Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Согласие на раскрытие налоговой тайны

Над статьей работали:

В данном материале изложен порядок дачи согласия на признание сведений, составляющих налоговую тайну, общедоступными или на предоставление доступа к ним конкретному лицу.

Зачем нужно согласие на раскрытие налоговой тайны

К налоговой тайне относится информация о налогоплательщике, полученная налоговиками или другими госорганами (п. 1 ст. 102 НК РФ). Это могут быть сведения о контрагентах и условиях сделок с ними, об остатках денег на счетах и депозитах, о способах налогового учета отдельных операций.

Также к налоговой тайне относится коммерческая тайна: секреты производства или другие производственные, технические, экономические, организационные данные (п. 2 ст. 102 НК РФ).

Налоговая тайна не подлежит разглашению. В то же время фискалы в некоторых ситуациях обязаны передавать информацию, составляющую налоговую тайну (п. 2 ст. 102 НК РФ). Такое возможно по запросу полиции или судей (пп. 29 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», ч. 6 ст. 1 Закона РФ от 26.06.1992 № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации»).

Есть и другие случаи, когда передача налоговиками данных налогоплательщика, составляющих налоговую тайну, третьим лицам не считается ее разглашением. Так будет в ситуации, если плательщик налогов или страховых взносов даст на это согласие.

Такой документ о доступе к секретным сведениям может быть актуален для заемщиков. Только так банк сможет проверить достоверность бухгалтерской и налоговой отчетности, которую предоставила компания.

В прошлом году Минцифры обязало аккредитованные по прежде действовавшему порядку IT-компании направить в ФНС согласие на раскрытие налоговой тайны для продолжения их работы.

Согласие на доступ к сведениям, составляющим налоговую тайну, может быть дано:

  • любому лицу. В этом случае сведения признаются общедоступными (пп. 1 п. 1 ст. 102 НК РФ);
  • конкретному лицу (п. 2.3 ст. 102 НК РФ).

В каждой из этих ситуаций нужно также определить, о какой информации идет речь:

  • обо всех сведениях, составляющих налоговую тайну;
  • об ограниченном перечне данных. 
Как заполнить согласие на раскрытие налоговой тайны

Согласие подготавливают по форме, утвержденной Приказом ФНС РФ от 14.11.2022 № ЕД-7-19/1085@. Заполнять форму согласия нужно по правилам, изложенным в разделе II приложения № 2 к указанному приказу.

Сначала оформляется титульный лист. ИНН указывается в соответствии со свидетельством о постановке на учет. Если форму заполняет компания, также приводится КПП, присвоенный по месту нахождения.

Графа «Представляется в налоговый орган (код)» заполнится автоматически. В ней указывается код соответствующей инспекции.

Далее прописывается полное название компании в соответствии с ЕГРЮЛ. Граждане указывают свои фамилию, имя и отчество как в паспорте.

Поле «Признак физического лица» и раздел «Сведения о документе, удостоверяющем личность физического лица» юрлица не заполняют.

Граждане в поле «Признак физического лица» указывают цифру 1 (ИП) или 2 (не ИП). Раздел «Сведения о документе, удостоверяющем личность физического лица» заполняется только в том случае, если человек не является коммерсантом и не указал свой ИНН. При оформлении данного раздела также отражается код вида документа, его серия, номер и дата выдачи.

В графе «Признак документа» фиксируется цифра 1 (п. 10 приложения № 2 к Приказу ФНС РФ от 14.11.2022 № ЕД-7-19/1085@).

В графе «Признак представления сведений» проставляют 1 — если дается одобрение на признание сведений общедоступными или 2 — если сведения будут предоставлены определенному лицу (п. 11 приложения № 2 к Приказу ФНС РФ от 14.11.2022 № ЕД-7-19/1085@).

В поле, предназначенном для обозначения периода, за который сведения предоставляются или становятся общедоступными, прописывают конкретные годы. Если окончание периода не указано, согласие распространяется на все отчетные периоды, начиная с года, обозначенного как начало периода (пп. 12, 13 приложения № 2 к Приказу ФНС РФ от 14.11.2022 № ЕД-7-19/1085@).

Даты начала и завершения срока действия согласия указывают с учетом следующего. Дата начала не может быть прежде даты предоставления согласия. Если дата окончания не установлена, согласие считается бессрочным (пп. 14, 15 приложения № 2 к Приказу ФНС РФ от 14.11.2022 № ЕД-7-19/1085@).

Затем требуется заполнить информацию о лице, подтверждающем точность и полноту данных, указанных в согласии (пп. 16 — 19 приложения № 2 к Приказу ФНС РФ от 14.11.2022 № ЕД-7-19/1085@).

Если согласие подается на предоставление информации определенному лицу, нужно указать данные о нем или его представителе.

На следующей странице согласия понадобится конкретизировать, в отношении каких сведений оно дается. Заполняется подходящий раздел в зависимости от того, признаются сведения общедоступными или предоставляются лишь определенному лицу.

Коды информации, составляющей налоговую тайну, указываются в соответствии с классификатором сведений, составляющих налоговую тайну. Об этом будет идти речь в специальном разделе данного материала.

Если дается согласие на предоставление сведений определенному лицу, обязательно приводятся его данные, а именно:

  • ИНН;
  • наименование компании как в ЕГРЮЛ или Ф.И.О. человека как в документе, удостоверяющем личность;
  • признак физлица – 1 (ИП) или 2 (не ИП);
  • данные паспорте гражданина — если сведения будут предоставляться физлицу, а его ИНН не был указан.

Если сведения планируется предоставить нескольким лицам, потребуется заполнить отдельное согласие на каждого из них (п. 27 приложения № 2 к Приказу ФНС РФ от 14.11.2022 № ЕД-7-19/1085@). 

Коды согласия на раскрытие налоговой тайны

Коды информации, составляющей налоговую тайну, нужно определить по классификатору сведений, составляющих налоговую тайну. Действующая версия такого справочника размещена на официальном сайте налоговиков по электронному адресу nalog.gov.ru/rn77/taxation/privacy/.

Можно указать код комплекта информации, если в классификаторе имеется подходящий комплект, или отдельные коды сведений, если нужного комплекта нет.

На каждый комплект сведений требуется подать отдельное согласие. При этом кодов информации в одном согласии может быть несколько (пп. 26, 28 приложения № 2 к Приказу ФНС РФ от 14.11.2022 № ЕД-7-19/1085@). 

Как подать согласие на раскрытие налоговой тайны

Подать согласие нужно по форме, утвержденной Приказом ФНС РФ от 14.11.2022 № ЕД-7-19/1085@. При этом нужно руководствоваться указаниями в разделах I и III приложения № 2 к этому приказу.

Согласие подается в электронной форме по ТКС, посредством личного кабинета налогоплательщика или через официальный сайт ФНС РФ (п. 2 приложения № 2 к Приказу ФНС РФ от 14.11.2022 № ЕД-7-19/1085@). Формат передачи приведен в приложении № 1 к названному приказу.

Сформировать документ могут следующие лица (пп. 29, 30 приложения № 2 к Приказу ФНС РФ от 14.11.2022 № ЕД-7-19/1085@):

  • налогоплательщик или его доверенное лицо — если формируется согласие, чтобы сделать сведения общедоступными;
  • налогоплательщик, его представитель, а также лицо, которому в соответствии с согласием предоставляются сведения, или его представитель.

Согласие должно быть подписано УКЭП (пп. 1 п. 32 приложения № 2 к Приказу ФНС РФ от 14.11.2022 № ЕД-7-19/1085@).

Подать согласие в инспекцию можно самостоятельно или через доверенное лицо. В последнем случае к согласию прикладывают копию документа, подтверждающего его полномочия (пп. 1, 4, 29 приложения № 2 к Приказу ФНС РФ от 14.11.2022 № ЕД-7-19/1085@).

Согласие считается принятым инспекцией, если налогоплательщику поступила квитанция о приеме (п. 31 приложения № 2 к Приказу ФНС РФ от 14.11.2022 № ЕД-7-19/1085@). Дата получения фиксируется в квитанции.

Инспекция может отказать в приеме согласия в определенных случаях. В частности, если документ не подписан должным образом или к нему не приложено подтверждение полномочий представителя (пп. 32, 33 приложения № 2 к Приказу ФНС РФ от 14.11.2022 № ЕД-7-19/1085@). 

Отзыв согласия на раскрытие налоговой тайны

Законодательством предусмотрен также отказ от раскрытия налоговой тайны. Для этого нужно отозвать свое согласие. Для отзыва заполняется та же форма, что и при его предоставлении.

При этом в поле «Признак документа» указывают цифру 2. Тогда автоматически сформируется согласие, имеющее признак отзыва. Его следует подписать и направить налоговикам в электронном виде по ТКС, посредством личного кабинета налогоплательщика или зайдя на официальный сайт налоговой службы. В ответ поступит квитанция о приеме с датой получения документа инспекцией. Спустя сутки после указанной даты действие одобрения на предоставление информации другому лицу или на признание ее общедоступной закончится (пп. 2, 10 приложения № 2 к Приказу ФНС РФ от 14.11.2022 № ЕД-7-19/1085@). 

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь