Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Перечень прослеживаемых товаров — 2024

Над статьей работали:

Российский национальный сегмент системы прослеживаемости товаров заработал с 8 июля 2021 года. Что представляет собой такая система, для чего она создана, на какие товары распространяется, рассказывается в нашей статье.

Содержание

  1. Что такое прослеживаемые товары
  2. Постановление правительства об утверждении перечня прослеживаемых товаров
  3. Перечень прослеживаемых товаров в 2024 году
  4. Реализация прослеживаемых товаров
  5. Отчетность по прослеживаемым товарам

Что такое прослеживаемые товары

На территории ЕАЭС введен единый механизм контроля за законностью оборота товаров при их перемещении по территории союза. Цель – исключить различные схемы уклонения от уплаты таможенных и налоговых платежей, предотвращение ввоза контрафакта, повышение конкурентоспособности отечественной продукции (Соглашение «О механизме прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза», заключенное в городе Нур-Султане 29.05.2019 и вступившее в силу с 03.02.2021).

Документ предусматривает создание двух сегментов системы:

внешнего (наднационального), который предоставит обмен информацией о пересечении прослеживаемой продукции границы между странами – участницами ЕАЭС;

внутреннего (национального), который обеспечит прослеживаемость продукции на территории государств, входящих в ЕАЭС.

На первом этапе происходило формирование национальных сегментов. Для этого в России была создана информационная система, в которой собираются, учитываются и хранятся сведения о прослеживаемых товарах и их обороте. Ее внедрением и сопровождением занимается ФНС России.

Нацсистема прослеживаемости должна была заработать с 1 июля 2021 года, но на тот момент не были утверждены постановления о нацсистеме. Поэтому ее запустили с 08.07.2021, когда приняли необходимые нормативные акты.

В связи с этим ФНС РФ выпустила письмо от 09.07.2021 № ЕА-4-15/9627@, разъясняющее дату, начиная с которой заработала национальная система прослеживаемости. Указано, что исполнять новые обязанности по прослеживаемости необходимо с 08.07.2021.

Служба пояснила, что регламентируют процесс прослеживаемости три постановления Правительства РФ от 01.07.2021:

  • № 1108 — положение о нацсистеме (положение);
  • № 1110 — о перечне прослеживаемых товаров (перечень);
  • № 1109 — о критериях отбора товаров для включения в список прослеживаемых.

Перечисленные НПА начали действовать со дня официального опубликования. Эта дата — 08.07.2021.

Так, Постановлением Правительства РФ от 01.07.2021 № 1108 утверждено положение о нацсистеме. В нем раскрыты основные понятия. Закреплено, что отслеживанию подлежат импортные товары. Установлены условия прекращения отслеживания продукции. Оно завершается в следующих случаях:
  •  товар исключен из перечня;
  •  утрата, не связанная с продажей (утилизация, конфискация);
  •  реализация физлицам для использования, не связанного с ведением бизнеса;
  •  вывоз на экспорт;
  •  вывоз в ЕАЭС;
  •  продажа дипломатическим представительствам, консульствам, международным организациям для официального использования;
  •  недостача, выявленная в ходе инвентаризации.

За участниками оборота отслеживаемой продукции закрепляются обязанности:

  •  передавать документы с реквизитами прослеживаемости в ФНС в электронной форме;
  •  отражать в отчете операции с товарами и представлять его в налоговую;
  •  для плательщиков НДС – выставлять счета-фактуры при продаже продукции без использования шифров;
  •  для плательщиков НДС, освобожденных от обязанностей по этому налогу, – при продаже товаров оформлять УПД с отражением реквизитов прослеживаемости и направлять их по ТКС через оператора ЭДО.

Положение о нацсистеме определяет основополагающие моменты ее функционирования, в том числе правила сбора, учета и хранения сведений об операциях с прослеживаемой продукцией, правила обмена сведениями между нацсистемой и другими ГИС, процедуру подачи уведомлений о ввозе прослеживаемых товаров, об имеющихся остатках, порядок формирования и сдачи отчета об операциях и другие вопросы. Подробнее о данных документах расскажем далее.

Систему прослеживаемости не надо путать с системой маркировки товаров — это разные способы контроля за оборотом товаров. Главное их отличие состоит в том, что прослеживается ввезенная партия товара, а не каждая его единица. Никакие маркеры на продукцию не наносят, партии отслеживают исключительно по документам.

Постановление правительства об утверждении перечня прослеживаемых товаров

Подробный перечень прослеживаемых товаров утвержден Постановлением Правительства РФ от 01.07.2021 № 1110. Документ вступил в силу с 8 июля 2021 года.

О том, какие товары относятся к прослеживаемым, расскажем далее.

Перечень прослеживаемых товаров в 2024 году

В список прослеживаемых товаров по Постановлению Правительства РФ от 01.07.2021 № 1110  вошли:

• бытовые холодильники и морозильники;
• холодильное, морозильное оборудование, тепловые насосы, за исключением бытового оборудования;
• автопогрузчики с вилочным захватом и другие погрузчики, тягачи, которые используются на платформах ж/д станций;
• бульдозеры;
• грейдеры;
• дорожные катки и трамбовочные машины;
• экскаваторы;
• бытовые и промышленные (для прачечных) стиральные машины;
• мониторы;
• телевизионные приемники;
• детские коляски;
• детские автокресла.

Отметим, что Постановлением Правительства РФ от 01.07.2021 № 1109 утверждены критерии, применяемые при отборе отдельных видов товаров для включения их в перечень прослеживаемых.

Приводится два таких критерия:

  • для отдельных видов товаров введены меры нетарифного или техрегулирования, а также санитарные, карантинные фитосанитарные, ветеринарно-санитарные меры согласно российскому законодательству или законам ЕАЭС;
  • товары не учитываются в уже функционирующих государственных инфосистемах, с помощью которых отслеживается продукция.

При этом товар будет включен в перечень отслеживаемой продукции, если он соответствует всем критериям.

ФНС создала сервис прослеживаемости товаров. Продукцию можно проверить по названию, номеру декларации, ОКПД 2 или коду ТН ВЭД. В конце декабря 2021-го на сайте ФНС появилась информация о расширении функционала сервиса проверки прослеживаемости товаров. ФНС учла пожелания участников системы прослеживаемости товаров. Благодаря обновлению инструментария сервиса проверки прослеживаемости, теперь можно отправлять запросы, содержащие до сотни регномеров партий товаров (РНПТ). Ранее система предлагала проверку лишь одной партии. В новой версии запрос можно отправить напрямую из учетной системы. Кроме проверки РНПТ, сервис предлагает поиск по наименованию товара. В строке поиска можно указать лишь один товар, и система выдаст список подходящих под описание товаров из категории прослеживаемых либо проинформирует о том, что в перечне прослеживаемых товаров данные по запросу отсутствуют. Есть поиск и по иным реквизитам, а также предусмотрена возможность получения полного перечня прослеживаемых товаров. Новая опция позволит проверить корректность указания РНПТ не только при покупке прослеживаемых товаров, но и при инвентаризации по их остаткам.

Реализация прослеживаемых товаров

Налоговая служба отслеживает реализацию и другое движение продукции, включенной в перечень, с помощью регистрационного номера партии товара (РНПТ). При ввозе продукции из стран ЕАЭС этот номер присваивает налоговая после того, как налогоплательщик представит уведомление о ввозе товара. Подробнее о таком уведомлении расскажем в следующем разделе нашей статьи. При импорте из других стран РНПТ импортер формирует сам из номера таможенной декларации и через слэш «/» номера товара из декларации (п. п. 2, 25 Положения о прослеживаемости).

Регистрационный номер партии товара формируется из четырех составляющих:

• кода таможенного органа;
• даты регистрации таможенной декларации;
• номера декларации;
• порядкового номера декларируемого товара.

Если в декларацию включено несколько партий отслеживаемого товара, то отдельный номер присваивают каждой из них.

При продаже таких товаров организации и предприниматели выставляют электронные счета-фактуры, а при работе на УСН – электронные универсальные передаточные документы (ст. 169 НК РФ). Это правило распространяется как на импортеров продукции, так и на лиц, купивших у них товар для последующей перепродажи.

Исключения составляет:

• экспорт продукции;
• продажа товара гражданам, которые будут использовать его для личных нужд, а также самозанятым;
• продажа продукции, связанная с ее перемещением на территорию другой страны, состоящей в ЕАЭС.

Обмен счетами-фактурами происходит по телекоммуникационным каналам через операторов электронного документооборота (п. 2 ст. 2 закона № 371-ФЗ).
Покупатели обязаны их принимать через оператора ЭДО, даже если они не являются плательщиками НДС (ст. 169 НК РФ).

В счете-фактуре на прослеживаемые товары указывают РНПТ. Неплательщики НДС указывают РНПТ в электронном УПД. Отсутствие РНПТ или ошибка в РНПТ в счете-фактуре не препятствуют вычету, однако счет-фактуру надо исправить. Проверить РНПТ можно на сайте ФНС (ст. 169 НК РФ).

Приказом ФНС России от 19.12.2023 № ЕД-7-26/970@ утверждены форматы первичной учетной документации, в том числе счетов-фактур, а также УПД. До 01.04.2025 для прослеживаемых товаров можно применять два формата счета-фактуры: с реквизитом «стоимость товара, подлежащего прослеживаемости» или без него.

Отчетность по прослеживаемым товарам

Отчетность по прослеживаемым товарам и порядок ее заполнения утверждены Приказом ФНС РФ от 08.07.2021 № ЕД-7-15/645@. Отчетные документы необходимо направлять в цифровой форме через оператора электронного документооборота. Требования к операторам ЭДО приведены в приказах ФНС РФ от 08.06.2021 № ЕД-7-26/546@ и от 29.10.2021 № ЕД-7-26/936@.

Уведомление о ввозе
Уведомление о ввозе прослеживаемых товаров, приобретенных на территории другого государства — члена ЕАЭС, необходимо направить в налоговую в течение пяти рабочих дней с момента принятия товаров на учет (п. 25 положения о нацсистеме). Документ необходимо заполнить на основании сопроводительного документа: счета-фактуры, УПД. В уведомлении указывают:

• данные покупателя (название, ИНН, КПП);
• данные продавца (название, код государства — члена ЕАЭС, идентификационный номер, адрес);
• данные сопроводительного документа (вид, дата составления, номер);
• количество товара по сопроводительному документу;
• количество прослеживаемого товара;
• общую стоимость товаров.

Электронный документ подписывает руководитель покупателя или уполномоченное им лицо на основании доверенности.
В случае возврата товара или обнаружения ошибки в уведомлении в документ необходимо внести правки не позднее следующего рабочего дня.

Уведомление о перемещении
При перемещении проданных товаров с территории РФ на территорию другой страны — члена ЕАЭС необходимо в течение пяти рабочих дней с момента отгрузки товаров направить уведомление о перемещении товаров. В нем указывают сведения о продавце и покупателе, о сопроводительном документе и товаре. Дополнительно указывают пункты доставки изделий на территории стран — членов ЕАЭС. По товарам из Перечня уведомление подают до их отгрузки (п. 23 Положения о прослеживаемости).

Уведомление об остатках
Уведомление об имеющихся остатках прослеживаемых товаров нужно подать:
• при вступлении в силу перечня прослеживаемых товаров;
• внесении изменений в перечень – относительно товаров, которых коснулись такие изменения;
• принятии решения о продаже товаров, купленных после вступления в силу перечня товаров у физлиц, которые использовали его в личных, семейных, домашних целях;
• принятии решения о продаже товаров, купленных после вступления в силу перечня товаров у самозанятых;
• принятии решения о продаже ранее конфискованных товаров и некоторых других случаях.

Отчет об операциях
Отчет об операциях с отслеживаемыми товарами необходимо предоставлять ежеквартально не позднее 25-го числа месяца, следующего за окончанием отчетного квартала. Неплательщики НДС в отчете указывают все операции с такими товарами. Плательщики — только операции, которые не показывают в разд. 8 и 9 декларации по НДС, в том числе покупку товаров без НДС, передачу или получение в качестве вклада в уставный капитал (п. п. 32, 33 Положения о прослеживаемости).

Штрафов за необеспечение прослеживаемости нет, но их планируют ввести (Письмо ФНС от 04.10.2021 N ЕА-4-15/14005@, Информация ФНС «Сроки ответственности за нарушения прослеживаемости товаров переносятся на 2024 год»).