Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Отказ от моратория на банкротство для выплаты дивидендов

Над статьей работали:

Два года назад для поддержки пострадавшей вследствие коронавирусной инфекции экономики Правительством РФ был впервые введен так называемый банкротный мораторий, который распространялся на отдельные виды деятельности. В настоящее время ситуация повторилась, но в связи с санкционной политикой в отношении России недружественных государств и поломкой логистических цепочек под удар попала вся экономика нашей страны, а не ее отдельные отрасли. Поэтому в этот раз мораторий на банкротство имеет более широкие масштабы. В нашей статье рассмотрим, в каком порядке можно отказаться от применения моратория, для достижения каких целей это может потребоваться, а также разберем последствия такого отказа.

Что значит отказ от моратория на банкротство

Новый банкротный мораторий начал действовать с 1 апреля текущего года на основании Постановления Кабмина РФ от 28.03.2022 № 497. Действие данной отсрочки предусмотрено на полгода-  до 1 октября 2022 года. В течение указанного времени кредиторы не смогут подать в судебные органы заявление о банкротстве в отношении любой компании, гражданина или частного коммерсанта. Процедура банкротства может быть запущена лишь в отношении должников-застройщиков и только в том случае, если недвижимость уже внесена в реестр проблемных объектов. Также остается возможность объявить о своей собственной несостоятельности.

В Закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ о несостоятельности два года назад были внесены изменения, дающие право Кабмину ВФ принять решение о вводе такого моратория в исключительных ситуациях. Делается это для обеспечения стабильности экономики в чрезвычайных ситуациях или, к примеру, в условиях неустойчивого рублевого курса.

Законодатель предусмотрел, что при введении моратория для должников, на которых он распространяется, наступают последствия, предусмотренные абз. 5, 7 — 10 п. 1 ст. 63 Закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ. В качестве одного из таких последствий установлен запрет на выплату дивидендов, доходов по долям (паям), а также на распределение прибыли между учредителями (участниками) должника. Поэтому в общем случае должники, подпадающие под действие отсрочки в подаче кредиторами заявлений о банкротстве, не вправе выплачивать дивиденды и распределять прибыль. В то же время отказ от предоставленного кабмином моратория означает возможность компаний осуществлять указанные действия.

Позиция Центрального Банка, изложенная в письме от 17.05.2022 № 010-31-2/4257, такова, что установленный запрет на выплату дивидендов, распределение прибыли является прямым последствием введения моратория, который следует рассматривать в качестве запрета совершения обществом определенных корпоративных действий.

В то же время законодатель не устанавливает обязанность банка контролировать исполнение запрета на выплату дивидендов должником в период действия банкротного моратория, однако кредитные организации могут в локальных нормативных актах или договорах с клиентами устанавливать дополнительные процедуры приема к исполнению распоряжений о переводе денежных средств.

На период действия отсрочки банкротства законодателем не установлены приостановка либо изменение установленного Законом от 26.12.1995 N 208-ФЗ об акционерных обществах порядка выплаты дивидендов и выкупа акций компанией по требованию акционеров.

Следовательно, в период действия моратория на общем годовом собрании акционеров должен быть поднят вопрос о распределении прибыли, в том числе о выплате дивидендов, и убытков компании по результатам отчетного года. Кроме того, на общем собрании акционеров возможно принятие решений, влекущих возникновение у акционеров права требовать выкупа ценных бумаг в соответствии со ст. 75 Закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ об акционерных обществах.

ЦБ разъяснил, что принятие в период действия моратория общим собранием акционеров указанных решений может противоречить ст. 10 ГК РФ, поскольку добросовестный участник гражданских правоотношений мог предположить, что их принятие влечет или может повлечь возникновение у акционеров соответствующих прав, а у общества — корреспондирующих им обязанностей, исполнение которых запрещается в связи с действием в отношении общества моратория.

Вместе с тем, учитывая положения статьи 43 Закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ об акционерных обществах и ст. 6 ГК РФ, в случае принятия компанией указанных решений в период действия моратория обязанности по выплате дивидендов и выкупу акций у акционеров должны быть исполнены обществом в разумный срок после прекращения действия в отношении такого общества моратория (в том числе в связи с отказом от его применения). 

Как отказаться от моратория на банкротство

Любое лицо, на которое распространяется предоставленная кабмином отсрочка, вправе заявить об отказе от применения в отношении него банкротного моратория. Для этого нужно опубликовать соответствующие сведения в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ). После этого действие моратория не будет распространяться на заявившего об отказе субъекта. В отношении лица и его кредиторов не применят ограничения прав и обязанностей, предусмотренные пп. 2 и 3 ст. 9.1 Закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ.

Поэтому ограничение на выплату должником дивидендов и распределение прибыли не применяется, если субъект, подпадающий под действие моратория, заявил об отказе от его применения, внеся сообщение об этом в Федресурс, где пройдет соответствующая публикация.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2020 № 44 «О некоторых вопросах применения положений статьи 9.1 Закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ» (пункт 4), принятое еще в пору введения первой отсрочки в подаче кредиторами заявлений о банкротстве, дает дополнительные разъяснения относительно даты вступления в силу отказа от моратория.

Документ указывает, что такой отказ вступает в силу со дня опубликования соответствующего заявления и влечет неприменение к отказавшемуся лицу всего комплекса преимуществ и ограничений со дня введения моратория в действие, а не с момента отказа. В то же время, если данный субъект докажет, что отказ от отсрочки вызван улучшением экономического положения, произошедшим вследствие использования данных мер поддержки, то последствия введения моратория к нему будут не применяться с момента отказа от моратория.

После публикации сведений в ЕФРСБ компании можно задуматься о распределении прибыли и выплате дивидендов. Для этого потребуется подготовить бухгалтерскую отчетность за последний отчетный период. Законодатель установил, что распределение прибыли может осуществляться со следующей периодичностью: каждый квартал, каждые полгода или же раз в год (ст. 28, 29 Закона от 08.12.2008 № 14-ФЗ об обществах с ограниченной ответственностью, ст. 43 Закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ об акционерных обществах). Надежнее всего будет выплатить дивиденды, когда известна окончательная чистая прибыль фирмы, то есть по итогам отчетного года.

Решение о распределении чистой прибыли принимают собственники компании на общем собрании и оформляют его протоколом. Выплаты нужно произвести в течение 60 дней после принятия решения. Законодателем не установлено, на что конкретно можно расходовать чистую прибыль, поэтому участники (акционеры) вправе направлять ее на любые цели в соответствии с уставом компании. 

Заявление об отказе от моратория на банкротство

Как мы уже отмечали ранее для отказа от банкротного моратория нужно опубликовать соответствующее заявление в Федресурсе. Для этого потребуется электронная подпись руководителя организации. Важно, чтобы она подходила для публикации данных в ЕФРСБ. Также для размещения сообщения потребуется заплатить госпошлину.

В заявлении компания указывает свое наименование, ОГРН, ИНН, КПП, юридический адрес. Текст заявления может звучать так: «Организация заявляет об отказе от применения в отношении нее моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, введенного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.03.2022 № 497 на срок 6 месяцев, и вносит сведения об этом в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве. С даты опубликования настоящего заявления действие моратория не распространяется на организацию, ограничения прав и обязанностей, предусмотренные статьей 9.1 закона, в отношении организации и ее кредиторов не применяются».

Кроме того, Федресурс предлагает опубликовать заявление об отказе от моратория на банкротство через онлайн-сервис дистанционно за 40 минут без наличия или выпуска квалифицированной электронной подписи. При этом компании не нужно будет заниматься оплатой госпошлины, составлением текста сообщения и его публикацией в реестр. Все это сделают квалифицированные специалисты.

Но что делать компаниям, все же распределившим прибыль и выплатившим дивиденды после 1 апреля, нужно ли подавать заявление на Федресурс? Это необходимо сделать, поскольку скрыть от налоговиков проведение данных операций не получится, так как все данные фиксируются в финансовой отчетности и у налоговой службы есть все возможности сверить эти данные с фактом отказа от моратория, подлежащем опубликованию на ЕФРСБ.

Если же не опубликовать заявление об отказе на Федресурсе, решение о распределении прибыли и выплате дивидендов будет признано недействительным, а распределенные суммы — неосновательным обогащением участников общества, подлежащим возврату. 

Последствия отказа от моратория на банкротство

Отказ от моратория на банкротство позволит фирмам избежать наступления последствий, установленных законодателем. Они связаны с вынесением арбитражным судом определения о введении наблюдения и прописаны в п. 5,7-10 п. 1 ст. 63 Закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ.

Поэтому после отказа от предоставленной кабмином отсрочки для компании или в отношении нее будут возможны следующие действия:

  • удовлетворение требований учредителя (участника) о выделе доли (пая) в имуществе фирмы в связи с выходом из состава его учредителей (участников), выкуп либо приобретение организаций размещенных акций или выплата действительной стоимости доли (пая);
  • прекращение денежных обязательств компании путем зачета встречного однородного требования;
  • изъятие собственником имущества унитарного предприятия принадлежащего организации имущества;
  • выплата дивидендов, доходов по долям (паям), а также распределение прибыли между учредителями (участниками) фирмы;
  • начисление неустойки (штрафы, пени) и иных финансовых санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей.

Кроме того, в отношении организации, отказавшейся от установленной кабмином меры поддержки, можно обратить взыскание на заложенное имущество, в том числе во внесудебном порядке. Также не будут приостанавливаться исполнительные производства по имущественным взысканиям. А заявления кредиторов о признании такой компании банкротом, поданные в арбитражный суд, будут им приняты к рассмотрению.

Подытожив сказанное, отметим, что процедура введения банкротного моратория может оказать благоприятное воздействие на экономику и бизнес, защитив от негативных последствий кризиса. В то же время эта мера содержит в себе и ряд побочных эффектов для организаций. Под действием этой процедуры они не вправе распределять прибыль среди участников, выплачивать дивиденды, производить зачеты. Поэтому компании, устойчиво работающие в современных реалиях, отказываются от распространения на них моратория. Такие заявления уже опубликовали многие крупные компании: ПАО «Лукойл», ПАО «СИБУР Холдинг», ПАО «Белуга Групп», ПАО «АЛРОСА» и другие. 

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь