Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Объявление гражданина умершим

Над статьей работали:

Когда гражданин продолжительное время не появляется у себя дома, но однозначных сведений о его гибели нет, близкие этого человека оказываются в непростой ситуации. Помимо психологических причин связано такое положение с тем, что не наступают юридические последствия, которые должны возникать после смерти физического лица. Это может коснуться одного из супругов, который не может получить развод, или родственников, которые не могут вступить в наследство. Для наступления таких правовых последствий нужно, чтобы выполнялись определенные законодателем условия. При этом заинтересованным лицам придется совершить ряд действий. В нашем материале изложен действующий порядок объявления гражданина умершим. Рассмотрим, в каком случае такое может произойти, и каковы последствия прохождения этой процедуры.

Основания объявления гражданина умершим

Основания для объявления человека умершим предусмотрены в ст. 45 ГК РФ. На основании пункта 1 указанной статьи в ситуации, когда по месту жительства такого гражданина отсутствует информация о его пребывании в течение 5 последних лет, он может быть объявлен умершим. Притом до объявления лица умершим не понадобится признавать его безвестно отсутствующим. В случае пропажи гражданина без вести при обстоятельствах, грозивших гибелью или дающих основание подозревать его кончину, объявление умершим может быть осуществлено спустя шесть месяцев со дня несчастного случая или других обстоятельств, угрожавших смертью. Это может быть, к примеру, крушение самолета и его падение вместе с пассажирами в море, останки которых найти не удалось.

Если пропажа без вести военнослужащего или иного гражданина связана с военными действиями, то он может быть объявлен умершим значительно позднее — лишь по истечении двух лет со дня окончания военных действий (ч. 2 ст. 45 ГК РФ). Установление более долгого периода для указанной категории граждан объясняется тем, что в подобных случаях требуется принятие более длительных мер к возвращению военнослужащих или других граждан. День прекращения военных действий должен быть определен соответствующим нормативным правовым актом.

Порядок объявления гражданина умершим

Гражданин может быть объявлен умершим только судом по заявлению заинтересованных лиц, если для этого имеются основания, о которых речь шла в предыдущем разделе нашего материала (пп. 1, 2 ст. 45 ГК РФ). Такие дела рассматриваются судом в порядке особого производства (п. 3 ч. 1 ст. 262 ГПК РФ). Это связано с тем, что, во-первых, в них отсутствует спор о праве – то есть нет материально-правового требования одного лица к другому. А во-вторых, отсутствуют стороны, между которыми возможен данный спор – то есть истец и ответчик.

Статья 276 ГПК РФ не содержит указания на то, какие именно лица вправе обратиться в суд с заявлением об объявлении гражданина умершим. Это могут быть любые заинтересованные лица: граждане, компании, прокурор, органы государственного управления, органы местного самоуправления и другие лица, перечисленные в ст. 4, 46 ГПК РФ. В том числе супруга пропавшего гражданина, лицо, находившееся у него на иждивении, банк, выдавший кредит, партнер по бизнесу.

При подаче заявления об объявлении человека умершим заявителем оплачивается госпошлина. Ее размер согласно пп. 8 п. 1 ст. 333.19 НК РФ составляет 300 рублей. Подают заявление в районный суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица (ст. 24, 276 ГПК РФ).

Заявление и документы к нему можно подать на бумажном носителе или, при наличии в суде технической возможности, в электронном виде в установленном порядке. Особенности подачи документов через Интернет можно уточнить в суде или в уполномоченном на такие действия отделении МФЦ.

Судья при подготовке дела к судебному разбирательству должен выяснить, кто может сообщить сведения о пропавшем гражданине. Также он должен запросить имеющуюся информацию об этом человеке у соответствующих компаний по последнему известному месту жительства, месту работы, органов внутренних дел, службы судебных приставов, воинской части (ч. 1 ст. 278 ГПК РФ).

По общему правилу подобные дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд. При этом в зависимости от сложности дела срок его рассмотрения может быть продлен не более чем на месяц (ч. 1, 6 ст. 154, ч. 1 ст. 263 ГПК РФ).

В общем случае копия решения суда на бумажном носителе вручается лицу, участвующему в деле, под расписку либо направляется по почте (ч. 1 ст. 214, ч. 1 ст. 263 ГПК РФ). При технической возможности суд может направить решение в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, в установленном порядке (ч. 1 ст. 35, ч. 2 ст. 214 ГПК РФ, ч. 2 ст. 7 Закона от 30.12.2021 № 440-ФЗ).

Дата смерти пропавшего человека, которого объявили умершим, как правило, не известна. Поэтому законодатель в пункте 3 статьи 45 ГК РФ предусмотрел, что днем его гибели будет считаться день вступления в юридическую силу решения суда об объявлении гражданина умершим.

Однако из этого общего правила есть исключение. Если человек пропал без вести при обстоятельствах, которые угрожали его жизни и давали основание думать, что он погиб от несчастного случая, суд может признать днем смерти дату предполагаемой гибели.

Заявление об объявлении умершим

Заявление об объявлении человека умершим должно быть оформлено в полном соответствии с общими правилами, определенными гражданским процессуальным законодательством для искового заявления. При этом в нем потребуется прописать, для какой цели заявителю нужно признание гибели гражданина, а также зафиксировать обстоятельства, которые дают основание сделать вывод о его смерти (ст. 277 ГПК РФ).

В этом документе имеет смысл также отразить, какие меры были предприняты для розыска пропавшего лица. В том числе подавалось ли в органы внутренних дел заявление о его розыске как о человеке, утратившем связь с родственниками.

К заявлению необходимо приложить следующие бумаги (ст. 132, ч. 1 ст. 263 ГПК РФ):

  • уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий заявления и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют. Это правило действует и в случае подачи в суд заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;
  • доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя, если такое лицо имеется;
  • документы, подтверждающие обстоятельства, на которых заявитель основывает свое требование. К ним могут относиться, в частности, документы, подтверждающие статус заявителя в качестве заинтересованного лица. Такие бумаги могут устанавливать его родство с пропавшим человеком или факт найма у него жилого помещения и так далее;
  • документы о последнем месте жительства пропавшего гражданина;
  • документы, подтверждающие факт отсутствия человека по месту жительства;
  • документ, подтверждающий уплату госпошлины или право на получение льготы по ее уплате, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины или об освобождении от ее уплаты.

Приведем пример оформления такого заявления:

 

В Нагатинский районный суд г. Москвы

Заявитель: Савелов Илья Максимович,

дата и место рождения: 17.03.1991, г. Москва,

СНИЛС: 093 — 234 — 698 88,

адрес: г. Москва, Варшавское шоссе, д. 185,

корп. 2, кв. 135,

телефон: 8-909-123-11-11,

адрес электронной почты: savelov@gmail.com

Заинтересованное лицо: Савелова Юлия Максимовна,

дата и место рождения: 15.01.1995, г. Москва,

СНИЛС: 097 — 235 — 655 83,

адрес: г. Москва, Варшавское шоссе, д. 185,

корп. 2, кв. 135,

телефон: 8-911-123-45-67,

адрес электронной почты: yuliasav@mail.ru

Госпошлина: 300 рублей

 

Заявление

об объявлении гражданина умершим

 

О Савелове Максиме Сергеевиче, 07.05.1969 года рождения, место рождения: город Москва, проживающем по адресу: г. Москва, Варшавское шоссе, д. 185, корп. 2, кв. 135, на протяжении 7 лет в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Это подтверждается сведениями заявителя и заинтересованного лица, которые являются соответственно сыном и дочерью пропавшего и проживают вместе с ним. Также это может быть подтверждено показаниями свидетелей, которые являются соседями пропавшего: Иванова Николая Владимировича, Ивановой Ольги Сергеевны, проживающих по адресу: г. Москва, Варшавское шоссе, д. 185, корп. 2, кв. 134, Воробьевой Натальи Сергеевны, проживающей по адресу: г. Москва, Варшавское шоссе, д. 185, корп. 2, кв. 136.

Заявитель обращался в домоуправление, в организацию по месту работы отсутствующего гражданина, органы внутренних дел с запросами об имеющихся о нем сведениях. Ответы прилагаются. Поиски пропавшего не дали результатов.

Объявление Савелова Максима Сергеевича умершим необходимо для продажи квартиры, находящейся в общей долевой собственности пропавшего, заявителя и заинтересованного лица.

Согласно пункту 1 статьи 45 ГК РФ мой отец, Савелов Максим Сергеевич, может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет информации о месте его пребывания на протяжении 5 лет.

На основании вышеизложенного и в соответствии с п. 1 ст. 45 ГК РФ, ст. 276, 277 ГПК РФ, прошу:

объявить Савелова Максима Сергеевича, 07.05.1969 года рождения, место рождения: город Москва, умершим.

 

Приложения:

1) документы, подтверждающие отсутствие гражданина и сведений о месте его пребывания: ответы домоуправления, органов полиции, организации по последнему месту работы; 2) квитанция об уплате государственной пошлины; 3) копии заявления и приложенных к нему документов по числу заинтересованных лиц; 4) ходатайство о вызове свидетелей.

 

«10» мая 2023 года

Заявитель:          Савелов              / Савелов Илья Максимович/

Последствия объявления гражданина умершим

Объявление судом гражданина умершим основывается на предположении о его физической смерти. Как следует из статьи 64 Закона об актах гражданского состояния от 15.11.1997 № 143-ФЗ, решение судебного органа об объявлении лица умершим, вступившее в законную силу, является основанием для госрегистрации его смерти. На основании этого документа органы ЗАГС выдадут свидетельство о смерти гражданина.

Поэтому объявление гражданина умершим приравнивается по своим юридическим последствиям к физической смерти гражданина. К правовым последствиям этой процедуры относятся: открытие наследства, прекращение всех личных обязательств лица, объявленного умершим, прекращение брака, отмена всех выданных им доверенностей.

Стоит иметь в виду, что свои правовые последствия есть и у возвращения гражданина, объявленного умершим. Они прописаны в статье 46 ГК РФ. Среди таких последствий устанавливается право вернувшегося гражданина потребовать от любого человека возвращения сохранившегося имущества, которое безвозмездно попало к нему после объявления гражданина умершим. Исключение составляют деньги и ценные бумаги на предъявителя. Причем на эти требования не распространяется исковая давность, поскольку гражданин может предъявить их «независимо от времени своей явки». 

Объявление безвестно отсутствующего гражданина умершим

Гражданским кодексом РФ предусмотрена не только возможность объявления человека умершим (ст. 45), но и признание гражданина безвестно отсутствующим (ст. 42). Гражданин может быть признан безвестно отсутствующим, если на протяжении года в месте его жительства не имеется информации о месте его пребывания. Это гораздо меньший срок, чем тот, который по общему правилу требуется для объявления гражданина умершим.

Признание гражданина безвестно отсутствующим влечет за собой наступление многих правовых последствий, среди которых:

  • передача в доверительное управление имущества, ранее принадлежавшего безвестно отсутствующему лицу, если требуется постоянное управление им. А также выплата из этого имущества содержания людям, которых пропавший гражданин обязан содержать, и сумм в счет погашения долга по другим его обязательствам, в том числе по налогам (п. 1 ст. 43 ГК РФ);
  • снятие безвестно отсутствующего с регистрационного учета по месту жительства (ст. 7 Закона от 25.06.1993 № 5242-1);
  • расторжение брака в органах ЗАГС по заявлению супруга безвестно отсутствующего независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 19 СК РФ);
  • возможность усыновления ребенка безвестно отсутствующего без согласия последнего (ст. 130 СК РФ);
  • прекращение действия трудового договора с безвестно отсутствующим (п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ);
  • возникновение у нетрудоспособных членов семьи безвестно отсутствующего — кормильца права на получение страховой пенсии по случаю потери кормильца, а также иных выплат и компенсаций (ч. 1 ст. 10 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ);
  • прекращение действия доверенностей в связи с признанием лица безвестно отсутствующим (пп. 5 п. 1 ст. 188 ГК РФ).

Для того чтобы суд назвал человека умершим, вовсе необязательно первоначально подавать заявление о признании его безвестно отсутствующим. Однако если заинтересованное лицо хочет добиться определенных юридических последствий, таких как прекращение действия доверенности, выданной пропавшим гражданином, или государственной регистрации расторжения брака между супругами, один из которых долгое время не появляется дома, и при этом не выжидать пять лет, то имеет смысл обратиться в суд за признанием человека безвестно отсутствующим. В дальнейшем гражданина, признанного судом безвестно отсутствующим, заинтересованное лицо сможет признать умершим, когда подойдет срок, дающий право на это.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь