Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Отсрочка от мобилизации

Над статьей работали:

В России с 21 сентября 2022 года объявлена частичная мобилизация. Рассмотрим, какие основания для отсрочки от призыва предусмотрены в рамках этого процесса. Кто из студентов имеет право на отсрочку? В каком случае от призыва освободят по состоянию здоровья? Специалисты каких компаний вправе на отсрочку и как ее получить? Ответы на эти и другие вопросы вы сможете узнать далее в нашей статье.

Есть ли отсрочка от мобилизации

Согласно пункту 2 статьи 17 Закона о мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ от 26.02.1997 № 31-ФЗ призыву по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе и не имеющие права на отсрочку от такого призыва.

Информация на портале «Объясняем.ру» излагает, что в приоритетном порядке призываются:

  • рядовые и сержанты – до 35 лет;
  • младшие офицеры – до 50 лет;
  • старшие офицеры – до 55 лет.

При этом предельный возраст для призыва следующий:

  • для рядового и сержантского состава – до 50 лет;
  • младших офицеров – до 60 лет;
  • старших офицеров – до 65 лет.

Предельный возраст призыва женщин, пребывающих в запасе, – до 45 лет, а если у них имеются воинские звания офицеров — до 50 лет.

Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный негодным к военной службе по состоянию здоровья, переводится в отставку и снимается с воинского учета (п. 3 ст. 53 Закона о воинской обязанности и военной службе от 28.03.1998 № 53-ФЗ). Этим занимается военный комиссар либо должностное лицо иного органа, осуществляющего воинский учет.

Как ранее разъясняло Минобороны РФ в своем официальном телеграм-канале, в рамках частичной мобилизации нет специальной очередности призыва граждан, пребывающих в запасе. Но в приоритете те призывники, которые имеют подходящие военно-учетные специальности и боевой опыт.

Некоторые категории граждан имеют право на предоставление им отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации. Основания для отсрочки указаны в пункте 1 статьи 18 Закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ. Кроме того, они могут быть предусмотрены указом президента России.

В ближайшее время военкоматам и главам призывных комиссий должны быть даны исчерпывающие разъяснения о порядке предоставления рассрочек. Такое поручение дал Генштабу ВС РФ министр обороны РФ Сергей Шойгу. 

Кто имеет отсрочку от мобилизации

Для наглядности представим список тех, кто имеет право на отсрочку, в виде таблицы.

                            Отсрочка

(Федеральный закон от 26.02.1997 № 31-ФЗ, п. 1 ст. 18)

              Дополнительная отсрочка

(указы Президента РФ от 21.09.2022 № 647, от 24.09. 2022 № 664)

Забронированные за органами госвласти, органами местного самоуправления и организациями Работники организаций оборонно-промышленного комплекса – на период работы в этих организациях
Признанные временно не годными к военной службе по состоянию здоровья – на срок до полугода Студенты, обучающиеся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим госаккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающие образование соответствующего уровня впервые
Занятые постоянным уходом за родственником (отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем), нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения МСЭ в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы. При этом должны отсутствовать другие люди, обязанные по закону содержать указанных граждан Сотрудники аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, занимающихся разработкой, развитием, внедрением, сопровождением и эксплуатацией решений в области IТ-технологий и обеспечением функционирования информационной инфраструктуры
Являющиеся опекуном или попечителем несовершеннолетних родного брата или сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать их Сотрудники организаций, являющихся российскими операторами связи и задействованных в обеспечении устойчивости, безопасности и целостности функционирования сооружений связи, центров обработки данных, средств и линий связи общего пользования РФ
Граждане, на иждивении которых находятся дети до 16 лет (четверо и более) или воспитывающие без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет Сотрудники системообразующих организаций в сфере информации и связи, а также их взаимозависимых лиц, являющихся учредителем или редакцией, издателем зарегистрированного СМИ, вещателем телеканала, радиоканала и задействованных в производстве и распространении продукции СМИ
Матери, имеющие одного ребенка или больше в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности сроком не менее 22 недель Сотрудники организаций, обеспечивающих стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка, управление банковской ликвидностью, наличное денежное обращение
Имеющие жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющие на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет
Граждане, матери которых кроме них имеют 4 и более детей в возрасте до 8 лет и воспитывают их без мужа
Члены Совета Федерации и депутаты Госдумы

Сотрудники приоритетных высокотехнологичных отраслей экономики могут получить право на отсрочку от мобилизации при условии, что они имеют соответствующее высшее образование и работают полный рабочий день. 

Отсрочка от мобилизации по состоянию здоровья

К состоянию здоровья граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации, предъявляются определенные требования. Законодатель дает право получить отсрочку от призыва людям, признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья. Срок ее установлен до шести месяцев.

Как поясняется на портале «Объясняем.рф», в ходе призыва по мобилизации проводится медицинский осмотр для выявления болезней, несовместимых с несением службы, и инфекционных заболеваний. При выявлении таковых комиссия по мобилизации может направить гражданина на медицинское освидетельствование в специализированное учреждение. Оно проводится врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, а в случае необходимости — врачами других специальностей. Специалисты при этом действуют на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

По результатам медицинского освидетельствования выдается заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

— «А» — годен к военной службе;

— «Б» — годен к военной службе с незначительными ограничениями;

— «В» — ограниченно годен к военной службе;

— «Г» — временно не годен к военной службе;

— «Д» — не годен к военной службе.

Экспертное заключение о категории годности к военной службе выносится по соответствующим статьям расписания болезней.

Согласно положению о военно-врачебной экспертизе в период мобилизации не призывают резервистов с категориями здоровья «Г» и «Д». Люди с остальными тремя категориями годности — «А», «Б» и «В», подлежат призыву. Об этом говорится в пояснениях, опубликованных на сайте «Объясняем. РФ». Буква, соответствующая категории годности, обычно указана на 11-й странице военного билета.

Болезни дающие отсрочку от мобилизации.

От воинской обязанности могут освобождаться или получить отсрочку:

  • ВИЧ-инфицированные;
  • лица с хроническими вирусными гепатитами;
  • страдающие формами активного туберкулеза органов дыхания, а также с последствиями болезни, сопровождающимися дыхательной недостаточностью III степени;
  • больные онкологией;
  • больные сахарным диабетом;
  • лица, имеющие психические расстройства, изменения личности и поведения, обусловленные повреждением и дисфункцией головного мозга;
  • страдающие от невротических состояний — психогенных депрессивных расстройств, ПТСР;
  • зависимые от наркотических и токсических веществ при резко выраженных стойких психических нарушениях;
  • страдающие от поражения головного или спинного мозга при общих инфекциях или вследствие травм;
  • перенесшие инсульты, дегенеративные и воспалительные заболевания ЦНС — БАС, болезнь Паркинсона.

Весь перечень заболеваний можно посмотреть в Постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

На портале «Объясняем.рф» есть информация, что инвалиды не подлежат мобилизации. В случае получения повестки такому гражданину или опекуну, осуществляющему уход за инвалидом, нужно прийти в военкомат и представить подтверждающие инвалидность документы.

Отсрочка от мобилизации, если жена беременна

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданину, срок беременности жены которого составляет не менее 22 недель, и имеющему на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет (пп. 4.1 п. 1 ст. 18 Закона от 26.02.1997 №31-ФЗ).

Отсрочка от мобилизации для студентов

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставлена студентам очной и очно-заочной форм обучения Указом Президента РФ от 24.09.2022 № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации».

Речь идет о студентах, обучающихся в государственных образовательных организациях по программам среднего профессионального и высшего образования, в научных организациях и получающих образование соответствующего уровня впервые.

Кроме того, 05.10.2022 президент подписал указ № 712, которым были внесены коррективы в списки тех, кто не подпадает под мобилизацию. Отсрочку от призыва по этому документу получили также обучающиеся очно или очно-заочно по программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки, программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, обучающиеся в образовательных организациях по программам среднего и высшего образования, находящихся на территориях инновационных научно-технологических центров, а также в духовных образовательных организациях.

Отсрочка от мобилизации от организации

Отсрочка от призыва полагается тем, кто трудится в организациях оборонно-промышленного комплекса на основании п. 9 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации». Право на нее есть только во время работы на этих предприятиях.

Также не привлекаются на военную службу в рамках частичной мобилизации граждане с высшим образованием по определенным специальностям и направлениям подготовки, работающим:

  • в аккредитованных IТ-компаниях и участвующих в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации решений в области информационных технологий и обеспечении функционирования информационной инфраструктуры;
  • в российских операторах связи и участвующих в обеспечении устойчивости, безопасности и целостности функционирования сооружений связи, центров обработки данных, а также средств и линий связи общего пользования РФ;
  • в системообразующих организациях в сфере информации и связи, а также их взаимозависимых лицах, которые являются учредителем, редакцией или издателем зарегистрированного СМИ, вещателем телеканала, радиоканала и участвующих в производстве или распространении продукции СМИ;
  • в юрлицах, отвечающих за стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка, управление банковской ликвидностью, наличное денежное обращение.

В этом случае основанием для освобождения от привлечения к призыву будут считаться списки граждан, представляемые администрацией соответствующих организаций по установленной форме в Генеральный штаб ВС РФ (информация Минобороны РФ от 23.09.2022).

Список специальностей для отсрочки от мобилизации

Минцифры выпустило список специальностей и направлений подготовки высшего образования, которые подходят под критерии освобождения от мобилизации специалистов IТ и операторов связи (Приказ Минцифры РФ от 26.09.2022 № 712). Он включает 195 наименований специальностей и направлений подготовки, среди которых:

  • математика, в том числе прикладная,
  • статистика,
  • физика,
  • компьютерные и информационные науки,
  • астрономия,
  • химия,
  • прикладная информатика,
  • программная инженерия,
  • менеджмент,
  • информационная и компьютерная безопасность,
  • радиотехника,
  • экономика,
  • финансы и кредит.

Кроме того, министерство разместило в своем телеграм-канале форму подтверждения соответствия работника требованиям для непривлечения к службе в рамках частичной мобилизации и инструкцию по ее заполнению. Гендиректор организации подписывает документ усиленной квалифицированной ЭП и передает его работнику. Тот прилагает документ к заявлению и подает через госуслуги (информация Минцифры РФ от 26.09.2022). 

Бронь от мобилизации для сотрудников

Отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации получают забронированные граждане. Основная задача бронирования – сохранение на период мобилизации и на военное время за органами госвласти, органами местного самоуправления, а также компаниями работающих в этих органах и организациях квалифицированных сотрудников из числа граждан, пребывающих в запасе.

Порядок бронирования следующий:

  • компания должна узнать в территориальной комиссии по бронированию, относится ли она к тем, кто должен бронировать граждан. Этой информации нет в открытом доступе;
  • издается приказ о назначении ответственного за бронирование сотрудника — это может быть как ответственный за воинский учет, так и другой работник. Проект такого приказа согласуется с военным комиссаром;
  • составляется новый план по ведению воинского учета и бронированию граждан с учетом в нем мероприятий по бронированию граждан;
  • компания составляет список работников, которых будет бронировать, и представляет его в военкомат;
  • оформляется отсрочка от призыва забронированных работников.

Организации при этом процессе должны взаимодействовать с военкоматом по всем дополнительным вопросам, касающимся бронирования и ведения специального воинского учета.

Забронированным работникам предоставляется отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации и военные сборы (пп. «а» п. 2 ст. 55 Закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ, пп. 1 п. 1 ст. 18, п. 2 ст. 23 Закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ). 

Удостоверения об отсрочке от призыва по мобилизации

Удостоверения об отсрочке от призыва — это бланк строгой отчетности. Такие бланки изготавливаются по заказам Минобороны РФ (п. 48 положения о воинском учете, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719).

Компания, забронировавшая работников, получает их в своем военкомате, регистрирует в книге учета бланков специального воинского учета и хранит в установленном порядке.

При объявлении мобилизации или в военное время организация передает эти удостоверения забронированным гражданам. Такие сотрудники призыву по мобилизации не подлежат. Выданное удостоверение действует на время работы гражданина на указанной должности.

Как получить отсрочку от мобилизации

Способ получения отсрочки от мобилизации напрямую зависит от основания ее получения.

Так, если резервист с проблемы со здоровьем при явке в военкомат с собой должен иметь всю медицинскую документацию, подтверждающую болезнь. Важно взять амбулаторную карту, выписки из стационара, заключения профильных специалистов, чтобы на руках был весь комплект документов, который можно собрать в короткие сроки. Далее военно-медицинская комиссия может назначить дополнительные обследования.

Минимальный список документов, который нужно принести в военкомат для подтверждения, что призывник единственный, кто может осуществлять уход за нуждающимся в нем членом своей семьи, следующий:

  • заключение медицинско-социальной экспертизы (бюро МСЭ);
  • справка о составе семьи, то есть выписка из домовой книги о числе и составе проживающих с человеком, требующем ухода.

При обращении в военкомат перечень необходимых документов могут уточнить и расширить. Если на руках нет справки из бюро МСЭ, а повестка уже пришла, нужно отправляться в военкомат с историей болезни, доказательством кровного родства с подопечным и справками о денежных расходах. Отсрочка дается только в том случае, если больше ухаживать за родственником некому. Так, если у военнообязанного есть брат, то уход могут передать ему, и тогда отсрочку от мобилизации не предоставят.

То есть основной принцип действий для большинства получивших повестку, но имеющих отсрочку от призыва по мобилизации, один и тот же. В указанный день и время необходимо явиться в военкомат, имея при себе максимально полный комплект документов, подтверждающих наличие обстоятельств, которые дают право на отсрочку.

А вот для сотрудников компаний в сферах информационных технологий и связи процесс получения отсрочки упростили. На госуслугах заработал сервис по приему заявлений на отсрочку от мобилизации данной категории военнообязанных. Чтобы направить заявление, такой специалист должен:

  • заполнить в кадрах форму-подтверждение от работодателя и подписать УКЭП генерального директора. При этом при редактировании CSV-файла в Excel первые символы в номерах документов, начинающиеся с «0», будут стираться, исправлять это не нужно;
  • открыть сервис на госуслугах (пока услуга доступна только с территории России), проверить данные, которые автоматически переходят из личного кабинета (фамилию, имя, отчество, паспортные данные и прочее);
  • ввести сведения о воинском учете (вид документа, его серию и номер, воинское звание и должность и так далее);
  • указать информацию о высшем образовании (наименование вуза, специальность, серию и номер диплома) из приложения 1 к Приказу Минцифры РФ от 26.09.2022 № 712. Если сотрудник не нашел свою специальность, нужно посмотреть таблицу соответствия специальностей в приложении 2 к данному документу;
  • заполнить сведения о работе (ИНН и название организации, трудовые обязанности, обоснование необходимости отсрочки и прочее);
  • прикрепить к заявлению форму-подтверждение, подписанную руководителем организации, и файл открепленной электронной подписи;
  • отправить заявку, которую Минцифры после обработки направит в Генштаб. Решение о непривлечении к мобилизации примет Минобороны. 
эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь