Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Статус электронного больничного

Над статьей работали:

Электронный больничный – это медицинский документ, созданный в государственной информационной системе и оформленный по утвержденному стандарту. Один из ключевых реквизитов этого документа – статус. Что это такое и какие значения он может принимать – изложено в статье.

Содержание:

  1. Как работать с электронным больничным
  2. Что такое статус больничного
  3. Как проверить статус больничного
  4. Какие значения может принимать статус больничного
  5. Как и где работнику проверить статус больничного

Как работать с электронным больничным

Электронный листок нетрудоспособности (ЭЛН) – это документ, сформированный в ЕИИС «Соцстрах». Он выдается работником лечебного учреждения, имеющего лицензию на медицинскую деятельность, застрахованному по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности или в связи с материнством.

Одно из ключевых преимуществ электронного больничного – удобство использования. Для компании достаточно получить номер документа – это можно сделать по телефону или по имейлу. Бумажные распечатки или талоны не нужны. Социальный фонд России (СФР) контролирует подлинность ЭЛН, а также отслеживает любые действиями с ним.

Работники могут отслеживать информацию об электронных больничных и сумме пособия через личный кабинет на сайте фонда. Для входа в личный кабинет используют логин и пароль от портала госуслуг.

ЭЛН обеспечивает прозрачность оформления периода нетрудоспособности. Он защищает как интересы работника, так и работодателя, предоставляя всю необходимую информацию в цифровом формате. Все действия сохраняются, они могут быть легко отслежены, что позволяет избежать возможных споров.

Уверенность в подлинности документа, доступ к информации через личный кабинет, а также контроль за его использованием делают ЭЛН надежным инструментом в сфере социального страхования.

Что такое статус больничного

Статус больничного листа – это специальный цифровой код, отражающий текущее состояние этапа данного документа. Этот статус позволяет контролировать и отслеживать все изменения, через которые проходит листок нетрудоспособности, начиная с момента создания до его окончательного утверждения.

Каждый статус имеет уникальный код, который указывает на определенные действия или этапы в процессе обработки листка нетрудоспособности. Например, статус 030 означает, что больничный закрыт лечебным учреждением и работодатель должен выплатить пособие.

Знание статуса документа является необходимым для всех заинтересованных сторон, включая страхователей и застрахованных лиц. Это позволяет контролировать процесс обработки листка нетрудоспособности, оперативно реагировать на возможные задержки или проблемы, а также быть в курсе текущего положения дел.

Для страхователя статус медицинского документа – это возможность точно знать, на какой стадии находится процесс утверждения листка нетрудоспособности, ожидать его завершения и получить необходимую информацию о статусе и дате начала выплат. Застрахованное лицо также имеет право знать о текущем статусе своего листка нетрудоспособности, чтобы быть уверенным в том, что все необходимые процедуры были выполнены правильно.

Статус ЭЛН играет важную роль в процессе обработки и утверждения листков нетрудоспособности, обеспечивая контроль, прозрачность и своевременное информирование всех заинтересованных сторон. Важно помнить, что знание статуса помогает эффективно управлять процессом и обеспечивать качественное решение возникших вопросов.

Как проверить статус больничного

Для проверки статуса документа о нетрудоспособности работодатели могут воспользоваться эффективным инструментом — личным кабинетом на сайте СФР. Для проверки работодателю необходимо ввести номер ЭЛН и СНИЛС работника. После этого система «Соцстрах» автоматически выполняет запрос и предоставляет доступ к информации о текущем статусе.

С помощью личного кабинета страхователя работодатель может узнать дату начала и окончания нетрудоспособности, информацию о медицинской организации, а также другие детали, связанные с этим медицинским документом сотрудника. Дополнительно: личный кабинет используется для заполнения сведений, необходимых для оплаты пособия.

Вместе со статусом ЭЛН работодатель в личном кабинете может проверить сведения, заполняемые медорганизацией. Этот удобный онлайн-инструмент значительно экономит время и упрощает процесс проверки статуса нетрудоспособности сотрудников.

Использование личного кабинета на сайте СФР является необходимым шагом для работодателей, позволяющим оперативно получать информацию об ЭЛН своих сотрудников и обеспечивать правильное ведение бизнес-процессов.

Какие значения может принимать статус больничного

Статус ЭЛН может принимать несколько значений. На старте оформления документа ему присваивается статус 000 «черновик», далее — за ним закрепляют номер и статус меняется на 001 «закреплен номер». Если медицинская организация завела ЭЛН ошибочно, его аннулируют. В соответствии с действующим регламентом присваивают статус 003 «отменен».

Три перечисленных статуса видят только медучреждения, страхователь не будет знать об оформлении листков нетрудоспособности с этими статусами.

Статус 010 «открыт» означает, что ЭЛН только что выдан сотруднику. В случае продления нетрудоспособности на короткий срок (не более 15 дней) в медицинском документе указывается статус 020 «продлен».

Статус 030 «закрыт» говорит о том, что больничный лист закрыт, компания должна выплатить пособие работнику. При этом статусе работодатель обязан заполнить информацию, необходимую для выплаты пособия и подписать документ ЭЦП. Если нетрудоспособность продолжается более 15 дней, заболевшего работника направляют на медико-социальную экспертизу (МСЭ), а в листке указывается статус 040 «направлен на МСЭ».

После завершения экспертизы и получения результатов статус меняется на 050 «дополнен результатами МСЭ». Медицинская организация закрывает ЭЛН, передает данные страхователю для расчета пособия.
После получения работодателем документа и его дозаполнения обязательными реквизитами, статус поменяется на 060 «заполнен страхователем».

Статус 070 «страхователем направлен реестр ПВСО» свидетельствует о том, что страхователь осуществляет прямые выплаты страхового обеспечения.

После выполнения всех процедур и выплаты пособия, листку нетрудоспособности будет присвоен статус 080 «пособие по листку нетрудоспособности выплачено».

Статус 090 «действия прекращены» присваивается аннулированному документу в следующих случаях.

1. Ошибки в ЭЛН, такие как неправильные персональные данные или другая недостоверная информация.
2. Электронный листок нетрудоспособности выдан некорректно, например, из-за путаницы с однофамильцами.
3. Больничный лист выдан в виде бумажного документа.

Листки с кодом 090 не подлежат оплате. Работодателю следует уточнить ситуацию, а также дождаться от работника предоставления номера дубликата электронного или бумажного больничного листа.

Как и где работнику проверить статус больничного

Информацию об электронных больничных и о сумме пособия работники могут отслеживать через личный кабинет на сайте СФР. Для входа используют логин и пароль от личного кабинета на портале госуслуг.

Проверить статус электронного листка нетрудоспособности сотрудники могут и через сервис электронных листков нетрудоспособности https://eln.gosuslugi.ru/ портала госуслуг, с помощью которого можно получать оповещения об их открытии, продлении, закрытии и других изменениях. В личном кабинете есть сведения о номере больничного листа, медицинской организации, враче, выдавшем документ, и периоде нетрудоспособности. Для доступа к сведениям о больничном необходимо авторизоваться с помощью учетной записи в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) или электронной подписи.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь