Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Обучение работников оказанию первой помощи

Над статьей работали:

В статье рассмотрен порядок обучения сотрудников навыкам первой медицинской помощи пострадавшим. В ней говорится о том, кто должен проходить такую подготовку, как она проводится и каким образом происходит последующая проверка знаний.

Кто должен проходить обучение оказанию первой помощи

Оказание доврачебной помощи человеку требует от сотрудников предприятия соответствующих знаний и умений. Кроме того, в подобной ситуации потребуется проведение определенных медицинских мероприятий и принятие неотложных мер. Нужно знать, какие действия должны быть предприняты при том или другом состоянии человека, а также учитывать требования к комплектации аптечки для проведения необходимых мероприятий.

Новые правила обучения охране труда действуют с 01.09.2022. Они утверждены Постановлением Кабмина РФ от 24.12.2021 № 2464. Согласно этому документу методам проведения первой помощи должны обучаться следующие категории сотрудников компании (пп. «а» — «е» п. 33):

  • работники, на которых приказом руководства компании возложены обязанности проводить инструктаж по охране труда, включающий вопросы проведения доврачебной помощи, до допуска таких специалистов к инструктажу;
  • люди, имеющие рабочие профессии;
  • специалисты, которые должны оказывать первую помощь людям в соответствии с требованиями нормативных правовых актов;
  • сотрудники, которые на работе управляют автотранспортом;
  • работники, которых нормативные правовые акты по охране труда обязывают уметь проводить доврачебные мероприятия;
  • председатель его заместитель и члены комиссии по проверке знаний оказания первой помощи людям;
  • лица, обучающие доврачебным мероприятиям, специалисты по охране труда, а также члены комитетов или комиссий по охране труда.

По решению руководства предприятия такая подготовка может проводиться и для других специалистов (пп. «ж» п. 33 правил от 24.12.2021 № 2464).

Отметим также, что с 01.09.2023 утвержденное Постановление Кабмина РФ от 30.12.2022 № 2540 внесет поправки в правила обучения охране труда. Так, с указанной даты при определении минимального числа лиц, которых направляют на подготовку, работодатель не должен будет учитывать сотрудников, работающих на постоянной удаленке. 

Периодичность обучения работников оказанию первой помощи

Периодичность обучения доврачебным мероприятиям должна быть не реже одного раза в три года.

Вновь принимаемые сотрудники и специалисты, которые переводятся на другую работу, должны пройти такую подготовку в установленные работодателем сроки. Это время не должно быть более 60 календарных дней после подписания трудового договора или перевода на другую работу. Однако если человек, который переводится на другую должность, уже прошел подготовку по оказанию первой помощи, а условия его труда и идентифицированные источники опасности не меняются, то повторно проходить обучение не нужно.

Приведенные выводы можно сделать из пп. 7, 36 правил от 24.12.2021 № 2464. 

Кто проводит обучение оказанию первой помощи

Минтруд РФ в своем письме от 22.09.2022 № 15-2/ООГ-2333 указал, что лица, привлекаемые работодателем для организации обучения, должны отвечать нормам, определенным п. 35 правил от 24.12.2021 № 2464.

Такую подготовку могут проводить:

  • сторонние компании или частные предприниматели, которые оказывают услуги по обучению работодателей и сотрудников вопросам охраны труда. Они должны иметь аккредитацию (п. 2 Постановления от 24.12.2021 № 2464);
  • работодатель. Для этого руководство предприятия привлекает собственных сотрудников или других специалистов, которые имеют подготовку по проведению неотложных доврачебных мероприятий. Такая подготовка должна соответствовать специальным критериям. Так, ее объем должен составлять не менее восьми часов (п. 8 письма Минтруда РФ от 30.05.2022 № 15-2/В-1677).

Предприятие вправе подготовить своих сотрудников самостоятельно, если соответствует установленным для этого правилам. Так, с 01.03.2023 обучать собственных специалистов работодатель может только при условии его внесения в специальный реестр индивидуальных коммерсантов и юрлиц, ведущих деятельность по обучению сотрудников охране труда (п. 2 Постановления от 24.12.2021 № 2464). Информация о порядке регистрации компании в таком реестре представлена в разделе XI правил от 24.12.2021 № 2464.

Работодатели-микропредприятия могут проводить обучение сотрудников оказанию первой медицинской помощи людям упрощенно только в рамках инструктажа по охране труда на рабочем месте.

Решение о проведении такой подготовки принимает руководство компании. При этом учитывается минимальное число сотрудников, подлежащих обучению требованиям охраны труда в организации или у частного предпринимателя, которые оказывают соответствующие услуги, исходя из критериев, предусмотренных приложением № 4 правил от 24.12.2021 № 2464. 

Организация обучения оказанию первой помощи

Подготовка по проведению доврачебных мероприятий пострадавшим людям может осуществляться в одном из следующих форматов:

  • совмещение с обучением требованиям охраны труда у работодателя или в сторонней компании, у частного предпринимателя. В такой ситуации темы по способам первой помощи включают в программы обучения требованиям охраны труда;
  • подготовка по вопросам оказания неотложной помощи в виде самостоятельного процесса. В данной ситуации должны быть разработаны отдельные программы обучения с учетом примерных тем.

Некоторые категории специалистов должны учиться методам доврачебной помощи людям в компании или у индивидуального коммерсанта, оказывающих услуги по подготовке работодателей и сотрудников в сфере охраны труда. Это касается:

  • председателя, его зама и членов комиссии по проверке знаний относительно требований охраны труда по вопросам доврачебной помощи;
  • лиц, проводящих обучение оказанию неотложных мероприятий;
  • специалистов по охране труда.

Такие выводы можно сделать из п. 34 правил от 24.12.2021 № 2464.

Чтобы проводить подготовку сотрудников в области оказания первой помощи людям без привлечения специальных компаний и частных предпринимателей, работодателю необходимо создать соответствующие условия. Так, предприятию в такой ситуации нужно иметь (п. 96 правил от 24.12.2021 № 2464):

  • материально-техническую базу — учебные помещения, оборудование и тому подобное. Следует учитывать требования к местам подготовки специалистов, в частности, к их количеству, оснащенности;
  • учебно-методическую базу — программу обучения, учебные материалы;
  • не менее двух людей, которые могут проводить обучение в сфере охраны труда.

Кроме того, придется учитывать другие требования, которые нужно соблюдать в связи с проведением подготовки специалистов. Это касается необходимости регистрации предприятия в соответствующем реестре, о котором уже шла речь ранее, внесения сведений о компании в ее личный кабинет в информационной системе охраны труда Минтруда РФ (п. 99 правил от 24.12.2021 № 2464). 

Программа обучения работников оказанию первой помощи

При разработке программы подготовки сотрудников в области доврачебной помощи людям нужно учитывать следующие требования (п. 36 правил от 24.12.2021 № 2464):

  • программа должна включать практические занятия по формированию умений и навыков оказания первой помощи пострадавшим;
  • объем практических занятий должен быть не менее 50 процентов от общего количества учебных часов;
  • в установленных случаях программу необходимо актуализировать.

По мнению Минтруда, при формировании учебного материала для таких программ можно руководствоваться учебно-методическим комплексом по первой помощи. Он включает разработанные Минздравом учебные пособия, одно из которых — «Алгоритмы первой помощи», размещенное в Интернете на официальном сайте ведомства по электронному адресу: rosminzdrav.ru/documents/7188-algoritmy-pervoy-pomoschi. Такой подход изложен в письме от 22.09.2022 № 15-2/ООГ-2333. 

Проверка знаний при обучении оказанию первой помощи

Обучение способам оказания доврачебной помощи людям заканчивается проверкой знания требований охраны труда по указанному вопросу в установленном порядке (п. 37 правил от 24.12.2021 № 2464).

Если темы подготовки сотрудников в области оказания первой медицинской помощи включены в программы обучения требованиям охраны труда, проверку знаний по этим вопросам можно совместить (п. 37 правил от 24.12.2021 № 2464).

Проверка может проводиться как в сторонней организации или индивидуальным коммерсантом, которые оказывают соответствующие услуги, так и непосредственно у работодателя.

Чтобы проверить знания специалистов после того, как они обучились способам неотложной помощи людям, потребуется создать комиссию. В нее включают не менее трех человек, среди которых должны быть:

  • председатель;
  • его заместитель или несколько заместителей — при необходимости;
  • члены комиссии.

Относительно проверки, проводимой у работодателя, нужно учитывать, что в состав указанной комиссии могут входить руководители и специалисты структурных подразделений, службы охраны труда, лица, проводящие подготовку в сфере охраны труда.

Если сотрудники прошли подготовку по программам осуществления доврачебной помощи или использованию средств индивидуальной защиты самостоятельно, без объединения с обучением требованиям охраны труда, то можно сформировать отдельные комиссии. Работники, которые входят в состав таких комиссий, учатся по программе, соответствующей специализации комиссии.

Можно создать единую комиссию по проверке знаний для сотрудников, которые прошли подготовку по проведению неотложных доврачебных мероприятий, использованию средств индивидуальной защиты и обучение требованиям охраны труда. Работники, входящие в ее состав, проходят подготовку в организации или у индивидуального предпринимателя, которые оказывают соответствующие услуги по всем программам обучения, предусмотренным п. п. 34, 39, 46 правил от 24.12.2021 № 2464.

Чтобы обеспечить работу комиссий по проверке знаний, нужно направить минимальное число специалистов компании учиться охране труда в стороннюю организацию или к индивидуальному коммерсанту, которые оказывают такие услуги. Минимальное число работников определяется согласно приложению № 4 к правилам от 24.12.2021 № 2464.

Результаты проверки оформляются протоколом проверки знаний по обучению требованиям охраны труда. В протоколе проверки указывается следующая информация:

  • о программе подготовки по охране труда: наименование и продолжительность;
  • о сотруднике, который прошел проверку знаний: профессия, должность, место работы и прочая информация;
  • о результате проверки: удовлетворительном или неудовлетворительном.

Когда подготовка по оказанию первой помощи людям и использованию средств индивидуальной защиты проводятся в рамках обучения требованиям охраны труда, можно оформить единый протокол проверки знаний. Этот протокол допускается оформить на бумажном носителе или в электронном виде. Протокол подтверждает, что сотрудник прошел соответствующее обучение охране труда.

По запросу сотрудника ему выдается протокол проверки на бумажном носителе. Работодатель вправе дополнительно к протоколу выдавать удостоверение специалисту, успешно прошедшему испытание. При этом нормативным правовым актом может быть установлена необходимость выдачи такого удостоверения.

Также нормативный правовой акт может обязывать выдавать документы о допуске к определенным видам работ и об информации, которая должна содержаться в этих документах.

Проводивший проверку знания требований охраны труда после ее проведения должен передать в установленном порядке необходимые сведения для включения их в реестр обученных лиц. Если эти сведения передает работодатель, ему нужно руководствоваться перечнем из пп. «б» п. 118 правил от 24.12.2021 № 2464.

При этом согласно пункту 2 Постановления Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464 документы, подтверждающие проверку у сотрудников знаний по обучению требованиям охраны труда, которые были выданы в соответствии с утратившим силу Постановлением Минтруда РФ, Минобразования РФ от 13.01.2003 № 1/29, действительны до окончания срока их действия. 

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь