Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ООО на ОСНО в 2024 году

Над статьей работали:

На ОСНО может работать любое ООО, что отличает эту систему налогообложения от специальных режимов, для нахождения на которых нужно соблюдать определенные требования. Переход на общую систему происходит по желанию компании либо автоматически при нарушении условий применения спецрежима. Недостаток ОСНО – большое число уплачиваемых налогов и видов отчетности, которую необходимо сдавать. Об этом и пойдет речь в нашей статье.

Содержание

  1. Налоги ООО на ОСНО
  2. Отчетность ООО на ОСНО
  3. Сроки сдачи отчетности ООО на ОСНО
  4. Учетная политика ООО на ОСНО
  5. Нулевая отчетность ООО на ОСНО

Налоги ООО на ОСНО

Общая система налогообложения предусматривает немало налогов и взносов, которые можно разделить:

• на основные, уплачиваемые большинством ООО;
• прочие, уплачиваемые фирмами при наличии объектов налогообложения.

К основным относят НДС, налог на прибыль, НДФЛ, удерживаемый с зарплат сотрудников и страховые взносы, уплачиваемые за сотрудников.

НДС

ООО, работающие на ОСНО, начисляют НДС на стоимость реализуемых товаров, работ, услуг. Существуют три налоговые ставки – 0, 10 и 20 процентов. Налоговый период – квартал (ст. 163 НК РФ). Это значит, что по общему правилу исчислять и уплачивать НДС нужно по итогам каждого квартала.

Рассчитывают НДС по каждой операции как произведение налоговой базы и ставки налога. По итогам квартала исчисляют общую сумму НДС по внутрироссийским операциям, уменьшают ее на сумму вычетов по НДС и увеличивают на сумму восстановленного налога.

Полученную сумму НДС за квартал делят на три равные части и уплачивают ежемесячно платежкой на ЕНП в срок до 28-го числа следующего за отчетным месяца. Если сумма не делится на три без остатка, последний платеж округляют в большую сторону (ст. 174 НК РФ, информационное сообщение ФНС РФ от 17.10.2008).

Существуют операции, которые не признают объектом налогообложения, например, приватизация госпредприятий, продажа земельных участков и так далее (п. 2 ст. 146 НК РФ). А также операции, которые освобождены от НДС. Примером могут служить услуги по обязательному медстрахованию, по уходу за больными, инвалидами и престарелыми. Полный перечень можно найти в ст. 149 НК РФ.
ООО может получить освобождение от НДС, если его выручка за последние три месяца не превысила 2 млн рублей (п. 1 ст. 145 НК РФ).

Налог на прибыль

Чтобы рассчитать налог на прибыль ООО, нужно умножить налоговую базу на ставку налога.

Налоговая база – это прибыль, полученная компанией за отчетный (налоговый) период. Она определяется нарастающим итогом с начала отчетного (налогового) периода.
Основная ставка налога – 20 процентов, она делится на две части:
• налог по ставке 3 процента зачисляется в федеральный бюджет;
• налог по ставке 17 процентов зачисляется в региональный бюджет.

Специальные ставки установлены для отдельных категорий организаций или отдельных доходов. ООО в течение года рассчитывают и уплачивают авансовые платежи по налогу, а по итогам года — окончательную сумму, в которую засчитывают авансы (пп. 1, 2 ст. 285, п. 1 ст. 287 НК РФ).

Большинство компаний должны платить авансы по прибыли каждый месяц.

Налог на прибыль уплачивается путем перечисления единого налогового платежа (ЕНП).

Налог по итогам года уплачивается не позднее 28 марта следующего года независимо от способа уплаты авансовых платежей. Если окончание срока выпадает на выходной (нерабочий) день, уплатить налог надо не позднее первого следующего за ним рабочего дня.

НДФЛ

Как налоговый агент, ООО должно рассчитывать, удерживать и платить в бюджет НДФЛ с доходов, которые выплачивает физлицам: с зарплат, премий, оплаты работ (услуг) по гражданско-правовым договорам, с дивидендов и так далее. Перечисляют налог в составе ЕНП.

С первого января 2024 года установлены новые сроки уплаты НДФЛ налоговыми агентами (п. 6 ст. 226 НК РФ):

• налог, исчисленный и удержанный за период с 1-го по 22-е число текущего месяца, перечисляют не позднее 28-го числа текущего месяца;
• налог, исчисленный и удержанный за период с 23-го числа по последнее число текущего месяца, — не позднее 5-го числа следующего месяца;
• налог, исчисленный и удержанный за период с 23 по 31 декабря, — не позднее последнего рабочего дня текущего года.

Если последний день уплаты — выходной, нерабочий праздничный и (или) нерабочий день, налог уплачивают не позднее следующего за ним рабочего дня (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

Страховые взносы

ООО должны платить за работников взносы на пенсионное (ОПС), медицинское страхование (ОМС), на страхование по временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ВНиМ), а также от несчастных случаев (взносы на травматизм) (п. 3 ст. 8, пп. 1 п. 1 ст. 419 НК РФ, ст. 3, п. 1 ст. 5 Закона «Об обязательном социальном страховании…» от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

Срок уплаты взносов на ОПС, ОМС и по ВНиМ — не позднее 28-го числа месяца, следующего за месяцем, за который они начислены.

Срок уплаты взносов на травматизм — не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который они начислены.

Взносы на ОПС, ОМС и по ВНиМ, в общем случае исчисленные единой суммой, уплачиваются путем перечисления единого налогового платежа (ЕНП).

Взносы на страхование от несчастных случаев нужно уплачивать в СФР отдельным платежом (не в качестве ЕНП).

Несвоевременная уплата страховых взносов влечет риск начисления пеней.

Принцип расчета взносов по всем видам страхования общий:

• ООО для каждого работника по каждому виду соцстрахования ежемесячно определяет базу для расчета взносов. База – это общая сумма выплат сотруднику, с которых начисляются соответствующие взносы. База определяется нарастающим итогом с начала года;
• исчисленную базу компания умножает на тариф;
• из полученной величины ООО вычитает сумму взносов, начисленных ранее в этом году. Разница подлежит перечислению в бюджет.

В то же время для каждого вида взносов есть нюансы.

Например, установлена единая предельная величина базы для взносов на ОПС, ОМС, по ВНиМ, а для взносов на страхование от несчастных случаев предельный размер базы не установлен.

Также установлен единый тариф страховых взносов на ОПС, ОМС и по ВНиМ, единые пониженные тарифы. Кроме того, есть дополнительные тарифы на ОПС. Тарифы взносов на травматизм установлены отдельно.

Прочие налоги и сборы

К прочим налогам и сборам относят:

• налог на имущество организаций – если у компании есть недвижимость (п. 1 ст. 374 НК РФ);
• земельный налог – если есть в собственности, на праве постоянного (бессрочного) пользования земельные участки (ст. ст. 388, 389 НК РФ);
• транспортный налог – если на ООО зарегистрированы транспортные средства (ст. 357, 358 НК РФ);
• акцизы – если у компании есть операции с подакцизными товарами (пп. 1, 3 п. 1, п. 2 ст. 179, ст. 182 НК РФ);
• водный налог – если ООО по лицензии пользуется водными объектами (п. 1 ст. 333.8 НК РФ);
• налог на добычу полезных ископаемых – если компания пользуется недрами и добывает полезные ископаемые (ст. 334, 336 НК РФ);
• налог на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья – если ООО является пользователем недр в соответствии с п. 1 ст. 333.43 НК РФ, ведет деятельность по освоению участков недр;
• налог на игорный бизнес – если компания проводит азартные игры и получает доход в виде выигрыша или платы за их проведение (ст. 364, 365 НК РФ);
• торговый сбор – если ООО ведет торговую деятельность в Москве через определенные объекты торговли. Для некоторых случаев есть исключения (ст. 411–413 НК РФ, ст. 1 Закона города Москвы от 17.12.2014 № 62).

Отчетность ООО на ОСНО

ООО, работающие на ОСНО, в полной мере ведут налоговый и бухгалтерский учет. ООО сдают отчетность по всем налогам и взносам, которые они платят на ОСН: по налогу на прибыль, НДС, НДФЛ, по взносам на обязательное социальное страхование, по налогу на имущество организаций, акцизам и др. (п. 1 ст. 80 НК РФ).

Декларации по земельному и транспортному налогам организации подавать не нужно.

Помимо деклараций по налогам компании сдают отчетность по страховым взносам:

• расчет по страховым взносам — в ИФНС;
• персонифицированные сведения о физлицах — также в налоговую;
• сведения для ведения индивидуального персонифицированного учета в составе формы ЕФС-1 — в СФР.
О том, в какие сроки нужно отчитаться, расскажем далее.

Сроки сдачи отчетности ООО на ОСНО

Отчетность по НДС

Декларацию по НДС нужно подавать за каждый квартал не позднее 25-го числа месяца, следующего за этим кварталом (ст. 163, п. 5 ст. 174 НК РФ).

Если последний день выпадает на выходной или праздничный день, сдать отчетность нужно не позднее следующего за ним рабочего дня (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

Отчетность по налогу на прибыль

Декларации и расчеты по налогу на прибыль ООО должны подать (ст. 285, пп. 1, 3, 4 ст. 289 НК РФ):

• за каждый отчетный период — не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом;
• за год — не позднее 25 марта следующего года.

Отчетным периодом может быть месяц или I квартал, полугодие и 9 месяцев.

Отчетность по НДФЛ

Расчет 6-НДФЛ налоговые агенты, в том числе и ООО, сдают (п. 2 ст. 230 НК РФ):

• за I квартал, полугодие и за 9 месяцев — не позднее 25-го числа месяца, следующего за соответствующим отчетным периодом;
• за год — не позднее 25 февраля года, следующего за отчетным.

Отчетность по страховым взносам

Отчетность по взносам по единому тарифу в ИФНС:

— РСВ — ежеквартально в срок до 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом;

— персонифицированные сведения — за I и II месяц квартала, также до 25-го числа следующего за отчетным месяцем.

Отчетность по взносам на травматизм — раздел 2 ЕФС-1 — сдают в СФР ежеквартально до 25-го числа следующего за отчетным периодом (письмо ФНС РФ от 28.03.2023 № БС-4-11/3700@).

Дополнительные взносы на накопительную пенсию по заявлению работника и за счет компании начисляют и платят в СФР отдельными платежками в те же сроки, что и взносы по единому тарифу. Не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, сдают в СФР подраздел 3 ЕФС-1 (ст. 7–9 закона № 56-ФЗ).

Подраздел 1.2 ежегодно сдают на работников, у которых в отчетном году были (п. 6 порядка, ст. 11 закона № 27-ФЗ):

• периоды работы, дающей льготы при назначении пенсии, например, на Крайнем Севере или во вредных условиях
• периоды работы на вахте или сезонные работы
• отпуск по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет или отпуск за свой счет
• простой или отстранение от работы
• приостановление трудового договора
• выполнение государственных обязанностей

На работника, который в отчетном году оформлял пенсию, отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком до 1,5 лет, подраздел 1.2 сдают дважды. Первый раз не позднее 3 дней после получения заявления на детские отпуска (тип «Назначение выплат по ОСС») либо заявления будущего пенсионера (тип «Назначение пенсии»). Второй — по итогам года (тип «Исходная») (п. 55 порядка, ст. 11 закона № 27-ФЗ).

Бухгалтерская отчетность

Ведение бухучета подразумевает, что ООО должно ежегодно сдавать бухгалтерскую (финансовую) отчетность в налоговую и статистику. Сделать это нужно в течение трех месяцев после окончания отчетного года.

Учетная политика ООО на ОСНО

Каждая компания должна сформировать и утвердить свою учетную политику для целей налогообложения. В ней необходимо установить выбранные способы и методы ведения учета для целей налогообложения, а также порядок их применения, если законодательно он не установлен.

В приложениях к учетной политике нужно закрепить формы налоговых регистров. Утверждает учетную политику руководитель своим приказом.

Формировать учетную политику для целей налогообложения можно как в виде отдельного документа, так и в виде раздела в общей учетной политике наряду с разделом для целей бухучета.

Форма учетной политики не утверждена. Поэтому ООО составляет ее самостоятельно. В учетную политику включают (п. 2 ст. 11 НК РФ):

• способы и методы учета, которые компания выбрала исходя из предложенных НК РФ. Примером может служить метод начисления амортизации по основным средствам (п. 1 ст. 259 НК РФ), перечень прямых расходов (п. 1 ст. 318 НК РФ), способ и порядок создания резерва на оплату отпусков, если ООО решило его создать (п. 1 ст. 324.1 НК РФ);
• самостоятельно разработанные способы и методы учета, если НК РФ они не установлены. Например, порядок ведения раздельного учета НДС по облагаемым и необлагаемым операциям (п. 4 ст. 149, п. 4 ст. 170 НК РФ);
• другие положения, не противоречащие законодательству.

Менять учетную политику в течение года можно только в двух случаях:

• если внесены правки в законодательство о налогах и сборах;
• ООО начинает вести новый вид деятельности.

Нулевая отчетность ООО на ОСНО

Если у ООО нет объекта налогообложения или других показателей, отражаемых в декларации, оно должно сдать нулевую декларацию. Подать нулевки нужно только по тем налогам, по которым компания является плательщиком: по НДС, налогу на прибыль и так далее.

Вместо нулевых деклараций ООО может подать единую (упрощенную) декларацию, если у него отсутствует:

• объект налогообложения;
• движение денег по счетам в банке и в кассе.

Нулевую отчетность по форме 6-НДФЛ сдавать не нужно. Если все показатели равны нулю, это значит, что ни один человек не получил налогооблагаемый доход и организация — не является налоговым агентом.

Что касается подраздела 1.1. формы ЕФС-1, если работников нет или не было кадровых изменений, нулевой отчет сдавать не надо.

Нулевой подраздел 1.2 не сдают.