Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Образец мирового соглашения — 2024

Над статьей работали:

При разрешении судебных споров нередко возникают ситуации, когда самым удобным способом разрешения конфликта будет заключение мирового соглашения. Мало кому интересны долгие, трудные и нервные судебные тяжбы. А с помощью данного механизма, предусмотренного законом, этого можно избежать. Притом что данная возможность есть как у физических, так и у юридических лиц. В статье изложено, как такое соглашение заключается, что можно в него включать и какие при этом существуют особенности.

Содержание

  1. Что такое мировое соглашение и в чем его суть
  2. Как заключить мировое соглашение
  3. Условия мирового соглашения
  4. Процесс и стадии утверждения мирового соглашения
  5. Образец мирового соглашения в суд общей юрисдикции
  6. Образец мирового соглашения в арбитражный суд

Что такое мировое соглашение и в чем его суть

Законодательство не дает прямого определения, что такое мировое соглашение. Вместе с тем устанавливает возможность закончить судебный спор путем его заключения. Об этом сказано, например, в статье 39 ГПК РФ (также в других статьях). В АПК РФ об этом указано в статьях 49, 138, 139.

При этом в пункте 9 Постановления Пленума ВАС РФ от 18.07.2014 № 50 «О примирении сторон в арбитражном процессе» суд тем не менее дает мировому соглашению свое определение. В нем он указывает, что данное соглашение является сделкой. И к этой сделке, помимо норм процессуального права, применяют нормы гражданского права о договорах. Таким соглашением стороны прекращают спор на основе добровольного урегулирования взаимных претензий и утверждения взаимных уступок.

Как мы видим, мировое соглашение применяется как к гражданскому, так и к арбитражному делу.

Суть его заключается в добровольном, мирном и быстром разрешении конфликта. Такой исход выгоден, как правило, обеим сторонам спора и поэтому является наиболее благоприятным из всех вариантов решения коллизии.

Юридическая сила определения о мировом соглашении не меньше чем сила решения суда. При наличии утвержденного судом  соглашения возникает основание для вынесения определения о прекращении производства по делу. При таком прекращении повторно обращаться с аналогичным иском запрещено.

В случае уклонения любой из сторон от исполнения обязательств по мировому соглашению потерпевшая сторона имеет право получить исполнительный лист. Что предусматривает уже принудительное исполнение обязательств.

Соглашение подлежит корректировке, если оно противоречит законности. При наличии данного нарушения суд об этом сообщит. Этот критерий суд проверяет, поэтому в документе не должно содержаться условий, противоречащих законодательству. Помимо этого, не должны быть нарушены права и интересы третьих лиц.

Также проверяется исполнимость такого соглашения. Имеется в виду, что у потерпевшей стороны должна быть возможность восстановить свои права при неправомерном поведении другой стороны. То есть проверяется возможность получить исполнительный лист. Вопрос о его выдаче рассматривается судом, который утверждал соглашение. Связано это с тем, что бывают случаи, когда в выдаче исполнительного листа отказывают. Такое может быть, если условия составлены неправильно.

Различают два вида данного документа. Он может быть не только судебным, но и внесудебным, то есть когда стороны заключили данную сделку без обращения в суд. Такое обстоятельство, если судебное разбирательство все-таки начнется, суд должен учитывать.

Мировое соглашение также можно заключить о распределении судебных расходов.

По сути, такой документ может содержать любые условия, если они не противоречат закону или иным правовым актам, а также законным интересам других лиц. Стороны свободны в согласовании таких условий.

Законодательство не предусматривает возможности утверждения мирового соглашения в части. Также не предусмотрено изменение или исключение из мирового соглашения каких-либо условий, согласованных сторонами.

Судебные издержки распределяются в соответствии с условиями документа. Об этом говорится в пункте 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела».  В случае если такие условия о распределении не определены, судом данный вопрос будет разрешен определенным образом. В частности, судебные расходы, понесенные до заключения соглашения, распределены не будут. Связано это с тем, что при таком разрешении спора судебный акт не выносится в пользу ни одной из сторон. Так как в  этом случае оба идут на уступки друг другу.

При заключении данной сделки истцу возвращается часть государственной пошлины. Ее размер зависит от того, на какой судебной инстанции заключено соглашение.

Как заключить мировое соглашение

Данный документ в обязательном порядке заключается в письменной форме. Заключенный в иной форме он будет считаться недействительным. Подписать его могут как стороны конфликта, так и их представители при наличии у них соответствующих полномочий. Такие полномочия можно прописать в доверенности или ином документе. Экземпляр соглашения должен быть на каждого участника и еще один — для приобщения к материалам дела.

Соглашение должно соответствовать предмету искового заявления. Если он будет другим, суд откажет, даже если и та и другая сторона хочет этот предмет изменить. Однако допускается включение в мировое соглашение положений, которые связаны с заявленными исковыми требованиями, но не были предметом судебного разбирательства.

Итак, чтобы заключить данную сделку, рекомендуется придерживаться следующего алгоритма.

1. Объявите о намерении заключить мировое соглашение. Для этого вы можете подать в суд заявление в письменной форме. Условия будут занесены в протокол судебного заседания. Сделать это вы можете, если являетесь истцом, ответчиком или даже третьим лицом, принимающим участие в споре. В таком случае остальные участники будут извещены об этом судом.

2. Оформите непосредственно мировое соглашение и подпишите его. Передайте экземпляр документа судье, который рассматривает дело. При составлении по умолчанию в документ нужно включить:

— наименование суда, номер судебного дела, сведения об истце и ответчике, их представителях (адрес и другие контактные сведения);

— название документа, дату и место его заключения;

— опишите: порядок урегулирования спора;

— укажите в конце документа подписи сторон и их расшифровки;

— обозначьте перечень прилагаемых документов (при необходимости).

В числе прочего в документ вносятся определенные условия. Что к ним относится, смотрите в следующем разделе.

3. Явитесь на судебное заседание по решению данного вопроса.

4. Дождитесь вынесения определения об утверждении или об отказе в утверждении.

5. Исполните данное определение суда либо обжалуйте при несогласии с ним.

Условия мирового соглашения

Условия соглашения могут быть обязательными и дополнительными (ч. 2 ст. 153.9 ГПК РФ).

В обязательном порядке соглашение должно содержать сведения:

— об условиях исполнения обязательств;

— о размере обязательств;

— о сроках их исполнения.

Также вы можете включить и другие дополнительные условия (на ваше усмотрение):

— о рассрочке или отсрочке исполнения обязательств ответчиком;

— об уступке прав требования;

— о полном или частичном прощении либо признании долга;

— санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств;

— о распределении судебных расходов. В случае отсутствия урегулирования этого вопроса в соглашении суд разрешит его в общем порядке;

— иные условия, не противоречащие федеральному закону.

При составлении условий прописывайте обязательства сторон максимально подробно и детализированно, чтобы избежать двоякости в их толковании. Стороны должны быть четко определены, сроки должны быть точными. Конкретно укажите, какие действия должна совершить каждая из сторон и в каком порядке это должно происходить.

Процесс и стадии утверждения мирового соглашения

Соглашение может быть заключено на любой стадии судебного процесса — как арбитражного, так и гражданского. Более того, это можно сделать и на стадии исполнительного производства.

Помимо истца и ответчика, стороной соглашения может быть третье лицо, которое имеет самостоятельные требования относительно предмета спора. При этом если третье лицо не заявляет таких требований, оно может выступить участником соглашения, если по условиям соглашения оно приобретает права или на него возлагаются обязанности.

Мировое соглашение утверждается судом. Делает это, как правило, тот суд, в чьем производстве находится дело. Но если соглашение заключается в процессе исполнения судебного акта, утверждает его судебный орган, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции.

1. В целях решения вопроса о заключении данной сделки должно быть проведено судебное заседание. Стороны в этом случае надлежащим образом извещаются судом о времени и месте его проведения. В случае неявки кого-либо из сторон без заявления об этом вопрос о заключении соглашения не будет рассматриваться.

Если мировое соглашение заключено при исполнении судебного акта, срок его рассмотрения судом составит не более одного месяца со дня подачи заявления и его утверждения.

Суд оценивает следующие условия при утверждении соглашения:

— фактические обстоятельства спора;

— доводы и доказательства, которые представлены лицами, участвующими в деле.

При этом при рассмотрении данных условий суд дает им оценку лишь в той мере, в какой это необходимо для проверки соответствия мирового соглашения требованиям закона и отсутствия нарушений прав и законных интересов других лиц.

Суд не имеет права:

— утверждать мировое соглашение в части;

— изменять или исключать из него те или иные условия, согласованные сторонами. Но при этом суд может предложить исключить такие условия, если в ходе рассмотрения он установит нарушение закона или интересов других лиц.

2. Следующим этапом является вынесение определения по факту рассмотрения вопроса об утверждении соглашения. Такое определение вступает в силу с момента его вынесения (должно быть исполнено немедленно). Соответственно, и мировое соглашение вступает в силу сразу. При этом исполнению оно подлежит в срок, указанный в документе. Согласно части 9 статьи 153.10 ГПК РФ такое определение должно включать в себя:

— утверждение мирового соглашения или отказ в утверждении мирового соглашения;

— условия мирового соглашения;

— возвращение истцу из соответствующего бюджета части уплаченной им государственной пошлины в размерах, установленных федеральными законами о налогах и сборах;

— распределение судебных расходов.

В утверждении может быть отказано по следующим причинам:

— есть противоречия законодательству;

— нарушены права (интересы) других лиц.

В случае несогласия с определением суда (в том числе с определением об отказе) вы имеете право его обжаловать. Для этого жалоба подается в суд кассационной инстанции в течение месяца со дня вынесения соответствующего определения.

Обжаловать определение могут также третьи лица, которые не участвовали в судебном деле, но в отношении которых суд принял судебный акт, в частности, об их правах и обязанностях.

Одинаковый порядок утверждения мирового соглашения и его обжалования предусмотрен как для арбитражного, так и для гражданского процесса, то есть аналогичные нормы есть и в АПК и в ГПК.

Утверждение данного документа имеет последствия, в частности, утверждение мирового соглашения:

—  в суде первой инстанции влечет за собой прекращение производства по делу полностью или в части;

— в судах апелляционной, кассационной и надзорной инстанций по предмету заявленных требований влечет за собой отмену судебного акта и прекращение производства по делу;

— заключенного в процессе исполнения судебного акта, влечет за собой прекращение исполнения этого судебного акта при оставлении его в силе. На это указывается в определении суда;

— заключенного при рассмотрении заявления по вопросу распределения судебных расходов, понесенных в судах первой, апелляционной, кассационной и надзорной инстанций, влечет за собой прекращение производства по заявлению о распределении судебных расходов.

Образец мирового соглашения в суд общей юрисдикции

Образец мирового соглашения СОЮ

Образец мирового соглашения в арбитражный суд

Образец мирового соглашения АПК

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь