1.

В новой отчетной форме потребуется заполнять основные данные о кадровых мероприятиях и страховых взносов на травматизм. Во многом ЕФС-1 сохранил порядок заполнения, а также сроки представления от своих предшественников, однако есть существенные нововведения в формировании отчетности.

Единая форма позволяет упростить администрирование социального страхования в России и позволит совершенствовать инструменты льготирования взносов. ЕФС-1 поможет отслеживать в динамике состояние рынка труда, своевременно вносить нормативно-правовые новации. Новый отчет снизит расходы страхователей на поддержку процесса заполнения: вместо четырех отчетов обновлять, модернизировать потребуется только один.

ЕФС 1

Новую отчетную форму необходимо предоставлять в территориальные отделения Социального фонда по месту учета компании или предпринимателя. При наличии обособленных подразделений ЕФС-1 необходимо сдавать отдельно по месту регистрации каждого подразделения.

Информацию о трудовой деятельности (раздел 1 ЕФС-1), обязаны заполнять и сдавать все работодатели, у которых есть наемные работники (в том числе дистанционные), а также совместители. Если страхователь заключает договоры ГПХ с физическими лицами и уплачивает с вознаграждения страховые взносы, потребуется сдавать единый отчет. Исключение из этого правила – подрядчики-самозанятые, так как выплаты им не облагаются взносами. Аналогично не требуется сдавать отчет по гражданско-правовым договорам, передаче организации имущества в собственности или в пользование, в частности, по договорам купли-продажи, аренды, найма жилого помещения, займа.

Расчет взносов на травматизм (раздел 2 ЕФС-1) должны сдавать все юридические лица и предприниматели. Исключение в правилах сделано только для налогоплательщиков, применяющих автоматизированную «упрощенку» — они не обязаны предоставлять данные о взносах на травматизм.

Сроки предоставления ЕФС-1 дифференцированы: часть данных необходимо предоставлять после совершения кадровых событий, часть – на регулярной основе. Информация о трудовой деятельности (раздел 1) представляется в единый фонд при приеме на работу, увольнении, заключении или расторжении договора ГПХ. Срок – не позднее следующего рабочего дня после даты приказа либо даты начала (завершения) работ по гражданско-правовому договору.

По другим кадровым мероприятиям (например, перевод сотрудника в другой отдел) сдавать отчет необходимо после окончания месяца совершения перевода, до 25-го числа следующего месяца. Например, при переводе работнику в другое подразделение 15 января 2023 года ЕФС-1 по этой операции необходимо сдать до 27 февраля включительно.

Сведения о рассчитанных суммах взносов на травматизм нужно сдавать по итогам I квартала, полугодия, 9 месяцев, календарного года. Срок представления – до 25-го числа следующего за отчетным месяцем. В частности, раздел 2 в ЕФС-1 за первые три месяца 2023 года нужно заполнить и направить в новый Социальный фонд до 25 апреля 2023 года.

Форма представления отчета зависят от численности сотрудников в компании: если работников 10 человек и меньше, можно сдавать ЕФС-1 в бумажной или электронной форме. Если у страхователя более 10 сотрудников, отчет сдается только в электронной форме.

Состав отчетности

Отчет ЕФС-1 состоит из трех частей: титульного листа, сведений о трудовой деятельности и данных о страховых взносах на травматизм. Рассмотри каждый раздел детально.

Титульный лист предназначен для заполнения данных о страхователе: регистрационный номер в Пенсионном фонде РФ, ИНН, КПП, статистические коды, ОГРН (для компаний) и ОГРИП (для предпринимателей).

Раздел 1 заполняется информацией о трудовой деятельности, страховом стаже, выплачиваемых доходах, а также данными о взносах на накопительную пенсию. Раздел содержит несколько подразделов:

  • данные о трудовой деятельности сотрудника;
  • информация о периодах работы лиц, которые имеют право на досрочное назначение пенсии;
  • сведения о дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию.

Обязательным для заполнения является подраздел 1. Другие поля отчета заполняют только при наличии соответствующих данных. ЕФС-1 по трудовой деятельности заполняют отдельно на каждого сотрудника.

В разделе 2 заполняется информация о взносах на страхование от несчастных случаев. Кроме общих сведений о страхователе, заполняются дополнительные подразделы:

2.1. Расчет сумм страховых взносов;

2.1.1. Информация о взносах для компаний, которые выделили свои подразделения в отдельные классификационные единицы;

2.2. Расчет взносов за сотрудников, переданных другой организации;

2.3. Данные о проведенной специальной оценке и медицинских осмотрах работников.

Подразделы 2.1 и 2.3 нужно заполнять всем страхователям, независимо от фактической уплаты взносов на травматизм. Остальные разделы заполняют при выделении подразделений в самостоятельные классификационные единицы (раздел 2.1.1) и при передаче сотрудников по договорам аутстаффинга (раздел 2.2). Раздел 2 формы ЕФС-1 заполняют нарастающим итогом на всех сотрудников страхователя.

Особенности заполнения

Первая часть отчета – титульный лист – заполняется основными сведениями о компании (предпринимателе), которая сдает ЕФС-1. В состав основных реквизитов включены: регистрационный номер в ПФР, ИНН, КПП, статистические коды, ОГРН (ОГРИП). Информацию для заполнения необходимо взять из свидетельства о постановку на учет организации (ИП), которое выдает ИФНС, а также из выписок ЕГРЮЛ (ЕГРИП). Коды статистики можно взять с сайта Росстата, альтернативный вариант – сделать официальный запрос в территориальный орган статистики. Поля с кодами статистики ОКФС, ОКОГУ и ОКПО обязательны только для государственных (муниципальных) учреждений при предоставлении сведений в подразделе 1.3 формы ЕФС-1. Остальные организации могут эти поля не заполнять.

Дополнительно на этом листе предусмотрены поля для заполнения данных о страхователе, за которого предоставляются ЕФС-1. Информацию необходимо указать, если компания выступает правопреемником бывшего работодателя, который был снят с учета. Эта часть заполняется, когда надо предоставить или скорректировать сведения о трудовой деятельности сотрудника, которые ранее представил бывший работодатель. Например, неправильно указали дату перевода сотрудника на другую должность.

В подразделение 1 раздела 1 «Сведения о трудовой деятельности, страховом стаже, заработной плате зарегистрированного лица» указывают данные о работник или подрядчике (физлице) по договору ГПД. Они заполняются по документам – паспорту, СНИЛС, ИНН.

В качестве категории зарегистрированных лиц указывайте один из установленных кодов. В частности, для граждан России — код ГРФ, для иностранных граждан – ПЖИГ, для высококвалифицированных иностранцев – ВКС.

Гражданство в едином отчете указывается в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира. Заполняется цифровой код соответствующей страны. Для граждан России заполняется код 643.

Если в отчетном месяце по сотруднику были кадровые мероприятия, необходимо сформировать и сдать подраздел 1.1. подраздела 1. Эта часть отчета заполняется в том числе при заключении или прекращении действия договора ГПД.

Заполняя графу 3, следует указать специальные обозначения событий. Основные варианты:

  • прием – при трудоустройстве сотрудника (по трудовому договору);
  • перевод – перевод работника на другую работу;
  • переименование – изменения наименования страхователя;
  • увольнение – расторжение трудового договора;
  • начало договора ГПХ – старт работ по договорам ГПХ;
  • окончание договора ГПХ – завершение работ по договору.

Графа 6 «Код выполняемой функции» в обязательном порядке заполняется при приеме, переводе или увольнении сотрудника, а также – по договорам ГПХ. В графе указывается кодовое обозначение трудовой функции, который состоит из 5 цифровых знаков. Его необходимо взять из общероссийского классификатора занятий. Код заполняется в отчете независимо от того, применяются в организации профстандарты или нет.

Для работников по договорам ГПХ к трудовой функции добавляются дополнительные буквенные коды:

  • ДГПХ – договор гражданско-правового характера о выполнении работ (оказании услуг);
  • ДАВТ – договор авторского заказа;
  • ДОИП – договор об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства;
  • ИЗЛД – издательский лицензионный договор;
  • ЛДПИ – лицензионный договор о предоставлении права использования произведения.

Остальные графы подраздела заполняются в общем порядке на основании учетных документов.

Иные подразделы заполняются страхователями при наличии соответствующих сведений:

  • подраздел 1.2 заполняется, когда подаются сведения о страховом стаже (например, при назначении пенсии);
  • подраздел 1.3 содержит данные о работниках государственных учреждений;
  • подраздел 2 предназначен для информации о досрочном назначении пенсии;
  • подраздел 3 используется для указания лиц, за которых перечисляют дополнительные взносы на накопительную пенсию.

В начале раздела 2 нужно указать сведения о коде подчиненности, отчетном периоде и календарном годе. Далее внести сведения о численности: среднесписочной, работающих застрахованных лиц на случай травматизма, работающих инвалидов, работников, занятых на работах с вредными или опасными производственными факторами.

Из раздела 2 обязательными являются подраздел 2.1 с расчетом сумм взносов на травматизм и подраздел 2.3 с данными о медосмотрах и спецоценке. Их должны заполнять и сдавать все компании и ИП. Остальные подразделы можно не представлять, если в них отсутствуют данные.

В подразделе 2.1 заполняют:

  • базу для начисления взносов на травматизм, которая определяется нарастающим итогом с начала года;
  • величину страхового тарифа с учетом скидок и надбавок;
  • суммы рассчитанных взносов с начала периода, а также отдельно за три месяца отчетного периода.

Подраздел 2.3 посвящен сведениям о результатах проводимых медосмотрах и спецоценке. В специально таблице необходимо указать:

  • общее количество рабочих мест, подлежащих спецоценке условий труда, и результаты ее проведения;
  • количество сотрудников, занятых на вредных или опасных производствах;
  • количество работников, прошедших обязательные медицинские осмотры (предварительные и периодические).

Данные для заполнения строки о спецоценках надо взять из отчета о проведении спецоценки. Раздел о медосмотрах заполняется на основании заключительных актов медицинских комиссий.

Ответственность страхователей

За нарушение сроки предоставления единого отчета или ошибки при его заполнении юридическое лицо не будет привлечено к административной ответственности. Наказание грозит только должностному лицу, ответственному за составление и сдачу отчетной формы. В качестве санкций будет вынесено предупреждение или штраф от 300 до 500 рублей.

Отвечающего за отчетность сотрудника могут привлечь к ответственности в течение года с даты нарушения. Этот период рассчитывается с даты, следующей за днем обнаружения нарушения. Если компания не сдала ЕФС-1 или отправила его позже установленного срока, дату отсчитывают со дня, который следует за крайней датой сдачи отчетной формы.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь