Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Самозанятый: как стать ИП

Над статьей работали:

Закон не запрещает ИП заниматься бизнесом в качестве самозанятого. Но есть условия, при которых самозанятому придется отказаться от этого статуса и работать только как ИП. Далее расскажем, как предпринимателю правильно перейти из одной категории в другой.

Самозанятые-2023

Порядок работы самозанятых лиц на режиме НПД установлен Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

Этот документ не запрещает плательщику НПД иметь статус ИП. Но получать прибыль самозанятый должен только от этой деятельности, а не от работы в рамках ОСН, которая облагается НДФЛ.

Устанавливая новый спецрежим налогообложения в виде НПД, чиновники стремились к появлению  простого и удобного механизма легального ведения бизнеса и уплаты налогов физлицами. Хотя перейти на него можно не во всех случаях. Для работы на указанном режиме необходимо соблюдать определенный перечень ограничений. Например, на этом режиме запрещены:

– перепродажа товаров (кроме личных вещей), имущественных прав;

– продажа подакцизных товаров и маркируемой продукции;

– добыча или продажа полезных ископаемых;

– бизнес в интересах других лиц по посредническим договорам – в качестве агента, комиссионера, поверенного;

– доставка товаров с приемом платежей в пользу других лиц (исключение — доставка с применением ККТ, которую зарегистрировал продавец товаров);

– штатный персонал.

Вводя НПД, чиновники понимали, что некоторые работодатели захотят сэкономить, то есть расторгнуть со своими сотрудниками трудовые договоры и заключить с ними договоры ГПХ как с самозанятыми. Поэтому для таких лиц действует одно важное ограничение: если работодатель привлекает самозанятых из числа своих бывших сотрудников и с даты увольнения которых прошло менее двух лет, то специальный налоговый режим применять нельзя.

Самозанятость привлекает физлиц и ИП предоставлением следующих преимуществ:

– обложение доходов НПД-налогом по пониженным ставкам. Ставка различается в зависимости от источника поступлений средств. Если деньги получены от физлица, ставка налога составляет 4 процента, если от ЮЛ – 6 процентов;

– плательщик НПД избавлен от необходимости самостоятельно рассчитывать НПД-налог. За него это сделают налоговики. Расчет суммы НПД к уплате отразится в мобильном приложении «Мой налог»;

– самозанятый может не использовать ККТ. Чек формируется в приложении «Мой налог»;

– налоговые декларации при работе на НПД не представляются.

Чтобы работать на НПД, нужно пройти регистрацию в качестве самозанятого, выбрав один из предложенных способов:

1. Через приложение  ФНС «Мой налог», в которое можно войти, если есть ИНН и пароль, используемые при входе в личный кабинет на сайте ФНС, либо с помощью учетной записи на госуслугах. Если нет доступа к личному кабинету, можно зарегистрироваться в приложении «Мой налог» по паспорту, который надо отсканировать. Также понадобится фотография, которую можно сделать прямо на камеру смартфона;

2. Через личный веб-кабинет плательщика НПД «Мой налог» на сайте ФНС. Для регистрации надо ввести ИНН и пароль, который используется при входе в личный кабинет налогоплательщика. Зайти в кабинет можно и с помощью учетной записи на портале госуслуг.

3.Через уполномоченный банк, который осуществляет информационное взаимодействие с ФНС.

Превышение дохода

Самозанятость подходит для лиц, имеющих небольшой бизнес. Выручка на НПД за календарный год ограничена суммой 2,4 млн рублей. Если лимит превышен, лицо теряет право применять спецрежим.

Все доходы, к которым до превышения лимита применялся НПД, пересчитывать не нужно. Как только самозанятый получает более 2,4 млн рублей, у него появляется несколько вариантов, как действовать дальше:

– прекратить работу до конца года, но сохранить статус самозанятого;

– работать только с юрлицами. В этом случае компании должны уплачивать НДФЛ и страховые взносы с выплат физлицу-исполнителю;

– продолжить бизнес в качестве ИП.

Со дня превышения лимита доходы нужно облагать НДФЛ, но если у лица есть статус ИП, он вправе перейти на другой спецрежим, к примеру, на УСН. При этом нужно уведомить налоговиков (письмо ФНС РФ от 20.12.2019 № СД-4-3/26392@).

Поэтому бизнесмен должен контролировать объем своей выручки. Если с момента превышения он пропустит срок, установленный для перехода на УСН, ему придется далее вести свой бизнес только по ОСН. Это означает, что придется уплачивать НДФЛ по ставке 13 процентов, НДС, налог на имущество (при наличии соответствующих объектов налогообложения).

Как стать предпринимателем

Порядок перехода в предприниматели зависит от того, был ли у плательщика НПД статус ИП в период его работы в этом качестве:

1) если бизнесмен одновременно обладал статусами ИП и плательщика НПД, то при прекращении работы в качестве самозанятого он может продолжить работу в качестве предпринимателя. При этом нужно сняться с учета в качестве плательщика НПД.

2) если бизнесмен обладал статусом плательщика НПД, но не был зарегистрирован как ИП. В этом случае физлицо также должно не только сняться с учета в качестве самозанятого, но и зарегистрироваться как ИП.

Специальные налоговые режимы

ИП не разрешено совмещать НПД с другими налоговыми режимами. Поэтому перейти на УСН, ЕСХН или ПСН предприниматель сможет, только если перестанет работать в качестве самозанятого. Однако переход на эти спецрежимы налогообложения зависит от того, был ли уход с НПД добровольным или принудительным (то есть в случае если право работы на этом режиме было утрачено при нарушении установленных требований для его применения).

Вопрос о переходе на УСН в случае прекращения работы на НПД не всегда решается положительно. В таком случае возможны варианты:

1. Если уход с НПД в ИП добровольный, то сразу применять УСН нельзя. При добровольном отказе от самозанятости ИП не может перейти на УСН в течение года, поскольку такое право имеют только вновь зарегистрированные ИП. Следовательно, в этом случае ИП автоматически оказываются на ОСН и уплачивают НДФЛ (письмо ФНС РФ от 16.07.2021 № БС-19-11/263@). На УСН он сможет перейти с начала следующего года. Вместе с тем при добровольном отказе от самозанятости ИП может перейти на ПСН.

Но работа на НПД может быть прекращена при утрате права работы на этом спецрежиме. К примеру, при превышении размера выручки 2,4 млн рублей или если налоговая узнала, что были нарушены требования к самозанятым. Например, ИП принял на работу сотрудников или занялся перепродажей товаров.

Со дня возникновения оснований, препятствующих его применению, лицо считается утратившим право на применение НПД. В таком случае действует правило – лица, утратившие право на применение НПД, могут уведомить ИФНС по месту жительства о переходе УСН или ЕСХН для сельскохозяйственных товаропроизводителей в течение 20 календарных дней с даты снятия с учета в качестве самозанятого лица (п. 1 ч. 6 ст. 15 закона № 422-ФЗ). При этом физлицо признается упрощенцем или перешедшим на ЕСХН с даты снятия с учета в качестве самозанятого – если у физлица есть статус ИП.

2. Если бизнесмен обладал лишь статусом самозанятого, но утратил право работать в этом качестве, то перейти на УСН, ЕСХН или ПСН он сможет только после официальной регистрации в качестве ИП.

В этом случае лицо признается перешедшим на УСН или ЕСХН с даты регистрации в качестве ИП. Такое право действует в отношении физлиц, которые на дату утраты права на применение режима НПД не являлись ИП, но приобрели этот статус в течение 20 календарных дней с даты утраты права работы в качестве самозанятых (ч. 19 ст. 5, п. 2 ч. 6 ст. 15 закона № 422-ФЗ).

Также при утрате права работы на НПД физлицо может стать ИП и приобрести патент.

Закрыть самозанятость

Самозанятость закрывается в случаях, если:

1. Условия применения НПД не нарушены, но лицо приняло такое решение добровольно. Например, решило приобрести статус ИП и перейти на УСН или ПСН. Процедура добровольного снятия с учета проходит без посещения ИФНС. Для этого в приложении «Мой налог» в разделе «Настройки» нужно:

– выбрать опцию «Сняться с учета НПД»;

– отметить причину снятия с данного режима налогообложения;

– подтвердить свое решение.

Датой прекращения учета физлица в качестве самозанятого станет дата направления в ИФНС заявления о снятии с учета.

При постановке на учет в качестве плательщика НПД через уполномоченный банк о решении сняться с учета в качестве плательщика НПД также требуется уведомить уполномоченный банк.

Добровольно сняться с НПД-учета можно и на госуслугах. При этом нужно:

– выбрать раздел «Снятие с учета самозанятых»;

– указать причину, по которой решено отказаться от статуса самозанятого;

– направить заявление в ИФНС.

Уведомление о снятии с учета поступит в ЛК физлица в течение 3 рабочих дней после отправки заявления.

2. Условия применения НПД нарушаются. При наличии у ИФНС данных об утрате лицом права на применение специального налогового режима или о несоответствии установленным требованиям снятие физлица с учета осуществляется по инициативе инспекции при отсутствии заявления налогоплательщика о снятии с учета.

Постановку на учет в качестве самозанятого могут и аннулировать по решению ИФНС без заявления бизнесмена. Такое возможно, если налоговики выявят факт несоответствия плательщика на дату его постановки на учет в качестве плательщика НПД требованиям закона № 422-ФЗ. То есть в случае, когда право применять НПД изначально не возникло. Например, ИП обязан в течение первого месяца со дня постановки на учет в качестве плательщика НПД направить в ИФНС уведомление о прекращении применения иных специальных налоговых режимов. При ненаправлении такого уведомления в срок постановка на учет в качестве налогоплательщика НПД аннулируется. Уведомление о снятии с учета налоговики пришлют физлицу через приложение «Мой налог».

Открыть ИП

ИП можно открыть быстро и без затруднений. Для этого нужно:

– в онлайн-режиме заполнить заявление на регистрацию, подписать его УКЭП заявителя либо через приложение «Госключ» и направить заявление в инспекцию, воспользовавшись сервисом «Государственная онлайн-регистрация бизнеса»;

– подготовить документы для госрегистрации физлица в качестве ИП с помощью приложения для мобильных устройств «ЛК ИП». При этом электронная подпись не потребуется – личность заявителя будет подтверждена при личном визите в ИФНС за готовыми документами. Приглашение придет на тот адрес электронной почты, который укажет обратившийся;

– подготовить полный комплект документов в электронном виде и направить его в ИФНС с помощью сервиса «Подача электронных документов на государственную регистрацию». При формировании такого пакета образы документов должны быть отсканированы с учетом определенных технических требований и подписаны УКЭП либо нотариусом.

В пакет документов, которые нужны для госрегистрации ИП, входят:

– заявление о госрегистрации ФЛ в качестве ИП по форме № Р21001;

– копия российского паспорта;

– квитанция об уплате госпошлины в размере 800 рублей. Сформировать квитанцию на уплату пошлины можно с помощью специального сервиса «Уплата госпошлины».

При направлении документов для госрегистрации в электронной форме, в том числе через МФЦ и нотариуса, платить пошлину не нужно.

 

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь