Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Признание безвестно отсутствующим

Над статьей работали:

Признание человека без вести отсутствующим, как и объявление умершим, приведет к наступлению определенных законодателем юридических последствий. Эта процедура нужна, чтобы дети пропавшего гражданина смогли получать пенсию по случаю потери кормильца, супруг — расторгнуть брак в упрощенном порядке, родственники — решить вопросы с имуществом. В нашем материале речь пойдет о порядке, в котором происходит признание гражданина безвестно отсутствующим. Рассмотрим, кому предоставлены права инициировать данную процедуру, и какие условия при этом должны выполняться. Также разберем правовые последствия, которые наступают после установления судом этого факта.

Признание безвестно отсутствующим: заинтересованные лица

Гражданина могут признать отсутствующим без вести на основании заявления заинтересованных физических или юридических лиц (ч. 1 ст. 42 ГК РФ). Поэтому в первую очередь потребуется определить круг людей и организаций, которые вправе подать такое заявление. Их заинтересованность будет определяться целью, для достижения которой они начинают рассматриваемую процедуру (Апелляционное определение Московского городского суда от 24.10.2019 по делу № 33-45861/2019). Исходя из этого, такими лицами могут быть: жена или муж безвестно отсутствующего, человек, находившийся у него на иждивении, работодатель, родственник, доверенное лицо. Заинтересованными могут быть любые лица, которым установление данного факта нужно для защиты прав или охраняемых законом интересов. В том числе это относится к налоговым органам или органам опеки и попечительства. Также обратиться с подобным заявлением вправе прокурор, органы государственной власти и местного самоуправления, компании или отдельные граждане, если они по закону имеют право обращаться в суд за защитой прав и интересов других лиц.

Основания признания гражданина безвестно отсутствующим

Для признания человека пропавшим без вести нужно, чтобы соблюдались установленные законом основания. Определение судом данного факта возможно, если в течение одного полного года по месту жительства пропавшего гражданина не имеется какой-либо информации о месте его пребывания. В ситуации когда не удается установить день получения последних данных об отсутствующем человеке, годовой срок будет считаться с первого числа месяца, идущего за тем, в котором была получена последняя информация о человеке. Если же и этот месяц установить не получится, то отсчет начнут с первого января следующего года (ст. 42 ГК РФ).

Порядок признания гражданина безвестно отсутствующим

Для признания человека без вести отсутствующим нужно пройти несколько этапов:

1. Человек или организация, намеренные признать безвестное отсутствие гражданина, должны быть уверены, что имеют на это право, то есть что они являются заинтересованными лицами. Причем их заинтересованность определяется той целью, ради достижения которой и подается заявление (Апелляционное определение Московского городского суда от 24.10.2019 по делу № 33-45861/2019).

2. Нужно подготовить заявление о признании гражданина без вести отсутствующим. Такие дела рассматриваются судом в порядке особого производства с участием прокурора. При составлении заявления надо руководствоваться общими требованиями, установленными законодателем для искового заявления. Притом в документе необходимо прописать цель, для которой заявителю требуется признать человека безвестно отсутствующим. Также понадобится перечислить и описать подтверждающие этот факт обстоятельства. Такие выводы следуют из части 2 статьи 131, п. 3 ч. 1 ст. 262, ч. 1 ст. 263, ст. 277, ч. 3 ст. 278 ГПК РФ.

Нелишним будет отразить в заявлении, какие меры были осуществлены для розыска пропавшего человека. В том числе подавалось ли в органы внутренних дел заявление о его розыске как потерявшего связь с родственниками (Апелляционное определение Московского городского суда от 14.07.2017 по делу № 33-27526/2017).

Факт нахождения пропавшего гражданина в розыске в рамках исполнительного производства нельзя считать бесспорным доказательством его безвестного отсутствия. Это связано с тем, что судебные приставы не уполномочены производить розыск пропавших без вести лиц (Апелляционные определения Московского городского суда от 24.05.2021 по делу № 33-19799/2021, от 06.07.2020 по делу № 33-23312/2020, от 18.06.2020 по делу № 33-12201/2020).

3. Потребуется собрать бумаги, которые должны быть приложены к заявлению (ст. 132, ч. 1 ст. 263 ГПК РФ):

  • документы об отправке всем участвующим в деле лицам копий заявления с приложениями к нему;
  • доверенность или другой документ, удостоверяющий полномочия доверенного лица, если оно подает заявление;
  • бумаги, подтверждающие все обстоятельства, на которые ссылается заявитель. В частности, это могут быть документы, подтверждающие статус заявителя в качестве заинтересованного лица – родственные или трудовые отношения, наем жилого помещения и прочее. Сюда же можно отнести справки о последнем месте жительства безвестно пропавшего и документы, подтверждающие факт его отсутствия;
  • документ о перечислении госпошлины. Также это может быть документ, дающий право на льготу по ее уплате, либо ходатайство об отсрочке, рассрочке, об уменьшении величины госпошлины или об освобождении от ее уплаты. Размер госпошлины при подаче заявления в порядке особого производства составляет 300 рублей (пп. 8 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

4. Заявление будет рассматривать районный суд по месту жительства или месту нахождения заявителя (ст. 24, 276 ГПК РФ). Подать документы можно в бумажном или электронном виде при наличии у конкретного суда технической возможности. Готовя дело к судебному слушанию, судья выясняет, кто сможет предоставить сведения об отсутствующем гражданине. Также он запрашивает соответствующие организации по последнему месту жительства, месту работы без вести пропавшего, органы внутренних дел, службу судебных приставов, воинские части об имеющихся о нем сведениях (ч. 1 ст. 278 ГПК РФ).

По общему правилу дела о признании человека без вести отсутствующим разбираются судами не больше двух месяцев со дня поступления заявления в суд. Но исходя из сложности дела, срок его рассмотрения может быть увеличен не более чем на месяц (ч. 1, 6 ст. 154, ч. 1 ст. 263 ГПК РФ).

Обычно копия судебного решения на бумажном носителе вручается лицу, участвующему в деле, под подпись либо направляется по почте (ч. 1 ст. 214, ч. 1 ст. 263 ГПК РФ). При наличии в суде возможности решение могут направить в электронном виде, в том числе в форме электронного документа (ч. 1 ст. 35, ч. 2 ст. 214 ГПК РФ, ч. 2 ст. 7 закона № 440-ФЗ).

Решение суда, вступившее в законную силу, является основанием для передачи имущества безвестно пропавшего человека в доверительное управление, если требуется постоянное управление им (ч. 1 ст. 279 ГПК РФ).

Отметим, что явка или выяснение места пребывания человека, признанного без вести отсутствующим, может повлечь принятие нового судебного акта, отменяющего прежде принятое решение (ст.280 ГПК РФ).

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим

В Дорогомиловский районный суд г. Москвы

121165, г. Москва, ул. Студенческая, д. 36

Заявитель: Смирнов Виктор Олегович

дата и место рождения: 05.05.199, г. Москва,

СНИЛС: 093 — 123 — 456 78

адрес: 121165, г. Москва, Можайский переулок, д. 3, кв. 26,

телефон: 8(903)1234567

адрес электронной почты: smirnovvic@mail.ru

Заинтересованное лицо: Смирнов Артем Олегович

дата и место рождения: 17.09.1999, г. Москва,

СНИЛС: 095 — 234 — 567 89

адрес: 121165, г. Москва, Можайский переулок, д. 3, кв. 26,

телефон: 8(909) 3456789,

адрес электронной почты: aosmirnov@yandex.ru,

Госпошлина: 300 рублей

ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании гражданина безвестно отсутствующим

Заявитель и заинтересованное лицо являются сыновьями Смирнова Олега Владимировича, 25 июня 1964 года рождения, уроженца города Москвы, зарегистрированного по адресу 121165, г. Москва, Можайский переулок, д. 3, кв. 26, что подтверждается свидетельствами о рождении от 28.05.1997, от 05.10.1999.

Двадцать шестого апреля 2022 года гражданин Смирнов Олег Владимирович уехал в город Воскресенск Московской области, чтобы навестить своего друга Маркина Илью Петровича, 12 сентября 1957 года рождения, проживающего по адресу 140209, Московская область, г. Воскресенск, ул. Западная, д. 14, кв. 57. С этого дня о судьбе Смирнова Олега Владимировича ничего не известно. Это подтверждается сведениями заявителя и заинтересованного лица, которые проживали вместе со своим отцом. Также это может быть подтверждено показаниями свидетеля, который является соседом пропавшего: Максимова Сергея Николаевича, 06 сентября 1969 года рождения, проживающего по адресу 121165, г. Москва, Можайский переулок, дом 3, квартира 25. По словам Маркина Ильи Петровича, в апреле 2022 года он пребывал в деревне, в городе Воскресенске не бывал и со Смирновым Олегом Владимировичем не встречался.

Заявитель обращался в организации по последнему известному месту жительства, месту работы отсутствующего гражданина, а также в органы внутренних дел с запросами об имеющихся о нем сведениях. Однако поиски не дали результатов. Все ответы прилагаются к заявлению.

Признание гражданина Смирнова Олега Владимировича необходимо заявителю для снятия отсутствующего без вести отца с регистрационного учета по месту жительства.

В соответствии со статьей 42 ГК РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

В соответствии со статьей 42 ГК РФ, ст. 276, 277 ГПК РФ и на основании вышеизложенного,

прошу:

признать Смирнова Олега Владимировича, 25 июня 1964 года рождения, уроженца города Москвы, зарегистрированного по адресу: 121165, г. Москва, Можайский переулок, д. 3, кв. 26, безвестно отсутствующим.

 

Приложения:

  1. Свидетельства о рождении от 28.05.1997, от 05.10.1999.
  2. Справки домоуправлений, органов полиции, организаций по последнему месту жительства и работы, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина.
  3. Ходатайство о вызове свидетелей.
  4. Квитанция, подтверждающая уплату госпошлины.
  5. Уведомление о вручении заказного письма, подтверждающее направление заинтересованному лицу копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.

 

11 мая 2023 года

Заявитель:     Смирнов     /Смирнов О.В./

Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим

Признание гражданина безвестно отсутствующим обязательно повлечет за собой установленные законом юридические последствия. Статья 43 ГК РФ не раскрывает их все. Эта норма лишь в общем виде устанавливает, что будет с имуществом пропавшего гражданина. Среди правовых последствий особое значение имеют следующие (пп. 5 п. 1 ст. 188 ГК РФ, п. 1 ст. 51 НК РФ, п. 2 ст. 19, ст. 130 СК РФ, п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ, ст. 7 Закона от 25.06.1993 № 5242-1, ч. 1 ст. 10 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, ч. 9 ст. 3 Закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ):

  • передача в доверительное управление имущества пропавшего, при необходимости постоянного управления и выплата из него содержания людям, которых тот обязан содержать, а также сумм в счет погашения издержек по другим его обязательствам, в частности, по налогам;
  • снятие отсутствующего без вести гражданина с регистрационного учета по месту жительства;
  • расторжение брачного союза в органах ЗАГС на основании заявления супруга пропавшего человека независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей;
  • возможность усыновления детей безвестно отсутствующего без согласия последнего;
  • прекращение действия трудового договора с отсутствующим без вести работником;
  • возникновение у нетрудоспособных членов семьи безвестно отсутствующего — кормильца права на получение страховой пенсии по случаю потери кормильца, а также иных выплат и компенсаций;
  • прекращение действия выданных доверенностей из-за признания лица безвестно отсутствующим.
Имущество безвестно отсутствующего лица

Имущество без вести пропавшего человека передается на основании решения суда лицу, определенному органом опеки и попечительства, в постоянное управление на основании договора о доверительном управлении. Из этого имущества выделяется содержание гражданам, находящимся на иждивении этого человека, и погашаются долги по другим обязательствам (ч. 1 ст. 43 ГК РФ).

Также в качестве исключения из общего правила законодатель установил возможность до решения суда органом опеки и попечительства назначить управляющего имуществом отсутствующего гражданина, если годичный срок еще не истек, но имущество в силу различных причин нуждается в непрерывном управлении (ч. 2 ст. 43 ГК РФ). Но это право, а не обязанность органа опеки и попечительства. Такие меры нужны для охраны имущественных прав пропавшего человека с целью предотвращения утраты, порчи, хищения его имущества.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь