Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Правовой статус апартаментов

Над статьей работали:

Сегодня рынок недвижимости России и прежде всего мегаполисов переполнен предложениями о продаже апартаментов. На первый взгляд апартаменты не отличаются от квартир и в большинстве случаев размещаются в объектах, напоминающих многоквартирные дома. Однако с юридической точки зрения апартаменты – это необычные квартиры. Прежде чем сделать выбор при покупке недвижимости в пользу апартаментов, необходимо взвесить все плюсы и минусы от их приобретения. Подробнее об указанных объектах расскажем в нашей статье.

Что такое апартаменты

С каждым годом в Москве увеличивается количество предложений по продаже апартаментов. Растет и спрос на них. Апартаменты, как правило, проектируются в составе гостиниц, апарт-отелей, многофункциональных комплексов и иных объектов. Визуально некоторые из этих объектов похожи на обычные многоквартирные дома. В качестве примеров можно привести следующие проекты: «Даниловская мануфактура», Loft Garden, «Кадашевские палаты», «Флотилия».

Рост предложений и спроса на апартаменты обусловлены:
— недостаточным количеством земельных участков с разрешенным видом использования для жилищного строительства;
— отсутствием у застройщика обязанности по строительству объектов социальной и транспортной инфраструктур;
— пониженными требованиями технических регламентов к строительству таких объектов по сравнению с требованиями к строительству многоквартирных домов;
— доступными ценами на апартаменты (речь идет об апартаментах среднего (комфорт) класса);
— размещением апартаментов вблизи от мест работы.

Изначально на рынке недвижимости апартаменты были представлены исключительно для долгосрочной аренды, но со временем их стали приобретать в собственность. Впервые о проблемах, связанных с апартаментами, заговорили в 2012-2013 годах. Тогда граждане не понимали, что из себя представляют указанные объекты и какие существуют риски от их приобретения.

В настоящее время согласно положениям действующего законодательства РФ апартамент — это номер высшей категории в гостинице и ином средстве размещения. Об этом говорит Постановление Правительства РФ от 18.11.2020 № 1860 «Об утверждении Положения о классификации гостиниц». Также в качестве самостоятельных объектов, которые являются видами гостиниц, указанный документ выделяет комплекс апартаментов и апарт-отель. Исходя из названия, такие объекты должны полностью состоять из номеров высшей категории, то есть апартаментов.

Таким образом, апартамент – это нежилое помещение, предназначенное для временного пребывания граждан.

ЖК РФ также не установлен правовой статус апартаментов в качестве жилых помещений. Вследствие этого права и обязанности, предусмотренные для собственников жилых помещений, не распространяются на собственников апартаментов.

Статья 16 ЖК РФ предусматривает исчерпывающий перечень жилых помещений. К ним отнесены – жилой дом (часть жилого дома), квартира (часть квартиры), комната. В статье 17 ЖК РФ прямо установлено, что для проживания граждан предназначены только жилые помещения.

Более того, Федеральный Закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» запрещает временно и постоянно проживать в нежилых помещениях. При этом в законодательстве РФ не установлены серьезные меры ответственности за нарушение указанного запрета. Граждан, проживающих в нежилых помещениях, могут привлечь к административной ответственности по ст. 6.4 КоАП РФ. В качестве меры ответственности по указанной статье назначается административный штраф (на граждан в размере от 500 до 1 тыс. рублей).

Таким образом, с юридической точки зрения проживать в апартаментах нельзя, однако на практике мы видим другую картину. Это связано в том числе с отсутствием серьезных мер ответственности для собственников.
Многие собственники апартаментов рано или поздно задумываются о переводе своих нежилых помещений в жилые. Однако жилищное законодательство в России устроено таким образом, что перевод апартаментов, находящихся в нежилом здании, невозможен. Причина кроется в том, что при переводе апартаментов в жилое помещение невозможно будет выполнить все требования, которым должны отвечать жилые помещения.

Необходимо отметить, что в ряде зарубежных стран проблема использования нежилых помещений для постоянного проживания, зачастую в промышленных и коммерческих зданиях, решается в контексте регулирования отношений, связанных со строительством зданий смешанного использования. Такие строения предусматривают одновременное размещение как жилых, так и нежилых помещений.

Так, в США, Германии, Великобритании и других европейских странах законодательно урегулированы вопросы проектирования, строительства и эксплуатации зданий смешанного использования, а также владения, пользования и распоряжения такими зданиями (помещениями)

Чем апартаменты отличаются от квартиры

Как уже говорилось, апартаменты, несмотря на то, что юридически являются нежилыми помещениями, визуально могут ничем не отличаться от квартир. Отличия можно обнаружить, когда начинаешь разбираться в правовом статусе данных объектов недвижимости.

Приведем некоторые из них.

1. Отсутствие возможности регистрации по месту жительства – наверное, одно из самых главных и негативных отличий апартаментов от квартир. Зарегистрироваться в апартаментах возможно только по месту пребывания и в случае, если апартаменты расположены, например, в гостинице, санатории или пансионате (п. 3 раздела I, п. 14 раздела II правил регистрации граждан РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713). Соответственно, отсутствует возможность получения постоянной регистрации гражданам, проживающим в апартаментах.

2. Различный правовой статус имеют объекты, в которых размещаются квартиры и апартаменты. Так, квартиры размещаются в жилых домах, а апартаменты — в нежилых объектах, таких как гостиницы, многофункциональные здания и другие.
Для строительства многоквартирных домов предусмотрены четкие технические требования, в том числе в части инсоляции, инженерии, на соответствие которым экспертиза проверяет подготовленные проекты перед тем, как приступить к строительным работам. Для возведения нежилых объектов жесткие рамки отсутствуют. Это и позволяет проектировать в каждом нежилом помещении санузлы, кухни, устанавливать приборы учета и т.д. Хотя на практике для эксплуатации нежилых помещений по своему назначению вовсе не нужны такие особенности. Именно отсутствие жестких требований к проектированию нежилых объектов делает привлекательным их строительство для застройщиков.

3. В целях приобретения квартир гражданами государство предусмотрело различные льготные ипотечные программы, возможность использования материнского капитала. При покупке апартаментов данные льготы не работают.

4. В случае необходимости капитального ремонта жильцы многоквартирных домов могут рассчитывать на поддержку фонда капремонта, могут использоваться взносы. В нежилых объектах с апартаментами подобные работы осуществляются только на средства собственников.

5. На апартаменты не распространяются положения законодательства РФ о тишине. Приобретая апартаменты, будьте готовы к тому, что в соседних с вами помещениях могут быть открыты салоны красоты, магазины, различные студии, мини-отели и т.д. Это также обусловлено правовым статусом апартаментов, собственники которых в любой момент могут начать использовать их по своему назначению, то есть как коммерческую недвижимость, не связанную с постоянным проживанием. И в случае если такое соседство доставляет дискомфорт, отстоять свои права на тишину в положенное время будет проблематично.

6. Перепланировка в апартаментах – более простой процесс, нежели чем в жилых помещениях. Для этого не требуется получение множества согласований с различными инстанциями.

7. Апартаменты в любое время возможно оборудовать под коммерческое помещение и сдавать в аренду для извлечения прибыли (например, под салон красоты, магазин и т.д).

8. При строительстве многоквартирных домов на застройщике, как правило, лежит обязанность по созданию сопутствующих инфраструктур (строительство школ, детских садов, дорог). При строительстве нежилых строений создание подобных объектов, в особенности социальной инфраструктуры – это личная инициатива застройщика. То есть претендовать на место в государственном детском саду или школе, проживая в апартаментах, не получится не только по причине отсутствия постоянной регистрации по месту жительства, но и вообще по причине отсутствия самих социальных объектов в пешеходной доступности.

9. Налоговые и коммунальные платежи также будут отличаться. При их расчете в отношении апартаментов прежде всего принимают во внимание, что данные помещения являются нежилыми и отнесены к коммерческой недвижимости. Именно поэтому суммы в квитанциях за «коммуналку» могут быть весьма внушительными. Аналогичная ситуация и с налогом на имущество, который также придется оплачивать ежегодно.

10. При строительстве нежилых объектов с апартаментами, так же как и при строительстве многоквартирных домов, возможно привлечение денежных средств граждан по договорам долевого участия в соответствии с федеральным законом № 214-ФЗ. Однако в случае банкротства застройщика и его невозможности достроить объект собственники апартаментов не вправе претендовать на дострой силами государства

Закон о статусе апартаментов

Учитывая количество приобретенных апартаментов и все чаще возникающих вопросов об их переводе в жилые помещения, законодателями было предпринято несколько попыток урегулирования сложившейся ситуации. Последняя из них – в 2021 году.

Был разработан проект федерального закона № 1162929-7 «О внесении изменений
в ГрК РФ и отдельные законодательные акты РФ в части регулирования отдельных правоотношений, возникающих в связи со строительством многофункциональных зданий». Его разработчики пошли не по пути установления правового статуса апартаментов, а по принципу, который используют зарубежные страны. Так, было предложено ввести новый тип объектов — «многофункциональные здания». Такие дома предполагают одновременное размещение в них как жилых, так и нежилых помещений. Указанные здания предполагалось размещать вне границ жилой застройки, на землях, находящихся в общественно-деловых зонах. При это перевод уже имеющихся апартаментов в жилье законопроектом не предусмотрен.

Законопроект рассмотрен 11.11.2021 в первом чтении на пленарном заседании Государственной Думы РФ. По результатам рассмотрения было принято решение о необходимости его концептуальной переработки в связи с наличием большого количества замечаний и отрицательных заключений, а также о переносе дальнейшего рассмотрения проекта федерального закона на 2022 год.

Информация о рассмотрении проекта федерального закона в рамках проведения осенней сессии Государственной Думы в 2022 году отсутствует.

Летом этого года председатель комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Пахомов С. и вовсе заявил в СМИ, что переводить апартаменты в жилье и распространять на них действие ЖК РФ не планируется.

Поэтому собственникам апартаментов остается только гадать, как дальше будут развиваться события в вопросах урегулирования их правового статуса.

Налоги и коммуналка за апартаменты

Как упоминалось ранее, налоговые и коммунальные платежи за пользование апартаментами значительно отличаются от аналогичных платежей за квартиры.

В Москве для нивелирования последствий, связанных с повышенными налогами, разработан реестр апартаментов (Постановление правительства Москвы от 26.10.2016 № 705-ПП). При включении апартаментов в указанный реестр предоставляется льгота в уплате налога на имущество физлиц (Постановление правительства Москвы от 26.10.2016 № 706-ПП).

Сумма налога в отношении апартаментов, включенных в перечень рассчитывается по формуле Л = Н x К1 x К2, где:

Л — сумма льготы, на которую уменьшается исчисленная сумма налога;
Н — сумма налога, исчисленного налогоплательщику в отношении апартаментов;
К1 — коэффициент, равный отношению 150 к площади апартаментов. (если площадь менее 150 кв. м, К1=0);
К2 — коэффициент, равный:
0,67 применительно к расчету налога за 2018 год и последующие налоговые периоды.

Плюсы и минусы апартаментов

Итак, подведем итоги из вышесказанного и перечислим всевозможные минусы и плюсы от покупки апартаментов.

Минусы Плюсы
1. Невозможность получения постоянной регистрации (по месту жительства) 1. В ряде случае при продаже апартаментов цена может быть дешевле, чем за квартиру
2. Высокие коммунальные платежи и налоги 2. Удобное расположение (может быть рядом с работой или различными развлечениями)
3. Необеспеченность инфраструктурой (с точки зрения получения бесплатных государственных медицинских, образовательных услуг) 3. Возможность в любой момент начать извлекать выгоду (получать прибыль), например, сдавать в аренду в коммерческих целях
4. Могут взыскать за долги 4. Возможность проведения перепланировок в упрощенном порядке
5. Невозможно использовать налоговый вычет
6. При покупке не применяются льготные ипотечные программы и материнский капитал
7. Отсутствует право на дострой в случае банкротства застройщика
8. На отношения по использованию апартаментов не распространяются положения ЖК РФ и закона о тишине

Судебная практика по апартаментам

Как показывает анализ, сложившаяся судебная практика в последние годы также относит апартаменты к нежилому фонду, данные помещения не являются объектами жилищных прав (определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 10.04.2018 № 6-КГ18-6, от 15.10.2018 № 310-КГ18-16918 по делу № А54-6031/2017).

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь