Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Сальдо ЕНС в 2024 году

Над статьей работали:

В отношении компаний, ИП и физических лиц в информационной системе налоговой службы сформированы единые налоговые счета. Сальдо такого счета – один из основных показателей, неразрывно связанных с уплатой налогов посредством перечисления в бюджет единого налогового платежа. В нашей статье рассмотрим, что такое сальдо и как оно формируется.

Содержание

  1. Что такое сальдо ЕНС простыми словами
  2. Отрицательное сальдо ЕНС
  3. Положительное сальдо ЕНС
  4. Как узнать сальдо ЕНС
  5. Справка о сальдо ЕНС
  6. Заявление о распоряжении положительным сальдо ЕНС

Что такое сальдо ЕНС простыми словами

С 2023 года в силу вступили революционные изменения в налоговой сфере. Для всех налогоплательщиков обязательным стал единый налоговый платеж, кратко обозначаемый ЕНП. Это финансы налогоплательщика, которые идут на оплату совокупной налоговой обязанности. Они вносятся компанией или частным коммерсантом на единый налоговый счет, который сокращенно обозначается ЕНС. Такой счет ведется индивидуально в отношении каждого хозяйствующего субъекта.

Совокупная обязанность включает в себя суммы налогов и авансов по ним, сборов, страховых взносов, неустоек, которые налогоплательщик должен перечислить в бюджет, в том числе как налоговый агент. Есть и ряд исключений. Также к совокупной обязанности относят налоги, которые нужно вернуть в бюджет (п. 2 ст. 11 НК РФ).

Разница между деньгами, перечисленными налогоплательщиком в качестве ЕНП, и величиной совокупной обязанности называется сальдо ЕНС. Сальдо может быть (п. 3 ст. 11.3 НК РФ):

  • положительным, если размер переведенных в качестве ЕНП финансов больше совокупной обязанности;
  • отрицательным, если величина перечисленных в качестве ЕНП средств меньше совокупной обязанности. Сальдо с минусом означает, что возникла недоимка: задолженность по пеням, штрафам или процентам;
  • нулевым, если сумма переведенных в качестве ЕНП финансов и величина совокупной обязанности равны между собой.

Начальное или, иначе говоря, «входящее» сальдо ЕНС формировалось  налоговиками на 01.01.2023 (ч. 1 ст. 4 Закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ). Оно равнялось разнице между излишне перечисленными средствами и неисполненной хозяйствующим субъектом обязанностью.

Отрицательное сальдо ЕНС

Отрицательное сальдо показывает, что у хозяйствующего субъекта возник долг перед бюджетом, поскольку это превышение совокупной обязанности над общей суммой ЕНП. Формирование минусового сальдо происходит с учетом общей суммы недоимок, неуплаченных пеней, штрафов и процентов, а также сумм налогов, подлежащих возврату в бюджет.

По сути, задолженность — это и есть отрицательное сальдо ЕНС. При его обнаружении фискалы выставят требование об уплате долга. Если оно не будет исполнено добровольно, то для взыскания недоимок налоговая служба разместит в специальном реестре решение и поручение на перечисление долга, что считается направлением документа в банк.

В реестре также будут размещены постановления о взыскании задолженности за счет имущества и информация о блокировке счета.

Положительное сальдо ЕНС

Если величина ЕНП на едином налоговом счете превышает совокупную обязанность, формируется положительное сальдо. Условно можно назвать его переплатой. Налогоплательщик вправе возвратить сумму, сформировавшую положительное сальдо, или направить на другие нужды, то есть зачесть, подав заявление в инспекцию.

Направить переплату можно в счет (п. 1 ст. 78 НК РФ):

  • оплаты налогов и сборов, страховых взносов по ВНиМ и на ОПС или ОМС, неустоек, процентов за третье лицо;
  • будущих платежей по налогам и сборам, страховым взносам по ВНиМ и на ОПС или ОМС;
  • исполнения ряда решений фискалов;
  • погашения долгов по некоторым платежам, которые не учитываются в совокупной обязанности на основании пп. 2 п. 7 ст. 11.3 НК РФ из-за окончания срока, отведенного для их взыскания.

Возврат переплаты возможен только в пределах величины положительного сальдо при его наличии (п. 4 ст. 79 НК РФ).

Как узнать сальдо ЕНС

Узнать информацию о сальдо ЕНС можно несколькими способами. В первую очередь налогоплательщик сможет получить сведения о состоянии ЕНС через личный кабинет налогоплательщика или в своей учетной бухгалтерской системе.

Также хозяйствующий субъект может направить запрос налоговикам по ТКС, через личный кабинет налогоплательщика или в бумажном варианте. Налоговый орган в течение пяти рабочих дней подготовит и направит справку о наличии положительного, отрицательного или нулевого сальдо ЕНС по состоянию на дату запроса.[/expand]

Справка о сальдо ЕНС

Для получения справки о сальдо ЕНС потребуется подать в ИФНС заявление. Срок выдачи такой справки составляет пять рабочих дней (ст. 32 НК РФ).

Отметим, что справку о состоянии расчетов с 01.01.2023 налоговая служба не выдает.

При этом справка о наличии минусового сальдо будет содержать подробные данные о долге в разрезе каждой конкретной обязанности по уплате налогов, в том числе по срокам ее возникновения. Также в ней будет присутствовать расчет пеней с информацией о периодах наличия недоимки, на которую начислены пени, а также указана ключевая ставка ЦБ.

Заявление о распоряжении положительным сальдо ЕНС

Распорядиться «переплаченными» деньгами можно, вернув их или направив в счет погашения других платежей. Для этого следует подать налоговикам заявление по установленной форме.

Для возврата переплаты нужно направить в инспекцию по месту учета заявление по форме КНД 1112542, утвержденной Приказом ФНС РФ от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1133@. Тем же документом утвержден и формат представления заявления в электронном варианте.

Существует несколько способов подачи этого обращения:

  • в виде бумажного документа;
  • в электронной форме по ТКС или используя личный кабинет налогоплательщика;
  • в составе декларации по форме 3-НДФЛ. Этот вариант подходит для физического лица, уплачивающего подоходный налог.

Пояснения к заполнению имеются в форме. Здесь мы остановимся только на основных моментах:

  • в полях «ИНН» и «КПП» потребуется написать свои ИНН и КПП, присвоенные в налоговом органе. Коммерсанты со статусом ИП составляют исключение и не заполняют поле КПП;
  • в поле «Представляется в налоговый орган (код)» проставляют четырехзначный код инспекции, в которую направляется заявление;
  • в поле «В размере» сумму к возврату обозначают цифрами;
  • поле «(Фамилия, имя, отчество физического лица)» не заполняется, если ранее был указан ИНН;
  • в разделе «Достоверность и полноту сведений, указанных в настоящем заявлении, подтверждаю» указывают, кто именно подтверждает информацию: плательщик или его доверенное лицо. Затем нужно прописать фамилию, имя, отчество, записать номер контактного телефона, расписаться и указать дату подписания заявления. Если сведения подает доверенное лицо, то также надо указать наименование и реквизиты документа, подтверждающего его полномочия;
  • в разделе «Сведения о счете» указывают реквизиты счета, на который нужно вернуть денежные средства, и информацию о получателе средств. Сначала прописывают БИК банка, затем номер счета;
  • в поле «Получатель» проставляется код получателя: для организации — 1, для физлица — 2. Если код указан, то оставшиеся ниже поля в разделе «Сведения о счете» заполнять не нужно;

Срок для направления налоговикам заявления на возврат переплаты не определен. Каких-либо ограничений по сроку обращения с таким заявлением нет.

После принятия обращения о возврате переплаты фискалы выяснят, имеется ли плюсовое сальдо на ЕНС и достаточно ли его размера:

  • если достаточно, то инспекция направит поручение о возврате в территориальный орган Федерального казначейства;
  • если средств не хватает для полной «отработки» заявления, то возврат произведут не целиком. Вернуть могут средства в размере, не больше положительного сальдо на дату изготовления поручения об их возврате, направляемого в орган Федерального казначейства (п. 5 ст. 79 НК РФ);
  • если положительного сальдо нет, фискалы сообщат обратившемуся лицу об отказе в возврате.

Финансовые средства переведет на банковский счет заявителя орган Федерального казначейства (пп. 1, 5 ст. 79 НК РФ).

Порядок подачи заявления, представляемого фискалам для зачета переплаты, установлен в п. 4 ст. 78 НК РФ. Заявление представляется в инспекцию по месту учета в электронной форме по ТКС или формируется в личном кабинете налогоплательщика. Форма и формат заявления утверждены Приказом ФНС РФ от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1133@.

Срок подачи обращения в налоговый орган для зачета переплаты в общем случае не ограничен. Ограничение по сроку есть только в случае, когда налогоплательщик обращается за направлением переплаты в счет (п. 4 ст. 78 НК РФ):

  • исполнения некоторых видов решений налоговиков;
  • погашения долга по ряду платежей, который не учитывается в совокупной налоговой обязанности в порядке пп. 2 п. 7 ст. 11.3 НК РФ.

Для такого зачета требуется обратиться с заявлением не позднее чем за день до вступления в силу судебного акта о взыскании недоимки, с указанием соответствующего решения налогового органа (п. 4 ст. 78 НК РФ).

Заполняется заявление о зачете так:

  • в полях «ИНН» и «КПП» указывают свои ИНН и КПП, присвоенные в налоговом органе. Индивидуальные предприниматели не заполняют поле КПП;
  • в поле «Представляется в налоговый орган (код)» приводят четырехзначный код инспекции, в которую подается заявление;
  • ниже проставляют цифру, которой соответствует нужный вариант зачета переплаты:

1 — исполнение обязанности другого лица по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и (или) процентов;

2 — исполнение предстоящей обязанности по уплате конкретного налога (сбора, страхового взноса);

3 — исполнение решений налоговых органов, указанных в пп. 10, 11 п. 5 и пп. 3 п. 7 ст. 11.3 НК РФ;

4 — погашение задолженности, не учитываемой в совокупной обязанности в соответствии с пп. 2 п. 7 ст. 11.3 НК РФ;

  • затем на продолжении страницы 001 нужно заполнить раздел, соответствующий приведенному коду. Так, если проставлена цифра 1, то заполнять нужно раздел «В счет исполнения обязанности другого лица по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и (или) процентов». Другие разделы на продолжении страницы 001 в таком случае не заполняются. Если зачет происходит в счет разных целей (с разными кодами), заполнить придется несколько заявлений;
  • в разделе «Достоверность и полноту сведений, указанных в настоящем заявлении, подтверждаю» указывают, кто подтверждает сведения: плательщик или его представитель. Затем нужно прописать фамилию, имя, отчество, номер контактного телефона. Если сведения подает представитель, то также потребуется указать наименование и реквизиты документа, подтверждающего его полномочия;
  • при заполнении раздела «В счет исполнения обязанности другого лица по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и (или) процентов» указывают ИНН лица, за которое вносится оплата, и сумму. Если зачет надо осуществить в пользу нескольких лиц, заполняется необходимое количество блоков с этой информацией;
  • при заполнении раздела «В счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога (сбора, страхового взноса)» отражают сумму к зачету, а также сведения о налоге (сборе, взносе), в счет которого надо осуществить зачет — свой КПП по месту уплаты, код по ОКТМО по месту его зачисления, КБК, срок уплаты. Также нужно обозначить, исполняет ли лицо эту обязанность в качестве налогового агента: 1 — да, 2 — нет. Если зачет надо осуществить в счет уплаты нескольких налогов (сборов, взносов), заполняется необходимое количество блоков с этой информацией;
  • при заполнении раздела «В счет исполнения решений налоговых органов, указанных в подпунктах 10 и 11 пункта 5 и подпункте 3 пункта 7 статьи 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации» нужно указать сумму к зачету, код документа, его номер и дату. Если зачет надо осуществить в счет исполнения нескольких решений налоговых органов (судебных актов), заполняют необходимое количество блоков с этой информацией;
  • при заполнении раздела «В счет погашения задолженности, не учитываемой в совокупной обязанности в соответствии с подпунктом 2 пункта 7 статьи 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации» отражают сумму к зачету, код документа-основания (1 — исполнительный лист, 2 — судебный акт), его номер и дату, а также дату его вступления в силу. При погашении задолженностей на разных основаниях (документах с разными реквизитами) заполняется необходимое количество блоков с информацией о них.

Приняв заявление, налоговики выяснят, имеется ли на счету обратившегося лица плюсовое сальдо и хватит ли его для зачета:

  • если переплаты довольно для исполнения заявления, фискалы зачтут финансы;
  • если плюсового сальдо не хватает на «отработку» заявления полностью, то зачет произведут не целиком. Сделают это на сумму не больше размера переплаты (п. 2 ст. 78 НК РФ);
  • если положительного сальдо нет, налоговики откажут в исполнении заявления и сообщат об этом заявителю.

Зачет при наличии положительного сальдо на ЕНС фискалы проведут не позднее следующего рабочего дня после получения обращения (п. 6 ст. 6.1, п. 5 ст. 78 НК РФ).

Если зачет осуществлен в счет исполнения будущего платежа по определенному налогу, хозяйствующий субъект может поменять свое решение и заявить о его отмене. Отменить его можно как целиком, так и частично. Отмена зачета производится постепенно начиная с финансов, зачтенных в счет уплаты определенного налога с наиболее ранним сроком уплаты (п. 6 ст. 78 НК РФ).

Если размер переплаты зачтен в счет уплаты налога за третье лицо или на каком-то ином основании, отменить зачет не удастся. Такая возможность не заложена в законодательстве.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь