Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Ответственность за уклонение от мобилизации

Над статьей работали:

Двадцать первого сентября 2022 года Президент РФ объявил частичную мобилизацию. Кого могут призвать на военную службу, какова ответственность за уклонение от мобилизации, расскажем далее в нашей статье.

Кто подлежит частичной мобилизации

Призвать на военную службу по мобилизации могут граждан РФ, которые пребывают в запасе и не имеют права на отсрочку (п. 2 ст. 17 Закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 № 31-ФЗ). В приоритете военно-учетные специальности: водители, механики, стрелки, танкисты, артиллеристы. Также предпочтительно наличие боевого опыта.

Указом Президента РФ от 24.09.2022 № 664 предоставлена отсрочка призыва на военную службу по мобилизации студентам, которые проходят обучение:

• по очной и очно-заочной формам обучения;

• по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях;

• соответствующего уровня впервые.

Правительство сообщило, что специалистов отдельных высокотехнологичных отраслей, а также некоторых компаний финансового рынка, не призовут в рамках частичной мобилизации. Речь идет о сотрудниках:

• аккредитованных IT-компаний, которые разрабатывают, развивают, внедряют, сопровождают и эксплуатируют решения в этой сфере, а также обеспечивают работу информационной инфраструктуры;

• российских операторов связи, которые обеспечивают устойчивость, безопасность и целостность функционирования отдельных сооружений связи;

• системообразующих организаций в сфере информации и связи, а также их взаимозависимых лиц. Они должны быть задействованы в производстве и (или) распространении продукции СМИ;

• организаций, которые обеспечивают стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка, управление банковской ликвидностью, наличное денежное обращение.

Рекомендованный перечень приоритетных специальностей и направлений подготовки высшего образования для обеспечения основных потребностей аккредитованных IT-компаний и операторов связи в квалифицированных кадрах представлен в Приказе Минцифры РФ от 26.09.2022 № 712.

Данные о таких специалистах необходимо направить в Минобороны. Заявление через портал госуслуг подает сотрудник. Для этого он должен:

• получить от работодателя форму-подтверждение, подписанную усиленной квалифицированной электронной подписью;

• заполнить заявление на портале госуслуг;

• прикрепить к заявлению два файла: форму-подтверждение и файл открепленной электронной подписи.

Решение об отсрочке от мобилизации примут в Минобороны.

Вручение повестки

Оповещение граждан о явке в военный комиссариат осуществляется повестками. Документ состоит из двух частей — непосредственно повестки и отрывного корешка, который возвращается в военный комиссариат.

Повестка должна быть подписана военным комиссаром и заверена печатью военного комиссариата.

Вручают повестку только установленные законодательством лица (п. 7 положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 № 663, п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 № 3), а именно:

• работники военного комиссариата (органов местного самоуправления на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты);

• руководители и должностные лица организаций, в которых призывники учатся или работают.

Повестка вручается, как правило, не позднее чем за три дня до срока, указанного в ней.

Лицо, призываемое по мобилизации, должно подтвердить информацию о том, что оно оповещено о явке в военный комиссариат на назначенное время. Для этого необходимо указать свои Ф.И.О., дату оповещения и поставить подпись в отрывном корешке.

Таким образом, гражданин, призываемый по мобилизации, считается уведомленным о явке в военкомат, если повестка была надлежащим образом оформлена и вручена ему под расписку уполномоченным лицом.

Что считается уклонением

Уклонением от призыва на военную службу по мобилизации является неявка без уважительных причин по повестке военного комиссариата (п. 4 ст. 31 Закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ).

Кроме того, уклонением от призыва на военную службу могут быть признаны следующие действия (п. 1 ст. 10 закона № 53-ФЗ, пп. 4—6 Постановления Пленума ВС РФ от 03.04.2008 № 3):

• самовольное оставление сборного пункта до отправки к месту прохождения военной службы;

• получение обманным путем освобождения от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), подлога документов или другого обмана;

• отказ от получения повестки военного комиссариата под расписку;

• переезд на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные соответствующей регистрацией, без снятия и без постановки на воинский учет во избежание вручения повестки;

• выезд или въезд в РФ без снятия и без постановки на воинский учет во избежание вручения повестки.

Уголовная ответственность

За уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы предусмотрена уголовная ответственность в виде (ч. 1 ст. 328 УК РФ):

• штрафа в размере до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев;

• либо принудительных работ на срок до двух лет;

• либо ареста на срок до шести месяцев;

• либо лишения свободы на срок до двух лет.

Данная ответственность наступает независимо от способа совершения преступления (п. 4 постановления Пленума ВС РФ № 3).

Следует отметить, что субъектами данного преступления являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (п. 2 постановления Пленума ВС РФ № 3).

Вопрос о привлечении к уголовной ответственности граждан, уклоняющихся от призыва на военную службу по мобилизации, по данной статье остается открытым. Так как они пребывают в запасе и, по мнению Пленума ВС РФ, под действие этой статьи не подпадают. Однако не исключено, что последуют поправки в ч. 1 ст. 328 УК РФ либо появится новая позиция ВС РФ.

Административная ответственность

За неисполнение гражданами обязанности по воинскому учету, в частности:

• за неявку по повестке в военкомат без уважительной причины;

• неявку в военкомат при переезде на новое место жительство;

• несообщение в военкомат об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительство

предусмотрена административная ответственность по ст. 21.5 КоАП в виде предупреждения или штрафа в размере от 500 до 3 тыс. рублей.

Новая ответственность за уклонение от мобилизации

Законом от 24.09.2022 № 365-ФЗ, внесшим изменения в УК РФ, усилена ответственность за отдельные преступления против военной службы.

Совершение преступления в период мобилизации или военного положения, а также в военное время, стало отягчающим обстоятельством. В частности, самовольное оставление части или места службы, а также неявка в срок без уважительных причин на службу в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий продолжительностью:

• от двух до 10 суток — наказываются лишением свободы на срок до 5 лет (ч. 2.1 ст. 337 УК РФ);

• от 10 суток до одного месяца – лишением свободы на срок до 7 лет (ч. 3.1 ст. 337 УК РФ);

• более одного месяца – лишением свободы на срок от 5 до 10 лет (ч. 5 ст. 337 УК РФ).

В примечании 2 к статье 337 УК РФ сказано, что граждане, пребывающие в запасе, во время прохождения ими военных сборов несут ответственность за совершение преступлений, предусмотренных этой статьей, которая установлена для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий наказываются лишением свободы на срок от 5 до 15 лет (ч. 3 ст. 338 УК РФ).

2. Уклонение военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни, или членовредительства, или подлога документов, или другого обмана, совершенного в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий наказываются лишением свободы на срок от 5 до 10 лет (ч. 3 ст. 339 УК РФ).

3. Неисполнение приказа начальника в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет (ч. 2.1 ст. 332 УК РФ). Если такое деяние повлекло тяжкие последствия – лишением свободы на срок от 3 до 10 лет (ч. 2.2 ст. 332 УК РФ).

Когда наступает ответственность за уклонение от мобилизации

Ответственность за уклонение от мобилизации наступает в случаях, установленных законодательством.

В частности, при уклонении гражданина от призыва на военную службу военный комиссар направляет соответствующие материалы руководителю следственного органа Следственного комитета РФ по месту жительства призывника для решения вопроса о привлечении его РФ к ответственности (п. 12 положения № 663).

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь