Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Открытие ИП не по месту ведения бизнеса

Над статьей работали:

Индивидуальные предприниматели должны встать на налоговый учет по месту своего жительства. Может ли ИП вести бизнес за пределами своего региона, в каких случаях осуществление деятельности не по месту проживания может создать проблемы – расскажем далее в нашей статье.

Законно ли ИП вести бизнес не по месту регистрации

Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства независимо от места осуществления предпринимательской деятельности (за исключением ПСН) (п. 3 ст. 8 Закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 № 129-ФЗ, п. 2 ст. 346.45 НК РФ, письмо Минфина РФ от 16.02.2015 № 03-11-11/6850).

Под местом жительства понимается жилой дом, квартира, комната, другое жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма) либо на других основаниях, предусмотренных законодательством РФ, и в которых он зарегистрирован по месту жительства (ст. 2 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 № 5242-1).

Если индивидуальный предприниматель применяет ОСНО или УСН, то у него отсутствует необходимость дополнительно регистрироваться в налоговом органе по месту ведения бизнеса. Он уплачивает налоги и подает декларации в ту налоговую, в которой он стоит на учете.

Если ИП применяет патентную систему налогообложения сразу в нескольких регионах, в каждом из них ему необходимо получить патент, подав в налоговые органы заявление по форме, утвержденной Приказом ФНС РФ от 09.12.2020 № КЧ-7-3/891@.

Индивидуальный предприниматель на ПСН, если он ведет деятельность не в регионе своей регистрации, платит НДФЛ, страховые взносы за себя и за работников по месту основной регистрации – по месту жительства (письмо Минфина РФ от 27.07.2022 № 03-15-05/72522). В налоговую другого региона, где выдан патент, он оплачивает патент, а также платит НДФЛ с доходов сотрудников, занятых в деятельности, в отношении которой ИП применяет ПСН в этом регионе (письмо ФНС РФ от 22.06.2021 № БС-4-11/8725@).

Индивидуальные предприниматели при ведении торговой деятельности на территории города Москвы обязаны регистрироваться в качестве плательщика торгового сбора. Для этого нужно подать уведомление по форме ТС-1, утвержденной Приказом ФНС РФ от 22.06.2015 № ММВ-7-14/249@ в налоговый орган по объекту осуществления вида предпринимательской деятельности, в отношении которого он установлен.

Когда деятельность не по месту регистрации ИП признается нарушением

Власти субъектов РФ могут устанавливать на своей территории пониженные ставки по УСН как для всех налогоплательщиков, так и для некоторых категорий. Так они стимулируют развитие малого и среднего бизнеса в регионе в целом или отдельных его отраслей. Размер пониженных ставок зависит от объекта обложения (ст. 346.20 НК РФ):

• для объекта «Доходы» ставку могут установить в диапазоне от 1 до 6 процентов, а в отдельных случаях снизить до 0 процентов;

• для объекта «Доходы минус расходы» — от 5 до 15 процентов, а в некоторых случаях и ниже.

Например, в Омской области в 2022–2024 годах действуют льготные ставки (Закон Омской области «Об установлении налоговых ставок для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения» от 25.05.2020 № 2270-ОЗ):

• для объекта «Доходы» — один процент;

• для объекта «Доходы минус расходы» — 5 процентов.

Действуют они в отношении отдельных категорий упрощенцев, например тех, кто производит текстильные изделия, кожу и изделия из кожи, осуществляет ремонт транспортных средств и так далее. О действующих налоговых ставках можно узнать на сайте ФНС.

Если налоговая инспекция выявит, что ИП зарегистрировался в регионе со льготной ставкой фиктивно, то есть он не намерен пребывать по адресу регистрации и вести бизнес в данном регионе РФ, а его цель – исключительно получение налоговых льгот, то его могут ждать неблагоприятные последствия в виде (Решение Арбитражного суда Республики Крым от 23.08.2018 по делу № А83-6320/2018):

• доначисления налога по УСН;

• начисления пеней;

• привлечения к налоговой ответственности в виде штрафа.

Основаниями для принятия вышеуказанного решение стали:

• признание регистрации по местожительству в регионе, в котором действовали льготные ставки по УСН, фиктивной. Налоговики подтвердили это письмом и заключением отдела по вопросам миграции УМВД России. Кроме того, хозяйка квартиры, в которой был зарегистрирован ИП, сообщила, что прописала его по его просьбе, за время же регистрации он ни разу не останавливался в квартире. То, что ИП не появлялся в квартире, было подтверждено и показаниями соседей. Письма, отправляемые по месту жительства ИП, по доверенности получало другое лицо;

• установление факта ведения деятельности по прежнему месту жительства. Ввиду удаленности от нового места жительства вести бизнес по прежнему месту жительства и проживать по новому месту жительства невозможно. У ИП отсутствуют наемные работники. Все его недвижимое имущество находится по прежнему месту жительства.

Также необходимо помнить, что за нарушение правил регистрации, если проступок не содержит признаков уголовного деяния, собственника-гражданина могут оштрафовать на сумму от 2 до 5 тыс. рублей, в Москве и Санкт-Петербурге – от 5 до 7 тыс. рублей (ч. 1, 2 ст. 19.15.2 КоАП). Для человека, который зарегистрируется фиктивно, штраф составит от 2  до 3 тыс. рублей, в Москве и Санкт-Петербурге – от 3 до 5 тыс. рублей. К тому же фиктивная регистрация – это уголовно наказуемое деяние для собственника жилья (ст. 322.2 УК РФ). Его могут:

• оштрафовать на сумму от 100 до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или другого дохода за период до трех лет;

• приговорить к принудительным работам сроком до трех лет;

• приговорить к лишению свободы сроком до трех лет.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь