Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Права и обязанности сожителей

Над статьей работали:

Далеко не всегда пары оформляют свои отношения в органах ЗАГС. Однако это не мешает им заводить детей, покупать квартиры и машины. Как регулируются такие отношения, расскажем далее в нашей статье.

Понятие гражданского брака

В разговорной речи гражданским браком принято называть фактические семейные отношения без заключения брака. Такие отношения также называют сожительством.

В законодательстве РФ понятие «гражданский брак» отсутствует. По общему правилу признается только брак, зарегистрированный в установленном порядке в органах ЗАГС. Совместное проживание одной семьей без такой регистрации к зарегистрированному браку не приравнивается (п. 2 ст. 1, ст. 10 СК РФ).

Исключение – брак граждан РФ, совершенный по религиозным обрядам на оккупированных территориях, входивших в состав СССР в период Великой Отечественной войны, до восстановления на этих территориях органов ЗАГС (п. 7 ст. 169 СК РФ).

Установление юридического факта нахождения в брачных отношениях гражданских супругов законодательством не предусмотрено. Исключение сделано только в случае установления такого факта в отношении лиц, вступивших в фактические брачные отношения до 08.07.1944 (п. 10 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ, п. 19 Указа Президиума ВС СССР от 08.07.1944, Определение Конституционного Суда РФ от 17.05.1995 № 26-О).

В частности, на имущество, приобретенное совместно лицами, состоявшими в семейных отношениях без регистрации брака до 08.07.1944, распространяется режим общей совместной собственности супругов (п. 1 ст. 33 СК РФ, п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15).

По общему правилу лица, проживающие в гражданском браке (сожители), не обладают правами и обязанностями супругов, их правовой статус регулируется иначе. Далее рассмотрим этот вопрос подробнее на примере семейных, имущественных и наследственных отношений.

Права на ребенка

В случае рождения ребенка в незарегистрированном браке гражданский муж матери новорожденного не признается его отцом автоматически.

Если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения об отце ребенка могут быть внесены (п. 3 ст. 17 Закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 № 143-ФЗ):

• на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;
• по заявлению матери ребенка, в случае если отцовство не установлено. Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

В определенных случаях запись об отце ребенка, например, если мать умерла, вносится по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, или на основании решения суда в случаях, когда указанные заявления или согласие отсутствуют (пп. 2, 3 ст. 48, ст. 49, пп. 1, 2 ст. 51 СК РФ, п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 16).

Если отцовство гражданского супруга установлено, его алиментные обязательства в отношении ребенка будут такими же, как у отца ребенка, состоящего в браке с его матерью (ст. 47, пп. 1, 2 ст. 80 СК РФ).

Также сожители не могут быть приемными родителями одного и того же ребенка или совместно усыновить его (п. 4 ст. 127, п. 1 ст. 153 СК РФ).

Права на имущество

В зарегистрированном браке у супругов возникает совместная собственность на имущество, приобретенное в период брака, в том числе и на жилплощадь. Такое имущество является общим, даже если один из супругов не имел дохода. Также не имеет значения, на кого из супругов оформлены документы на совместно нажитое имущество (п. 1 ст. 33, ст. 34 СК РФ).

В гражданском браке режим совместной собственности не возникает. Доходы и имущество каждого из сожителей являются его личной собственностью. Также сожители не могут урегулировать свои имущественные взаимоотношения путем заключения брачного договора, так как его сторонами могут быть только лица, вступающие в брак, или супруги (ст. 40, п. 1 ст. 41 СК РФ).

В связи с этим, если сожители приобретают имущество за счет совместных средств, целесообразно оформлять право общей долевой собственности на такое имущество. Размер доли может быть определен в зависимости от вклада каждого из гражданских супругов. При отсутствии такого оформления тот из них, кто не указан в качестве сособственника, рискует лишиться прав на совместно приобретенное имущество (пп. 1, 3 ст. 244, п. 2 ст. 245 ГК РФ).

Например, при совместной покупке недвижимости ее собственником является тот из сожителей, право собственности которого внесено в ЕГРН. В то же время при приобретении недвижимости в долевую собственность могут возникнуть сложности с получением ипотечного кредита, так как на практике банки не всегда готовы заключать кредитные договоры с созаемщиками, не состоящими в браке.

Если недвижимость приобретена в собственность одного из сожителей, второму рекомендуется оформлять и сохранять документы, подтверждающие передачу принадлежащих ему денежных средств на такую покупку (п. 1 ст. 131, п. 2 ст. 223, п. 1 ст. 551 ГК РФ, ч. 4—6 ст. 1, п. 2 ч. 2 ст. 14 Закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 № 218-ФЗ, пп. 1, 2 ст. 1, пп. 3 п. 1 ст. 5 Закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 № 102-ФЗ).

Дополнительно отметим, что обязательства по ипотечному кредиту являются общими для гражданских супругов, только если они оба указаны в кредитном договоре в качестве заемщиков.

В случае если имуществом являются денежные средства на банковских счетах, именные ценные бумаги, паи, доли в уставном капитале организаций, они будут считаться собственностью того из сожителей, на кого оформлены соответствующие документы. Поэтому в случае финансовых вложений следует оформлять права на каждого из гражданских супругов отдельно: открывать отдельные счета, приобретать отдельные пакеты акций, отдельно приобретать доли в уставном капитале и так далее.

Если сожители не определят заранее режим имущества до его приобретения, не установят вклад каждого и не оформят право общей долевой собственности на него, разрешить спор о разделе имущества, а также о признании права одного сожителя на имущество другого будет весьма затруднительно.

Раздел такого имущества может осуществляться посредством иска о признании:

• права общей долевой собственности на конкретное имущество и его раздела;
• права на долю в общей долевой собственности на конкретное имущество;
• обязательства одного из сожителей общим и раздела этого обязательства между сожителями.

Законодательство РФ не предусматривает правила о том, что имущество, приобретенное сожителями в незарегистрированном браке, безусловно становится их общей долевой собственностью. Не определены какие-либо критерии, по которым можно определить основания для установления общей собственности сожителей в гражданском браке.

Потому редки случаи успешного раздела имущества сожителей в гражданском браке как общего (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24.11.2020 № 117-КГ20-2-К4, Апелляционные определения Московского областного суда от 06.02.2019 по делу № 33-4666/2019, Московского городского суда от 18.04.2018 по делу № 33-17209/2018).

Фактическому супругу необходимо подтвердить наличие совокупности следующих обстоятельств:

1) сожительство (продолжительность, устойчивость отношений, восприятие в качестве семьи со стороны окружающих и так далее);
2) ведение общего хозяйства, формирование общего семейного бюджета с подтверждением совместных расходов;
3) формирование имущества, которое сожители считали общим. Это может быть подтверждено:
• одобрением или обеспечением обязательств одного сожителя имуществом другого;
• расчетом общих доходов сожителей при оформлении в банке ипотечного кредита на одного из них;
• платежными документами об оплате каждым из сожителей кредиторской задолженности;
• предоставлением залога или поручительства одним из сожителей для получения другим кредита на квартиру, ремонт, на покупку мебели и так далее;
4) вложение каждым сожителем денежных средств в приобретение имущества, которое они считают общим (с подтверждением источников денежных средств, доли участия, стоимости приобретения имущества).

На положительное решение вопроса о разделе имущества, приобретенного в гражданском браке, будет влиять доказанность степени участия сожителей средствами и личным трудом в приобретении имущества (доказательство происхождения доходов, их вложения в приобретение имущества, размер вклада).

Нередко один из гражданских супругов регистрирует другого в своей квартире или доме. Прописанного сожителя без его согласия можно снять с регистрационного учета только на основании решения суда. Чтобы избежать таких негативных последствий, лучше позволить гражданскому супругу проживать в квартире без прописки.

Права на наследование

Гражданские супруги не наследуют друг за другом в порядке наследования по закону, так как наследниками первой очереди могут быть только лица, состоящие в зарегистрированном браке (ч. 1 ст. 1111, п. 1 ст. 1142 ГК РФ, п. 2 ст. 10 СК РФ).

Исключением является ситуация, когда переживший гражданский супруг ко дню открытия наследства являлся нетрудоспособным и не менее года до смерти наследодателя находился на его иждивении и проживал совместно с ним. Такие лица наследуют вместе и наравне с той очередью наследников по закону, которая призывается к наследованию. При отсутствии других наследников по закону такие нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди. Также они имеют право на обязательную долю в наследстве при наличии завещания или наследственного договора в пользу других лиц (п. 6 ст. 1140.1, пп. 2, 3 ст. 1148, п. 1 ст. 1149 ГК РФ, пп. «в» п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9).

Дети и гражданский супруг, если его отцовство установлено, являются наследниками первой очереди по отношению друг к другу (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).

Каждый из сожителей может завещать или передать по наследственному договору все свое имущество или его часть второму сожителю. Вместе с тем сожители не могут заключить совместное завещание — такое право предоставлено только супругам, состоящим в законном браке (пп. 1, 4 ст. 1118, п. 1 ст. 1119, ст. 1140.1 ГК РФ).

Обязанности сожителей

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В частности, с супруга, в том числе бывшего, могут быть взысканы алименты на содержание супруги (бывшей жены) в период беременности и в течение трех лет с момента рождения общего ребенка. На сожителей данные положения не распространяются, обязанности по уплате алиментов в отношении другого гражданского супруга у них не возникают (пп. 1, 2 ст. 89, п. 1 ст. 90 СК РФ).

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь