Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Промежуточные дивиденды

Над статьей работали:

Любая коммерческая компания создается, чтобы извлекать из своей деятельности прибыль. Участники общества с ограниченной ответственностью вправе претендовать на получение части такой прибыли, оставшейся после налогообложения, в виде дивидендов. В нашем материале разберем, что собой представляют промежуточные дивиденды. Рассмотрим, как в 2024 году принять решение об их выплате участникам ООО. Поговорим о том, как в бухгалтерском учете отразить выплату промежуточных дивидендов.

Содержание

  1. Промежуточные дивиденды ООО
  2. Выплата промежуточных дивидендов
  3. Промежуточные дивиденды: проводки

Промежуточные дивиденды ООО

В Законе об ООО от 08.02.1998 № 14-ФЗ используется такое понятие, как «распределение прибыли общества». По своей сути это и есть дивиденды, поэтому на практике для удобства их именно так и называют.

Под промежуточными дивидендами понимают часть прибыли компании, которая выплачивается по итогам деятельности за квартал, полугодие или 9 месяцев. При этом Закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ не содержит такого понятия, он просто позволяет распределять чистую прибыль, в том числе и по итогам указанных периодов (п. 1 ст. 28 закона № 14-ФЗ).

Исходя из смысла норм Закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ, под дивидендами в гражданском праве понимается часть чистой, то есть оставшейся после налогообложения прибыли компании, которую участники вправе получить на основании решения, принятого ими на общем собрании. При этом в данном нормативном акте речь идет об обществах, созданных в соответствии с отечественным законодательством (п. 1 ст. 1, п. 1 ст. 28 Закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Как правило, ООО имеет возможность распределять свою прибыль на дивиденды участникам ежеквартально, раз в полгода или раз в год. Однако в некоторых случаях принимать такое решение или выплачивать дивиденды нельзя. Поэтому заранее нужно убедиться, что у общества есть право на выплату промежуточных дивидендов (п. 1 ст. 28, п. 2 ст. 29 Закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Выплата промежуточных дивидендов

Чтобы выплатить промежуточные дивиденды, нужно в первую очередь проверить, нет ли ограничений на принятие решения о выплате дивидендов, предусмотренных п. 1 ст. 29 Закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ

Участники ООО вправе принять решение о распределении чистой прибыли раз в квартал, раз в полгода или раз в год, если выполняются следующие условия (п. 1 ст. 28, п. 1 ст. 29 Закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ):

  • целиком оплачен уставный капитал;
  • отсутствуют обязательства выплаты действительной стоимости доли;
  • нет признаков несостоятельности (банкротства) и они не появятся в результате принятия рассматриваемого решения;
  • размер чистых активов больше размера уставного капитала и резервного фонда, когда он есть, и не станет меньше в итоге принятия рассматриваемого решения (п. 1 ст. 30 Закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Законодательством могут быть предусмотрены и другие случаи, когда недопустимо принимать решение о распределении чистой прибыли. Так, статьей 72 Закона от 10.07.2002 № 86-ФЗ ограничение установлено для кредитных компаний.

Если никакие ограничения не установлены, в качестве следующего этапа нужно принять решение о выплате дивидендов в ООО. Срок принятия такого решения Законом от 08.02.1998 № 14-ФЗ не установлен, в отличие от Закона об АО от 26.12.1995 № 208-ФЗ. Согласно последнему решение о выплате дивидендов может быть принято в течение трех месяцев после окончания периода, по итогам которого оно принимается (п. 1 ст. 42 закона № 208-ФЗ).

На практике при принятии решения о выплате дивидендов участникам ООО можно также руководствоваться указанным трехмесячным сроком, поскольку после его истечения правильнее принимать решение о выплате дивидендов за следующий период. Кроме того, это позволит точнее установить наличие или отсутствие ограничений на принятие решения о распределении прибыли и выплату дивидендов, что сократит риски оспаривания данного решения.

В ООО с двумя участниками или большим их числом рассматриваемое решение принимается на общем собрании большинством голосов от общего числа голосов участников общества. Необходимость большего количества голосов может быть предусмотрена уставом компании. Если же в ООО один участник, решение о распределении прибыли он принимает единолично (п. 1 ст. 28, п. 8 ст. 37, ст. 39 закона от № 14-ФЗ).

Как правило, решение о выплате дивидендов не содержит сведения о конкретных суммах дивидендов, выплачиваемых каждому участнику. Кроме того, в нем нет информации о суммах налогов, удерживаемых у источника выплаты. Эти суммы обычно рассчитывает бухгалтер ООО, который начисляет дивиденды к выплате в бухучете. При этом он оформляет бухгалтерскую справку-расчет или другой первичный документ, что предусмотрено ч. 1 ст. 9 Закона о бухучете от 06.12.2011 № 402-ФЗ.

После того как решение принято, нужно выплатить дивиденды, еще раз при этом убедившись, что нет ограничений на их перечисление или выдачу. Выплатить дивиденды нужно в срок, установленный уставом ООО или решением об их выплате. Если же в уставе нет срока перечисления дивидендов и при принятии решения он не был определен, выплатить их нужно в течение 60 дней (п. 3 ст. 28 Закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

В рамках выплаты промежуточных дивидендов обществу потребуется оформить документы для того, чтобы осуществить выплату, которыми могут быть:

  • платежные поручения, если выплата дивидендов осуществляется в безналичной форме. Если участников общества много, вместо платежного поручения для перевода денежных средств нескольким получателям средств общество может составить платежное распоряжение с реестром получателей (пп. 1.1, 17, 5.1 Положения Банка России от 29.06.2021 № 762-П);
  • расходный кассовый ордер, если денежные средства выдают в наличной форме из кассы компании (п. 6 указания № 3210-У, информация Минфина РФ № ПЗ-10/2012). Выдать дивиденды из кассы можно только за счет средств, снятых с расчетного счета.

Если на момент выплаты дивидендов у общества будут ограничения на их выплату, то перечислить или выдать промежуточные дивиденды нужно будет сразу, как только эти ограничения отпадут (п. 2 ст. 29 Закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

В случае нарушения срока перечисления или выдачи промежуточных дивидендов, а также их невыплаты, последствия могут быть разными, в зависимости от того, по чьей вине произошло такое нарушение.

Если дивиденды не выплачены по вине участника, к примеру, он не сообщил реквизиты для перечисления дивидендов или не явился для их получения, общество не будет нести ответственность. В такой ситуации обращаться участнику ООО в суд для взыскания дивидендов не имеет смысла, поскольку орган правосудия откажет в удовлетворении требования. В данном случае нет нарушений прав участника со стороны общества.

Участник может обратиться к обществу с требованием о выплате дивидендов, в котором нужно будет указать реквизиты для их перечисления. Обратиться в ООО с таким требованием нужно не позже истечения трех лет с момента окончания срока на их выплату, если более длительный период не предусмотрен уставом компании. Указанный срок не восстанавливается при пропуске и по уставу не может превышать пяти лет с момента истечения срока на выплату части прибыли общества (п. 4 ст. 28 Закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Если дивиденды не выплачены по вине ООО, участник после обращения с требованием к обществу в порядке п. 4 ст. 28 Закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ вправе подать иск в суд. При этом помимо требования о взыскании дивидендов также можно заявить требование об уплате компанией процентов по ст. 395 ГК РФ (пп. «а» п. 15, п. 18 Постановления Пленума ВС РФ № 90, Пленума ВАС РФ от 09.12.1999 № 14).

Срок предъявления требования в суд составляет три года с момента истечения срока для выплаты дивидендов, поскольку других сроков исковой давности для этого требования нет (п. 1 ст. 196 ГК РФ).

После того как истекли сроки обращения с требованием о выплате дивидендов, невостребованная участниками часть прибыли восстанавливается в составе нераспределенной прибыли общества (п. 4 ст. 28 Закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Участники могут принять решение о распределении дивидендов, восстановленных в составе нераспределенной прибыли общества, так как законодательство этого не запрещает. Сделать это можно по истечении квартала, полугода, 9 месяцев или года, в котором были восстановлены невостребованные дивиденды, поскольку дивиденды распределяются по истечении указанных периодов (п. 1 ст. 28 Закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Если общество выплатило участникам или кому-то одному из них промежуточные дивиденды в большем размере, нежели это предусмотрено решением общего собрания, разница между выплаченной суммой и той суммой, которая полагалась по решению, будет считаться неосновательным обогащением (п. 1 ст. 1102 ГК РФ). В такой ситуации общество может обратиться к участнику с требованием добровольно вернуть излишне перечисленные дивиденды. А если он не возвращает деньги, общество вправе взыскать неосновательное обогащение в судебном порядке (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 1 ст. 1102 ГК РФ).

Промежуточные дивиденды: проводки

Рассмотрим, как отразить выплату промежуточных дивидендов участникам общества в бухгалтерском учете. Их начисление отражают по дебету счета 84 в корреспонденции со счетами 75 «Расчеты с учредителями», субсчет 75-2 «Расчеты по выплате доходов», и 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» (инструкция по применению плана счетов, утвержденная Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н). На сумму дивидендов, объявленных, но не востребованных в установленный законодательством срок, производится обратная запись (письмо Минфина РФ от 27.01.2012 № 07-02-18/01).

Для выплаты промежуточных дивидендов физлицу используют следующую проводку.

                          Содержание операций        Дебет          Кредит
Выплачены дивиденды физлицу (за вычетом удержанного НДФЛ)

70

(75-2)

51

(52,

50)

При выплате промежуточных дивидендов юрлицу, в том числе иностранной компании, делают следующую бухгалтерскую запись.

                    Содержание операций           Дебет       Кредит
Выплачены дивиденды юрлицу (за вычетом удержанного налога на прибыль) 75-2

51

(52)

 

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь