Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Штрафы для самозанятых

Над статьей работали:

В законодательстве предусмотрены специальные штрафы для самозанятых за нарушение правил ведения деятельности. В нашей статье вы узнаете, за что могут оштрафовать самозанятого, какой размер штрафов и как избежать санкций.

Штраф за невыдачу чека самозанятым

Плательщики налога на профессиональный доход должны оформлять чеки через мобильное приложение «Мой налог», чтобы выдавать их покупателям и передавать сведения о расчетах в ИФНС (ст. 14 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ). Применять в работе онлайн-кассы они не обязаны (п. 2.2 ст. 2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Однако не запрещается выдавать покупателю кассовый чек дополнительно к чеку из приложения «Мой налог» (ст. 4 Закона от 27.11.2018 № 425-ФЗ).

Из общего правила предусмотрено одно исключение — плательщик налога на профессиональный доход не обязан передавать чек покупателю при торговле через посредников по договорам поручения, комиссии либо агентским договорам заказчик. В этом случае обязанность по выдаче чеков лежит на посреднике (п. 6 письма ФНС РФ от 20.02.2019 № СД-4-3/2899).

В случае если самозанятый нарушил общеустановленный порядок и не выдал покупателю чек, то налоговики могут его оштрафовать по статье 129.13 НК РФ. Эта отдельная статья, которая предусмотрена специально для таких проступков.

Часто на практике возникает вопрос: какой штраф могут наложить за нарушение правил? Размер штрафа за нарушение порядка или сроков по передаче в ИФНС сведений о произведенных расчетах составляет:
• за первое нарушение – 20 процентов от суммы расчета;
• за повторное нарушение в течение полугода – 100 процентов от суммы расчета.

Штраф за неуплату налога самозанятым

Самозанятые обязаны перечислить в бюджет налог на профессиональный доход в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. К примеру, 25 марта 2021 года граждане платят налог за февраль 2021 года, а зарегистрированные в январе 2021 года — за период с даты регистрации по 28 февраля 2021 года.

В случае если 25-е число выпадает на праздничный или выходной день, срок уплаты переносится на первый рабочий день. Такой порядок предусмотрен в п. 7 ст. 6.1 НК РФ и распространяется на все налоги, в том числе на налог на профессиональный доход.

За несвоевременную уплату налогов, установленных законодательством, штраф не предусмотрен. Вместо этого налоговики начисляют пени на размер задолженности и в течение 10 календарных дней выставят в приложении «Мой налог» требование об уплате долгов.

Пени считают начиная со дня, который следует за датой уплаты налога и до момента погашения задолженности. В расчет берут каждый календарный день просрочки платежа, включая выходные и нерабочие дни.

Размер пени считают следующим образом:
• с 1-го по 30-й день – в размере 1/300 ставки рефинансирования, действовавшей в период просрочки;
• с 31-го дня – в размере 1/150 ставки рефинансирования, действовавшей в период с 31-го календарного дня просрочки.

Штраф самозанятым за перепродажу товаров

Граждане и индивидуальные предприниматели вправе стать самозанятыми и платить налог на профессиональный доход, если продают продукцию собственного производства. Продавать покупную продукцию на спецрежиме законом прямо запрещено. Об этом говорится в подпункте 2 п. 2 ст. 4 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

В связи с этим при перепродаже приобретенных товаров потребуется заплатить налог по основной системе налогообложения. Например, это может быть НДФЛ или единый налог УСН.

Если самозанятый заплатит с доходов от перепродажи товаров налог на профессиональный доход, штрафов не будет. Однако инспекторы при проверке могут пересчитать и доначислить налоги, а также посчитать пени.

Как избежать штрафа самозанятым

Для того чтобы избежать штрафов, необходимо соблюдать все требования, которые предъявляются к самозанятым. В частности:
• работать самостоятельно и не иметь в штате сотрудников;
• вести виды деятельности, которые разрешены на спецрежиме;
• получать доходы, которые за год не превышают 2,4 млн рублей.

В случае если все вышеперечисленные требования выполняются, при ведении деятельности потребуется своевременно и в полном объеме вносить данные о продажах в приложение «Мой налог» и выдавать клиентам чеки.

По итогам месяца потребуется своевременно уплачивать в бюджет указанную в приложении сумму налога. Чтобы случайно не пропустить очередной платеж, настройте автоплатежи через приложение ФНС или банк.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь