Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Ограничение родительских прав

Над статьей работали:

Если в семье сложилась ситуация, которая пагубно отражается на воспитании ребенка и грозит его благополучию, родителей малыша или подростка могут ограничить в их родительских правах. Рассмотрим, в каком случае это может произойти и какие права останутся у отца или матери после проведения данной процедуры. Кроме того, разберем, в каком порядке она проходит.

За что могут ограничить в родительских правах

Ограничение прав отца или матери возможно, если ребенку опасно находиться с кем-то из них либо с обоими родителями по причинам, которые могут от них не зависеть. Основания для осуществления этой процедуры следующие (п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 14.11.2017 № 44):

  • психическое расстройство;
  • другое хроническое заболевание;
  • сложные жизненные обстоятельства;
  • иные причины.

Права родителей могут ограничить, если детей нежелательно оставлять с обоими родителями или с одним из них по причине их пагубного поведения, но лишение родительских прав в данном случае не допускается (п. 2 ст. 73 СК РФ). 

В чем заключается ограничение родительских прав

Ограничение родительских прав представляет собой процедуру, при которой ребенка забирают у отца, матери или сразу у обоих взрослых, не лишая их родительских прав (п. 1 ст. 73 СК РФ). В зависимости от ситуации несовершеннолетний передается другому родителю, прочим близким родственникам или органу, на который возложена опека и попечительство. 

Порядок ограничения родительских прав

Ограничение родительских прав происходит на основании решения суда после подачи иска следующими лицами (п. 3 ст. 73 СК РФ, п. 9 Постановления Пленума ВС РФ от 14.11.2017 № 44):

  • вторым родителем или другим близким совершеннолетним родственником: братом или сестрой, бабушкой или дедушкой;
  • структурами, которые выполняют функции охраны прав детей, не достигших совершеннолетия. К ним относятся орган опеки и попечительства, комиссия по делам несовершеннолетних, заведение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • общеобразовательными учреждениями, дошкольными образовательными заведениями и прочими подобными юрлицами;
  • прокурором.

Законодательство не предусматривает исчерпывающего списка документов, которые понадобятся для проведения этой процедуры. Предварительно нужно подготовить:

  • свидетельство о рождении ребенка;
  • свидетельство о браке или о его расторжении;
  • выписку из домовой книги по местожительству несовершеннолетнего;
  • копию лицевого счета по месту проживания ребенка;
  • характеристику на несовершеннолетнего с места его учебы, в которой будет обозначена степень участия родителей в его воспитании;
  • характеристику на отца или мать с работы или с места жительства;
  • справки из отдела полиции, подтверждающие уклонение родителя от воспитания сына или дочери. Это может быть обзорная справка от участкового инспектора полиции и инспектора по делам несовершеннолетних;
  • постановление комиссии по делам несовершеннолетних, если кандидатура родителя, которого собираются ограничить в родительских правах, выносилась на обсуждение комиссией в связи с уклонением от воспитания детей;
  • справка службы судебных приставов о долге по алиментам на содержание ребенка.

Собрав все нужные документы, понадобится составить иск и подать его в суд. Какие сведения включить в заявление, мы расскажем в отдельном разделе нашего материала.

Дела об ограничении родительских прав рассматривает и разрешает суд до окончания двух месяцев с момента регистрации искового заявления. Отталкиваясь от сложности дела, срок его рассмотрения могут продлить, но не больше чем на один месяц. Притом время, на которое судебное разбирательство откладывалось в целях примирения сторон, не входит в указанные сроки, но учитывается при определении разумного срока судопроизводства (ч. 2 ст. 6.1, ч. 1, 4.1, 6 ст. 154, ст. 169 ГПК РФ).

Рассмотрение дела судом по существу возможно только после предоставления органом опеки и попечительства акта обследования его специалистами жилищных условий по месту проживания ребенка и основанного на нем заключения. Если иск будет удовлетворен, то после того, как решение суда вступит в законную силу, родитель признается ограниченным в своих правах (п. 2 Постановления Пленума ВС РФ от 27.05.1998 № 10).

Копия решения суда в бумажном виде вручается лицу, участвующему в деле, под подпись либо отправляется по почте. Также суд должен представить выписку из этого документа в орган опеки и попечительства по месту вынесения решения, а также в орган ЗАГС или МФЦ по месту регистрации появления ребенка на свет (п. 6 ст. 73 СК РФ). На основании данной выписки орган ЗАГС вносит новые данные в актовую запись рождения несовершеннолетнего.

Иск об ограничении родительских прав

Чаще всего в таком исковом заявлении об ограничении родительских прав нужно прописать следующие сведения (ст. 24, ч. 2 ст. 131 ГПК РФ):

  • об истце: фамилию, имя, если имеется — отчество, дату и место рождения, место проживания или пребывания и один из идентификаторов. Таким идентификатором может выступать: СНИЛС, ИНН, серия и номер паспорта, серия и номер водительского удостоверения. Также желательно указать контактный телефонный номер и адрес электронного почтового ящика. Если иск подается доверенным лицом, фиксируются установленные законодателем сведения о нем;
  • об ответчике: фамилию, имя, если имеется — отчество, дату и место рождения, место проживания или пребывания, по возможности — место работы и один из идентификаторов. Если заявитель не знает дату и место рождения, а также идентификатор ответчика, об этом стоит указать в исковом заявлении. Тогда суд запросит данную информацию в уполномоченных органах. По желанию можно привести телефонный номер и адрес электронного почтового ящика ответчика;
  • в чем заключается нарушение прав и интересов несовершеннолетнего, на каких обстоятельствах основаны требования истца, какие доказательства подтверждают это. Нужно охарактеризовать, насколько родитель, которого заявитель собирается ограничить в правах, участвует в воспитании ребенка, его материальном обеспечении, заботе о здоровье, учебе, отдыхе, создании благоприятных жилищных условий. Также потребуется описать поведение этого родителя, сослаться на документы и свидетелей, которые способны подтвердить зафиксированные в иске доводы;
  • требование об ограничении в родительских правах отца или матери ребенка. При необходимости истец вправе потребовать взыскания алиментов на содержание несовершеннолетнего;
  • сведения о совершенных сторонами примирительных действиях, если они были;
  • список прилагаемых к исковому заявлению бумаг.

Дела об ограничении родительских прав проводят с обязательным участием органа опеки и попечительства, а также прокурора. Их привлекают для участия в деле в качестве третьих лиц. Сведения о них нужно прописать в иске (п. 4 ст. 73 СК РФ, ст. 34, 43 ГПК РФ).

Если требование заявителя касается только ограничения родительских прав, исковое заявление направляется в районный суд по местожительству ответчика. Если адрес ответчика неизвестен, подавать иск следует по местонахождению его имущества или по последнему месту жительства (ст. 24, 28, ч. 1 ст. 29 ГПК РФ).

Исковое заявление об ограничении родительских прав не облагается госпошлиной (пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

Если вместе с ограничением родительских прав истец требует взыскать с ответчика алименты на содержание сына или дочери, заявление можно направить в районный суд по месту жительства истца. Госпошлина при этом тоже не перечисляется (ст. 24, ч. 3 ст. 29 ГПК РФ, пп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

Образец иска об ограничении родительских прав 

Последствия ограничения родительских прав

Информация об отце или матери, на которых наложены ограничения, размещается в виде анкеты в госбанке данных о детях, оставшихся без попечения родителей. Такая анкета содержит фамилию, имя, если имеется – отчество родителя, место его проживания, серию и номер паспорта. Также там прописывают число детей, относительно которых был принят соответствующий судебный акт, и информацию о них (пп. 1, 4, 5 ст. 7.1 Закона от 16.04.2001 № 44-ФЗ).

После ограничения в родительских правах отец или мать теряют следующие права в отношении своего сына или дочери:

  • на личное воспитание;
  • защиту прав и интересов ребенка;
  • льготы и госпособия, положенные гражданам с детьми;
  • воспитание чужих детей. Речь идет об усыновителях, опекунах или попечителях, приемных семьях – все это окажется под запретом (п. 1 ст. 74, пп. 3 п. 1 ст. 127, п. 3 ст. 146 СК РФ)

Вместе с тем за таким родителем остается обязанность обеспечивать материально сына или дочь, в том числе платить алименты и нести дополнительные расходы на содержание ребенка (п. 2 ст. 74 СК РФ).

Также за отцом или матерью сохранятся имущественные права, вытекающие из факта родства с сыном или дочерью, в отношении которых родитель ограничен в родительских правах. Речь идет о праве на алименты от ребенка, ставшего совершеннолетним, праве на наследство по закону, на пенсию по потере кормильца в случае гибели ребенка. При этом родителю, права которого ограничены, в ряде случаев могут быть разрешены контакты с сыном или дочерью, если они не отражаются на них негативным образом (ст. 75 СК РФ).

Некоторые права останутся и за ребенком, в том числе собственность на жилье или право пользования им. А также имущественные права, вытекающие из факта родства с отцом или матерью и другими родственниками, в том числе право на наследство (п. 3 ст. 74 СК РФ). 

Отмена ограничения родительских прав

Если причины, в силу которых отец или мать были ограничены в родительских правах, утратили свою актуальность, то статьей 76 СК РФ предоставляется возможность в судебном порядке отменить ограничения и воссоединиться с ребенком. Отмена ограничения родительских прав осуществляется судом по иску родителей, ограниченных в родительских правах (п. 1 ст. 76 СК РФ). Суд, учитывая мнение ребенка, может отказать в удовлетворении такого иска, если возвращение сына или дочери родителю противоречит интересам первого.

Срок ограничения родительских прав

Срок возможного ограничения в родительских правах законодателем не установлен. Поэтому, как показывает практика, судебные решения выносятся без указания такого срока. Одновременно когда основанием произошедшего стало виновное поведение отца или матери, суд должен разъяснить им, что если ситуация не изменится в лучшую сторону, то в будущем к ним могут предъявить иск уже о лишении родительских прав (п. 12 Постановление Пленума ВС РФ от 14.11.2017 № 44).

Ограничение и лишение родительских прав: различия

Заявления, как об ограничении, так и лишении отцовских и материнских прав, может рассматривать только судебная инстанция с соблюдением одних и тех же гражданско-процессуальных норм. Однако существуют и различия в этих двух процедурах и их последствиях. Главное из них заключается в том, что при рассматриваемой в данном материале процедуре права и обязанности родителей лишь ограничиваются. Нередко такое ограничение никак не связано с виновным поведением отца или матери. Родителям могут даже разрешить продолжить контактировать со своим ребенком для сохранения семейных взаимоотношений, но только в случае, если это не отражаются на нем отрицательно. Лишение же является крайней мерой, применяемой исключительно за виновное пагубное поведение родителей. В такой ситуации полностью прекращаются семейные и имущественные права в отношении сына или дочери, а остаются только некоторые обязанности.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь