Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Освобождение от уплаты госпошлины

Над статьей работали:

Госпошлина — это налоговый платеж, уплачиваемый организациями, ИП и частными лицами при обращении в суд, к нотариусу либо в государственные органы за совершением юридически значимых действий. Для отдельных категорий плательщиков, а также в отношении определенных видов действий предусмотрена льгота в виде освобождения от уплаты данного сбора. В статье разберем, кому положены такие послабления и что необходимо сделать, чтобы их получить.

Льготы по уплате госпошлины

Налоговый кодекс РФ предусматривает определенные льготы по уплате государственной пошлины. Основной из них является полное освобождение от ее перечисления в бюджет. По закону такая привилегия доступна далеко не каждой организации или физическому лицу, а зависит от категории плательщика сбора и вида действий, за которые она взимается.

При определенных обстоятельствах возможно снижение госпошлины, рассрочка либо отсрочка ее уплаты. Эти послабления косвенно можно отнести к льготам, но представляются они в зависимости от имущественного положения лица. Рассрочка — это перечисление госпошлины частями в течение определенного времени, отсрочка – уплата сбора в полном размере, но позже установленного срока.

Уменьшить размер госпошлины можно только при обращении в суд. Причем это может быть любой орган судебной власти — Верховный Суд РФ, Конституционный Суд РФ, суды общей юрисдикции, мировые судьи, а также арбитражные суды. Если имущественное положения лица, подавшего исковое заявление, не позволяет уплатить госпошлину в установленном размере, суд может снизить ее размер. Такое уменьшение является правом суда, а не его обязанностью, поскольку законодательством данный процесс не регламентирован. Если лицо планирует обратиться с ходатайством о снижении госпошлины, необходимо подготовить документы, подтверждающие, что в связи с имущественным положением оно не имеет возможности заплатить сбор в полном размере. Это могут быть справки о доходах, постановке на учет в качестве безработного, о размере пенсии и другие документы.

Рассрочка в уплате госпошлины может быть представлена на срок не более трех лет, отсрочка – не более одного года. Это возможно, если имущественное положение лица, уплачивающего сбор, не позволяет его уплатить единовременно. К заявлению о рассрочке или отсрочке в уплате государственной пошлины также необходимо приложить подтверждающие документы – справки из банков об остатках денежных средств и обороте денег. Кроме того, к ходатайству необходимо приложить документы о наличии у заявителя движимого и недвижимого имущества. При рассмотрении заявления суд может принять как положительное, так и отрицательное решение.

Кто освобождается от уплаты госпошлины

От государственной пошлины освобождаются некоторые категории физических и юридических лиц. К первым относятся:

  1. Авторы культурных ценностей — при получении ими разрешительных документов за вывоз таких ценностей.
  2. Граждане, выезжающие на гастроли, — за выдачу разрешения на вывоз струнных музыкальных инструментов.
  3. Герои СССР, РФ и полные кавалеры ордена Славы — освобождаются от госпошлины при обращении в суд, к нотариусу либо за госрегистрацией актов гражданского состояния.
  4. Ветераны и инвалиды ВОВ, бывшие военнопленные ВОВ — при обращении за совершением регистрационных действий.
  5. Единоличный автор программного обеспечения, который является инвалидом либо учащимся, — при запросе свидетельства о регистрации на свое имя.
  6. Малоимущие.
  7. Граждане, которые пострадали в результате ЧС, — за выдачу утраченных в результате чрезвычайной ситуации документов или при регистрации права собственности на новое жилье, полученное в рамках соцподдержки.
  8. Частные лица — за госрегистрацию права собственности на жилые помещения, полученные в рамках реновации в городе Москве.
  9. Дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети-сироты — за выдачу паспорта гражданина РФ.
  10. Лица, признанные гражданами РФ в результате включения Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации, — за замену отдельных документов.
  11. Лица, признанные гражданами РФ в результате принятия в РФ новых регионов (ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области), — за выдачу паспорта гражданина РФ.
  12. Граждане Украины — за выдачу разрешения на временное проживание или вид на жительство в РФ.

Полный перечень лиц, имеющих право на льготу, содержится в ст. 333.35 НК РФ.

Основания для предоставления освобождения, связанного с личностью физического лица, — это документы, подтверждающие его отнесение к одной из перечисленных выше категорий льготников. Это могут быть удостоверения, справки из образовательных учреждений, решение о признании лица малоимущим и другие документы.

Организации могут не платить госпошлину, например, при государственной регистрации эмиссии ценных бумаг с целью реструктуризации долга перед бюджетом.

Кроме указанных выше лиц, право на освобождение от сбора представлено также госорганам и бюджетным учреждениям, например, госархивам, музеям, библиотекам — за выдачу разрешительного документа на вывоз культурных ценностей.

За определенные действия госпошлина не уплачивается вне зависимости от того, то обращается за их совершением. К ним можно отнести государственную регистрацию:

— арестов, прекращения арестов недвижимости;

— ипотеки в силу закона и погашение записи о ней;

— прекращения прав в связи с ликвидацией объекта недвижимого имущества;

— прекращения ограничений прав или обременений объектов недвижимости.

Отдельными статьями НК РФ предусмотрено освобождение от государственной пошлины в зависимости от вида юридически значимых действий (пп. 3–4 ст. 333.23, ст. 333.35–333.39 НК РФ):

  1. Обращение в суды.
  2. Совершение нотариальных действий.
  3. Регистрация актов гражданского состояния и другие действия, совершаемые органами ЗАГС и иными уполномоченными органами. Льгота положена, в частности, в следующих случаях:

— за госрегистрацию рождения, смерти и выдачу соответствующих свидетельств;

— регистрацию усыновления и выдачу нового свидетельства о рождении;

— выдачу справок о регистрации актов гражданского состояния для представления в соответствующие органы, с целью назначения либо перерасчета пенсий или пособий.

Освобождение от госпошлины в суд

При обращении в Верховный Суд РФ, суды общей юрисдикции или к мировым судьям истцы могут быть освобождены от уплаты государственной пошлины. Такая привилегия может зависеть, например, от предмета иска:

— взыскание заработной платы и прочие трудовые споры;

— возмещение имущественного или морального вреда в результате уголовного преследования;

— взыскание пособий;

— защита прав и законных интересов ребенка;

— взыскание алиментов;

— возмещение вреда, причиненного смертью кормильца.

Кроме того, льгота предоставляется:

— лицам, которые планируют усыновить ребенка, – при подаче иска об усыновлении;

— вынужденным переселенцам и беженцам — при подаче административных исков об оспаривании отказа в регистрации ходатайства о признании их вынужденными переселенцами или беженцами.

Есть категории заявителей, которые могут рассчитывать на освобождение от уплаты госпошлины при цене иска до 1 млн рублей. К таким лицам относятся:

  1. Дети-инвалиды, инвалиды с детства, инвалиды I и II группы.
  2. Ветераны боевых действий, ветераны военной службы при защите своих прав, установленных законодательством о ветеранах;
  3. Истцы – по заявлениям, связанным с нарушением прав потребителей. Такая категория дел, как защита прав потребителей, подразумевает иски к продавцам товаров, работ, услуг, приобретенных физическими лицами для личных нужд.
  4. Пенсионеры – по искам к СФР, НПФ или к органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу.
  5. Общественные организации инвалидов, выступающие как в качестве истца, так и ответчика.

Если в указанных выше спорах цена иска будет превышать 1 млн рублей, пошлина подлежит уплате с разницы между 1 млн рублей и суммой требований.

Пример.

Инвалид I группы обратился в суд по имущественному спору. Цена иска составила 1,8 млн рублей. Рассчитаем размер госпошлины в данном случае. При сумме требований 1,8 млн. рублей полный размер сбора составляет 17 200 рублей. Истец освобожден от уплаты госпошлины с суммы иска до 1 млн рублей, которая составляет 13 200 рублей. Сумма, которую он должен будет уплатить, составит  4 000 рублей (17 200 – 13 200).

Истцы по требованиям, связанным с нарушением прав и законных интересов ребенка, инвалиды I и II группы, а также общественные организации инвалидов не платят сбор и при обращении в арбитражные суды. В таком случае действует то же правило относительно цены иска, как и при подаче исков в СОЮ.

Суд может освободить плательщика от уплаты государственной пошлины, если его имущественное положение не позволяет заплатить сбор. Для этого необходимо представить соответствующее ходатайство.

Если суд по какой-то причине откажет в освобождении от уплаты госпошлины, выносится определение об оставлении искового заявления без движения, а затем определение о его возвращении. Последнее можно обжаловать в суде апелляционной инстанции. Срок подачи жалобы в арбитражный суд – не более одного месяца с момента вынесения определения суда первой инстанции о возвращении искового заявления. В суд общей юрисдикции – не более 15 дней.

Заявление об освобождении от уплаты госпошлины

Ходатайство об освобождении от уплаты госпошлины можно оформить в виде отдельного документа либо включить в текст искового заявления. В нем необходимо указать причину обращения в суд, размер госпошлины, подлежащей уплате, причины, не позволяющие ее уплатить, и просьбу об освобождении от уплаты сбора.

Образец ходатайства об освобождении от уплаты государственной пошлины ниже.

В Таганский районный суд г. Москвы,

Истец: Меркулова Наталья Евгеньевна,

адрес: 109147, г. Москва, ул. Марксистская, д. 34,

Ответчик: Орлова Наталья Валерьевна,

адрес: 109147, г. Москва, ул. Марксистская, д. 38

Дело № М-95/2023

Заявление (ходатайство)

об освобождении от уплаты государственной пошлины

В производстве Таганского районного суда г. Москвы находится дело № М-95/2023 по иску Меркуловой Н.Е. к Орловой Н.В. о взыскании неосновательного обогащения в размере 2 млн рублей.

В соответствии с абзацем 6 пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ государственная пошлина подлежит уплате в размере 18 200 рублей.

Однако плательщик находится в тяжелом имущественном положении, является пенсионером, получает пенсию в размере 8 000 рублей ежемесячно, денежные средства на счетах отсутствуют. Данные обстоятельства подтверждаются справкой о размере пенсии, справкой из банка об отсутствии средств на счетах.

Согласно пункту 2 статьи 333.20 НК РФ ВС РФ, суды общей юрисдикции или мировые судьи, исходя из имущественного положения плательщика, вправе освободить его от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым указанными судами или мировыми судьями, либо уменьшить ее размер, а также отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном ст. 333.41 НК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь пунктом 1 статьи  333.19, п. 2 ст. 333.20 НК РФ, ст. 90 ГПК РФ,

ПРОШУ:

исходя из имущественного положения плательщика, освободить от уплаты государственной  пошлины по делу № М-95/2023, рассматриваемому Таганским районным судом г. Москвы, о взыскании неосновательного обогащения.

Приложение:

  1. Документы, подтверждающие имущественное положение плательщика: справка из банка об отсутствии денежных средств, справка о размере пенсии.

10.05.2023

Меркулова Н.Е.

Освобождение от уплаты госпошлины нотариусу

Статья 333.38 НК РФ предусматривает категорию плательщиков, которые освобождаются от уплаты государственной пошлины при обращении за совершением нотариальных действий.  К ним относятся, в частности:

— физлица при удостоверении завещаний имущества в пользу государства;

— общественные организации инвалидов — по любым видам нотариальных действий;

— наследники — за выдачу свидетельств о праве на наследство жилых домов, квартир, комнат, если эти лица проживали совместно с умершим;

— нуждающиеся в улучшении жилья, — за удостоверение сделок по приобретению жилых помещений, оплаченных за счет бюджетных средств;

— граждане — за удостоверение доверенности на получение пенсий и пособий.

Инвалиды I и II группы, дети-инвалиды и инвалиды с детства не освобождены полностью от уплаты госпошлины. Однако им предоставлена льгота в размере 50 процентов от суммы сбора по всем видам нотариальных действий.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь