Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Повестка в военкомат на мобилизацию — 2024

Над статьей работали:

В 2022 году в России впервые за долгое время была проведена частичная мобилизация. Данная процедура вызвала множество вопросов, как у рядовых граждан и их работодателей, так и представителей ведомств. В нашей статье расскажем про порядок вручения повесток в рамках частичной мобилизации. Выясним, как приходит повестка, как ее должны вручать и могут ли ее вручить другому лицу. Ответим, что делать тем гражданам, кому пришли повестки по мобилизации, и что будет, если игнорировать их вручение.

Частичная мобилизация была введена Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации». Она предусматривала призыв граждан РФ на военную службу по мобилизации в ВС РФ. Такие граждане обязаны были явиться на сборы в сроки, указанные в повестке.

Что касается порядка вручения повесток, то регулирующие его нормы содержатся в ст. 31 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Однако речь в этой статье идет о гражданах, подлежащих призыву на военную службу, а не о лицах, находящихся в запасе. Однако постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 N 852 утверждено Положение о призыве граждан Российской Федерации по мобилизации. В нем сказано, что повестки военных комиссариатов, в том числе направленные в электронной форме, считаются врученными в порядке, предусмотренном статьей 31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе.

Так, указанная норма говорит о том, что повестки направляются призывникам военкоматами в письменной форме по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу места жительства или места пребывания гражданина либо вручаются ему лично под расписку (п. 3 ст. 26, п. п. 2, 2.2 ст. 31 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ).
Личное вручение повестки призывнику может осуществляться следующими лицами (п. 2 ст. 31 Закона N 53-ФЗ):

  • работниками военкомата (органов МСУ на территориях, на которых отсутствуют военкоматы);
  • по месту работы (учебы) руководителями или другими должностными лицами (работниками) организаций.

Повестка вручается, как правило, не позднее чем за три дня до указанного в ней срока.

Также предусматривается дублирование повестки в электронной форме и размещение ее в личном кабинете гражданина в Реестре направленных (врученных) повесток (с начала его эксплуатации). Одновременно уведомление о направлении повестки отобразится в личном кабинете гражданина на Едином портале госуслуг или (при наличии технической возможности) на региональном портале госуслуг.

После личного вручения повестки призывник на отрывном корешке подтверждает информацию о том, что он оповещен о явке в военный комиссариат в назначенное время. Для этого он указывает свои Ф.И.О., дату оповещения и ставит подпись. Также отрывной корешок повестки должен содержать, в частности, должность, подпись, инициал имени и фамилию лица, вручившего повестку.
Повестка, направленная по почте, считается врученной под расписку в день доставки (вручения) гражданину соответствующего заказного письма при наличии в уведомлении о вручении отметки организации почтовой связи о доставке (вручении) заказного письма гражданину (п. 2 ст. 31 Закона N 53-ФЗ).
Если гражданин отказался от получения повестки, направленной по почте, или от ее личного вручения, повестка считается врученной гражданину в день такого отказа (абз. 2 п. 2.2 ст. 31 Закона N 53-ФЗ).
Таким образом, призывник считается уведомленным о явке в военкомат, в частности, если повестка была надлежащим образом оформлена и вручена ему лично под расписку уполномоченным лицом либо если ему было доставлено (вручено) соответствующее заказное письмо либо в день отказа гражданина от получения повестки (п. п. 2, 2.2 ст. 31 Закона N 53-ФЗ; п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3).
При этом предусмотрено дублирование повесток в электронной форме и размещение их в электронной форме в личном кабинете гражданина в Реестре направленных (врученных) повесток  (с начала его эксплуатации).
Кроме того, предусмотрено размещение уведомления о направлении повестки в личном кабинете гражданина на ЕПГУ или (при наличии технической возможности) на региональном портале госуслуг.
С начала эксплуатации Реестра повесток, повестка, направленная в электронной форме, будет считаться врученной со дня ее размещения в личном кабинете гражданина в указанном реестре. При этом повестка в любом случае будет считаться врученной по истечении семи дней со дня ее размещения в реестре повесток (п. 2 ст. 31 Закона N 53-ФЗ).

Форма повестки о призыве на службу по мобилизации утверждена Постановлением Правительства РФ  от 30.12.2006 N 852.

Повестка состоит из двух частей — непосредственно повестки и отрывного корешка, который возвращается в военный комиссариат муниципального образования.

Повестка должна быть подписана военным комиссаром и заверена печатью военного комиссариата. Если повестка дублируется электронно, то печать не нужна. В повестке указывается, на чье имя она выписана, адрес призывника, его место работы и учебы, номер телефона, на основании какого указа президента осуществляется призыв, куда и во сколько явиться, какие документы иметь при себе.

Повестки дублируются в электронном виде в личном кабинете гражданина в Реестре направленных (врученных) повесток (с начала его эксплуатации). Также уведомление о направлении повестки приходит в личный кабинет гражданина на ЕПГУ или (при наличии технической возможности) на региональном портал госуслуг.

Получившие вызов военнообязанные должны явится в военкомат в указанные время и место. По общему правилу повестку вручают не позднее чем за три дня до даты явки.

С собой необходимо взять следующие документы:

  • паспорт и военный билет;
  • повестку;
  • при наличии — удостоверение на право управления транспортными средствами, удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), временное удостоверение на право управления самоходными машинами;
  • специалистам продовольственной службы, питания, хлебопечения и водоснабжения — санитарные книжки.

Рекомендуется взять с собой:

  • туалетные принадлежности;
  • продукты питания на одни сутки.

В Положении о призыве граждан  по мобилизации указано, что неявка без уважительной причины гражданином, состоящим на воинском учете, по врученной повестке по истечении 20 календарных дней со дня, указанного в повестке, влечет применение в отношении такого гражданина временных мер, направленных на обеспечение его явки.
За нарушение обязанностей, предусмотренных федеральными законами «О воинской обязанности и военной службе» и «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», в отношении гражданина могут быть применены меры административной и уголовной ответственности.

Рассмотрим такие меры воздействия по отдельности.

Временные меры, направленные на обеспечение явки по повестке

Гражданам запрещается выезд из РФ со дня вручения им повестки работником военкомата лично под расписку или направления ее, в том числе через работодателя или по месту учебы. Ограничение действует до исполнения гражданином обязанности явиться по повестке в военкомат или подтверждения им уважительных причин неявки (п. п. 1, 6 ст. 7.1 Закона N 53-ФЗ; ст. 15.1 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ; ч. 2, 3, 7 ст. 4 Закона от 04.08.2023 N 437-ФЗ).
Неявка без уважительной причины гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по врученной повестке по истечении 20 календарных дней со дня, указанного в повестке, влечет применение в отношении него следующих временных мер (п. 4 ст. 7.1 Закона N 53-ФЗ):
1) запрет на государственную регистрацию в качестве ИП;
2) запрет на постановку на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»;
3) приостановка на постановку недвижимого имущества на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав;
4) ограничение в установленном порядке права гражданина на управление транспортными средствами;
5) запрет на государственную регистрацию транспортных средств;
6) отказ в заключении кредитного договора, договора займа.
Такие ограничения также действуют до исполнения гражданином обязанности явиться по повестке в военкомат или подтверждения им уважительных причин неявки (п. 6 ст. 7.1 Закона N 53-ФЗ; ч. 2, 7 ст. 4 Закона N 437-ФЗ).
Органами государственной власти субъектов РФ могут быть установлены дополнительные временные меры в виде ограничения на получение гражданами выплат, льгот, мер поддержки и иных преференций, установленных нормативными правовыми актами субъектов РФ (п. 7 ст. 7.1 Закона N 53-ФЗ).

Административная ответственность

За неявку гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 10 000 до 30 000 руб. (ч. 1 ст. 21.5 КоАП РФ).

Уголовная ответственность

Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы влечет также уголовную ответственность — наказывается штрафом в размере до 200 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет (ч. 1 ст. 328 УК РФ).
При этом уголовная ответственность наступает, если призывник таким образом намерен избежать обязанности нести военную службу по призыву (независимо от того, уклоняется ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имеет цель совсем избежать несения военной службы по призыву). Об уклонении могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины (п. п. 4, 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3).

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь