Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Перерывы при 12-часовом рабочем дне

В течение рабочего дня сотрудник имеет право на отдых. Однако законодательством не установлена конкретная продолжительность перерывов при 12-часовом рабочем дне. В статье рассмотрим, когда и какой продолжительности работодатель должен установить перерывы при данном режиме работы, а когда их установление не является обязанностью.

Над статьей работали:
редактор: Шкембри Евгения

Содержание

  1. Сколько перерывов при 12-часовом рабочем дне
  2. Обед при 12-часовом рабочем дне
  3. Сколько длится обед при 12-часовом рабочем дне

Сколько перерывов при 12-часовом рабочем дне

Длительность и количество перерывов при 12-часовом рабочем дне нормативно не установлены. Однако есть несколько нюансов. Трудовой кодекс РФ обязывает работодателя предоставлять работникам в течение рабочего дня обеденные перерывы длительностью от 30 минут до 2 часов. Его допустимо разделить на несколько частей.

На отдельных видах работ предусмотрены технологические перерывы, которые нужно предоставлять в течение рабочей смены. Виды указанных работ, длительность перерывов и порядок их предоставления должен установить работодатель и зафиксировать в своем локальном нормативном акте. Например, в организации может быть предусмотрена необходимость уборки рабочих мест и проветривания помещений 3 раза в день. В это время сотрудникам могут быть установлены технические перерывы по 15 минут каждый. В Трудовом кодексе не указано, входят ли данные перерывы в рабочее время или нет. Однако Роструд РФ считает, что специальные перерывы следует включать в рабочее время (письмо от 11.04.2012 № ПГ/2181-6-1).

Определенным категориям работников устанавливают перерывы для обогрева и отдыха. К ним можно отнести дворников, работающих в зимнее время, водителей автомобиля, грузчиков и так далее. Данные перерывы включаются в рабочее время, так как это прямо предусмотрено трудовым законодательством.

Для установления длительности этих перерывов при работе на холоде работодателю следует руководствоваться методическими рекомендациями 2.2.7.2129-06. 2.2.7., которыми закреплены правила, определяющие условия, продолжительность и порядок предоставления перерывов для обогрева и отдыха.

Рекомендации по использованию времени специальных перерывов для психологической разгрузки и выполнения комплексов физических упражнений содержатся в МР 2.2.9.2311-07 2.2.9. В данном документе указано, что если работнику установлена 12-часовая рабочая смена, рекомендуется предусмотреть для него два обеденных перерыва общей продолжительностью 1,5 часа. При работе в дневную 12-часовую смену нужно предоставлять четыре перерыва по 10 минут. При работе в ночное время рекомендован индивидуальный ночной отдых на 45—60 минут для кратковременного сна или отдыха.

Обратите внимание, что эти нормы носят исключительно рекомендательный характер, поэтому работодатель может вообще не устанавливать указанные перерывы, если считает, что в них нет необходимости.

Для отдельных категорий работников предоставление специальных перерывов предусмотрено нормативно-правовыми актами. Например, для водителей автомобилей предусмотрены особенности режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда, утвержденные Приказом Минтранса РФ от 16.10.2020 № 424. Так, водитель обязан сделать перерыв длительностью не менее 45 минут, если с момента начала управления автомобилем прошло 4,5 часа и если к этому времени не предусмотрен отдых или перерыв. При этом специальный перерыв можно разделить на несколько частей (первая минимум 15, последняя — 30 минут). При осуществлении регулярных перевозок пассажиров и багажа в городском и пригородном сообщении каждая из частей должна быть более 10 минут.

Важно, что указанные правила применяются и при 12-часовом рабочем дне, так как для некоторых водителей допускается увеличение продолжительности рабочей смены до 12 часов. К ним относятся, например, водители:

— легковых такси, служебных легковых автомобилей при обслуживании руководителей организаций;

— занимающиеся перевозками для учреждений здравоохранения;

— работающие на маршрутах регулярных перевозок пассажиров и багажа в городском и пригородном сообщении. 

Обед при 12-часовом рабочем дне

Обед — это обязательный перерыв, который работодатель должен предоставить работникам при 12-часовом рабочем дне. На законодательном уровне он называется перерывом для отдыха и питания.

Если работа не позволяет предоставить сотруднику обед, работодатель должен обеспечить работников возможностью отдохнуть и пообедать в рабочее время. Перечень работ, а также место, где работник может отдохнуть и принять пищу в рабочие часы, нужно закрепить в ПВТР.

Сколько длится обед при 12-часовом рабочем дне

Как было указано выше, обеденное время должно составлять не более двух часов и не менее 30 минут. Это общее правило, в том числе и при 12-часовом рабочем дне. Данный перерыв не должен включаться в рабочее время. Конкретное время обеда и его длительность нужно прописать в ЛНА организации. Если сотрудник ознакомился с данным документом под подпись, это означает, что он согласился с установленным временем перерыва. Поэтому изменить его время или продолжительность он впоследствии не сможет.

Приведем пример.

Сотруднику установлен график работы 2/2 по 12 часов. Рабочий день с 09:00 до 22:00. Обед – 1 час. Есть несколько вариантов установления ему перерывов для отдыха и питания:

  1. Предоставить полностью 1 час (например, с 12:00 до 13:00);
  2. Разделить на два перерыва по 30 минут. Например, с 12:30 до 13:00 и с 17:30 до 18:00.

Делить обеденный перерыв можно и на другие части, например, 45 и 15 минут. Однако большая часть разделенного перерыва не может быть менее 30 минут. Такие разъяснения давал Роструд  на сайте «Онлайнинспекция.рф»

Также допускается определить время предоставления перерыва для отдыха и питания и его продолжительность путем включения данного условия в трудовой договор. Например, если в него внесен пункт, предусматривающий время и длительность обеда, изменить его можно только путем подписания дополнительного соглашения. Такой вариант можно применить, если у определенных сотрудников режим труда и отдыха отличается от установленного в целом по организации.

 

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь