Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Социальная стипендия

Студенты в период учебы в университете или колледже при определенных условиях могут претендовать на получение стипендий. Такие выплаты бывают разных видов – одни предоставляются за успехи в учебе, а получение других связано с принадлежностью обучающегося к определенной категории граждан. В нашем материале рассмотрим, что представляет собой социальная стипендия и как ее оформить в 2024 году. Поговорим о том, кому она назначается и в каких случаях. Выясним, сколько денег полагается молодым людям в качестве социальной стипендии и когда студенты могут рассчитывать на получение выплат в повышенном размере.

Над статьей работали:
редактор: Шкембри Евгения

Содержание:

  1. Социальная стипендия для студентов
  2. Кому положена социальная стипендия
  3. Размер социальной стипендии
  4. Как оформить социальную стипендию
  5. Документы для социальной стипендии
  6. Повышенная социальная стипендия
  7. Социальная стипендия в колледже

Социальная стипендия для студентов

В нашей стране существуют различные виды стипендий, которые представляют собой регулярные выплаты для обучающихся средних и высших учебных заведений. Среди них к наиболее распространенным относятся государственная академическая, а также государственная социальная стипендии. Но если для начисления первой определяющее значение играют оценки и успеваемость студента, то вторая от этого не зависит. Рассмотрим эти различия подробнее.

Академическая госстипендия назначается (п. 1 ч. 2, ч. 3, 4 ст. 36 Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ, Приказ Минобрнауки РФ от 25.02.2014 № 139, абз. 2 п. 5 порядка, утвержденного Приказом Минобрнауки РФ от 27.12.2016 № 1663):

  • если процесс обучения проходит очно, и образование предоставляется за счет финансирования из госбюджета;
  • у студента нет академических долгов и троек по результатам промежуточной аттестации.

Причем с начала учебного года и по месяц завершения первоначальной промежуточной аттестации данная выплата предоставляется всем без исключения студентам-первокурсникам, которые очно учатся за счет госбюджета (абз. 3 п. 5 Приказа Минобрнауки РФ от 27.12.2016 № 1663).

Социальная госстипендия также назначается студентам дневной формы обучения, получающим образование за счет денег из госбюджета. Однако ее выплата не привязана к успеваемости, а выплачивается гражданам одной из льготных категорий (п. 2 ч. 2, ч. 3, 5 ст. 36 Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ, п. 13 Приказа Минобрнауки РФ от 27.12.2016 № 1663):

  • детям-сиротами или детям, которые оказались без попечения родителей;
  • студентам, у которых за время обучения погибли отец и мать или единственный родитель;
  • детям-инвалидам, людям с I или II группой инвалидности или имеющим ограниченные возможности здоровья с детства;
  • обучающимся, перенесшим воздействие радиации из-за происшествия на Чернобыльской атомной электростанции или другой радиационной катастрофы;
  • инвалидам ввиду получения военной травмы или болезни, полученных во время нахождения на воинской службе, а также ветеранам боевых действий;
  • людям, находившимся не меньше трех лет на воинской службе по контракту на определенных должностях и уволенным на установленных основаниях. Одним из таких оснований признается истечение срока контракта;
  • обучающимся, которые получили социальную госпомощь.

Социальная стипендия – это специальная мера помощи со стороны государства нуждающимся категориям студентов. Она направлена на стимулирование и поддержку в получении молодыми людьми образования, чему может способствовать улучшение финансового положения обучающихся.

При этом выплату такой стипендии не прекратят, даже если студент возьмет академический отпуск, отпуск по беременности и родам или отпуск по уходу за ребенком до достижения малышом трех лет (п. 23 Приказа Минобрнауки РФ от 27.12.2016 № 1663).

Фактическую величину социальной стипендии образовательное учреждение устанавливает на свое усмотрение, но она не может быть ниже действующих нормативов, которые определяются Постановлением Кабмина РФ от 17.12.2016 № 1390. Такие нормативы могут быть проиндексированы с учетом роста инфляции (ч. 8, 9, 10 ст. 36 Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

В некоторых случаях, о которых мы поговорим в отдельном разделе нашего материала, студенту могут назначить стипендию в повышенном размере.

Государственную социальную стипендию назначают со дня предъявления в образовательное заведение бумаги, подтверждающей соответствие студента определенной льготной категории. Выплачивают ее по месяц, когда действие основания для ее назначения завершится. Если предъявленный документ признается действующим бессрочно, социальную стипендию назначают студенту вплоть до окончания его учебы.

Для студентов, относящихся к категории субъектов, получивших социальную помощь от государства, стипендия выплачивается по особым правилам. Назначают ее со дня предъявления в учебное учреждение документа, подтверждающего назначение социальной госпомощи, на год с момента назначения указанной материальной помощи, оказываемой государством (п. 19 Приказа Минобрнауки РФ от 27.12.2016 № 1663).

Регионы и муниципалитеты тоже могут установить социальные стипендии студентам, получающим образование очно за счет региональных и местных бюджетов. Порядок назначения таких выплат устанавливают органы госвласти российских регионов или органов местного самоуправления (ч. 7 ст. 36 Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ, п. 1.1 порядка, утвержденного Постановлением правительства Москвы от 16.12.2014 № 761-ПП).

При отчислении студента из образовательного заведения выплата любой стипендии, в том числе и социальной, будет прекращена. Платить ее перестанут с момента, когда обучающегося отчислят из учебного учреждения (п. 20 Приказа Минобрнауки РФ от 27.12.2016 № 1663).

Кому положена социальная стипендия

Социальное госпособие могут назначить студентам-очникам, которые проходят обучение за счет средств, выделяемых из госбюджета, и имеют при этом статус льготников. Среди них обучающиеся, которые (п. 2 ч. 2, ч. 3, 5 ст. 36 Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ, п. 13 Приказа Минобрнауки РФ от 27.12.2016 № 1663):

  • являются детьми-сиротами или детьми, оказавшимися без попечения отца и матери;
  • лишились на протяжении своего обучения двух родителей или единственного родителя;
  • являются детьми-инвалидами, людьми с I или II группой инвалидности либо имеющими ограниченные возможности здоровья с детства;
  • перенесли воздействие радиации из-за аварии на Чернобыльской атомной электростанции или другой радиационной катастрофы;
  • являются людьми, возможности которых ограничены ввиду военной травмы или болезни, полученной во время нахождения на воинской службе, или ветеранами боевых действий;
  • находились не меньше трех лет на воинской службе по контракту на должностях, которые подлежат замещению солдатами, матросами, сержантами или старшинами — при условии, что впоследствии они были уволены со службы на определенных основаниях. Одним из них признается окончание срока контракта;
  • получившие государственную соцпомощь. Такая материальная помощь предоставляется государством малоимущим семьям, среднедушевой доход которых меньше величины прожиточного минимума. Социальная помощь может оказываться также студентам, проживающим отдельно от родителей и признанным малообеспеченными.

Размер социальной стипендии

Величину социальной госстипендии определяет учебное заведение, в котором проходит образовательная деятельность. При этом установленный размер не может быть ниже действующего по стране норматива, определяющего нижнюю планку таких выплат (ч. 8, 9, 10 ст. 36 Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ). В настоящее время актуальными являются нормативы, которые были утверждены Постановлением Кабмина РФ от 17.12.2016 № 1390. Так, социальная стипендия обучающихся в колледжах и других заведениях среднего профессионального образования не должна быть меньше 809 рублей в месяц. Для студентов, обучающихся в вузе, минимальный порог ежемесячной выплаты составляет 2 227 рублей.

Указанные нормативы могут быть проиндексированы с учетом показателя инфляции (ч. 8, 9, 10 ст. 36 Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

Как оформить социальную стипендию

Чтобы оформить социальную госстипендию, обучающемуся следует обратиться в подразделение своего образовательного заведения, в ведении которого находится распределение стипендий. Это могут быть как деканат института, университета или другого учебного заведения, так и отдел внеучебной либо социальной работы. Студенту надо написать заявление и приложить к нему документы, подтверждающие его принадлежность к одной из льготных категорий, дающих право на получение социальной стипендии. Это могут быть справки, военный билет, удостоверение. Подробнее о таких документах речь пойдет в следующем разделе нашего материала.

Стипендия назначается студенту приказом или распоряжением руководителя образовательного учреждения. Устанавливают ее со дня представления необходимых бумаг по месяц окончания их актуальности. Если представленный обучающимся документ признается бессрочным, выплаты будут производить вплоть до завершения обучения. Исключение из этого правила составляют студенты, получившие государственную социальную помощь. Им выплата назначается с момента предъявления бумаги, подтверждающей назначение такой помощи, сроком на один год со дня ее назначения (ч. 5 ст. 36 Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ, п. 19 Приказа Минобрнауки РФ от 27.12.2016 № 1663).

Документы для социальной стипендии

Для получения социальной стипендии в образовательное учреждение нужно представить документы, подтверждающие, что студент относится к льготникам. Такими бумагами могут быть:

  • справка, выданная федеральным учреждением МСЭ. Этот документ подтвердит инвалидность из-за военной травмы или болезни, которые были получены во время нахождения человеком на военной службе;
  • удостоверение ветерана боевых действий;
  • военный билет;
  • удостоверение личности российского военнослужащего.

Студентам, получившим социальную помощь от государства, чтобы претендовать на социальную госстипендию, нужно предъявить документ, который подтверждает, что такая помощь ему была назначена.

В столице таким документом является справка (информация) о назначении (предоставлении) государственной социальной помощи. Для ее получения нужно подать запрос (заявление) через госуслуги города Москвы. Справка (информация) готовится в электронном виде. В определенных случаях такую справку можно получить и в бумажном виде. Для этого потребуется обратиться в любой МФЦ вне зависимости от места проживания или пребывания заявителя. Данные выводы можно сделать из части 5 статьи 36 Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ, пп. 1.5—1.8, 2.1 Постановления правительства Москвы от 27.12.2016 № 946-ПП, п. 10.40 перечня, утвержденного Постановлением правительства Москвы от 23.04.2014 № 219-ПП.

Повышенная социальная стипендия

Повышенную соцстипендию могут назначить учащимся первых двух курсов, которые считаются отличниками или хорошистами. Кроме того, данную выплату могут предоставить студентам не старше 20 лет, при условии, что они имеют единственного родителя с инвалидностью I группы. Такие выводы можно сделать из частей 8—10 ст. 36 Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ, п. 14 Приказа Минобрнауки РФ от 27.12.2016 № 1663.

Социальная стипендия в колледже

Студентам-очникам, обучающимся в колледже, при соблюдении ряда условий также назначается социальная госстипендия. Для этого обучение должно проходить за счет финансирования из госбюджета, а обучающий — принадлежать к одной из льготных категорий, дающих право на такую выплату.

Поэтому дети-сироты, учащиеся из малоимущих семей, студенты с ограниченными возможностями здоровья, ветераны боевых действий, обучающиеся в колледже, могут получать стипендию, которая не будет обусловлена их успеваемостью. Минимальная планка, которой должна соответствовать величина такой социальной выплаты, составляет 809 рублей каждый месяц (Постановление Кабмина РФ от 17.12.2016 № 1390). Однако руководство колледжа самостоятельно определяет размер стипендии, который не может быть ниже приведенного норматива.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь